Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подалирий


 29 из 75 
Тип работы

Фоторепортаж Подалирий

В избранных: 4

Поделиться:

Подалирий (лат. Iphiclides podalirius) — бабочка семейства парусников. Вид назван в честь Подалирия, в древнегреческой мифологии — знаменитого врача, сына Асклепия и Эпионы.

Подалирий (лат. Iphiclides podalirius) — бабочка семейства парусников. Вид назван в честь Подалирия, в древнегреческой мифологии — знаменитого врача, сына Асклепия и Эпионы. (фото 1)

Размах крыльев 68—72 мм; самки крупнее самцов. Основной цветовой фон крыльев светло-жёлтый, передняя пара с чёрным рисунком из 7 вертикальных клиновидных полос, задняя — с черно-голубым окаймлением. Задние крылья с хвостиками длиной до 15 мм, у их основания — по глазчатому пятну.

Размах крыльев 68—72 мм; самки крупнее самцов. Основной цветовой фон крыльев светло-жёлтый, передняя пара с чёрным рисунком из 7 вертикальных клиновидных полос, задняя — с черно-голубым окаймлением. Задние крылья с хвостиками длиной до 15 мм, у их основания — по глазчатому пятну. (фото 2)

Ареал обитания подалирия - Южная и Центральная Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Ближний и Средний Восток, умеренный пояс Азии на восток, Индия, Западный Китай, Северная Африка. В теплые года бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии.

Ареал обитания подалирия - Южная и Центральная Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Ближний и Средний Восток, умеренный пояс Азии на восток, Индия, Западный Китай, Северная Африка. В теплые года бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии. (фото 3)
 
Подалирий (фото 4)

Подалирий был внесен в Красную книгу СССР (1984) как сокращающийся в численности вид. В настоящее время включен в Красные книги Украины (1994), 2 категория; в России — Московской области (1998), 1 категория, Смоленской области (1997), 2 категория, Вологодской области (2006), 4 категория. Охраняется в Польше.

Подалирий был внесен в Красную книгу СССР (1984) как сокращающийся в численности вид. В настоящее время включен в Красные книги Украины (1994), 2 категория; в России — Московской области (1998), 1 категория, Смоленской области (1997), 2 категория, Вологодской области (2006), 4 категория. Охраняется в Польше.  (фото 5)

Данный вид широко распространен в степях, лесостепях и полупустынях
Восточной Европы, в предгорьях Карпат и Кавказа. Особи, обнаруженные севернее
52 - 54 градуса северной широты являются мигрантами или представителями
временно укореняющихся популяций. Самые северные находки подалирия в Восточной
Европе известны из Прибалтики и Ивановской и Кировской областей России. В
Прикаспийской низменности и Западном Казахстане вид связан преимущественно с антропоценозами.
Полностью отсутствует в субальпийской и альпийской зоне гор Большого Кавказа.

Развивается в двух поколениях, первое появляется со второй декады мая и
летает по первую декаду июня, второе поколение летает с июля по август. В горах
перерыва лета не наблюдается из-за перекрывания времени лета двух поколений
Севернее Альп - только одно поколение с мая по июль. В Нижней Австрии и южнее
Альп развивается также и второе поколение с июня до августа. У самцов часто проявляется
хиллотропинг, т.е. кружатся над вершинами холмов). Весной очень любят питаться
на соцветиях сирени и некоторых других кустарников. А летом бабочек привлекают
крупные соцветия зонтичных.

Предпочитает теплые участки с кустарниковой растительностью. Летает по
лесным опушкам, полянам, редколесьям, закустаренным склонам оврагов и
предгорий. Часто залетает в сады и парки. В Нижнем Поволжье характерными
биотопами вида являются балки с кустарниковыми зарослями в поймах крупных рек,
а также сады и парки в населенных пунктах. На Кавказе населяет опушки светлых
разреженных широколиственных лесов, встречается вблизи антропогенных биотопов.

Материал из Википедии.

Ранее такую бабочку я видела только в энциклопедии редких видов. А на прошлых выходных обнаружила сразу несколько подалириев, порхающих вокруг кустов сирени. Разумеется, не запечатлеть такой момент я не моглаулыбаюсь

 

Колериночка

супер!

Greza

Спасибо, что зашли посмотреть!благодарю

goreckayOlga

Наташенька, спасибожму руку за такую красоту, и подробный рассказ. Сыну вечером обязательно покажу!!! благодарю

Greza

Оленька, не могла не поделитьсяулыбаюсь. Как увидела таких бабочек, так сразу забросила все дела и побежала за фотоаппаратомфото. Несколько более-менее удачных снимков сделать удалось. Бабочки постоянно порхали, близко подойти не удавалось, поэтому приходилось затаиться и ждать. Кстати, из всех разновидностей сирени, подалирии выбрали только персидскую...

Раньше у нас такой вид бабочек не был замечен (моя мама с детства увлекается редкими видами). И теперь, увидев подалириев на сирени, мама связала этот факт с концом света, который намечался 21 мая 2011 г. (снимки я делала именно в этот день)улыбаюсь

lun-luna

Спасибо, за лекцию! От вас узнали что есть такая бабочка. Если б я увидела приняла за Махаона. А теперь знаю что это его брат.

Greza

Вот Махаона у нас можно встретить. Редко, но можно.

Бабочки Махаон и Подалирий из одного семейства бабочек, поэтому Вы изначально и спутали. У Махаона более желтая окраска и на концах крыльев оранжевые круглые
пятна. Подалирий имеет бледную окраску с черными как у зебры полосками.

Жирафка

Здорово! Очень радует, когда вижу кого-нибудь нового, ранее не виданого. Но потом меня мучают мысли а что они здесь забыли и с чем это связано.Просто изменения климата волнуют. Вот и эта весна никак не установится нормально. Сын когда в младших классах учился всегда пионы носил в класс, а дочка ни разу. А в этом году только бутоны ещё набрали. А у нас в огороде новые птички, только не можем сфотографировать чётко, чтобы составить "фоторобот" для опознаниясмеюсь. Порхают шустро. Новых удачных и редких фото Вам!

Greza

Да, совершенно с Вами согласна. В последние годы происходят просто удивительные вещи. И, если человек наблюдательный, он много чего заметит. У нас еще в этом году впервые за 20 лет (!) зацвел грецкий орех. У него, как оказалось, потрясающие сережки!супер!Никогда я ничего подобного не видела.

Жирафка

А в каком возрасте обычно зацветает? Может просто время пришло.

Greza

Нет-нет, чтобы давать плоды, цветение должно быть обязательно. Обычно - в апреле-мае.

Ранее у нас, если и были орехи, то 1-2 штуки. Дерево у нас "используется" по другому назначению - от него великолепная тень, меньше летают комары и мухи.

Galina81

Спасибо. Очень интересно.

Greza

Мне приятно, что Вам понравилось!

колябочка

Наташ,очень красивая бабочка.Рада,что ты её заметила,представляю твою радость )))

Greza

Валь, их было много!!! Такой редкий вид, а тут штук шесть летает. Несколько сразу сфотографировать не получилось, как-то совсем рядышком они не летали.

колябочка

ничего,итак хорошо получились.На сирень прилетели?

Greza

Ага, на сирени увидела. А на этих выходных подалирии летали уже на других цветах - сирень-то уже отцвела.