Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ФЭНШУЙ+ВЫТЫНАНКА=?


Техника

Картина панно рисунок День рождения Вырезание ФЭНШУЙ+ВЫТЫНАНКА=? Бумага Бумага бархатная

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Что можно подарить успешной женщине на 50-летний юбилей?
Ответ на этот вопрос может быть различным. Но я думаю, что от вечной любви не откажется ни одна женщина.
В искусстве фэн-шуй - символом вечной любви являются бабочки. Поэтому , не раздумывая, коллеге на золотой юбилей я решила подарить бабочек.
Вот что из этого у меня получилось.
Панно в рамочке под стеклом (формат А4)

Что можно подарить успешной женщине на 50-летний юбилей?
Ответ на этот вопрос может быть различным. Но я думаю, что от вечной любви не откажется ни одна женщина.
В искусстве фэн-шуй - символом  вечной любви  являются бабочки. Поэтому , не раздумывая, коллеге на золотой юбилей я решила подарить бабочек.
Вот что из этого у меня получилось.
Панно в рамочке под стеклом (формат А4) (фото 1)

Фото без стекла.Риснок наклеен на синюю бархатную бумагу. Стандартный лист бархатной бумаги чуть меньше листа формата А4. В стандартной заготовке (прилагается к рамке под стеклом) по периметру прокрашиваем рамку ширинйо 1,0 см акриловой краской серебряного цвета. В такой же цвет окрашиваем деревянную рамку. Готовый рисунок так же окрашен акриловой краской серебристого цвета.

Фото без стекла.Риснок наклеен на синюю бархатную бумагу. Стандартный лист бархатной бумаги чуть меньше листа формата А4. В стандартной заготовке (прилагается к рамке под стеклом) по периметру прокрашиваем рамку ширинйо 1,0 см акриловой краской серебряного цвета. В такой же цвет окрашиваем деревянную рамку. Готовый рисунок так же окрашен акриловой краской серебристого цвета. (фото 2)

Элемент работы.Фото крупным планом.

Элемент работы.Фото крупным планом. (фото 3)

Элемент работы.Фото макросъемка.

Элемент работы.Фото макросъемка. (фото 4)

Элемент работы.Фото макросъемка.

Элемент работы.Фото макросъемка.

  (фото 5)

Это моя первая работа в технике вырезания из бумаги.Хотелось бы уточнить технику. Схему я нашла в интернете под рубрикой вытынанка.Но на белорусских сайтах  я прочитала, что обязательным элементом вытынанки должны быть симметричные элементы или работа из двух симметричных частей. В моей схеме симметрии нет. Помогите разобраться.

Бабочка в искусстве фэн-шуй - символ неумирающей любви между влюблёнными. Существует даже красивая легенда о том, как влюблённые, разлучённые по воле родителей, превратились в бабочек и воссоединились. Поэтому многие считают бабочек символом вечной любви. 

 Можно поместить изображение пары бабочек в спальне. Идеальным вариантом будет если спальня расположена в юго-западном секторе дома. А ещё лучше, когда на одной картине изображены и бабочки, и цветы. 

Любви вам и Удачи!

Марья Сергеевна

Очень изящная работа и познавательный материал! Чудесный подарок!

...Валентина...

Спасибо,Танюша за первый и очень положительный отзыв.Я очень волнуюсь.

Марья Сергеевна

И зря! Видите сколько восторженных отзывов! Такая работа не может оставить равнодушным

Жужалица

Очень красивая работа!

 

...Валентина...

Спасибо,Ольга. Я очень волновалась. Спасибо, что заглянули.Гостям всегда рада.

Вера Л.

Подарок получился ШИКАРНЫМ! Мне ОЧЕНЬ понравилосьбравосупер!!

...Валентина...

Спасибо.Рада, что вам понравилось.

Людмила Егармина

Валентина, для меня эта техника за гранью фантастики. Это что-то невероятное. Великолепная работа!

...Валентина...

Людмила, еще несколько дней я тоже так думала, но очень захотелось попробовать. Надеюсь, что не зря...

Bukfa

Валюш, ты - молодец: с таких всё-таки больших малых архитектурных форм перешла на мелкую ювелирную резьбу! Получилось очень красиво! А юбилей-то золотой?

Как это называется не знаю - вытынанка, вытыканка, вырезание, но очень понравилось.

С приветом!

 

...Валентина...

