Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пожарный щит


 13 из 24 
Материал

Поделка изделие Чрезвычайная ситуация Аппликация Папье-маше Пожарный щит Бумага

В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126

Поделиться:

На конкурс Пожарная безопасность сделали с сыном такой вот пожарный щит. Спасибо за идею Ирине https://stranamasterov.ru/node/83119

На конкурс Пожарная безопасность сделали с сыном такой вот пожарный щит. Спасибо за идею Ирине https://stranamasterov.ru/node/83119 (фото 1)

Огнетушитель - папье-маше. Обклеивали с сыном половинку пластиковой бутылки. Кстати, оказалось, что папье-маше это очень интересно. Максу понравилось - сам нарывал кусочки газеты, обклеивал.

Огнетушитель - папье-маше. Обклеивали с сыном половинку пластиковой бутылки. Кстати, оказалось, что папье-маше это очень интересно. Максу понравилось - сам нарывал кусочки газеты, обклеивал. (фото 2)

А это поближе половинка с песком и ведром. Щит задумывался ещу и как информационный (типа стенгазеты). Здесь, например, рядом с ведром инфа о том, почему пожарное ведро в форме конуса.

А это поближе половинка с песком и ведром. Щит задумывался ещу и как информационный (типа стенгазеты). Здесь, например, рядом с ведром инфа о том, почему пожарное ведро в форме конуса. (фото 3)

Наклеивать тексты на сам щит не хотелось, поэтому на каждом пожарном инвентаре сделала такие бирочки (всё как у настоящих ))) ). Здесь, например, пояснение, что это пожарный багор. Дети в классе сначала выдвинули версию, что это кочерга )))

Наклеивать тексты на сам щит не хотелось, поэтому на каждом пожарном инвентаре сделала такие бирочки (всё как у настоящих ))) ). Здесь, например, пояснение, что это пожарный багор. Дети в классе сначала выдвинули версию, что это кочерга ))) (фото 4)

А эта напоминалка оказалась актуальной не только для первоклашек - даже взрослые частенько говорят пожарНИК.

А эта напоминалка оказалась актуальной не только для первоклашек - даже взрослые частенько говорят пожарНИК. (фото 5)

Пожарный рукав.
На огнетушителе напоминалка о том, что необходимо следить за сроком годности огнетушителя и вовремя заменять его новым. На обратной стороне бирки печать - ПРОВЕРЕНО, срок годности в норме.

Пожарный рукав.
На огнетушителе напоминалка о том, что необходимо следить за сроком годности огнетушителя и вовремя заменять его новым. На обратной стороне бирки печать - ПРОВЕРЕНО, срок годности в норме. (фото 6)

На ящике для песка инфа о том, что огонь можно потушить не только водой, но и песком. Например, горящие электроприборы, пролитый бензин водой вообще тушить нельзя. На обратной стороне бирки знак - тушение водой запрещено.

На ящике для песка инфа о том, что огонь можно потушить не только водой, но и песком. Например, горящие электроприборы, пролитый бензин водой вообще тушить нельзя. На обратной стороне бирки знак - тушение водой запрещено. (фото 7)

Этот стенд-стенгазета оказалась интересной детям. Когда учитель показывала его ребятам, сыпались вопросы Почему ведро конусом, зачем чёрная кочерга, для чего песок. Все  ответы на эти вопросы есть на щите. Ещё их удивило, что надо же всё как настоящее, только из бумаги.

 

Ждём результатов конкурса ))

Юность

Ой, как мне понравился!!! Очень-очень!

Лисяндра

Спасибо, старались ))

Мысли Евгения

Классно.

Лисяндра

Рада, что понравилось ))

maniya

ну - я думаю детям всегда лучше запоминается когда информация преподнесена в интересной форе
вашей "форме" 5+

Лисяндра

Спасибо за пятёрку-с-плюсом )) Полностью с вами согласна, что дети лучше запоминают то, что интересно.

