Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бонсаи (Делаем маленькие деревья своими руками). Мастер-класс.



Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс 8 марта День матери День рождения Моделирование конструирование Бонсаи Делаем маленькие деревья своими руками Мастер-класс Материал бросовый Материал природный

В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267

Поделиться:

Вырастить настоящий Бонсаи очень сложно. Тут, как вы понимаете, одного желания мало! На это нужно время, возможность, умение и ...годы кропотливого труда. Получается, увы, не у всех. А вот украсить свой интерьер таким деревцем доступно многим. Проблема решаема.

Вырастить настоящий Бонсаи очень сложно. Тут, как вы понимаете, одного желания мало! На это нужно время, возможность, умение и ...годы кропотливого труда. Получается, увы, не у всех. А вот украсить свой интерьер таким деревцем  доступно многим. Проблема решаема.  (фото 1)

Для плодотворной работы необходимо запастись различным природным материалом. Таким образом решим сразу две проблемы: финансовую и экологическую. Коряжки для стволов желательно подбирать корявые, узловатые, но если с этим проблема, то можно использовать и простые веточки. Важно потом всё это красиво задекорировать.

Для плодотворной работы необходимо запастись различным природным материалом. Таким образом решим сразу две проблемы: финансовую и экологическую. Коряжки для стволов желательно подбирать корявые, узловатые, но если с этим проблема, то можно использовать и простые веточки. Важно потом всё это красиво задекорировать. (фото 2)

В зависимости от цветовой гаммы интерьера, дерево тоже модет быть и летним, и осенним...

В зависимости от цветовой гаммы интерьера, дерево тоже модет быть и летним, и осенним... (фото 3)

Это дерево сделано из несколькиз веток травы клоповника. Он у нас под каждым гаражём растёт. Трава внешне напоминает дерево- тонкий стволик, усыпанный множеством веточек с мелкими листочками. Берём таких стволиков штук 5-6, склеиваем между собой в пучок. Веточки с листочками образовывают роскошную крону. Высыхает эта трава быстро, но теряет цвет. Красим корну аэрозольной акриловой краской. В автомагазинах её много, любого цвета. Ствол обклеиваем массой из опилок и клея ПВА. Если нет опилок, весьма удобен в этом чай. Пьём чаёк, любой, затем высушиваем на газете. Для работы прекрасный материал! При необходимости, после высыхания, ствол можно подкрасить. Гуашью.

 Это дерево сделано из несколькиз веток травы клоповника. Он у нас под каждым гаражём растёт. Трава внешне напоминает дерево- тонкий стволик, усыпанный множеством веточек с мелкими листочками. Берём таких стволиков штук 5-6, склеиваем между собой в пучок. Веточки с листочками образовывают роскошную крону. Высыхает эта трава быстро, но теряет цвет. Красим корну аэрозольной акриловой краской. В автомагазинах её много, любого цвета. Ствол обклеиваем массой из опилок и клея ПВА. Если нет опилок, весьма удобен в этом чай. Пьём чаёк, любой, затем высушиваем на газете. Для работы прекрасный материал! При необходимости, после высыхания, ствол можно подкрасить. Гуашью. (фото 4)

Если материала мало, можно сделать совсем малюсенькое деревце. Правда, смотрится оно, больше, как игрушка.

Если материала мало, можно сделать совсем малюсенькое деревце. Правда, смотрится оно, больше, как игрушка. (фото 5)

Во что "сажаем"... Если следовать традициям Бонсаи, то посуда для дерева должна быть небольшой, почти плоской. Здесь подбираем из того, что есть под рукой. В данном случае жестяная банка из под сельди. Декорируем её массой папье-маше и красим. Удобно это делать сразу цветным лаком, в хозяйственных магазинах он есть. Заменть его можно морилкой или гуашью, но после высыхания, необходимо будет обработать поверхность бесцветным лаком.

Во что "сажаем"... Если следовать традициям Бонсаи, то посуда для дерева должна быть небольшой, почти плоской. Здесь подбираем из того, что есть под рукой. В данном случае жестяная банка из под сельди. Декорируем её массой папье-маше и красим. Удобно это делать сразу цветным лаком, в хозяйственных магазинах он есть. Заменть его можно морилкой или гуашью, но после высыхания, необходимо будет обработать поверхность бесцветным лаком.  (фото 6)

Для этой работы взята плошка из одноразовой посуды. Она плотная, хорошо держит форму. Её можно покрасть, обклеить камешками или ракушками, стёклышками и т.д.