Мелкая ювелирная работа у меня, наверное, в крови.Моя  фольга, разве не ювелирная работа? Насчет золота были сомнения.Попробовала золотом и серебром покрасить, серебро выигрывает.Более торжественно смотрится. Работа эта кропотливая, но затягивает...Вырезала фрагмент, думаю:"Вот сейчас еще один листочек и спать".Вырезала, потом еще один, второй так почти до конца за один вечер и вырезала.

Bukfa

Я раньше тоже до последней черточки сидела-делала-работала! А теперь .... только дробно. по чуть-чуть. перебежками...плачуВот и движется всякая работа медленно!!!

...Валентина...

Танюша, да я тоже все дробно делаю.У меня уже 2 недели маки почти готовые лежат, собрать нет времени.Готовлю новую композицию к фонтану (пока не буду выдавать секрет). Хотела к Пасхе закончить, не получилось.Но юбилей не отложишь, поэтому пришлось доделывать ночью. Теперь у меня очередная дата - 8 мая  у нас с мужем Серебряная свадьба.Хочешь не хочешь, доделать надо.У нас уже тепло, больше 20 градусов.Поэтому майские праздники обычно на улице в беседке.Скоро выложу фото как мы после зимы двор в порядок привели.

Bukfa

Мо-ло-дец! Жду фоток! Но только я-то не количество. а качество жизни имею в виду... Ладно, проехали!

...Валентина...

Танюша, а по-моему о качестве жизни как раз и говорят наши работы. Если у человека творческий настрой, есть желание творить, улучшать все вокруг себя, значит все, действительно не  так уж и плохо. С плохим настроением, пустотой в душе ничего не получится.Без проблем в жизни не бывает.Нужно уметь ценить жизнь, наслаждаться каждой прожитой минутой.Ведь жизнь так быстротечна и хочется так много успеть. Только человек потерявший что-то в жизни, может понять и оценить то, что имеет.В моей жизни было несколько потерь.Самая страшная из них-смерть племянницы, которой было 5,5 лет.Это было 18 лет назад.После этогоу меня произошла переоценка ценностей...

Bukfa

Трудности - это ерунда, потери - это ужасно, а когда хочешь, но не можешь - обидно!!!!

...Валентина...

Танюша, на все воля Божья.К любой ситуации нужно относиться философски.Всегда есть свои плюсы и минусы.Главное их увидеть.Даже в смерти иногда есть плюсы.Когда человек смертельно болен и помочь ему уже никто не может, а умирает в мучениях,наступление смерти в такой ситуации-это большой плюс.Это, конечно, крайности.Просто мне, как врачу, это ближе.Не раз приходилось видеть такое. А насчет обид... Обижаться нельзя, даже на себя.Переосмыслить любую ситуацию, попытаться найти положительные моменты и станет легче.Я лет 15 назад прочитала несколько книг питерского биофизика Лазарева.Пытаюсь жить по его принципам (его принципы из Божьих заповедей исходят) и ты знаешь, жить легче.А еще надо любить людей.Кстати, в твоих работах, литературных комментариях столько человеколюбия, жизнерадостности.Я не ошибаюсь?

Bukfa

Валюш, ты прова. Но не надо, наверное, здесь об этом, а у тебя есть Скайп?

...Валентина...

Конечно!

Мария-Мария

Красивая работа! Вот был бы у меня принтер...........

...Валентина...

Мария,Вы правы насчет принтера.У меня струйный фотопринтер.Надо фотографии-пожалуйста, схемки, картинки из интернета-без проблем. Спасибо, что заглянули.Гостям всегда рада.

лариса88

Изысканный подарок! Великолепное оформление!бравобравобраво

...Валентина...

Лариса, очень рада такой оценке.А фэншуй, что не интересует? Ведь у нас в СМ столько разных красивых вещей! Многие из них могут улучшить нашу жизнь.Могу на своем опыте подтвердить.А иногда даже очень красивые вещи, расположенные не в том месте могут принести вред. Китайцы мудрые люди.

лариса88

Я как-то заинтересовалась этим течением, или как правильно, не знаю. Вступила в сообщество, посмотрела, почитала и мне не понравилось. Может сообщество было такое, может еще не созрела, не могу даже сказать. Спасибо, Валя за интерес ко мне!

...Валентина...

