Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еда для космонавтов.


 3 из 8 

Поделка изделие День космонавтики Лепка Папье-маше Еда для космонавтов Бумага Бумага газетная Бумага гофрированная Гуашь Клей Материал бросовый Пенопласт Пластилин Продукты пищевые Фарфор холодный Фольга

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

В детский садик попросили сделать поделку, приуроченную ко Дню космонавтики.
Просмотрев несколько интернет сайтов, поняла, что в основном делают летательные аппараты. Подумала, почти все принесут ракеты, хочется чего-то необычного. Я привыкла в основном все копировать, с фантазией у меня туговато, а тут захотелось своего. В субботу шел Смак и там, в гостях был космонавт Алексей Леонов. Он говорил про еду. И мне пришла в голову идея, а почему бы не «приготовить пищу для космонавтов». Стала искать в интернете, может кто-то, что-то подобное делал, но не нашла, пришлось мудрить самой, плюс ребятишки помогли.
Посмотрите, что у нас получилось. Прошу сильно не осуждать, поскольку если бы я делала сама, то сделала бы значительно аккуратнее, а ребенок еще маленький и в 5 лет, хоть он очень старался, получилось, может немного неаккуратно…

В детский садик попросили сделать поделку, приуроченную ко  Дню космонавтики.
Просмотрев несколько интернет сайтов, поняла, что в основном делают летательные аппараты. Подумала, почти все принесут ракеты, хочется чего-то необычного. Я привыкла в основном все копировать, с фантазией у меня туговато, а тут захотелось своего.  В субботу шел Смак и там, в гостях был космонавт Алексей Леонов. Он говорил про еду. И мне пришла в голову идея, а почему бы не «приготовить пищу для космонавтов». Стала искать в интернете, может кто-то, что-то подобное делал, но не нашла, пришлось мудрить самой, плюс ребятишки помогли.
Посмотрите, что у нас получилось. Прошу сильно не осуждать, поскольку если бы я делала сама, то сделала бы значительно аккуратнее, а ребенок еще маленький и в 5 лет, хоть он очень старался, получилось, может немного неаккуратно…
 (фото 1)

Для коробки взяли пенополистерол (утеплитель) валялся на балконе, 5 см шириной. Для основания взяла полностью квадрат, для крышки разделила вдоль, чтобы ширина получилась 2.5 см. Поделка уже в садике, к сожалению размер квадрата не помню. Примерно 60*60 см.

Для коробки взяли пенополистерол (утеплитель) валялся на балконе, 5 см шириной. Для основания взяла полностью квадрат, для крышки разделила вдоль, чтобы ширина получилась 2.5 см. Поделка уже в садике, к сожалению размер квадрата не помню. Примерно 60*60 см. (фото 2)

Вилка, ложка обычные, стаканчик (из какого-то подарочного набора, шли 2 штуки к фляжке). Позже купила открывалку, муж смеялся, что открывалок в космосе нет, пришлось показывать фотографию, что есть, конечно, не такая что я купила, но другого варианта в магазине не было.

Вилка, ложка обычные, стаканчик (из какого-то подарочного набора, шли 2 штуки к фляжке). Позже купила открывалку, муж смеялся, что открывалок в космосе нет, пришлось показывать фотографию, что есть, конечно, не такая что я купила, но другого варианта в магазине не было. (фото 3)
 
Еда для космонавтов. (фото 4)

Подготавливаем основу для хлеба. Размачиваем яичные лотки, добавляем клей и оставляем размокать, потом формируем прямоугольник. Хлебушек у нас получился маленько кривоватый, потому что делал ребенок, но тем он ценнее. Облепили картонную коробочку с 3 сторон, низ не стали, долго сох, а нам надо было срочно сдавать. После того как хлеб полностью высох, у нас это на следующий день, красим его и обертываем пищевой пленкой.

Подготавливаем основу для хлеба. Размачиваем яичные лотки, добавляем клей и оставляем размокать, потом формируем прямоугольник. Хлебушек у нас получился маленько кривоватый, потому что делал ребенок, но тем он ценнее. Облепили картонную коробочку с 3 сторон, низ не стали, долго сох, а нам надо было срочно сдавать. После того как хлеб полностью высох, у нас это на следующий день, красим его и обертываем пищевой пленкой.  (фото 5)

Для консерв за основу взяли подставку для канцелярии. Раскрутили ее, получилось 3 круга. Делали 3 консервы, но потом взяли всего 2, поскольку одна не влезла в чемоданчик. Основа-круги обертывается фольгой, у нас это получилось только сверху и с боков, поскольку делал ребенок. Если бы утеплитель был шире или консервы меньшего диаметра то их можно было вставить вертикально, у нас не получилось, поэтому положили их потом наискосок.

Для консерв за основу взяли подставку для канцелярии. Раскрутили ее, получилось 3 круга. Делали 3 консервы, но потом взяли всего 2, поскольку одна не влезла в чемоданчик. Основа-круги обертывается фольгой, у нас это получилось только сверху и с боков, поскольку делал ребенок. Если бы утеплитель был шире или консервы меньшего диаметра то их можно было вставить вертикально, у нас не получилось, поэтому положили их потом наискосок. (фото 6)

Итак, наши полуфабрикаты. Хлеб из яичных лотков, консервы из фольги, тюбики, сделанные в технике папье-маше. Карамель из холодного фарфора (остатки были), потом ребенок сделал еще из пластилина, также можно из соленого теста сделать или вообще взять готовые из магазина. Консервы из фольги. Чай – настоящий из пакетиков. Столовые приборы.

