Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История Пасхальной открытки.


Тип работы
Событие

Открытка Проект Пасха История Пасхальной открытки

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Большинство из нас в детстве увлекались собиранием чего-либо: кто-то собирал марки, кто-то значки, кто-то этикетки от спичечных коробков, а кому-то было интересно заниматься филокартией (от греч. «φιλέω» — люблю и фр.«carte» — карточка) - коллекционированием открыток определённой тематической направленности. Наши поиски поощрялись родителями, друзья охотно обменивались, близкие привозили новые открытки из-за границы… Но мало кому посчастливилось эту любовь сохранить и приумножить уже будучи взрослым человеком, по-прежнему увлечённым исследованием и систематизацией материала, который он так бережно коллекционирует и сохраняет до сих пор .
В моей личной коллекции, в оцифрованном виде хранится более 500 открыток Пасхальной тематики. Появилась она , как прикладное направление моей основной коллекции – Пасхальное яйцо. Ведь самым характерным рисунком по такому случаю является именно оно – яйцо.
Открытка "Христос Воскресе!" Это почтовая открытка Российской империи, с типичным изображением двух яиц. Ориентировочно дата выпуска - 1900г., художник не известен.

Большинство из нас в детстве увлекались собиранием чего-либо: кто-то собирал марки, кто-то значки, кто-то этикетки от спичечных коробков, а кому-то было интересно заниматься филокартией (от греч. «φιλέω» — люблю и фр.«carte» — карточка)  - коллекционированием открыток определённой тематической направленности. Наши поиски поощрялись родителями, друзья охотно обменивались, близкие привозили новые открытки из-за границы… Но мало кому посчастливилось эту любовь сохранить и приумножить  уже будучи взрослым человеком, по-прежнему увлечённым исследованием и систематизацией материала, который он так бережно коллекционирует и сохраняет до сих пор .
В моей личной коллекции, в оцифрованном виде  хранится более 500 открыток Пасхальной тематики. Появилась она , как прикладное направление моей основной коллекции – Пасхальное яйцо. Ведь самым характерным рисунком  по такому случаю является именно оно – яйцо.
Открытка "Христос Воскресе!" Это почтовая открытка Российской империи, с типичным  изображением  двух яиц. Ориентировочно дата выпуска - 1900г., художник не известен. (фото 1)

Но так было не всегда. Это стало традицией, начиная с 1874г. Такие открытки назывались либо "открытыми письмами", либо "поздравишками". Они сами по себе уже были прекрасным подарком на Пасху.
Открытки были большой редкостью, т.к. были привезены из Европы - Германии, Австрии . Да и популярность таких "поздравишек" была не велика - ведь на таких открытках, как правило, изображались не золотые купола православных храмов, а башенки католических костелов и протестантских кирх, что было не по душе русскому человеку.

Но так было не всегда. Это стало традицией, начиная с 1874г. Такие открытки назывались либо "открытыми письмами",  либо "поздравишками".  Они сами по себе уже были прекрасным подарком на Пасху.
Открытки были большой редкостью, т.к. были привезены из Европы - Германии, Австрии . Да и популярность таких "поздравишек" была не велика  - ведь на таких открытках, как правило, изображались не золотые купола православных храмов, а башенки католических костелов и протестантских кирх, что  было не по душе русскому человеку.  (фото 2)

С появлением в России такого вида услуг, как почтовые открытые письма, конечно же, появилось желание отправлять пасхальные открытки родным, близким и просто знакомым, всем тем, кому не имеешь возможность передать лично пасхальное приветствие и по-христоваться на Пасху. А также их оставляли во время визитов или прикладывали к подарку.
По установленным в России канонам 1904г. открытка имела только одну лицевую часть "поздравишки", т.к. оборотная - предназначалась для текстового сообщения и адреса.
Открытка "Христование", Борис Кустодиев. 1912г.

