Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать большООООе яйцо(папье-маше)


Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Папье-маше Как сделать большООООе яйцо папье-маше Бумага газетная Клей Материал оберточный Материал природный Нитки Скорлупа ореха

В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141

Поделиться:

Когда хочется сделать что-то необычное,в голове запускается механизм-воображение) Мне приспичило сделать большие пасхальные яйца.Глазами ищу то,что внешне напоминает форму яйца. Ура! Вот и оно,что надо)))

Когда хочется сделать что-то необычное,в голове запускается механизм-воображение)  Мне приспичило сделать большие пасхальные яйца.Глазами ищу то,что внешне напоминает форму яйца. Ура! Вот и оно,что надо))) (фото 1)

Кокос,тыква,пластиковое яйцо(от киндера)

Кокос,тыква,пластиковое яйцо(от киндера) (фото 2)

Оборачиваю всё пищевой плёнкой.Далее полосками влажной газеты,сверху ПВА и так несколько слоёв.Как делать папье-маше рассказывать не буду,все знают.Клею все слои постепенно.Например 3-4 слоя сегодня и остальные на след. день,бумаге нужно дать время высохнуть.

Оборачиваю всё пищевой плёнкой.Далее полосками влажной газеты,сверху ПВА и так несколько слоёв.Как делать папье-маше рассказывать не буду,все знают.Клею все слои постепенно.Например 3-4 слоя сегодня и остальные на след. день,бумаге нужно дать время высохнуть. (фото 3)

Далее разрезаем острым ножом на две половинки.Достаём кокос.Соединяем назад и склеиваем.Чтобы шва не было видно-наклеиваем 2-3 слоя газет и салфеток.

Далее разрезаем острым ножом на две половинки.Достаём кокос.Соединяем назад и склеиваем.Чтобы шва не было видно-наклеиваем 2-3 слоя газет и салфеток. (фото 4)

Серое яйцо я специально сделала с дырочкой) Оклеивала кокос кусочками от яичной решётки клеем Титан.

Серое яйцо я специально сделала с дырочкой) Оклеивала кокос кусочками от яичной решётки клеем Титан. (фото 5)

Вид сзади) Красить такое яйцо кисточкой не удобно ,можно воспользоваться спреем нужного цвета.

Вид сзади)  Красить такое яйцо кисточкой не удобно ,можно воспользоваться спреем нужного цвета.  (фото 6)

В таком яйце сложно представить цыплёнка)) Зато в нём(внимание!)прекрасно могут поселиться крокодилёныши,динозаврёныши и конечно же драконьёныши))Это вы увидите в след.моих работах)

В таком яйце сложно представить цыплёнка)) Зато в нём(внимание!)прекрасно могут поселиться крокодилёныши,динозаврёныши и конечно же драконьёныши))Это вы увидите в след.моих работах) (фото 7)

Ну, а это моя неуёмная фантазия)))))))))))

Ну, а это моя неуёмная фантазия))))))))))) (фото 8)

На таких яйцах можно делать декупаж,аппликацию,квиллинг,мозаику из скорлупы, в общем- нет предела творческой мысли! Спасибо,что заглянули в гости)

Yulia L

Интересная идея использовать кокос. Я делала похожую форму при помощи воздушного шара, если интересно, посмотрите здесь:

Ваза-яйцо в технике папье-маше

лариса88

Прекрасная идея! Будем применять!

Каночкина Светлана

подмигиваю

maniya

прекрасная идея!!!
мальку сделаю для сюрприза на пасху такое

Каночкина Светлана

благодарю

юлевна

с нетерпением буду ждать финала!!!! спасибо за идейку!!!!

Каночкина Светлана

О'кей

ИРИНА-2010

великолепно, идеи супер, записываю

Каночкина Светлана

благодарю

lev-alen

А еще там страусеныш мог бы житьпривет

Каночкина Светлана

или птица Счастья)подмигиваю

Valter Olga

Здорово! супер! И главное - расписывай их как хочешь - благо место позвоялет смеюсь . А я для этих целей в качестве формы использовала обычный резиновый напалечник. Яйцо потом резать и склеивать по швам не нужно - достаточно срезать горловику у напалечника, сдуть его и вытащить через маленькую оставленную дырочку в готовом яйце, это отверстие потом аккуратно залепить несколькими слоями бумаги. Получилось вот так: https://stranamasterov.ru/node/153574

Каночкина Светлана

Да,я знакома с этой технологией-надуть-обклеить-сдуть,мы с детьми на возд.шариках вагон и маленькую тележку всякого зверья сотворили)))

Antariysa

не поняла из чего получились такие чешуйки на яйце " кусочками от яичной решётки"?

Каночкина Светлана

да, всё верно)