Для этой работы взята плошка из одноразовой посуды. Она плотная, хорошо держит форму. Её можно покрасть, обклеить камешками или ракушками, стёклышками и т.д. (фото 7)

Хорошо смотрится в подобных случаях изогнутая граммпластинка. Гнётся она легко над газовой или электрической плитой. Надеваем пластинку на гвоздь с большой шляпкой и держим на расстоянии 20-30 см над хорошо разогретой плитой. При нагреве края пластинки провисают и им в этот момент можно придать практически любую форму. Осторожно, пластинка очень сильно нагревается, используйте перчатки!

Хорошо смотрится в подобных случаях изогнутая граммпластинка. Гнётся она легко над газовой или электрической плитой. Надеваем пластинку на гвоздь с большой шляпкой и держим на расстоянии 20-30 см над хорошо разогретой плитой. При нагреве края пластинки провисают и им в этот момент можно придать практически любую форму. Осторожно, пластинка очень сильно нагревается, используйте перчатки! (фото 8)

Теперь о том, как закрепляем дерево и чем... Если коряжка имеет отростки, как корешки, замечательно! Если таковых нет, тоже не трагедия. Просто декорируем по разному. Чтобы закрепить ствол, можно использовать монтажную пену. Ещё очень удобен в этом случае гипс или алебастр. Материал сравнительно дешёвый и экономичный. Цемент не подходит. Очень уж тяжёлая получается работа. Это ни к чему.

Теперь о том, как закрепляем дерево и чем... Если коряжка имеет отростки, как корешки, замечательно! Если таковых нет, тоже не трагедия. Просто декорируем по разному. Чтобы закрепить ствол, можно использовать монтажную пену. Ещё очень удобен в этом случае гипс или алебастр. Материал сравнительно дешёвый и экономичный. Цемент не подходит. Очень уж тяжёлая получается работа. Это ни к чему. (фото 9)

Поскольку я использую для своих работ гипс, то о нём и расскажу. Для таких деревьев, как на моих фото (высота до 30см, не больше: от донышка плошки до макушки кроны) достаточно 1,5-2 стакана гипса сухого. Разделите сухой гипс на две части. Одну сделайте побольше, другую, соответственно, поменьше. Плошки и дерево должны быть уже готовы. Дерево собрано, окрашено. Плошка задекорирована. На дно плошки положите несколько камешков, для противовеса. Это на всякий случай, для лучшей устойчивости дерева. Установите ствол дерева в плошку так, как вы планируете. Большую часть гипса разведите в подсоленной воде. Подсоленная вода даёт возможномть гипсу быстро загустеть и застыть, поэтому работать нужно в темпе. Заливаем плошку с деревом на 2/3 глубины плошки. Придерживаем ствол несколько минут. Гипс схватится быстро. Плошка станет тёплой, не пугайтесь. Гипс при застывании, нагревается. Как только ствол зафиксируется, приступаем к основному декору.

Поскольку я использую для своих работ гипс, то о нём и расскажу. Для таких деревьев, как на моих фото (высота до 30см, не больше: от донышка плошки до макушки кроны) достаточно 1,5-2 стакана гипса сухого.  Разделите сухой гипс на две части. Одну сделайте побольше, другую, соответственно, поменьше. Плошки и дерево должны быть уже готовы. Дерево собрано, окрашено. Плошка задекорирована. На дно плошки положите несколько камешков, для противовеса. Это на всякий случай, для лучшей устойчивости дерева. Установите ствол дерева в плошку так, как вы планируете. Большую часть гипса разведите в подсоленной воде. Подсоленная вода даёт возможномть гипсу быстро загустеть и застыть, поэтому работать нужно в темпе. Заливаем плошку с деревом на 2/3 глубины плошки. Придерживаем ствол несколько минут. Гипс схватится быстро.  Плошка станет тёплой, не пугайтесь. Гипс при застывании, нагревается. Как только ствол зафиксируется, приступаем к основному декору. (фото 10)

Под основным декорм я подразумеваю окончательное оформление "земли" под бонсаи. Природа щедра безгранично, поэтому оствалять "землю" голой смешно. Создаём иллюзию изобилия, буйной растительности. Это легко. Всякие мелкие коряжки, камни, сухие соцветия трав... Берём оставшийся сухой гипс. Разводим его, но уже простой холодной водой, без соли. Сейчас нам не на руку будет его быстрое загустение. Выливаем его поверх уже подзастывшего гипса. Как только эта масса начнёт густеть, наполняйте её всем, что припасли в качестве растительности. Рассыпьте камешки, воткните коряжки, траву, мох. Гипс застынет и всё зафиксируется. После того, как гипс полностью затвердеет, оставшимися аэрозольными красками напыляем поверхность. Светло и тёмно-зелёный, жёлтый, чёрный. Это цвета, которые подходят для ракрашивания поверзности "земли" и разнотравья.

