Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книга чудес...


 257 из 315 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Новый год Книга чудес

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Долго любовалась записями в блоге Татьяны Михайловны https://stranamasterov.ru/user/4120 из серии "Путешествие в прошлое" и наконец решилась поделиться своим сокровищем.

Долго любовалась записями в блоге Татьяны Михайловны https://stranamasterov.ru/user/4120  из серии "Путешествие в прошлое" и наконец решилась поделиться своим сокровищем.

 (фото 1)

Со мной была всегда эта подшивка "Мурзилки". Подарил мне ее на новый год и день рождения сосед- дедушка Петр Николаевич, исполнилось мне тогда 3 года

Со мной была всегда эта подшивка "Мурзилки". Подарил мне ее на новый год и день рождения сосед- дедушка Петр Николаевич, исполнилось мне тогда 3 года (фото 2)
 
Книга чудес... (фото 3)

Этим журналам было тогда 18 лет !!! Больше остальных мне нравился 12 номер за 1953год.

Этим журналам было тогда 18 лет !!! Больше остальных мне нравился 12 номер за 1953год.  (фото 4)
 
Книга чудес... (фото 5)

В этом номере была развертка коробочки для конфет. Я сама в раннем детстве делала собачку. Дочь преобразовывала выкройку в кошечку.

 В этом номере была развертка коробочки для конфет. Я сама в раннем детстве делала собачку. Дочь преобразовывала выкройку в кошечку.
 (фото 6)
 
Книга чудес... (фото 7)
 
Книга чудес... (фото 8)
 
Книга чудес... (фото 9)

Маски, честно говоря, мной сделаны не были.

Маски, честно говоря, мной сделаны не были.
 (фото 10)
 
Книга чудес... (фото 11)
 
Книга чудес... (фото 12)

Это обложка любимого журнала.

Это обложка любимого журнала.

 (фото 13)

Первые листы.

Первые листы.

 (фото 14)
 
Книга чудес... (фото 15)
 
Книга чудес... (фото 16)

Эта книга пережила несколько переездов и взросление практически уже 3х поколений детей. Конечно она пострадала за это время. Хорошо помню, что были большие портреты Сталина, но позднее они куда то пропали.

Новогодние игрушки из детства. https://stranamasterov.ru/node/30039 

irex

Вот это да!!!!!!!!! Как я люблю старые журналы, открытки и календарики, но такого чуда ещё не видела.

Т.А.Г.

Вот вот я то же люблю все из детства...

Janegirl

И Детский Мир (не в рекламу сказано для нынешнего) - вот было счастье для советского ребенка!

Т.А.Г.

В московском я не была, но и в пермском глаза разбегались. И еще, у меня была мечта иметь Деда Мороза как у девочки на картинке, в детском саду у нас такой обитал.

Татьяна Михайловна

Татьяна, что же Вы мне не похвастались! Но зашла к Вам и увидела заставку с пионеркой.... А все поделки взяты из книги, которая у меня есть!!!!!

У меня две таких книги - одна просто поделки, а другая из природного материала. Если хотите, могу выложить! Книги очень толстые!

Но "Мурзилки" у меня нет!смущаюсь

Но мне посчастливилось, когда в библиотеке наводили "порядок" - все "старье" выбрасывали, а я вовремя зашла! Уносила в несколько приемой журналы "Родина" . Кому они мешали?!!!

Т.А.Г.

Спасибо, Татьяна Михайловна, что заглянули, а я знала..., что вы мимо не пройдете. Конечно очень хочу книги посмотреть с поделками. Я буквально в прошлом году в "городах" была, и в книжном магазине приобрела книгу "Поделки из природного материала" годов 80 прошлого столетия. А еще проблема, куда все складывать. Перед новым годом вынесла в холодную кладовку подшивки приложений к "Крестьянке", выбросить рука не поднимается. Предложу в музей (у них огромные площади под архивами), если возьмут, то отдам. Мама у меня то же "рукодельная", копились разные вырезке и "выкройки" десятилетиями. Уже и не помнишь где и что... А сейчас есть интернет, что надо то и найдешь.

svetik

Я тоже люблю ретро вещи. Не понимаю людей, которые могут выкинуть старые журналы. игрушки...Мои дети сейчас читают "веселые каринки", "Мурзилку", слушают пластинки моего детства...Это так сближает! Ваши подшивки, игрушки  вызвали у меня восторг! спасибо. что показали!

Т.А.Г.

Журналов моего детства практически нет, а вот детские книжки есть. Я периодически (в зависимости от возраста и темы) заношу домой. Сына заставляю читать. Конечно они не такие красочные как современные, но весь школьный материал есть. Учителя удивляются, что дома есть книжки 30-40 летней давности. А еще у нас на чердаке в коробке лежат учебники моего папы, т.е.1950 -60 гг. прошлого века. Летом надо посмотреть. Мне больше всего нравилась история и хрестоматия по литературе. Игрушки мама моя бережно прибирала и сейчас они в отличном состоянии. Она то же в соответствии с возрастом приносит мешки и коробки..., а потом снова на покой- до следующего малыша. ( Мы  живем все очень близко- через дорогу, так что у мамы 4 внуков, и все при ней)

Жирафка

Вот-вот, я тоже игрушки скаладываю. Как-то муж спросил зачем а я ему сказала что внуки приедут, а у бабушки всё есть улыбаюсь. Правда периодически что-то кому-то даётся поиграть, а "потом рисуются ноги" У соседки была шикарная книга. С одной стороны колобок, а с другой "Курочка ряба".Им принесли печку топить. Вы не представляете какие там иллюстрации, даже в современных таких не видела. Как живые сказочные герои. В общем я ей сказала, что буду помирать, но не забуду, что она дала кому-то почитать и ей не вернули. А кому-не помнит. Я сама периодически брала показывать такую красоту. Но надеюсь, что совесть у людей проснётся. И если что, постранично выложу. Это должно быть достоянием всех.

Т.А.Г.

благодарю