С фэншуем не все так просто.Чтобы прийти к пониманию хотя бы основ, нужно много переосмыслить.Я увлекаюсь фэншуем несколько лет и только сейчас начинаю охватывать весь спектр проблем и путей выхода.Наскоком  с фэншуем не получится.

Наталья Деркачева

Отличный подарок!бравозаписываю

...Валентина...

Спасибо,Наташа, что Вы заглядываете ко мне в гости.Я рада.

_Jane_

Очень красивый получился подарок! браво

И для первого раза просто великолепно, даже и не скажешь, что Вы новичок в вырезании.

...Валентина...

Яна, я очень рада услышать от Вас такую оценку.Значит не зря я решила попробовать себя в вытынанке.

Татьяна Имполитова

Я не спец в этой технике ,но мне очень понравилось!Рискнули не зря!

...Валентина...

У тебя сейчас, наверное, не получится.Я в смысле, что детки не дадут отвлечься, полностью отрешиться от всего.Вот подрастут, тогда можно попробовать. Спасибо за комментарий.

Irishka-67

...Валентина...

Спасибо,Ирина, за оценку и за ваших бабочек.

hobby66

Просто здорово! И идея и воплощение! ( А вытынанки, Валентина, бывают разные - симметричные - один из вариантов.Новогодние снежинки вообще в шесть раз складываются.)супер!цветы

...Валентина...

Лидия Петровна, спасибо за такую высокую оценку. Мне очень понравилось вырезать.Затягивает.Один недостаток-нехватка времени.И еще я сейчас в "творческом поиске".Заниматься рукоделием начала только полгода назад (До этого у меня и мыслей не было о рукоделии.Пришлось поменять сложную интеллектуальную работу на более рутинную, а мозги не терпят пустоты, вот и нашлось им заполнение.Надеюсь, что удачное.По крайней мере, на душе комфортно)и сейчас мне хочется многое попробовать.Тем более, что у меня натура такая, что надо докопаться до всего, буду даже несколько раз перделывать, чтобы самой понравилось.Ведь не зря говорят: У человека 2 задачи.Первая -выполнить то, что задумано, а вторая получить удовольствие от результата.Ведь так часто бывает, что конечный результат не нравится.Хотя получала больше удовольствие от процесса.А у меня еще часто бывает так,что и начиная что-то делать не вижу в мыслях конечный результат.В процессе работы порой многое меняю. Я Вас не утомила своими философскими мыслями? Привыкла все анализировать и по полочкам в голове расставлять. Еще раз спасибо за внимание к моим работам.

Carol

Для первого раза великолепная работа. Мне, правда,  не очень нравится, как она оформлена. Вытынанка - круг, ее нужно было поместить в квадратную рамку с паспарту.

Что же касается симметричности элементов, то белорусская школа придерживается симметричности, немцы на симметричность наплевали, и в немецкой школе врообще не  орнаменты, а сюжетные рисунки, к тому же здоровенные и пригоднытолько  для украшения окон. Поэтому я их рисунки уменьшаю на принтере на 50%ю

В ноябре 2010 в Сингапуре я закончила курс вытынанки по китайской школе - там вообще все равно, симметрично или нет, и симметрично вырезают, и несимметрично. Больше всего меня в ужас привело то, что они не ножом вырезают,подложтв коврик, а только ножницами и только навесу.

...Валентина...

Насчет оформления с Вами согласна. Эта работа делалсь в подарок к определенному сроку. Это моя первая работа в рамке.К сожалению, квадратной рамки у меня просто нет.(У нас и на заказ  не сделают со стеклом) Поэтому разместила в рамку для фотографий подходящего размера.(Я увлекаюсь фотографией, делаю фото формата А4).

Если я правильно поняла, то работа выполнена в технике вытынанка? Как делают в Сингапуре  я видела в инете видео-запись.Навесу,без рисунка...Я в шоке! Спасибо за комментарий.Узнала для себя очень полезную информацию.

Carol

Вот и я в шоке была, когда дали в руки ножницы и бумажку тонкую, почти как салфетка:делай, как я! (как в армии). Я думала, облезу и неровно обрастуулыбаюсь. Но вроде получилось. Все руки не доходят фотографии выложить. А "вытынанка" (вырезалка) - так называют в Белоруссии, в Польше. А литературное название:"ажурное вырезание". Но мне "вытынанка" больше нравится.Говорят, в белорусском издательстве Харвест вышла книга "Белорусская выцинанка", у меня где-то еще автор записан. Озадачиваю белорусских "братьев по разуму" привезти мне такую книжку.