Под основным декорм я подразумеваю окончательное оформление "земли" под бонсаи. Природа щедра безгранично, поэтому оствалять "землю" голой смешно. Создаём иллюзию изобилия, буйной растительности. Это легко. Всякие мелкие коряжки, камни, сухие соцветия трав... Берём оставшийся сухой гипс. Разводим его, но уже простой холодной водой, без соли. Сейчас нам не на руку будет его быстрое загустение. Выливаем его поверх уже подзастывшего гипса. Как только эта масса начнёт густеть, наполняйте её всем, что припасли в качестве растительности. Рассыпьте камешки, воткните коряжки, траву, мох. Гипс застынет и всё зафиксируется. После того, как гипс полностью затвердеет, оставшимися аэрозольными красками напыляем поверхность. Светло и тёмно-зелёный, жёлтый, чёрный. Это цвета, которые подходят  для ракрашивания поверзности "земли" и разнотравья. (фото 11)

Это один из вариантов декорирования. Красок, правда, у меня тут побольше... В подобных случаях, если с аэрозолью проблема (краска, всё же не дешёвая), то можно камни и коряжки подкрашивать гуашью или акварелью. Получается тоже красиво.

Это один из вариантов  декорирования. Красок, правда, у меня тут побольше... В подобных случаях, если с аэрозолью проблема (краска, всё же не дешёвая), то можно камни и коряжки подкрашивать гуашью или акварелью. Получается тоже красиво. (фото 12)

Камни и трава.

 Камни и трава. (фото 13)

Тут полный набор: камни, трава, мелкие коряжки, изъеденные жучками. Смотрится бесподобно!

Тут полный набор: камни, трава, мелкие коряжки, изъеденные жучками. Смотрится бесподобно! (фото 14)

Эта же коряжка -покрупнее.

Эта же коряжка -покрупнее. (фото 15)
 
Бонсаи (Делаем маленькие деревья своими руками). Мастер-класс. (фото 16)

Заполняем поверхноть "земли" пообильнее, тогда работа, действительно, напоминает небольшой уголок природы.

Заполняем поверхноть "земли" пообильнее, тогда работа, действительно, напоминает небольшой уголок природы.  (фото 17)

Здесь как раз хорошо виден ствол из чая...

Здесь как раз хорошо виден ствол из чая... (фото 18)

Пушистая трава очень хорошо смотрится в композиции.

Пушистая трава очень хорошо смотрится в композиции. (фото 19)

Люблю птичек, гнёзда...Они никогда не бывают лишними. Гнездо делаю из пакли. Небольшой пучок пакли просто наматываю на пальцы и приклеиваю к поверхности, потом туда яйца, птеньчиков... Можно использовать перепелиные яйца, только удалить из них содержимое. Подходят яйца волнистых попугайчиков. Можно сделать имитацию из фасоли, бусинок. Если есть искусственные, ещё проще!

Люблю птичек, гнёзда...Они никогда не бывают лишними. Гнездо делаю из пакли. Небольшой пучок пакли просто наматываю на пальцы и приклеиваю к поверхности, потом туда яйца, птеньчиков... Можно использовать перепелиные яйца, только удалить из них содержимое. Подходят яйца волнистых попугайчиков. Можно сделать имитацию из фасоли, бусинок. Если есть искусственные, ещё проще! (фото 20)

Гнездо покрупнее.

Гнездо покрупнее. (фото 21)

Тут птичка побольше. Птичек я покупаю.

Тут птичка побольше. Птичек я  покупаю. (фото 22)

Ещё очень красиво смотрятся Бонсаи из соцветий гортензии. Собитрать соцветия лучше биже к осени. Шапки цветов имеют в это время светло-зелёный оттенок. Быстро и хорошо сохнут. Если использовать сразу несколько оттенков краски, крона дерева становится необыкновенно красивой.