С появлением в России такого вида услуг, как почтовые открытые письма, конечно же, появилось желание отправлять пасхальные  открытки родным, близким и просто знакомым, всем тем,  кому  не имеешь возможность  передать  лично пасхальное приветствие и  по-христоваться на Пасху. А также их оставляли во время визитов или прикладывали к подарку.
По  установленным в России канонам 1904г. открытка имела только одну лицевую часть "поздравишки", т.к. оборотная  - предназначалась для текстового сообщения и адреса.
Открытка "Христование", Борис Кустодиев. 1912г.  (фото 3)

Весьма успешно начался с 1896г выпуск первых отечественных открыток, прекрасно иллюстрированных известным писателем и художником Н.Н.Карамзиным . Издательство открыток пасхальной тематики московской Общины Св.Евгении при Красном Кресте стало лучшим среди других российских предпринимателей. По словам коллекционера Елены Шиманко :"За 20 лет эта благотворительная организация, созданная для помощи бедствующим сестрам милосердия, выпустила 6406 названий открыток разнообразного содержания. Самые красивые из них — пасхальные».
И это не мудрено, ведь Община сотрудничала с И.Я.Билибиным и В.И.Зарубиным, Н.К.Пимоненко и Е.М.Бем, И. Репиным и и многими другими художниками , чей неповторимый стиль и манера художественного письма легко узнаваемы и запоминаемы. Каждая была настоящим произведением искусств, маленьким полиграфическим шедевром. Причем, первые десять рисунков были выполнены художниками абсолютно бесплатно!
А тираж каждой такой открытки составил не менее 10000 штук. Так как тираж раскупили в течение недели, то пришлось заново печатать дополнительные экземпляры. Недаром говорят в народе: "Дорога ложка к обеду!"

Весьма успешно начался с 1896г выпуск первых отечественных открыток, прекрасно иллюстрированных известным писателем и художником Н.Н.Карамзиным .  Издательство открыток пасхальной тематики московской Общины Св.Евгении при Красном Кресте стало лучшим среди других российских предпринимателей. По словам коллекционера Елены Шиманко :"За 20 лет эта благотворительная организация, созданная для помощи бедствующим сестрам милосердия, выпустила 6406 названий открыток разнообразного содержания. Самые красивые из них — пасхальные». 
И это не мудрено, ведь Община сотрудничала с И.Я.Билибиным и В.И.Зарубиным, Н.К.Пимоненко и Е.М.Бем, И. Репиным и и многими другими художниками , чей неповторимый стиль и манера художественного письма легко узнаваемы и запоминаемы. Каждая была настоящим произведением искусств, маленьким полиграфическим шедевром. Причем, первые десять рисунков были выполнены художниками абсолютно бесплатно!
А тираж каждой такой открытки составил не менее 10000 штук. Так как тираж  раскупили в течение недели, то пришлось заново печатать дополнительные экземпляры. Недаром говорят в народе: "Дорога ложка к обеду!"  (фото 4)

По словам петербургского коллекционера Евгения Иванова: "Пасха была долгое время главным праздником у русского человека, ее почитали даже больше, чем Рождество. Ведь для верующего человека возрождение духовного важнее физического"...
Пасхальная открытка Елизаветы Бем.

По словам петербургского коллекционера Евгения Иванова: "Пасха была долгое время главным праздником у русского человека, ее почитали даже больше, чем Рождество. Ведь для верующего человека возрождение духовного важнее физического"...
Пасхальная открытка Елизаветы Бем. (фото 5)

Из-за того, что много пасхальных открыток для российского рынка производилось за рубежом сюжетная атрибутика такой открытки не соответствовала русской традиции: цыплята, зайцы, овцы...

Из-за того, что много пасхальных открыток для российского рынка производилось за рубежом сюжетная атрибутика такой открытки не соответствовала русской традиции: цыплята, зайцы, овцы...
 (фото 6)

Спроси любого о традиционных приметах нашей Пасхи и в ответ мы услышим - разноцветные и искусно расписанные яйца, кулич и пасха, радостные и целующиеся люди, весенние цветы.
Эти атрибуты использовались для создания сюжетов на Пасхальной открытке. Чаще всего это были дети и пасхальные яйца: в руках или на праздничном столе.

