Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет для "невесты"



Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Букет для "невесты" Бутылки пластиковые Материал бросовый

В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167

Поделиться:

Такие цветы были подарены нашей "невесте" https://stranamasterov.ru/node/182082 . Если вам понравился букетик, давайте вместе попробуем сотворить такие же цветы Приступим?

Такие цветы были подарены нашей "невесте"     https://stranamasterov.ru/node/182082 .    Если вам понравился букетик, давайте вместе попробуем сотворить такие же цветы Приступим? (фото 1)

Из пластиковой бутылки вырежем заготовку из 8 лепестков. Если Вы не знаете как работать с пластиковой бутылкой, можете подсмотреть https://stranamasterov.ru/node/176452 Диаметр заготовки около 5 см.В готовом виде он станет чуть меньше.

Из пластиковой бутылки вырежем заготовку из 8 лепестков. Если Вы не знаете как работать с пластиковой бутылкой, можете подсмотреть https://stranamasterov.ru/node/176452 Диаметр заготовки около 5 см.В готовом виде он станет чуть меньше. (фото 2)

Берем пинцетом пластиковую заготовку и подносим к пламени горелки (газовая плита, свеча).Я для этих целей использую спиртовку.Заготовку держим горизонтально. Держать над пламенем необходимо несколько секунд.Расстояние от огня устанавливается экспирементально.Необходимо так расположить заготовку. чтобы края несколько размягчились и завернулись и лепестки немного сомкнулись к центру. Если поднести слишком близко или держать дольше, чем необходимо, то лепестки прижмутся к центру и их невозможно будет распрямить.Лепестки над огнем всегда опускаются вниз.

Берем пинцетом пластиковую заготовку и подносим к пламени горелки (газовая плита, свеча).Я для этих целей использую спиртовку.Заготовку держим горизонтально. Держать над пламенем необходимо несколько секунд.Расстояние от огня устанавливается экспирементально.Необходимо так расположить заготовку. чтобы края несколько размягчились и завернулись и лепестки немного сомкнулись к центру. Если поднести слишком близко или держать дольше, чем необходимо, то лепестки прижмутся к центру и их невозможно будет распрямить.Лепестки над огнем всегда опускаются вниз. (фото 3)

У Вас должна получится вот такая деталь цветка.

У Вас должна получится вот такая деталь цветка. (фото 4)

Для серединки(тычинки цветка) вырезаем круг диаметром около 3 см. Разрезаем края, не доходя до центра 5-6 мм.

Для серединки(тычинки цветка) вырезаем круг диаметром около 3 см. Разрезаем края, не доходя до центра 5-6 мм. (фото 5)

Подносим заготовку к пламени и получаем такую деталь.

Подносим заготовку к пламени и получаем такую деталь. (фото 6)

Готовые детали цветков окрашиваем в нужные нам цвета.В нашем случае это красно-белая гамма( под цвет наряда невесты).

Готовые детали цветков окрашиваем в нужные нам цвета.В нашем случае это красно-белая гамма( под цвет наряда невесты). (фото 7)

Для стебелька готовим ленточку шириной 5-6 мм, отрезая от зеленой пластиковой бутылки по спирали.

Для стебелька готовим ленточку шириной 5-6 мм, отрезая от зеленой пластиковой бутылки по спирали. (фото 8)

Ленточка готова.

Ленточка готова. (фото 9)

Край ленточки над пламенем горелки заворачиваем по спирали (как при выжимании белья).Чтобы не обжечь руки, короткий край держим плоскогубцами

Край ленточки над пламенем горелки заворачиваем по спирали (как при выжимании белья).Чтобы не обжечь руки, короткий край держим плоскогубцами (фото 10)

Отрезаем проволоку нужной длины и край вставляем в спиральку.Подносим к пламени, слегка нагреваем и закрепляем конец на проволоке.

Отрезаем проволоку нужной длины и край вставляем в спиральку.Подносим к пламени, слегка нагреваем и закрепляем конец на проволоке. (фото 11)

Продолжаем свободно накручивать ленточку на проволоку. Затем подносим к пламени и растягиваем концы. Пластик плотно охватывает проволокуи спиралька не раскручивается. Отрезаем пластиковую ленточку, когда оплетен весь стебелек.

