Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Напиток "Тархун"



Кулинария Мастер-класс День рождения День семьи Пасха Свадьба Рецепт кулинарный Напиток "Тархун" Продукты пищевые

В избранных: 300
В избранных: 300
В избранных: 300
В избранных: 300

Поделиться:

Ура! Наконец-то я буду пить настоящий напиток "Тархун" - без красителей, натуральный и суперосвежающий! И вам рассскажу как его сделать!

Ура! Наконец-то я буду пить настоящий напиток "Тархун" - без красителей, натуральный и суперосвежающий! И вам рассскажу как его сделать!  (фото 1)

На 1 литр воды понадобится 1 лимон, 6 столовых ложек сахара и 1 пучек травы тархун.

На 1 литр воды понадобится 1 лимон, 6 столовых ложек сахара и 1 пучек травы тархун. (фото 2)

Траву хорошо промываем и отрезаем нижние жесткие корешки

Траву хорошо промываем и отрезаем нижние жесткие корешки (фото 3)

Кладем в посудину которую сможем потом плотно закрыть. Это может быть и заварничек при маленьком количестве напитка. Еще советуют брать глиняную посуду. Я воспользовалась обычной кастрюлей. Заливаем тархун крутым кипятком.

Кладем в посудину которую сможем потом плотно закрыть. Это может быть и заварничек при маленьком количестве напитка. Еще советуют брать глиняную посуду. Я воспользовалась обычной кастрюлей. Заливаем тархун крутым кипятком. (фото 4)

Добавляем нужное количество сахара. Мы делали 3 литра, соответственно ложили 18 ст. ложек.

Добавляем нужное количество сахара. Мы делали 3 литра, соответственно ложили 18 ст. ложек. (фото 5)

Закрываем все крышкой и настаиваем 1-2 дня - до изменения воды цвета на зеленый. После этого процеживаем с помощью друшлака.

Закрываем все крышкой и настаиваем 1-2 дня - до изменения воды цвета на зеленый.  После этого процеживаем с помощью друшлака. (фото 6)

Переливаем в красивый графинчик, выдавливаем лимон. Вкусно и без лимона, но с кислинкой еще вкуснее!!!! Приятного аппетита!

Переливаем в красивый графинчик, выдавливаем лимон. Вкусно и без лимона, но с кислинкой еще вкуснее!!!! Приятного аппетита! (фото 7)
Бригантина

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБООО!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

На здоровье! На здоровье! НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Aksenka

трава тархун??? а такая вообще есть? :) и где она есть? :)

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Полынь эстрагон (Artemisia dracunculus), драконова полынь, тархун - далеко не полный список названий этого растения. В диком виде оно встречается в Средней Европе, на Балканах в Малой Азии, Монголии, Китае, Северной Америке. Растет про склонам гор и на лесных опушках. Это многолетник высотой до 1,5 метров с узкими ланцетными листьями, соцветия - желтовато-зеленые корзинки, шаровидные, собраны в метельчатые соцветия на концах веточек. Цветет эстрагон в августе-сентябре.

Существуют две формы эстрагона, в свою очередь имеющие сорта. В Западной Европе более распространена так называемая французская форма, она ниже, изящнее, меньше ветвится и имеет более сильный запах. Эта форма практически не цветет и размножается вегетативно - делением кустов.

Русский эстрагон более крупный, раскидистый, густой и ветвистый, но имеет более слабый запах. Зато эта форма гораздо более морозостойка, цветет и, на юге, плодоносит.

В Западной Европе как культурное растение эстрагон распространился начиная с Х века. Широко применяется во французской, литовской и особенно грузинской и других кавказских кухнях. Тархун - его сирийское название, распространившееся в разных вариантах на Кавказе и в других странах Востока. В России в культуре с XVIII в.

 Полезные свойства эстрагона

Эстрагон обладает следующими полезными свойствами: зелень эстрагона содержит алкалоиды, флавоноиды, эфирное масло - 0,1-0,4% в сырой траве эстрагона, витамин С - 42 мг%, каротин - 15 мг%.

Эстрагон в кулинарии

В кулинарии эстрагон добавляется в салаты, овощные блюда, супы, творог, вареники (не сладкие), супы, блюда из птицы и дичи, рыбы, баранины, из эстрагона делают соус. Особенно часто в русской кухне эстрагон используется при засолке огурцов и помидор, которым придает приятный аромат и хрупкость. 

Нельзя применять большое количество эстрагона, так как слишком сильный его запах заглушает естественный аромат пищи. Однако при нагревании эстрагон имеет свойство быстро терять запах, поэтому его кладут либо за несколько минут до снятия блюда с огня, либо сразу после этого. Вкус эстрагона проявляется отчетливее в сочетании с лимонным соком.

Применение эстрагона в медицине

Эстрагон используется для приготовления освежающего напитка из эстрагона - "Тархун", ароматизации вин и ликеров. В Германии в прошлом эстрагоном натирали мясо и дичь, чтобы отпугивать от них мух.

