Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реанимация ХФ)


Техника

Материалы и инструменты Поделка изделие Лепка Реанимация ХФ Фарфор холодный

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Вобщем последний мой фарфор не удался-резина резиной))Но я не отчаялась, посидела подумала и решила поэксперементировать с его реанимацией, т к вылепить из переваренного ничего не удастся)) Взяла пластмассовую баночку из под рыбки, положила всю эту массу туда и залила кипятком, но немного, но донышко. Плотно закрыла крышку и дала постоять часов так 3-4. После все это дело решила вымесить с добавлением крема, но немного - было много комков, я их аккуратно все вытащила, а уже ту оставшуюся нормальную массу вымясила до состояния тугого теста и вот что получилось) Я довольна результатом, но не совсем, т.к реанимацию проводить постоянно - это просто убийство))

Вобщем последний мой фарфор не удался-резина резиной))Но я не отчаялась, посидела подумала и решила поэксперементировать с его реанимацией, т к вылепить из переваренного ничего не удастся)) Взяла пластмассовую баночку из под рыбки, положила всю эту массу туда и залила кипятком, но немного, но донышко. Плотно закрыла крышку и дала постоять часов так 3-4. После все это дело решила вымесить с добавлением крема, но немного - было много комков, я их аккуратно все вытащила, а уже ту оставшуюся нормальную массу вымясила до состояния тугого теста и вот что получилось) Я довольна результатом, но не совсем, т.к реанимацию проводить постоянно - это просто убийство))  (фото 1)

Вобщем я не остановилась на достигнутом и решила продолжить над своими экспериментами)) Те комки что я достала из реанимированного фарфора я опять положила в баночку, и опять залила кипятком, закрыла плотно и на ночь оставила отмокать. На утро все это дело вытащила и принялась месить, но уже с добавлением крахмала-вот это и была моя ошибка-нужно было вместо крахмала добавить клей и может было бы лучше, но я не расстраиваюсь)) Вобщем цветики мои потрескались через сутки и вот что вышло)

Вобщем я не остановилась на достигнутом и решила продолжить над своими экспериментами)) Те комки что я достала из реанимированного фарфора я опять положила в баночку, и опять залила кипятком, закрыла плотно и на ночь оставила отмокать. На  утро все это дело вытащила и принялась месить, но уже с добавлением крахмала-вот это и была моя ошибка-нужно было вместо крахмала добавить клей и может было бы лучше, но я не расстраиваюсь)) Вобщем цветики мои потрескались через сутки и вот что вышло) (фото 2)

Вот сдесь это все хорошо видно, хотя на красных ни одной трещинки. Сделала для себя маленький вывод и вопрос:" А может в моем клее просто не хватает воды?" Буду дальше эксперементировать)) Спасибо что заглянули в гости и дочитали мои нудные записи))

Вот сдесь это все хорошо видно, хотя на красных ни одной трещинки. Сделала для себя маленький вывод и вопрос:" А может в моем клее просто не хватает воды?"  Буду дальше эксперементировать)) Спасибо что заглянули в гости и дочитали мои нудные записи)) (фото 3)
Юлия П_и_Л

Вика! Молодец, что не останавливаетесь...Я поначалу тоже "искала" свои рецепт. Если резиновая - значить избыток крахмала, или клей густоват...Не даром я тоже долгое время вполне удачно делала массу с пропорциями 3/4 ПВФ, 1/4 воды....Потом стала делать без воды...НО: к тому времени я уже и марку клея сменила, и он (как я теперь понимаю) - не такой густой как мой самый первый. Еще один из советов, добавляйте телую воду,а не кипяток...И еще изыток крема может давать трещины....Удачи!!!

Вика Параева

Спасибо Юлия)) Рада очень что вы все всегда сомной и отзываетесь на мои трудности! Всем мастерам, кто мне помогает, я очень благодарна за помощь! Все наставления мне очень нужны-буду искать свой рецепт...кстати нашла такой рецепт может кто пробовал?

200 гр. винилового клея
140 гр. кукурузного крахмала
1 ст.л. растительного масла (или масла для ребенка)
1 ст.л. белого уксуса
1 ст. л. белой краски-гуаши (масло, темпера)

Соединяем: клей, растительное масло, белый уксус и краску. Хорошо размешиваем. Добавляем крахмал и ставим на слабый огонь, постоянно помешивая лопаткой. Варим 4 минуты. Должна получиться масса консистенции густой манки. Мешаем массу до тех пор на огне, пока она не стане эластичным комом. Потом кладем ее на пищевую пленку, мажем руки кремом и очень хорошо вымешиваем. Если будет приставать к рукам, смазываем их кремом. После этого заворачиваем массу в пленку и храним в герметичной емкости.