Продолжаем свободно накручивать ленточку на проволоку. Затем подносим к пламени и растягиваем концы. Пластик плотно охватывает проволокуи спиралька не раскручивается. Отрезаем пластиковую ленточку, когда оплетен весь стебелек. (фото 12)

Собираем цветок.Конец проволоки вставляем в отверстие в центре цветка, затем "одеваем" серединку.

Собираем цветок.Конец проволоки вставляем в отверстие в центре цветка, затем "одеваем" серединку.  (фото 13)

Конец проволоки закручиваем круглогубцами в виде петельки.

Конец проволоки закручиваем круглогубцами в виде петельки. (фото 14)

Вот так выглядит петля в центре цветка.

Вот так выглядит петля в центре цветка. (фото 15)

затем подтягиваем проволоку до тех пор,пока цветок плотно сядет на стебелек.

затем подтягиваем проволоку до тех пор,пока цветок плотно сядет на стебелек. (фото 16)

Приступаем к листочку. На фото показаны этапы:
-вырезаем прямоугольник шириной 1,5-2 см,
-сгинаем полоску пополам,
-оформляем край лепестка,
-разворачиваем готовый листочек.

Приступаем к листочку. На фото показаны этапы:
-вырезаем прямоугольник шириной 1,5-2 см,
-сгинаем полоску пополам,
-оформляем край лепестка,
-разворачиваем готовый листочек. (фото 17)

Листочек несколько секунд подержим над пламенем, чтобы края слегка закруглились.Для прикрепления листочка, край листочка заворачиваем по спирали круглогубцами и подносим к пламени на несколько секунд.

Листочек несколько секунд подержим над пламенем, чтобы края слегка закруглились.Для прикрепления листочка, край листочка заворачиваем по спирали круглогубцами и подносим к пламени на несколько секунд. (фото 18)

Полученная спиралька не распрямляется.

Полученная спиралька не распрямляется. (фото 19)

Одеваем листочек на стебелек, как показано на фото.

Одеваем листочек на стебелек, как показано на фото. (фото 20)

Заворачиваем плоскогубцами спиральку пополотнее и подносим к пламени. Слегка расплавленное место соединения прижимаем сильнее плоскогубцами и готово.

Заворачиваем плоскогубцами спиральку пополотнее и подносим к пламени. Слегка расплавленное место соединения прижимаем сильнее плоскогубцами и готово. (фото 21)

Листик плотно сидит на стебельке.

Листик плотно сидит на стебельке. (фото 22)

На фоне вечнозеленого кипариса цветочки смотрятся эффектно.

На фоне вечнозеленого кипариса цветочки смотрятся эффектно. (фото 23)

Дарим букет нашей невесте.

Дарим  букет нашей невесте. (фото 24)

Вам понравилось? Готовы сотворить что-то похожее? Тогда удачи.

Вам понравилось? Готовы сотворить что-то похожее? Тогда удачи. (фото 25)

Выложила обещанный МК. Если есть вопрсы, с удовольствием отвечу.Рада, что вы заглянули ко мне в гости.Надеюсь у вас весеннее настроение.

 

...Валентина...

Два часа загружала МК, но почему-то появилась только однв фотография..Буду добавлять.

Anastasia555

такие красивые цветочки !буду ждать с нетерпением мк!

...Валентина...

Настя. я рада. что Вам понравилось.А нашей "невесте" он тоже по душе пришелся.

гость

Заинтересовали,жду...Обязательно вернусь позаимствовать!

Енюша

Красиво!  браво Наверное из пластиковых бутылок?

...Валентина...

Да, это из пластиковых бутылок. Зеленые бутылки, конечно  выдают тайну. Спасибо, Евгения, что заглянули.Если интересно, посмотрите МК.

...Валентина...

Ура, МК загрузился. Весь вечер интернет выкидывал фокусы.Вместо моих фотографий загружались чужие, тормозил,отключался. Поэтому прошу прощение за многоэтапный МК. Надеюсь, что все получилось.

ElenaTafuni

Валентина .красивые цветы и очень  хороший МК .супер!записываю

...Валентина...

Елена, спасибо за оценку.Рада, если Вам пригодится.