В народной медицине эстрагон применяли как противоглистное средство, а так же при отеках и цинге. Эстрагон усиливает выделение желудочного сока, улучшает аппетит, нормализует деятельность желез внутренней секреции, в частности половых. Свежие листья эстрагона, если их жевать в большом количестве, вызывают онемение полости рта и временно успокаивают зубную боль.

Арабы с древности использовали его как ветрогонное. Настойка корней эстрагона на водке применялась как успокаивающее и противосудорожное средство, ее назначали при эпилепсии и судорожных подергиваниях мышц.

Выращивание эстрагона

Теперь несколько слов о том как вырастить эстрагон. Для выращивания эстрагона нужна питательная почва, лучше глинистая и довольно влажное место. Обязательно солнце и желательна защита от ветра. Так как у нас выращивается в основном русская разновидность эстрагона, образующая раскидистые растрепанные кусты высотой иногда до полутора метров, для него нужно отвести место, где он не будет мешать или хотя бы подвязывать куст к колышку.

Эстрагон обычно размножается делением куста или корневищными черенками, которые высаживаются или весной - в апреле-мае или в августе. Весенняя посадка эстрагона дает лучший результат. На одном эстрагон месте выращивается несколько лет (до 10). Обычно в хозяйстве достаточно 1-2 кустов. Если вы по каким-то причинам выращиваете большее количество, растения высаживают квадратно-гнездовым способом с расстоянием 40х40 см. Урожай сырья 300 г/м2.

Если растение выращивается из семян эстрагона, их высевают весной на рассадник, всходы появляются на 15-19 день. При выращивании рассады дома ее сеют в марте, а высаживают в открытый грунт в мае, в этом случае растения достигнут к осени 80 см в высоту, и даже начнут цвести. Со второго года цветут все растения.

Эстрагон неплохо чувствует себя в комнате и на балконе - в горшке или ящике. Конечно, зимой он сильно вытягивается и запах его слабее, но пользоваться им вполне можно.

ENOTiK

Супер рецептик,а где и сколько хранится?

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как любой напиток ))  Но не думаю, что он у вас долго простоит - он очень вкусный!

ENOTiK

Я не думаю,что в Москве такой же качественный тархун,но сделать очень хочетсяулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

  обязательно сделайте! уж если трава выросла то она хороша а качество напитка у вас в руках

Лариса 14

А где эту траву можно взять? Может у неё есть другое название?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Другое название - эстрагон. Надо на рынке поспрашивать. И посмотрите выше в ответах на коментарий мы разместили статью о тархуне.

Karimf Neon

Спасибо за рецепт! Завтра же пойду тархун покупать!!! Люблю этот напиток с детства! А самому сделать ещё приятнее!!! СПАСИБО!!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

не пожалеете! один аромат чего стоит!                                                                                         

К. Ирина

Спасибо за рецепт! эстрагон растет уже два года, использовала только при мариновании овощей, как напиток приготовить - не знала. Кстати, сегодня только смотрела - перезимовали мои кустики.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Не зря зимовали! ура!

Ирулька.de

ммммммммммммммммммммммммммммммммм, мое любимое. Пойду искать траву смеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Удачной охрты! смеюсь

Смирнова Ольга

Всё хорошо... Только где её взять-то... траву эту...???!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Поспрашивайте у тех, кто оптом продает зелень. В крайнем случае - поспрашивайте семена эстрагона там где обычно семена разные продают

Коробчук Екатерина
 
 
игнатия

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

цветыдля тебя ничего не жалко!

ФЕЛИЦИЯ

напиток без сомнения вкусный , а мне еще блинчики на 1 фотографии понравились!!!еда

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо! Внутри блинчиков сладкая черешенка с лимоном. ангел

akiv000

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Анимация размером 58,78 КБ (60 192 байт) удалена, пользовательское соглашение п.1.3

Лиля.

Классно ! Такая травка растет у нас на даче,как сорняк.Теперь пойдет в дело!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мишу чуть удар не хватил. когда прочел, что "травка....сорняк"  смеюсь

Лиля.

Ага,вот так вот! Какая забавная у вас теперь аватарка!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Агаа))) Муж постарался!

Катрусик

УРРРА! Наконец- то рецепт вкусного,любимого напитка,а главное полезного. Эстрагон растет на участке давно, но я его то же  использовала в соленьях только. и все удивлялась,как можно из него сделать напиток детства ТАРХУН. Спасибо большое.цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Все гениальное - просто ))) Сама была приятно удивлена ура!

Света Путря

Так вот он какой НАСТОЯЩИЙ ТАРХУН!!! А я эту травку только в маринад для огурцов добавляла... Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Да, такой хитренький - хотел спрятаться под видом обычной травы, а мы его возьми и рассекреть!

Юли Д

Спасибо огромное за рецепт ! Тархун растет уже года три , использовала в консервации , да в шашлыках . Напиток знаком с детства , пробовала заливать кипятком , но времени на настаивание не давала . На Пасху попробую сделать по-новому . СПАСИБО !!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы настаивали 2 дня - вышел зеленый-зеленый! Куда там красителю!