Юлия П_и_Л

Ну насчет растительного масла не знаю...Мне кажется он дасть желтизну массе. Темперу (пигмент порошек) добавляют при варке (пробовала). А вот темперу на основе ПВА или гуашь можно добавить в готовую массу. Насчет пропорций: я думаю если взвесиь то, что помещается в стакан, наверное так и будет , ведь клей тяжелее...Получится  что в стакане будет 200 гр ПВа и 140 гр крахмала (надо попробовать взвесить). Хотя рецепт имеет право быть...Ничего необычного, очень похож на классику...Я после варке кладу на клеенку смазанную кремом и мешаю...И потом в пищевую пленку или тонкий пакет...

гость

варить холодный фарфор надо на обойном клее  к м ц.  развести небольшое колличество клея в холдодной воде .нельзя варить на клее  п в а. этот клей и дает трещины. 1 стакан клея и 1.5 стакана крахмала  3стол. ложки масла. перемешать холодную массу .дать настояться 30 минут . потом варить на медленном огне. масса првратиься в шар. при варке использовать деревянную лопатку ей легче мешать массу.

Vеснушка

А мне очень нравиться варить ХФ в микроволновке! И быстрее и как-то равномернее что ли. А однажды я купила неудачный клей и фарфор из него сильно трескался. Вообщем, из такого фарфора ничего не слепишь и я наделала заготовки-капельки для роз.  И же всё равно не видно будет)))

Вика Параева

Я тоже варила в микре целых два раза-и толк? У меня наверное руки не оттуда растут(

ДиНата

Вика у Вас есть огромное желание и стремление "подружиться" с фарфором,а значит обязательно получится. Снова повторюсь,что каждый должен найти свой рецепт,я варю 1ст.клея,3/4ст.кукурузного крахмала и примерно по 1/4 ч.л.лим.кислоты,глицерина и крема и чуть воды (мыла стаканчик из под клея и решила плеснуть чуток).Смешиваю крахмал с клеем,даю постоять минут10,добавляю все остальное и варю на водяной бане,постоянно помешивая.Я тоже еще учусь работать с фарфором и понимаю,что рецепт "примерно" и "чуть воды" не точный,но вдруг получится.Удачи Вам!

Пушinka

У меня таже проблема что и у Вики с голубыми розами. Форфор сырой вроде эластичнай (классный), а при высыхании трескается. Сегодня сварила новую порцю, а старый выкидывать жалко.

Вика Параева

Спасибо огромное всем за рецепты-буду пробовать-еще вот думаю купить клей "Лакра" и с ним попробовать, может что и выйдет) У меня вот еще такая проблема: я когда варю фарфор-не важно на плите или в микре, то никак не могу понять когда он готов) Сколько не пересматривала видео по варке, ну никак у меня не получается это шарик в ложке)) Т.е  масса либо еще сыровата на вид, либо уже переварена и клей просто образовывается в комки-буду пробовать дальше)

ника салтыкова

"Врагу не сдается наш гордый варяг..."))) Я тоже варю на водяной бане,постоянно помешивая,когда масса начинает собираться в комок-начинаю месить с маслом Джонсон беби. Если масса липнет добавляю немножко крахмал ставлю в микроволновку на секуд 7 и снова начинаю месить. Может пригодится вам мой опыт.

Вика Параева

смущаюсь Усердность и усидчивость-это моё второе Я)) Надо будет попробовать и на водяной бане-может что и получится)Спасибо!

Inessa7

я извиняюсь, что влезла, сама правда еще не варила ХФ(не могу найти кукурузн. крахмал) собираю ото всюду инфу, и  по моему наши мастерицы почти не добавляют воду, т.к именно она способствует трещинам, посмотрите у наших мастериц, может пригодится?  https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1629 

Вика Параева

Я уже всю эту литературу проштудировала давно-сдесь нужна практика и методом подбора своего нужного рецепта-очень много рецептов в инете где добавляют воду а иногда и соду - вобщем надо все перепробовать)

Вика Параева

Дорогие мастерицы! Я наконецто сегодня испробовала тот рецепт, что написала выше-всё получилось - масса как тугое тесто, тянется-вобщем пока я довольна как слон)) ура! Но посмотрим еще как будет лепиться завтра и что будет после застывания...