ручеек

мне понравилось МК, очень интересно и оригинально!!!супер! взяла на заметкузаписываю

...Валентина...

Спасибо, Наташа.

Татьяна Имполитова

Спасибо за МК! Всё понятно.

...Валентина...

Танюша. я думаю Вашим малышам такие цветы понравятся. Попробуйте.Когда делаешь цветы они двигаются в руках под пламенем, как живые. Я сама, как ребенок получаю удовольствие от процесса.

Татьяна Имполитова

Можно,конечно попробовать,что то всё равно получится.хихикает

Bukfa

Ага, Валечка, так и знала. что бутылки опять в ход пойдут. Ну, что? Супер - МК. Собираю все твои дачные идеи и жду открытия дачного сезона. Ты просто прелесть!

...Валентина...

Танюша, спасибо .У меня еще кое-что для украшения сада на подходе.Если получится, выложу фото.Скоро Пасха.И у нас обычно все родственники собираются.Поэтому готовимся и в доме и в огороде. Представляешь, мимо двора народ второй день ходит и шеи сворачивает на нашу сладкую парочку.Соседка сегодня вечером заглянула и испугалась.Думала. что это мои родители раздетые на завалинке сидят.Детвора через забор подглядывает.Я с улицы смотрела, сразу не поймешь, что они деревянные.Вот веселуха-то! Но главное. что у всех хорошее настроение.

Bukfa

Ой, Валюш, правда. веселуха... А представляешь. как ночью такую парочку без подготовки увидеть...удивляюсь

Лиля.

Очень-очень -очень красиво!!! И,главное,совсем несложно! Можно попробовать.Спасибо!!!

...Валентина...

Лиля, вы правы. сделать совсем несложно.Главное понять принцип работиы с пластиком над огнем.Я,думаю, много интересного из пластика сделать можно.Сейчас еще кое что к Пасхе  делаю.если получится выложу.Попробуйте обязательно.Увлекает.

ИРИНУШКА Леглер

Валентина, большое спасибо !Такой замечательный МК! Цветочки как у заправдашней невесты! Да и невеста просто чудо! Вы супер, супер, супер!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобравоцветы

...Валентина...

Спасибо, Ирина! После вашего мусорного дефиле, наш скромный наряд невесты просто потух.

Олисандра

Валечка! Очень красиво и интересно!!! Спасибо за МК...цветы Я раньше тоже мучилась с загрузкой...Обидно было, когда текст не сохранялся...Теперь всегда сначала гружу все фотки, потом подписываю постепенно и очень часто сохраняю...Бывает, что появляется надпись...текст изменен другим пользователем, т.е. пока я писала...кто-то вошел и прокомментировал...Тогда я открываю эту же тему в другом окне...,т.е. параллельно вижу текст, который не сохраняется и ту же тему без этого текста...Копирую и сохраняю...Нервы , точно, экономлю...да

...Валентина...

Олисандра, спасибо за оценку.По поводу загрузки, приму к сведению,Действительно, нервы беречь надо. С фотоаппаратом не расстаюсь, снимаю все вокруг.Почти все мои работы теперь фиксирую на цифру. С одной стороны качественные фото-это хорошо. А для МК уменьшать надо, иначе фото грузится очень долго.Создание МК-это тоже творчество.Мне это тоже нравится. Теперь буду умнее. А еще когда вместо твоих фото гузятся фото чужого МК-это уже перебор.

Nina_ya

 

          Спасибо  за  идею, я собираюзаписываю   фото дачные  идеи.  Цветы  сделаю.

МК очень  понятный. СПАСИБО.цветы

...Валентина...

Спасибо,Нина.Рада. что Вам пригодится мой МК. У нас дача постоянно перед глазами.Поэтому  нужно содержать в порядке и украшать все вокруг.А если лето будет такое жаркое, как в прошлом году, то придется только пластикове цветы сажать.

Наталья Деркачева

Очаровательный букет! Спасибо за МК!браво

...Валентина...

Наташа, спасибо.Жаль, что с Вашими малышами с огнем работать нельзя.Хотя вырезать заготовки они могут,да и покрасить у них получитсяю.Буду рада, если у Вас появится новый букет по моему МК.