венера.воронина

несомненно будет первое место

супербраво

Лисяндра

Спасибо )) Конечно, приятно получать первые места. Посмотрим... ))) Главное, что моему ребёнку нравится во всём этом участвовать, приносить в школу, показывать ребятам. Ну и сам узнаёт много нового по ходу работы.

ЛиЛеКа

Здорово как! Особенно понравилось, что информация тут же! Классная стенгазета! Я голосую за первое место для вас!

Лисяндра

Спасибо большое ))) Очень приятно ))

Coвa

Действительно, замечательная и познавательная работа!бравосупер!

Только с пожарником неувязочка вышла.

Словарь Ожегова:

 

Лисяндра

Спасибо )) За вашу внимательность и ссылку на словарь отдельное да.

Только неувязочки никакой и нет. Профессиональные пожарные себя называют именно пожарными (это официальное название их профессии) , и очень не любят быть пожарНИКами.  И даже у Ожегова слово пожарник помечено как разговорный вариант. Поэтому всё-таки правильно говорить о профессии и бойце пожарной службы – пожарНЫЙ. (К сожалению печатного словаря Ожегова у меня под рукой нет, смотрела здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/168834 В Общероссийском классификаторе профессий под кодом 16781 и ОКЗ (классификатор занятий) 5161 так же значится пожарНЫЙ). 

ЛиЛеКа

Я полностью поддерживаю! Пожарные не любят, когда их пожарниками называют!

Лисяндра

Эт-точно! Назовёшь пожарником - руки не подадут.

Лисяндра

Специально для galinosha и всех интересующихся.

Рассказываю подробнее как и из чего всё делала.

Щит и инвентарь делала из акварельной бумаги красного цвета – она достаточно плотная (типа ватмана) и цветная с обеих сторон. Какой у неё размер не знаю (меньше ватмана), он стандартный, бумага продаётся листами по 50 руб. за лист. Здесь 3 листа (можно и двумя обойтись). 1 лист – сам щит, 2 – инвентарь, 3 – наклеен сзади для плотности и для красоты изнанки, что как вы понимаете совсем не обязательно. Просто у меня не было подходящего картона, пришлось наклеивать щит на ватман, а затем сверху наклеивать ещё один лист акварельной бумаги.

Всё клеила клеящим карандашом, ПВХ-клей морщит бумагу.

 

ЯЩИК ДЛЯ ПЕСКА.

Тут вроде всё просто. Чтобы сгибы были точными, ровными и красивыми, нужно сначала бумагу чуть-чуть надрезать по линии сгиба (концом ножниц), после чего бумага сгибается элементарно.

Ящик не только приклеен, но и пришит к щиту изнутри.

Прежде чем приклеить ящик, приклеивала крышечку.

Вот схема.

http://s001.radikal.ru/i195/1104/20/931deb2ac936.jpg  по этой ссылке откроется крупное изображение

 

ВЕДРО

Просто конус, линию соединения проклеила и заклеила скотчем (можно степлером щёлкнуть, но у меня скрепку было видно, я её вытащила). Чёрная ручка – из акварельной бумаги чёрного цвета. Сделала дыроколом две дырки, просунула ручку, красиво внутри всё приклеила. Ведро тоже пришито к щиту.

 

ЛОПАТА И ТОПОР

Ручка – скрученный и проклеенный лист обычной офисной бумаги А4. Сверху покрашен красной краской (смесь акриловой перламутровой и гуаши). Красила губкой для мытья посуды – окрас получился ровным, гладким и ярким. Сама лопата и топорище тоже из акварельной бумаги чёрного цвета. И лопата и топор, и багор пришиты к щиту, а место пришивания спрятано за чёрными бумажными полосочками (типа-держатели).