...Валентина...

С нетерпением буду ждать Ваших фото.Увлекает эта вытынанка. Жаль только времени маловато в сутках.

ручеек

очень красивые бабочки! бравоя конечно не совсем понимаю в этой техники на счет симметрии, но мне очень понравилось ваша работа, по моему сочетание цветов идеальное, и все так аккуратно...я уже где то слышала такую легенду...вообще это здорово когда подарок со смыслом, со своей изюминкой!!!!цветы

...Валентина...

Наташа, я очень рада, что Вы оценили не только мою работу, но и смысл,заложенный в ней. Вся наша жизнь состоит из символов и очень хотелось бы, чтобы они приносили только пользу.Пусть меньше будет в жизни негатива.Спасибо!

Гайджинка

Какой шикарный подарок!!!!

...Валентина...

Спасибо!Я считаю, что подарок должен быть со смыслом.Надеюсь у меня получилось.Пытаюсь освоить феншуй.

Лемпи

3DPABCTBYЙTE !BALEHTUHACПACUБO BAM.

Y BAC OЧEHЬ AKKYPATHAЯ PAБOTA

U CO BKUCOM .

HE ZHAЮ ПOЧEMY, HO Я CDEЛAЛA B CПAЛЬHЮ TOЖE БAБOЧEK:

Y MEHЯ BTOPOЙ MYЖ .Я C HUM OЧEHЬ CЧACTЛUBA. 

XOTEЛOCЬ  БЫ ПOБOЛЬШE Y3HATЬ  O ФEH ШYЙ .

OЧEHЬ ЛЮБЛЮ OПEPY "ЧUO-ЧUO CAH".

ЛЮБЛЮ MY3ЫKY HAПEBATЬ.

ЛEMПU.

...Валентина...

Любовь Ивановна, это здорово, что Вы повесили в спальне бабочек, а если еще и с цветами, то еще лучше.Любые красивые парные предметы -символ пары, неразлучности.Наверное, у Вас в душе фэншуй.Эта наука очень древняя и постигать ее непросто.Я много читала разных книг на эту тему.Сейчас интернет помогает.

svetlanasizikova

Здорово! Главное ничего не бояться.... А почитать здесь на сайте можно про спор о том, что можно отнести к вытынанке, а что к вырезыванию, можно у Галины Миненко, где она приглашала всех принять участие в разговоре... Посмотрите https://stranamasterov.ru/node/182185

...Валентина...

Светлана, спасибо за оценку.Посмотрела информацию по ссылке.Очень интересно.Спасибо!

Olga Beck Ольга Бэк

Валя, какая же Вы молодец! Работа очень понравилась! Когда человек знает, что подарок делался специально для него, то это будет для него в вдвойне приятно...Я просто никак не доберусь до цветов из фольги, так как начала изучать не только Ваши работы, но и Ваши ответы на комментарии...Сколько позитива и  какое огромное желание дарить людям тепло своего сердца... Так же согласна со всем, что Вы написали выше... Творчество нас спасает.... И пока мы имеем возможность что-то создавать -  мы живем. И так же я думаю, что очень многое зависит от самого человека...

В Германии вытынанку называют "scherenschnitt", традиционная филигранная техника. Я в прошлом году  была на такой выставке, там были представлены работы с конца 18 века. Я была настолько поражена... Подумала тогда сразу- это ж какое терпение  и зрение надо иметь!!!! Я делала там фото, но тогда у меня был еще старый фотоаппарат... Надо поискать  в моем архиве...

 

...Валентина...

Оля, я читала про белорусские и украинские вытынанки.Раньше делали к праздникам разные рисунки- занавески на окна, украшения(подзоры) на кровати.Мне только интересно какими инструментами тогда пользовались.Ведь ни ножниц маникюрных, ни канцелярских ножей тогда не было...А про творчество,конечно,  спасает. Не дает очерстветь в жестоком современном мире. Мне кажется, что я и к пациентами своими стала по-другому относиться(нежнее что ли).Мне это дает больше позитива в жизни.

Людмила 2011

848f4b2342c9.gif
...Валентина...

Спасибо!!!

Freki

все что делается с улыбкой и добротой видно из далека... Работа красивая. ...... а сколько времени ушло??