Таша С

  какая красота! а я тут выдумывала таким   обра3ом цветы апельсина для апельсинового дерева!

...Валентина...

Наташа, спасибо, что заглянули в гости. Я только не поняла про апельсиновое дерево.Вы его уже сделали или появилась идея? В Ваших работах я не увидела.

Таша С

посмотрите запись флендоранж-как я делала цветы апельсина

...Валентина...

 
Наташа, Вы правы.Цветок апельсина (вернее техника изготовления) похожа на мои "свадебные" цветы.Ваши тычинки мне понравились больше. Только при нагревании над пламенем свечи лепестки становятся выпуклыми и им можно придать форму более похожую на нстоящеюю (как на фото), немного разогнутую.

rukola

И невеста и цветы просто оболденные!!!  супер!

...Валентина...

Спасибо!!!

Коробчук Екатерина

ШИКАРНО!

...Валентина...

Спасибо,Катюша! Розы очень красивые!

Aristova-Jacquemin Lydia

В свободное время привлеку внуков и обязательно попробуем сделать что-то подобное,  даже просто ради интереса. Спасибо большое.

...Валентина...

Лидия, цветы из пластиковых бутылок-очень интересное занятие.Играть с пламенем увлекательно.Нужно приспособиться к огню, чтобы придать лепесткам форму.Затягивает.У Вас обязательно получится. А внуки помогут. Ведь цветы как живые, лепестки двигаются, скручиваются на глазах.Удачи! надеюсь увидеть что-нибудь похожее в вашей деревне.

svet71

Подробный Мк!Я вот не люблю его делать,я в процессе забываю о нём))

...Валентина...

Конечно, МК это тоже своего рода творчество.Хороший МК создать непросто.Но меня трудности не останавливают.И я получаю удовольствие от хорошо выполненной работы.Спасибо!

Гайджинка

Как настоящие!!!!!!!!!

...Валентина...

Спасибо! Очень рада, что сегодня Вы так долго "бродили" по моей страничке. Надеюсь, что Вы со своими подопечными сделаете что-нибудь по моим МК.   У меня есть МК, дети любого возраста смогут сделать подобные цветы    https://stranamasterov.ru/node/162472  

Olga Beck Ольга Бэк

Валя, какой же прекрасный и подробный МК получился. По ссылке так же познакомилась с предыдущим. Все очень понравилось! Вы проделали огромный труд по созданию МК. Так как это действительно занимает массу времени. Но это такие полезные МК!!!! Это теперь я тоже хочу попробовать. Уж очень  цветы понравились!!!  Моя лестничная клетка здесь вся украшена... Соседи всегда радуются "новинкам"... Это так приятно...цветыжму руку

...Валентина...

Оля, спасибо за оценку именно МК.Я считаю, что хороший МК-это тоже произведение искусства.Необходимо сделать много фото, чтобы была правильная подсветка, не было бы бликов.Это не просто, но для меня тем и интереснее.
 Считаю, если замахнулась на МК, то нужно выложиться по полной.А насчет цветов из пластиковых бутылок-обязательно попробуйте.Это так увлекательно, когда работаешь с пластиком, то формирование лепестков, например,это- рождение чуда прямо на глазах. В Германии, конечно украшение лестничной клетки только приветствуется соседями.А у нас обязательно украдут, А еще хуже-сломают.Жаль...

Белинда

Спасибо за мастер-класс. Очень понравился,а цветочки сразу и не подумаешь,что из пластиковой бутылки.браво

elenskaya_t

Спасибо за МК!!!!!! Очень понравилось! Обязательно использую в творчествезаписываюзаписываю

...Валентина...

Спасибо! Надеюсь у Вас все получится.

Ольга000

Валечка ,МК суперсупер!!Цветочки ооочень красивые!!!благодарю

...Валентина...

Оля, а делаются они очень просто.И таких ни у кого нет. В инете много поделок, но они копируют друг друга.Люблю все оригинальное, необычное.Из инета беру только идею, а воплощение сама додумываю.

Ольга000

Умничка,молодец и фантазёрка с золотыми руками!!!супер!бравоподмигиваюцветы

Натали И.

Великолепно. Понятный мк, оригинально.