Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

рисование по ткани мастер-класс


 15 из 16 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Роспись рисование по ткани мастер-класс Ткань

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

почти пошаговый почти мастер-класс. если майка новая, ее нужно обязательно постирать чтоб смыть фабричную пропитку, чтоб краска ложилась ровнее и лучше впитывалась. затем майку проглаживаем и натягиваем на фанеру, картон, коробку, в общем на то что под руку попалось- главное натянуть а не растянуть. затем я перевела рисунок на ткань с помощью копирки(или копировальной бумаги- в общем затрудняюсь ответить как она точно называется). сначала я закрасила все черные контуры. в завершении рисунка их нужно будет прокрасить еще раз.

почти пошаговый почти мастер-класс. если майка новая, ее нужно обязательно постирать чтоб смыть фабричную пропитку, чтоб краска ложилась ровнее и лучше впитывалась. затем майку проглаживаем и натягиваем на фанеру, картон, коробку, в общем на то что под руку попалось- главное натянуть а не растянуть. затем я перевела рисунок на ткань с помощью копирки(или копировальной бумаги- в общем затрудняюсь ответить как она точно называется). сначала я закрасила все черные контуры. в завершении рисунка их нужно будет прокрасить еще раз. (фото 1)

начала с верхних деталей рисунка. тут есть тонкость- я наливаю краску из баночки на палитру но по чуть-чуть. она быстро высыхает и на ткани становятся заметны мазки краски. прям из баночки лучше не набирать- не удобно и краска опять таки сохнет быстро.

начала с верхних деталей рисунка. тут есть тонкость- я наливаю краску из баночки на палитру но по чуть-чуть. она быстро высыхает и на ткани становятся заметны мазки краски. прям из баночки лучше не набирать- не удобно и краска опять таки сохнет быстро. (фото 2)

затем закрасила детали слева

затем закрасила детали слева (фото 3)

подправила контур на который "влезла" другой краской. рисунок готов. оставляем в таком виде на сутки, затем снимаем с подложки и проглаживаем утюгом без пара на температурном режиме, соответствующем типу ткани не менее 5 минут либо с изнанки либо через тонкую ткань. стирка ручная без сильных моющих средств и механических воздействий- то есть не отбеливать и рисунок не тереть.

подправила контур на который "влезла" другой краской. рисунок готов. оставляем в таком виде на сутки, затем снимаем с подложки и проглаживаем утюгом без пара на температурном режиме, соответствующем типу ткани не менее 5 минут либо с изнанки либо через тонкую ткань. стирка ручная без сильных моющих средств и механических воздействий- то есть не отбеливать и рисунок не тереть.  (фото 4)

рисовала вот с такой картинки, найденной в интернете. краски для ткани Декола.

рисовала вот с такой картинки, найденной в интернете. краски для ткани Декола. (фото 5)

до волшебника мне еще учиться и учиться, но надеюсь мастер-класс поможет кому-нибудь. на вопросы отвечу с удовольствием

lion

Спасибо! Очень кстати ваш МК. Хочу разрисовать белую футболку, но пока никак не могу найти таковую чисто белую.Но кто ищет -тот найдет, так что МК обязательно пригодится.

Мама Владика

В сети магазинов "ТВОЕ" много белых футболокподмигиваю. не сочтите за рекламу, сама долго искала. А роспись данной футболочки-просто шик!!!!

Сулахат

я в основном именно в ТВОЕ и покупаю маечки под роспись))) цена меня устраивает а качество- то что нужно))) просто белый цвет сам по себе не очень люблю...

ОксаНА Загребина

Отличная работа! супер!

Сулахат

спасибо за отзывы!

Елена Ярославцева

Здорово! Очень понравилось

 

СветаБ

Спасибо за МК. 

Светлана Тычкова

ЗдОрово!!!

Сулахат

спасибо за теплые отзывы! а то я на критику настроилась..

ОХУ

Отличная работа!!!супер! Сама рисую на футболках))) По опыту могу сказать, что стирка в машинке на 40 градусах ничуть  не вредят рисунку. Даже при 60, как-то постирала))) Всё на месте! Но это касается только красок Декола, про остальные ничего сказать не могу.

Сулахат

а у меня майка домашняя, тоже  Деколой разрисованная, через полгода нещадной машинной стирки- ткань хоть выбрасывай, а рисунку хоть бы что супер! все так же как вчера сделанный

Сулахат

а вот краски металлик Декола мне не понравились- работать с ними не очень удобно и трескаются почти после первой стирки((( но это именно металлик, к обычной текстильной Деколе претензий нет

ОХУ

Совершенно точно!!! Металлик у Деколы неудачный.

Сулахат

мне прям полегчало- я уж думала что как то "не так" рисовала им.

bubo4ka

черные краски это контурные или обычные краски для ткани?

Сулахат

обычная краска для ткани, контурами не пользуюсь- кисточкой аккуратнее получается

Гость

Майка просто замечательная, я сама увлекаюсь рисованием. Начала понемногу рисовать не только для себя но и для друзей. Рисую тоже Деколой, всем всегда говорю, только в ручную и только аккуратно, но  моя подружка по забывчивости все постирала в машинке. и ничего страшного.. и  отжим и химию все перенесла майка.. что касается маек "Твое" очень ими не довольна, совсем не ноские. рисунок есть, а майка уже потеряла товарный вид буквально после нескольких стирок. для того чтобы краска не сохла используйте или разбавитель или немножко воды)) а в целом, работа просто великолепная)))Творческих успехов Вам))

Светлана Ильяшова

а краски декола дорогие?и где их купить?живу в туле.может кто подскажет?

Алёнка Межнева

Добрый день! Спасибо за полезный мастер-класс!

 У меня такой вопрос: в магазине нет разбавителя для красок по ткани. Только краски! А как рисовать в этом случае - можно водой подразбавить, ну, то есть кисточку время от времени макать в воду и брать краску? Или тогда будет смываться при стирке? Очень хочется рисовать прямо сейчас, а ждать, пока найдётся разбавитель! Как вы посоветуете?

Сулахат

здравствуйте! Я пользуюсь универсальным разбавителем для художественных красок, хотя можно и водой, главное не переусердствовать- краска должна быть густотой как сметана. А вот мокрой кисточкой лучше краску не набирать, промакивайте х/б салфеткой.