Итак, наши полуфабрикаты. Хлеб из яичных лотков, консервы из фольги, тюбики, сделанные в технике папье-маше. Карамель из холодного фарфора (остатки были), потом ребенок сделал еще из пластилина, также можно из соленого теста сделать или вообще взять готовые из магазина. Консервы из фольги. Чай – настоящий из пакетиков. Столовые приборы. (фото 7)

На принтере печатаем этикетки для продуктов. Чай, Хлеб ржаной, Карамель – для пакетиков. Для тюбиков – Борщ, Щи, Мёд. Для консерв – Творог нежирный, Икра красная, Паштет печеночный. У вас это может быть все что угодно, насколько хватит фантазии. Также я сделала небольшую книжку, в которой из интернета взяла информацию о том, что едят космонавты в космосе, кто первым ел, сколько продуктов было у Гагарина, сколько сейчас. И так далее.

На принтере печатаем этикетки для продуктов. Чай, Хлеб ржаной, Карамель – для пакетиков. Для тюбиков – Борщ, Щи, Мёд. Для консерв – Творог нежирный, Икра красная, Паштет печеночный. У вас это может быть все что угодно, насколько хватит фантазии. Также я сделала небольшую книжку, в которой из интернета взяла информацию о том, что едят космонавты в космосе, кто первым ел, сколько продуктов было у Гагарина, сколько сейчас. И так далее.  (фото 8)

В нашем приготовленном дне от утеплителя размечаем, что у нас, где лежит и выдалбливаем углубления необходимой глубины. Книжка будет доставаться, поэтому на ее место положила картон. И на место чая тоже, чтобы было ровнее дно.

В нашем приготовленном дне от утеплителя размечаем, что у нас, где лежит и выдалбливаем углубления необходимой глубины. Книжка будет доставаться, поэтому на ее место положила картон. И на место чая тоже, чтобы было ровнее дно. (фото 9)

Укладываем наши продукты, проверяем все ли подходит, если нужно выковыриваем пенополистерол еще.

Укладываем наши продукты, проверяем все ли подходит, если нужно выковыриваем пенополистерол еще. (фото 10)

Далее обклеиваем внутреннюю сторону чемоданчика и наружную крепированной бумагой. Ребенок выбрал цвета. Я лишь помогала приклеивать.

Далее обклеиваем внутреннюю сторону чемоданчика и наружную крепированной бумагой. Ребенок выбрал цвета. Я лишь помогала приклеивать.  (фото 11)

На крышку делаем надпись.

На крышку делаем надпись. (фото 12)

Крышку прикручиваем к низу. На такую штуковину, забыла, как она называется. Продается в магазине инструментов стоит что-то около 15 рублей.

Крышку прикручиваем к низу. На такую штуковину, забыла, как она называется. Продается в магазине инструментов стоит что-то около 15 рублей.   (фото 13)

Вот что у нас получилось в итоге. Это мой первый МК, если что непонятно или некорректно, напишите, я буду исправлять. Спасибо за внимание.

Вот что у нас получилось в итоге. Это мой первый МК, если что непонятно или некорректно, напишите, я буду исправлять. Спасибо за внимание. (фото 14)

 

 

Syanka

Ух ты, какие вы молодцы. Уникальная вещь. Я думаю эта поделка пойдет в музей школы или в музей Космонавтики. Теперь она единственная.

IvaEva

Спасиб обольшое за отзыв!!! Я привыкла копировать, думала, что сама придумать что-то не способна. Спасибо этому сайту, тут столько замечательных идей для творчества!

Нюся Владимировна

смеюсь да такого я еще не видала! Космические корабли - уже наскучили - а тут просто шедевр СУПЕР!!!

Angel Olenka

Великолепная идея! Вы просто умнички!бравобравобраво Это же надо было такое придумать!!!

ника салтыкова

 Вау такое придумать....!!!!удивляюсьбравосупер!

IvaEva

Спасибо большое! Когда мы принесли в садик, дети поделку облепили. А что это такое? А это можно кушать? смеюсь А где вы это купили?

Reftko

Отличная идея, а исполнение - шедевр!идея Первый раз такое вижу... Сынуля молодец, отлично потрудился...супер! Юный космонавт!!!смеюсь Если Вы не против я утащу...записываю У моего брата тоже скоро конкурс должен быть, так что если Вы не против мы повторим Вашу задумку....идея

IvaEva

Спасибо! Конечно берите! Я для того и делала мастер-класс, чтобы кому-то пригодилась наша идея.

Ольга Кучкина

Ух ты, здорово! Какие молодцы! А говорили с фантазией туго. Замечательная поделка. БРАВО!!!!!!!!!

IvaEva

Спасибо большое! Видимо, у людей поставленных в стрессовую ситуацию, фантазия начинает проявляться!

Ольга73

Фантастика. Вот это фантазия. Бравоцветы

IvaEva

Спасибо большое за отзыв! ура!

Ирина из Орла.

Ну вы и ФАНТАЗЕРЫ! удивляюсьТакое ЧУДО космическое придумать!браво А еще жалуются на отсутствие фантазии...подмигиваю Отличная работа!супер! цветы

Огромное спасибо за замечательную идею!благодарю

Вадим Шилович

супер!бравоеда

 

IvaEva

Спасибо за отзывы. цветы

Ирина С.1989

Чудесный МК!Учитывая что в садик регулярно делают родители всякие штучки,ваша работа уникальна!