Спроси любого о традиционных приметах нашей Пасхи и в ответ мы услышим -  разноцветные и искусно расписанные яйца,  кулич и пасха,  радостные и целующиеся люди, весенние цветы.
Эти атрибуты использовались для создания сюжетов на Пасхальной открытке. Чаще всего это были дети и пасхальные яйца: в руках или на праздничном столе.
 (фото 7)

И к началу ХХв. многие издательства уже наладили выпуск полноцветной пасхальной открытки. Они печатались по оригиналам профессиональных русских художников для российского рынка.
Это и Р. Голике, Р. Люерман, О. Кирхнер, А. Вильбор, такие издательские «монстры», как «Ришар» (С.-Петербург), «Ленц и Рудольф»(Рига), шведский «Гранберг», французское издательство И. Лапина и немецкое О. Дьякова.

И к началу ХХв. многие издательства уже наладили выпуск полноцветной пасхальной открытки. Они печатались  по оригиналам профессиональных русских художников для российского рынка. 
Это и Р. Голике, Р. Люерман, О. Кирхнер, А. Вильбор, такие издательские «монстры», как «Ришар» (С.-Петербург), «Ленц и Рудольф»(Рига), шведский «Гранберг», французское издательство И. Лапина и немецкое О. Дьякова. (фото 8)

В период с 1914 по 1917 г.г. пасхальная открытка, подчиняясь законам времени, отражает внешние и внутренние события российской жизни, а именно первую мировую войну. На открытках появляются солдаты, сёстры милосердия ...

В период с 1914 по 1917 г.г.  пасхальная открытка, подчиняясь законам времени, отражает  внешние и внутренние события российской жизни, а именно первую мировую войну. На открытках появляются солдаты, сёстры милосердия ... (фото 9)

После Октябрьской Революции 1917г большевики запретили празднование Пасхи , что сказалось и на выпуске открыток.
Эмигрировали за границу не только люди. Карточки с куличами и яйцами также «отправились в эмиграцию» вместе с носителями старых традиций.
Российская Национальная Библиотека получила в 1997г от библиотеки Калифорниского университета (США) дар - небольшую коллекцию пасхальных открыток того периода.

После Октябрьской Революции 1917г большевики запретили празднование Пасхи , что сказалось и на выпуске открыток. 
Эмигрировали за границу  не только люди. Карточки с куличами и яйцами также «отправились в эмиграцию» вместе с  носителями старых традиций. 
Российская Национальная Библиотека получила в 1997г   от библиотеки Калифорниского университета (США) дар - небольшую коллекцию пасхальных открыток того периода.  (фото 10)

Новое рождение стало возможным лишь в начале 90-х годов прошлого века. Как и прежде, современные художники используют знакомые сюжеты: расписные яйца, кулич, пасха, храм.
Многие воссоздают атмосферу ушедшей поры. воспроизводя образцы начала ХХ в.

Новое рождение стало возможным лишь  в начале 90-х годов прошлого века. Как и прежде, современные художники  используют знакомые сюжеты: расписные яйца, кулич, пасха, храм.
Многие воссоздают атмосферу ушедшей поры. воспроизводя образцы начала ХХ в. (фото 11)

Поговаривают, что на сегодняшний день сохранено более тысячи пасхальных сюжетов, придуманных и нарисованных нашими живописцами.

Поговаривают, что на сегодняшний день сохранено  более тысячи пасхальных сюжетов, придуманных и нарисованных нашими живописцами. (фото 12)

Открытка "Христос Воскресе!"
Почтовая открытка Российской Империи. Изображён двухэтажный автобус.
Рисунок нетипичен для пасхальной открытки.
Художник не известен.