Ещё очень красиво смотрятся Бонсаи из соцветий гортензии. Собитрать соцветия лучше биже к осени. Шапки цветов имеют в это время светло-зелёный оттенок. Быстро и хорошо сохнут. Если использовать сразу несколько оттенков краски, крона дерева становится необыкновенно красивой. (фото 23)

Буду рада, если кому-то мой мастер-класс пригодится. Всё, действительно просто и оригинально. Хотите, для себя, для друзей. Хороший подарок, не требующий особого ухода и знаний. Хранится такая работа достаточно долго. У моей сестры деревцу  уже 8 лет и как новое. Чтобы работа сохранялась лучше, её нужно обработать аэрозольным бесцветным лаком. Детали станут прочнее, а внешний вид поярче. Пыль с жёстких поверхностей удаляем влажной тряпочкой, а с травы с помощью пылесоса, только шланг переустанавливаем "на выдувание" воздуха. Советую аэрозоль использовать на улице. Запах в квартире ни к чему, да и частички краски поднимаются в воздух и оседают потом  везде: на мебели, полу, цветах...Лишняя морока. Поэтому, проще на улице. Всем моим гостям желаю удачи, терпения и вдохновения!

Скоро лето, самая благодатная пора для заготовки природного материала. Запасайся и твори!!!

Ирина Рублёва

МК загружен.О'кей

Olga.76

Всегда мечтала заиметь такую красоту дома,но дороговатое удовольствие,спасибо Вам,Ирина,за замечательную идею,всё бегу воплощать её в жизнь!!!!Творческих успехов Вам и новых идей

Ирина Рублёва

Большое спасибо, Оленька! Догружу до конца свой мастер-класс и буду рада, если он окажется для вас полезным. Удачи и вдохновения!

Кэцик

Красотища!!! браво

Ирина Рублёва

Большое спасибо, Кэцик! Очень приятно получить похвалу!

MAGURT1967

Ирочка! Подскажите пожалуйста, из чего сделана листва на Ваших деревьях?

Ирина Рублёва

Листва на деревьях это сухие соцветия гортензии и трава клоповник. И то и другое смотрится великолепно. Удачи!

Фея Ирина

бравоИзумительняе работы! потрясающие деревья и композиции:)цветы

Ирина Рублёва

Спасибо, Фея, за комментарий.

Гладнева Анна

Просто слов нет, одни эмоции! Очень красиво, живописно! Оформление просто потрясающее!

Ирина Рублёва

Похвала всегда приятна! Спасибо большое, Анна, за добрые слова!

MARLENA-Hand Made

С большим интересом рассматривала ваши работы, очень впечатлило!

Ирина Рублёва

Алёнка, если мои работы способны вызывать положительные эмоции, это здорово! Спасибо!

Ирина Цевонюк

Все деревья очень красивые!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо, Ирина, на добром слове! Мне очень приятно!благодарю

МаЮрКа

Спасибо за подробный и интересный.МК! Очень красивые фотографии. С нетерпением буду ждать Ваши работы.

Ирина Рублёва

Здравствуйте,  МаЮрКа! Мне очень приятно то, что мои работы вызывают у вас интерес. Материала очень много. Постепенно буду выкладывать. До встречи. Ещё раз спасибо!

ИлонаZZz

Ирина, просто шедевральный МК!!! Все очень понравилось!браво

Ирина Рублёва

 ИлонаZZz ! Большое спасибо за оценку моей работы!

Ирина Рублёва

Комментарий для MAGURT1967. Листочки на деревьях это сухие соцветия гортензии и трава "клоповник".

lubasik

Какая вы умница! очень красивые работы, замечательные идеи.

Ирина Рублёва

lubasik! Спасибо большое за комментарий. Очень приятно!

ЛиЛеКа

И здесь неописуемая красота! Восторженных слов уже не осталось... улыбаюсь

Ирина Рублёва

Уважаемая  ЛиЛеКа! На данный момент вы -почётный гость моего блога. По другому и не скажу!

ЛиЛеКа

улыбаюсь

Тамара26

Очень красиво!!! Спасибо за МК!!!!!!!

Ирина Рублёва

Всегда охотно делюсь своим опытом, наработками. Берите МК на вооружение. Может, пригодится. Удачи!

Alinaka

Все гениально и прекрасно!!!  Очень пнравились композиции!!!бравосупер! Спасибо, что поделились с нами МКцветы

Ирина Рублёва

Пожалуйста, Alinaka! Рада быть полезной!