JUMA

И я, и я люблю (точнее любила) этот напиточек!!! Юль, а в Полтаве можно купить тархун, не помнишь? По-моему, я не встречала грустно

Юлия и Михаэль Деспоташвили

самое интерестное что пока жила в Полтаве даже в голову не приходило его искать. Думаю надо поспрашивать у оптовиков или семена купить или заказать оптовикам.

JUMA

Все!!!!!!!! Я его нашла!!!!!!!!!!!! Оказывается он у мамы растет!!! Она его в огурцы добавляет при консервировании. Только название "тургун", ну почти тархун! И я почитав комментарии девочек, ну там где про консервацию, решила спросить у мамы, и еще фотки в нэте посмотрела, ну точно он!!! Так что летом я тоже буду наслаждаться любимым напиточком!!!!

Спасибо, Юленька и Миша!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

урааааааааааааааааааааааааааааа!

Evgeniya.p

А я прошлым летом как раз эстрагон посадила, для солений,надеюсь перезимовал,но теперь будем пить напиток.Спасибки за рецепт, точно без искусственных красителей и консервантовбраво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пусть только попробует не перезимовать!!! )))

Алена Рогова

Спасибо огромное за рецепт!!! Очень люблю тархун!!! А насколько большой пучок нужен на 1 литр? 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Такой как у нас на фото (на дощечке лежит).

Алена Рогова

О много! Я думала это на 3литра! Ну ради такого напитка стоит купить)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Да нет, там немного, он просто распластан. И это в том случае если хотите получить вкусный насыщеный напиток. Разбавлять можно до бесконечности - но тогда с каждым новым литром водичка будет все бледнее по цвету и в конце концов останется лишь аромат, сахар и вода. Вобщем потребуется краситель как в покупном, а зачем тогда мучаться? ))) Так что не пугайтесь и один разок попробуйте с таким пучечком. а потом уже эксперементируйте с разбавлением на свой вкус.

IraIrina

Спасибо за рецепт.благодарю

 Обязательно сделаю.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот хорошо!!!

Тиграма

С П А С И Б О

Юлия и Михаэль Деспоташвили

На здоровье! :)

Minenko.Galina

Спасибо, что делитесь от всей души  и делаете нашу жизнь разнообразнее и вкуснее.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

цветывсегда вам рады!

СветНик

СПАСИБО!!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приблизительно таким и было выражение моего лица, когда я впервые сделала себе целую кастрюлю напитка!
Анастасия Ноябрьская

спасибо  за  полезный  рецепт!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Будьте здоровы, живите долго!

Сидоровская Настя

ММММ, какая вкуснота! У нас как-раз эстрагон растет)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прощай магазинный "Тархун" ! )))

Лариса 14

Представляете, прочитала этот рецепт в апреле, после этого добрые люди мне принесли  кустик тархуна. Сейчас он распушился, и я думаю что теперь можно приготовить немного напитка.подмигиваю 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обязательно! Не зря же кустик столько приключений пережил! Только для того, чтобы превратится в чудесный напиток!

гость

А из сухой травы можно приготовить?Уж очень долго ждать пока кустик из семян выростет,к тому же дома.В свежем виде в нашем городке найти невозможно.

Tanel

У меня свежего не было, а сухой мы заказали по интернету. Приготовила напиток, но он больше получился как чай, чем напиток. Вкусом на напиток "Тархун" не был похож. Сам по себе неплохой, но все равно не то. Думаю посадить траву следующей весной. Уж очень люблю напиток "Тархун", а его здесь, где я живу во веки не найти...... Удачек!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Думаем все у вас получится : )

Акулинка чудоручка

бравоСпешу, бегу со всех ног благодарить за рецептик.  Сделала на пробу литр напитка,пожалела 100 раз,что не сделала больше. Юлечка спасибо!!! Выпили за  десять минут,даже пришлось доливать водичкой,чтобы ещё попить. Отдельное спасибо от моего мужа,он не мог от него оторваться пока всё не выпил. Освежающий,бесподобный,вкусныыыый. Будем делать всегда и много!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ура!Как мы рады!!!!!

Nechaykat

Спасибо за рецепт!!!! Я уже несколько раз пыталась выращивать тархун, но не получается.((( Наверное я такой огородникподмигиваю Юль, рада, что у тебя такая хорошая семья, что вы все делаете сообща!!!

ЮЛИЯ Рядская

Спасибо за рецептик, завтра же пойду у мамы накопаю, себе посажу (нарву пакетик). И конечно же сделаю этот  замечательный напиток по вашему рецепту!!

Лола2510

Я тоже часто дома делаю тархун.Но добавляю еще сок лайма.<a href="http://recepty.mira5.com/?page_id=728">Советую</a> попробовать.

Netman

Решил посолить на зиму огурчиков и сгоряча купил этой травки 2 пучка. Огурцов немного , поэтому и заглянул сюда. Кстати бабушка назвала эту траву - тургун. Попробую и напиток. Спасибо.

Мабуля

Спасибо за рецепт. У меня в саду растет эстрагон, но я никак не могла придумать как из него напиток сделать(. Использовала только в кулинарии и косметике. Теперь знаю, ура! Порадую детей и внуков.