Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ванька-встанька


 2 из 12 

Игрушка Мастер-класс Поделки динамические Моделирование конструирование Ванька-встанька Картон Скотч Ткань

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Вспомнила тут, одну игрушку, которая была у меня в детстве, и, решила сделать нечто похожее...
Нам понадобится: картон, ножницы, фломастер, кусочки ткани, двусторонний скотч (можно использовать клей ПВА), линейка, металлический шарик.

Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Вспомнила тут, одну игрушку, которая была у меня в детстве, и, решила сделать нечто похожее...
Нам понадобится: картон, ножницы, фломастер, кусочки ткани, двусторонний скотч (можно использовать клей ПВА), линейка, металлический шарик. 
  (фото 1)

Расчерчиваем на картоне две полоски шириной 4,5 см, длину не отмечаем (она будет определена в зависимости от диаметра шарика), лишнее потом отрежем. Вырезаем две полоски.

Расчерчиваем на картоне две полоски шириной 4,5 см, длину не отмечаем (она будет определена в зависимости от диаметра шарика), лишнее потом отрежем. Вырезаем две полоски.  (фото 2)

Скручиваем трубочку из одной полоски так, чтоб наш шарик свободно передвигался в ней. Излишки отрезали.

Скручиваем трубочку из одной полоски так, чтоб наш шарик свободно передвигался в ней. Излишки отрезали.  (фото 3)

Заклеиваем скотчем шов.

Заклеиваем скотчем шов.  (фото 4)

Берем один кусочек ткани. Он у меня получился где-то 3х3 см. И заклеиваем на скотч с одной стороны трубочки, как бы закрываем трубу тканью.

Берем один кусочек ткани. Он у меня получился где-то 3х3 см. И заклеиваем на скотч с одной стороны трубочки, как бы закрываем трубу тканью. (фото 5)

Опускаем туда наш шарик, и заклеиваем ткань с другой стороны.

Опускаем туда наш шарик, и заклеиваем ткань с другой стороны. (фото 6)

Должно получиться примерно следующее:

Должно получиться примерно следующее: (фото 7)

Сверху наклеиваем двусторонний скотч по всей части картона. Вот так:

Сверху наклеиваем двусторонний скотч по всей части картона. Вот так: (фото 8)

Наклеиваем вторую полосочку картона, излишки отрезаем.

Наклеиваем вторую полосочку картона, излишки отрезаем. (фото 9)

Рисуем любую мордашку

Рисуем любую мордашку (фото 10)

с другой стороны рисуем тоже мордашку только верх ногами. И...

с другой стороны рисуем тоже мордашку только верх ногами. И... (фото 11)

... наш Ванька готов. Запускаем его по наклонной вниз (по гладкой поверхности он скользит на ребре. У меня два варианта: либо это из-за гладкого картона, возможно, если обклеить тканью, этот дефект уберется; либо из-за того, что тканевой участок (мешочек) очень короткий. Если его сделать более выпуклым, не больше чем радиус самого шарика, может быть, дефекта этого не будет. Одним словом, надо пробовать эмпирическим путем). Данного Ваньку лучше всего запускать на ткани - тут он кувыркается ПРЕКРАСНО!!! мы играли на подушке, запускали на коленке, на руке... Приятного досуга.

... наш Ванька готов. Запускаем его по наклонной вниз (по гладкой поверхности он скользит на ребре. У меня два варианта: либо это  из-за гладкого картона, возможно, если обклеить тканью, этот дефект уберется; либо из-за того, что тканевой участок (мешочек) очень короткий. Если его сделать более выпуклым, не больше чем радиус самого шарика, может быть, дефекта этого не будет. Одним словом, надо пробовать эмпирическим путем). Данного Ваньку лучше всего запускать на ткани - тут он кувыркается ПРЕКРАСНО!!! мы играли на подушке, запускали на коленке, на руке... Приятного досуга.  (фото 12)

Мои сыновья играли с удовольствием и достаточно продолжительное время.

Мои сыновья играли с удовольствием и достаточно продолжительное время. (фото 13)

Спасибо Всем, кто дочитал до конца. Буду рада, если МК пригодится!

Karimf Neon

Спасибо за МК!! Такая игрушка у меня была 30-ть лет назад. Срочно буду делать! Вернуть детство иногда приятно!!благодарюбраво

Pearl

Спасибо за комментарий. Я когда сделала, сама с удовольствием поиграла, отчего была в полном восторге)))))

Ясум

Я помню такую игрулечку!!!! К ней прилагался желобок - что-то типа футляра для зубной щетки, только длиннее. По ней Ванюшка и катался. Жаль перестали выпускать(( Правды сейчас появилась зарубежная альтернатива - "Крутые бобы". Ну жуть настоящая. Их еще коллекционировать можно, а какие они страшные, такие свирепые рожи!!!
Спасибо за МК - теперь я сама доче смогу Ванюшку сделать, только бы найти такой шарик. А стеклянный подойдет?

Pearl

Спасибо большое!!! Про зарубежную альтернативу я не слышала и не видела (как поняла из Ваших слов, то не много потеряла)))

Стеклянный, думаю, подойдет, если он достаточно тяжелый, чтоб он мог поднять своим весом саму трубку. Может быть подойдет какая бусина, можно попробовать ее утяжелить, если внутрь бусинки вставить грузик...

Natasha_P

Почему-то ничего не поняла, начина с 3-го фото: откуда взялась серединка? на 6-м фото вообще ничего не понятно. Ну, да ладно, все равно спасибо за МК!

P.S. Наверное, это более понятно тем, кто играл с такими игрушками в детстве.

Pearl

На третьем фото: опустила шарик в трубочку, чтоб примериться какой толщины должна быть трубочка. Шарик должен свободно перемещаться в трубочке. Заклеили шов скотчем

 

На шестом фото: когда мы уже заклеили тканью с одной стороны, то помещаем в нашу трубочку шарик, он там находится и мы заклеиваем тканью с другой стороны. Получается труба, как бы запаянная с двух сторон тканью! 

Natasha_P

А-а-а, вот теперь все предельно ясно, спасибо!

Pearl

Не за что! А Вам, спасибо, что поправили! цветы

Vitalika

Здорово! Надо сделать! Спасибо за МК

Pearl

Пожалуйста. Рада, что МК оказался полезным))))