Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Многоразовый подгузник.Мини МК.


Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Многоразовый подгузник Мини МК Клеёнка Ткань

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Такой многоразовый подгузник отдали мне знакомые,когда родился мой первый сын.Правда использовать я его стала через 6 месяцев,и только во время прогулки.Учила ребёнка не писать на улице.

Такой многоразовый подгузник отдали мне знакомые,когда родился мой первый сын.Правда использовать я его стала через 6 месяцев,и только во время прогулки.Учила ребёнка не писать на улице. (фото 1)

Многоразовый,потому что внутри кармашек для пелёнки,и клеёнка чтоб одежда не промокла.

Многоразовый,потому что внутри кармашек для пелёнки,и клеёнка чтоб одежда не промокла. (фото 2)

Если кому-то понравится,его можно сшить и самим.
Наружняя сторона из тонкой гладкой тянущейся ткани.Можно взять любую износостойкую(каждый день стирать придётся).
Потом идёт слой клеёнки.Можно использовать пакет.

Если кому-то понравится,его можно сшить и самим.
Наружняя сторона из тонкой гладкой тянущейся ткани.Можно взять любую износостойкую(каждый день стирать придётся).
Потом идёт слой клеёнки.Можно использовать пакет. (фото 3)

А внутренний слой-тянущаяся сеточка.Тянется чтобы пелёнку любого размера легко вставлять было.А сеточка чтобы влага через неё протекала в пелёнку.

А внутренний слой-тянущаяся сеточка.Тянется чтобы пелёнку любого размера легко вставлять было.А сеточка чтобы влага через неё протекала в пелёнку. (фото 4)

Вот я сложила пелёнку и вставила в кармашек.

Вот я сложила пелёнку и вставила в кармашек. (фото 5)

С боков обшита хб бейкой.Застёгивается на пуговицы.Когда ножки толстеют,нижнюю пару пуговиц не застёгиваю.Позирует мой третий.

С боков обшита хб бейкой.Застёгивается на пуговицы.Когда ножки толстеют,нижнюю пару пуговиц не застёгиваю.Позирует мой третий. (фото 6)

Вот так держится.Не жмёт.

Вот так держится.Не жмёт. (фото 7)

Это чертёж подгузника без припусков.Надо три таких детали:яркая износотсойкая,клеёнка и сеточка.Зигзаг где резинка.Все детали сшить,прокладывая где нужно резинку и со всех сторон бейку.Сеточку сверху на узской части не пришивать,оставить свободную.Получится карман между сеткой и клеёнкой.Туда и закладывать пелёнку.Проделать дырки-петли на задней,широкой части.Пришить пуговицы.

Это чертёж подгузника без припусков.Надо три таких детали:яркая износотсойкая,клеёнка и сеточка.Зигзаг где резинка.Все детали сшить,прокладывая где нужно резинку и со всех сторон бейку.Сеточку сверху на узской части не пришивать,оставить свободную.Получится карман между сеткой и клеёнкой.Туда и закладывать пелёнку.Проделать дырки-петли на задней,широкой части.Пришить пуговицы. (фото 8)

Подгузник многоразовый.Я конечно не швея,но думаю должно получиться.Дети контролируют мочеиспускание с 8 месяцев.На прогулке если попросится можно и за кустик сходить.А если не попросится,будет не особо мокро(а одежда сухая),но всётаки не приятно.Через какое-то время поймёт,что надо проситься.

ОксаНА Загребина

Полезная вещь, подтверждаю! Нам тоже такой по наследству доставался. улыбаюсь Спасибо за выкройку! Думаю, многим пригодится. И мне, если еще за малышом соберусь. улыбаюсь

Ирина Тёмина и Ванина

спасибо, актуально!