Открытка "Христос Воскресе!" 
Почтовая открытка Российской Империи. Изображён двухэтажный автобус.
Рисунок нетипичен для пасхальной открытки.
Художник не известен. (фото 13)

На нашем сайте вы уже имели возможность ознакомиться с прекрасными работами наших мастериц - кардмейкеров.
Часть таких открыток, вы могли видеть в прошлогоднем обзоре Пасхальный букет.
В моём блоге вы также сможете найти несколько пасхальных открыток и идеи для украшения пасхального яйца.
Но сегодня хочу предложить ещё несколько вариантов использования самой открытки, в роли украшения и декоративного элемента .

На нашем сайте вы уже имели возможность ознакомиться с прекрасными работами наших мастериц - кардмейкеров.
Часть таких открыток, вы могли видеть в прошлогоднем обзоре <a href="/node/60137">Пасхальный букет</a>.
В моём блоге вы также сможете найти несколько пасхальных открыток и идеи для украшения пасхального яйца.
Но сегодня хочу предложить ещё несколько вариантов использования самой открытки, в роли  украшения  и   декоративного элемента . (фото 14)

Это декор готовой открыткой подарочного пакета и коробочки со сладостями.

Это декор готовой открыткой подарочного пакета и коробочки со сладостями. (фото 15)

Это декор плоской бутылочки принтом со старинной открытки, который превратит стеклотару в вазочку для весеннего цветка. Можно создать композицию из нескольких бутылочек одного или разного уровня (по высоте).

Это декор плоской бутылочки принтом со старинной открытки, который превратит стеклотару в вазочку для весеннего цветка. Можно создать композицию из нескольких бутылочек одного или разного уровня (по высоте). (фото 16)

И наконец, ещё один вариант коллажа с применением фотошопа. (Первый опыт был показан здесь https://stranamasterov.ru/node/52173)
А здесь новый проект по пасхальным деревьям - https://stranamasterov.ru/node/338416

И наконец, ещё один вариант коллажа с применением фотошопа. (Первый опыт  был показан здесь https://stranamasterov.ru/node/52173)
А здесь новый проект по пасхальным деревьям - https://stranamasterov.ru/node/338416 (фото 17)

Справка  об авторском праве на такие открытки

Эти изображения открыток находятся в общественном достоянии (англ.public domain), так как их  авторские право истекло.
Это применяется к США, Австралии, России, Европейскому союзу и тем странам, где срок охраны действует в течение жизни автора плюс 70 лет.

А также эти произведения находятся в общественном достоянии в России и в США  согласно совместному эффекту статьи 1256 Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства США, поскольку они были опубликованы (или обнародованы) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий великого княжества финляндского и Царства Польского, и не были опубликованы на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия)  не является полным правопреемником Российской империи. Поскольку Российская империя не была участницей международных соглашений в области авторского права, общая международная защита этого произведения также не осуществляется.

Ссылки на сайты, материалы  которых были использованы:

http://www.raifa.ru/numbers/hist/?ID=238 Раифский Богородицкий мужской монастырь, апрель 2003г.

http://www.nlr.ru/exib/pasha/index.html  Российская Национальная Библиотека, 2002г.

http://card-term.ucoz.com/publ/otkrytka/illjustracija/paskha/83-1-0-642 Живая Филокартическая Энциклопедия

День Пасхи дарит свет надежды!

Пусть будет жизнь полна чудес!

И пусть любовь согреет сердце!

Тепла в душе! Христос Воскрес!

P.S. смущаюсьвзяла на себя смелость выбрать на мой взгляд самые лучшие варианты открыток, сделанные нашими мастерицами за этот год (после 23 марта 2010г).