...Валентина...

Ирина, я потрясена такой красотой.Читаешь описание, оказывается все так просто.Немного фантазии, взгляд на "мусор" другими глазами и шедевр. Мне очень понравились все Ваши работы и Ваш творческий подход и фантазия.

Ирина Рублёва

Очень-очень приятно услышать в свой адрес столько добрых слов! Рада знакомству. Заходите, по-возможности, мне есть ещё чем поделиться.

Copilka

Просто ВОСТОРГ!!! Бонсайчики -Особенно из гортензии!бравобравобравобраво

Ирина Рублёва

Потрясающая мышка! Спасибо, Copilka!

Лар4ик Константинова

Как здорово! Очень красиво и ярко всё получилось!

Ирина Рублёва

Лар4ик, спасибо за добрый отзыв о моей работе!

Ирис

Ирина, огромное спасибо за МК. Ну а Ваши деревца просто выше всяких похвал.

Ирина Рублёва

Ирис, спасибо за комментарий и похвалу! Очень приятно!

Ольга000

От работ глаз не оторвать,красота неописуемая,вдохновения и позитива от таких работ ну просто зашкаливает!!!Спасибо Ирочка!!!!цветыцветыцветысупер!фото

Ирина Рублёва

Позитивные комментарии тоже весьма приятны! ура!жму рукуСпасибки!

радиокалина

Ирина, вы просто фонтан идей творческих и находок! Умеете увлекать за собой и своими творениями и словом - посмотришь и хочется бежать искать коряжки или делать картины.бравожму руку

Ирина Рублёва

Людочка, спасибо большое за понимание и поддержку! Доброе слово окрыляет и вдохновляет на новые идеи. благодарюОчень приятно!

гостьРимма

не подскажете-как сделать бонсаи полностью из ракушек?

Ирина Рублёва

Римма, здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом-то работа, то новогодние хлопоты...С ракушками мне не доводилось работать, т.е. бонсайчики из них не делала никогда. Так, по мелочи. Скорее всего их "насаживают" на монтажную пену. Она лёгкая, застывает не сразу, значит вполне достаточно времени на то, чтобы закрепить в ней ракушки. Это моё предположение. Во всяком случае, если бы мне пришлось делать дерево из ракушек, то я бы попробовала этот вариант. Сделать основу из какого-нибудь шарика или маленького мячика, нанести сверху пену и далее уже размещать ракушки. Ещё неплохо в работе было бы использовать суперклей или термопистолет. И то и другое удобно и доступно.  А можно просто поискать тему "Изделия из ракушек". Думаю, информации можно будет найти немало, а то и мастер-класс. Попробуйте пройти вот по этой ссылке, там как раз деревце  https://stranamasterov.ru/node/230584 Удачи!.

missbelko

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,а с стволом дерева вы что то делаете?Я просто слышала,что стволы и ветки консервируют. Или вы просто ствол и ветки покрываете лаком? А ветки вы приклеиваете и чем?

спасибо

Ирина Рублёва

Здравствуйте, missbelko! Со стволами мы ничего не делаем. При необходимости покрываем из бесцветным или тонированным лаком. Ветки не приклеиваем, просто подбираем ветвистые коряжки.

missbelko

Скажите..А в этом случае ,листья не сохнут,не опадают?А цветочки?

Ирина Рублёва

Листья, чаще всего, мы используем искусственные, а если сухие, то приклеиваем их. То же самое и с цветочками. 

missbelko

Большое срасибо..

Ирина Рублёва

Рада помочь! Всего хорошего! Будут вопросы, обращайтесь.

olegsis

супер!

Супер

Ирина Рублёва

Спасибо, olegsis! Всегда рада гостям и комментариям! Очень понравились ваши плетёные ботинки. Замечательная работа и идея. супер!

Крюкова Ирина

Сногшибательные деревца!! Спасибо что поделились ))

Ирина Рублёва

Спасибо, что заглянули ко мне. Рада быть полезной!

юнона90210

Здравствуйте)скажите пожалуйста,опадают ли потом листочки,когда засохнут?я так понимаю,что получается довольно таки хрупкая конструкция. Выглядит чудесно)

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Юнона! Если гортензию собирать где-то в августе-сентябре, то она сохнет очень быстро и лепесточки не опадают. Некоторые бонсайки у нас стоят 8-10 лет и ничего!

Юнона90210

Спасибо за ответ)

Ирина Рублёва

жму рукупривет