Ирулька.de

спасибо за чертеж! Надо бы подумать о таком. И у меня сразу вопросы: а попа не потеет, если там клеенка? А если ну очень большая неожиданность - хорошо отстирывается?  Сколько у вас таких? Или он один, просто пеленок много? Стираете руками или в машинке? Все очень интересно!смущаюсь

листина

Попа не потеет,потому что клеёнка отгорожена от неё пелёнкой и сеточкой.Сеточка после мочеиспускания чуть-чуть влажная.Отстирывается хорошо,но у меня магазинный вариант,не самодельный,может ткани такие не сильно пачкающиеся.Такая вещь у меня одна,по мере загрязнения втечении дня меняю использованные пелёнки.В конце дня стираю в машинке вместе с детским бельём.В следующем коментарии хорошо написано:он похож на подгузник если выпотрошить его и вставить пелёнку вместо впитывающего материала.

Ирулька.de

Спасибо за такой развернутый ответ!цветы Меня эта тема очень интересует! И уж простите за глупый вопрос, но тк я никогда таким не пользовалась... - пеленки из хб материала или больше на марлю похожи?

листина

Если не понятно объясняю спрашивайте ещё. Пелёнки любые,да вобще любая ткань.Я использую те из которых ребёнок вырос(хб),складываю их чтобы влезли в подгузник и не очень толсто было.

Ситев

В былые времена значительной дороговизны памперсов вместо предложенной Вами конструкции принято было пользоваться альтернативной - внутренняя подкладка использованного памперса аккуратно надпарывалась вдоль шва, вычищалось содержимое, пустой памперс выстирывался (можно и в машинке, да только и вручную вполне можно, меньше будет трепаться внутренний слой).  Далее использовался аналогично-внутрь марлю, пеленку. Теперь такой способ имеет определенное преимущество в том, что застежки стали делать тянущиеся и на липучках, что облегчает возможность застегнуть-расстегнуть (а раньше застежки были вроде липкой ленты исключительно)

Только вот сильно сомневаюсь в особенной значимости этого метода для приучения младенцев к контролю мочеиспускания..)))особенно с восьми месяцев))).....

А вот значимость для экономии семейного бюджета-это может быть))

листина

Вы правы.Всё зависит от особенностей каждого ребёнка.У меня первый плакал когда хотел пописать,но спать и ходить мог мокрый.А третий если он становится мокрым сразу кричит.Просто в обычном подгузнике ребёнок всегда сухой и ему всё равно пописал он или нет.А в многоразовом сеточка чуть-чуть сыреет и малышу может быть неприятно.И в следующий раз он поймёт что лучше попроситься,а то будет мокро.Можно и без подгузников так приучать,но тогда вся одежда промокнет и её надо будет переодевать,а на улице это сложно.

Оксана_мама

Если бюджет позволяет, то есть специальные подгузники. Я покупала фирмы Huggies. Немножко дороже обычных, примерно 4 грн. На упаковке так и написано "для приучения ребенка к горшку". Первые минут 10 он внутри будет влажный, ребенок почувствует дискомфорт, поймет, что что-то не так. А потом как обычный подгузник, все впитывает, попа сухая. Хватает на пару раз пописать. Актуально, если пора приучать, а переодеть возможности не будет, например в дороге или в гостях. Покупала для прогулок в виде трусиков, но уже после года. Такой вариант тоже неплох, если с деньгами туго.

shaЁk

Хорошая идея браво. Только я вот использую обычные одноразовые подгузники несколько раз. После первого использования подгузника я его не выбрасываю, а замачиваю, делаю надрезы с двух сторон, чтоб можно было стряхнуть гель, промываю и всё. Когда подгузник высыхает внутрь кладу мягкую пеленочку и на ребенка. Попа у ребенка дышит, а для меня это вполне экономно. Просто приходится почаще менять пеленку. У меня уже трое, поэтому приноровилась к таким подгузникам )))))))))  Хорошо иметь несколько таких подгузников..... в день необходимо около 6-7 подгузников, а если сразу же простирывать подгузник, можно и меньше.

КРАСАВИЦА ЮЛЯ ШИЛЛЕР

хххаа... классно придумано!!! бравосупер!