 

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Половинка пластиковой бутылки, пробку обклеила пластилином, чтобы сравнять с горлышком. Обклеивали с сыном газетой (2-3 слоя, не больше), сверху кусочками белой офисной бумаги. Верхушку не обклеивала, саму бутылку предварительно хорошенько смазала подсолнечным маслом, первый слой газеты клеила на воду, следующие слои на ПВХ-клей. Высохло всё за одну ночь, делали поздно вечером, а утром уже сняла с бутылки, наклеила кружок из картонки на верхушку, немножко наждачкой прошлась (и ещё пилочкой для ногтей))) ), всё покрасила красной краской (акрил+гуашь+губка). Потом приделала все бумажные части, сделала наклейку и изнутри огнетушитель пришила к щиту. После чего приклеила картонное донышко и его покрасила. Приклеить донышко очень просто – внутрь сначала наклеила несколько полосочек бумаги крест-на-крест, а уже к ним приклеила картонный кружок. Бутылку нужно брать гладкую, на моей были рельефные узоры полосками, они при ближайшем рассмотрении видны (не ожидала, что папье-маше так точно передаёт рельеф).

 

БАГОР

Тот же скрученный, проклеенный лист офисной бумаги А4. Кончик приплюснут и закручен на баночку краски (чтобы ровнее было).  Покрашен чёрной краской.

 

ПОЖАРНЫЙ РУКАВ

Долго думала из чего и как его сделать, в итоге придумала вот так. Скачала из инета картинку шланга, подогнала под нужный мне размер, напечатала, вырезала. Ещё из этого же шланга сделала на компе полоску 3 см шириной. К щиту приклеила кольцо из бумаги (шириной 3 см), как крышечку приклеила к нему рисунок шланга, боковинку заклеила полосочкой. Болтающийся кончик шланга изнутри заклеила такой же картинкой – если его приподнять там точно такая же картинка металлического наконечника.

Вот такая картинка

 

LENUSECHKA

Даааааааааа, вот это размах!! У меня просто слов нет, я в шоке! Просто класс!!!

Лисяндра

Ну таки старались ))))

Бердичева Галина

Размах вашей работы просто впечатляет! Самое интересное, что написано на бирках? Хотелось бы прочитать, чтобы воспользоваться Вашей идеей. Спасибо. благодарю

Лисяндра

Галина, спасибо за отзыв )))

Про бирки.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

 

Необходимо следить за сроком годности огнетушителя, чтобы вовремя
заменять его новым!

(На другой стороне бирки печать: проверено, срок годности в норме.)

 

 ВЕДРО (большая наклейка)

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

почему у пожарного ведра
форма конуса?

Оказывается,
на это есть ряд причин.

- 
Удобнее
черпать песок из пожарного ящика
. Чтобы зачерпнуть
песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С
плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает
за вершину конуса держаться гораздо
удобнее
.

- 
Конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой, т.к. плоскодонное ведро
часто начинает плавать как поплавок, а конусное опрокидывается на бок и сразу
же погружается в воду.

- 
Зимой вода на пожарных водоемах может подернуться
кромкой льда, вершиной конуса пробить её легче.

-  Чтобы
при беге с полным ведром воды не отбить
ноги нижней кромкой, как у плоскодонного ведра.

-  Чтобы
когда ведро бросают в огонь, оно сразу
опрокидывалось
и лучше расплескивало воду в месте возгорания. Пожарные
утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из
обычного.

 

ВЕДРО (бирка)

 БАГОР и ПОЖАРНЫЙ РУКАВ

 ЯЩИК С ПЕСКОМ


 

Лисяндра

Кстати, этот щит занял 1 место в школе, а потом 1 место по району. Районный конкурс судили районные пожарные, грамота подписана в том числе и главным пожарным. К грамоте дитю подарили книжку (энциклопедия школьника) набор для творчества - для лепки барельефа (две фоторамки можно сделать и раскрасить), киндерсюрприз. Мелочь, а приятно )))) Ребёнок был доволен.

Бердичева Галина

Все перечисленные Вами призы вполне заслужены. Я в этом не сомневаюсь.браво

Лисяндра

Галина, спасибо большое. Рада за ваши успехи. Как говорится, с вас

теперь
причитается  ;)))

ЛиЛеКа

Еще раз полюбовалась на вашу прекрасную работу! Очень рада, что её оценили по достоинству! Поздравляю!