Пасхальные открыточки
Открытка
18 19
Открытка
Игра по скетчу, Открытка
25 66
Открытка к Пасхе
Открытка
3 1
Открытка к светлому празднику Пасхи.
Игра по скетчу, Открытка
49 59
Пасхальная открытка
Открытка
3 2
Мои пасхальные открытки
Открытка
12 10
Пасхальная открытка pop-up (+шаблон)
Открытка
26 14
Открытка.
Игра по скетчу, Открытка
1 18
Пасхальная. Игра по скетчу
Игра по скетчу, Открытка, Скрапбукинг
47 132
Пасхальная открытка
Открытка
4 5
Пасхальная открытка
Открытка
8 5
Открытки на Пасху.
Открытка
7 17
Игра по скетчу. Моя открытка №7
Игра по скетчу, Открытка
12
ВЕРБА НА СИНЕМ
Открытка
36 93
Натворила открыток к Пасхе!
Открытка
18 5
ДОРОГО ЯИЧКО К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ 2
Мастер-класс, Открытка
73 66

Нина и компания

Спасибо огромное за столь интересную информацию. цветы

Kylbasa

Спасибо за статейку и за фотоматериалы. Очень интересно ознакомиться с историей тематических открыток, и с работами мастериц страны тоже.

ЛиЛеКа

Внимательно все прочитала и рассмотрела! Виктория, ты мастер фундаментальных работ! Очень полезная информация! А красота какая! Спасибо за труд!

Гайдаенко Елена

Спасибо! Очень интересный материал!

Жирафка

Как всегда интересно, спасибо!

СветНик

 

  Виктория, спасибо за Ваш труд!!! Очень интересная и полезная информация!

Ирина Фирсова

Информация бесценна - СПАСИБО за проделанную работу!!!благодарюцветыцветы

Basya

Спасибо за полнезную и столь нужную информациюцветы

Стоянка Тодорова Бебелекова

Трудът Ви си заслужава, толлкова много интересна информация и красота заедно!!!!!!!!!!!жму руку

ritaolia

Спасибо Вам , Викторичка, за столь полезную и интересную информацию.благодарю

Minenko.Galina

Спасибо за интересную информацию и предоставленную возможность увидеть такую красоту. С праздником Вас.

Вера Л.

Прочитала с огромным удовольствием! СПАСИБО!

marinamur

Спасибо огромное, чудесные открытки и познавательная статья!

vaulchenko

Очень ИНТЕРЕСНО и ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!! СПАСИБО!!!

Катя 2000

Чудесная статья =)

Кочерова Елена Юрьевна

Интересная и полезная информация. Спасибо большое от всех жителей страны мастеров .цветыцветыцветыблагодарюС праздником!

К Елена

очень здорово получилось

Голубка

Виктория! Спасибо! Было интересно почитать и посмотреть!

Ольга Попова

Виктория, Христос Воскресе! Спасибо за статью, скопировала себе, очень интересно. Спасибо большущее!!!

Carol

Прекрасный материал!

Викторичка

приветствуюСпасибо всем, кто нашел время зайти и почитать! благодарюблагодарюблагодарю Благодарю за тёплые слова и доброжелательные отзывы!

Рада, смущаюсьчто смогла стать полезной!

фантик

замечательная подборка.

Викторичка

Спасибо!улыбаюсь

Викуся2003

ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!браво

ilma130486

Класс!

ilma130486

улыбаюсья тоже хочу так научиться !

Seryoga2000

Здорово у Вас !

Ритка

В моей коллекции открыток тоже есть Пасхальные. 

!957-1962 годов. Они на украинском языке, а напечатаны были в США, Италии, Германии и Канаде. Очень красивые и интересные. если ого интересует могу выложить фото в блоге)) ну и конечно же обменять на что-нибудь)

Викторичка

М-ммм, как здорово!ура! Было бы здорово посмотреть на них.

Но, боюсь, что выкладывать нельзя. Я в своей статье указывала про АП, а у вас  они уже современные и прав на копирайт, похоже нет.....
А что, если Вы покажете их через личную форму контактов? Они у вас в оцифрованном виде (сканы) или перефотографированы? Их много?
Это возможно?

Ритка

Сканов к сожалению нет, но это легко исправить))

Как Вам будет удобней? Думаю что если цифрануть, то будет лучше) 

Скажите, куда прислать?

Керантин

Классно!