Лисяндра

Лилёка, спасибо большое. ))

Наталья Оскорбина

РАБОТА - СУПЕРРР!!!!

МОЛОДЦЫ!браво

Лисяндра

Старались ))

Бердичева Галина

На счет "причитается" - это правильно. Подумаю.думаюКстати, я спрашивала: Куда же Вы пропали, где же новые работы мамы второклассника? Я ведь тоже второклассница, думаю у нас должно быть много общего.

гость

Очень понравилась ваша работа! С вашего позволения, я воспользуюсь вашими идеями. У нас тоже конкурс, только в садике, пожарная безопасность глазами детей. Я уже отправила 2 работы, а тут наткнулась на вашу и решили еще и третью работу представить на конкурс.

Я выкладываю наши поделки в Живой журнал. О получившихся результатах - сообщу и конечно же дам ссылку на вашу работу!

гость

мы тоже принимали участие в подобном конкурсе; наш огнетушитель в номинации "Реклама и юмор в пожарном деле" занял 1 место в области (возраст 7-10 лет) не знаю, как загрузить фото для показа

ЛиЛеКа

Фото могут загружать только зарегистрированные пользователи. Поздравляю с победой!

гость

скажите пожалуйста из чего сделан рукав?

 

Лисяндра

гость, рукав сделан из бумаги. Я выше подробно всё описАла. Ну ладно, ещё раз продублирую.

ПОЖАРНЫЙ РУКАВ

Скачала из инета картинку скрученного шланга, подогнала под нужный мне размер, напечатала, вырезала. Ещё из этого же шланга сделала на компе полоску 3 см шириной.

К щиту приклеила кольцо из бумаги (шириной 3 см). Как крышечку приклеила к нему распечатанный скрученный рукав, а боковинку заклеила полосочкой. Рукав получился объёмным. Болтающийся кончик шланга изнутри заклеила такой же картинкой – если его приподнять там точно такая же картинка металлического наконечника.

 

Сама картинка и полоска, которой заклеиваем боковинку "рукава", есть выше.

Удачи в творчестве!

гость

спасибо большое за идею.вы настоящие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТатьянаКо

Супербравобравобраво,позвольте узнать возраст вашего ребенка? С 5-ти летним такое можно слепить?

 

Лисяндра

Татьяна, моему сыну было 8 лет. Ему очень понравилось делать папье маше на пластиковой бутылке (это огнетушитель). Рвал бумажки сначала, потом всё в несколько слоёв аккуратно обклеивал, потом красил (когда высохло). Думаю эта работа (под вашим чутким руководством) будет доступна и 5-летке. Ну и опять же можно вместе сделать лопату, сложить по намеченным линиям ящик для песка. Главное - чтобы ребёнок участвовал в процессе. Неминуемо он всему учится, запоминает, поэтому если сейчас даже получится криво-косо, то потом он всё отточит. Я придерживаюсь такого мнения. Удачи в творчестве! И хвалитесь тем, что получится ))

ТатьянаКо

Спасибо за ответ,попробуем обязательно, потом покажемулыбаюсь

Татьяна Ко

Спасибо за ответ, будем стараться. Потом покажу что "выйдет"улыбаюсь

fyt101

Вы молодцы! Спасибо за отличную идею - воспользовались ею и ребенок получил за нее на конкурсе 1 место...бравосупер!цветы

гость

Большое спасибо за идею!!!! Воспользовалась, делала макет пожарного щита в садик))) К сожалению, не знаю как здесь прикрепить фото

Mamyska

Огромная находка для меня)) Спасибо большое за идею!!цветы Делала в садик макет пожарного щита для средней группы, фото почему то не загружается((

Vetta 77

Какая замечательная работа!супер! С вашего разрешения воспользуюсь Вашими идеями. Особенно надписями. Сейчас как раз оформляю "Уголок безопасности" в группе.