Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка


 6 из 20 
Тип работы

Мастер-класс Шкатулка Клей Краска Материал бросовый Салфетки Скотч Сутаж тесьма шнур

В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248

Поделиться:

Вот, решила сделать из ненужной и непонятной по содержанию книги интересную вещицу - шкатулку. Сначала по срезам промазала клеем. Чтобы обложка (будущая крышка) не приклеилась - проложила пленку (взяла простой прозрачный файл(фолию)). Несколько дней все сохло на батарее. Желательно - под прессом, чтобы страницы крепче склеились и не покоробились.

Вот, решила сделать из ненужной и непонятной по содержанию книги интересную вещицу - шкатулку. Сначала по срезам промазала клеем. Чтобы обложка (будущая крышка) не приклеилась - проложила пленку (взяла простой прозрачный файл(фолию)). Несколько дней все сохло на батарее. Желательно - под прессом, чтобы страницы крепче склеились и не покоробились. (фото 1)

Когда все просохло - разметила толщину стенок шкатулки (2-3 см). Приготовила, все, что хорошо режет...

Когда все просохло - разметила толщину стенок шкатулки (2-3 см). Приготовила, все, что хорошо режет... (фото 2)

... и начала прорезать по сторонам намеченного прямоугольника... Ух, нелегко, идеально ровного среза не получилось, особенно в уголках намучилась, но я старалась! Прорезать на нужную глубину ( в зависимости от толщины книги).

... и начала прорезать по сторонам намеченного прямоугольника... Ух, нелегко, идеально ровного среза не получилось, особенно в уголках намучилась, но я старалась! Прорезать на нужную глубину ( в зависимости от толщины книги). (фото 3)

После прорезывания промазала края внутренних срезов клеем, просушила (так же под прессом). После просушки неровности внутри сравняла с помощью простой шпатлевки. Просушила...( Хочу заметить, что сразу лучше закрепить (проклеить) обложку, а то у меня она стала отходить, рваться, как обычно рвутся книги...)

После прорезывания промазала края внутренних срезов клеем, просушила (так же под прессом). После просушки неровности внутри сравняла с помощью простой шпатлевки. Просушила...( Хочу заметить, что сразу лучше закрепить (проклеить) обложку, а то у меня она стала отходить, рваться, как обычно рвутся книги...) (фото 4)

... покрасила со всех сторон (внутри, снаружи). Использовала, если честно, простую акриловую краску для... фасадных работ (осталась после ремонта)

... покрасила со всех сторон (внутри, снаружи). Использовала, если честно, простую акриловую краску для... фасадных работ (осталась после ремонта) (фото 5)

Теперь начнем декорирование... Ленту-завязку посадила на двухсторонний скотч. Длина - произвольная, я проклеила через всю книгу (основание и крышку).

Теперь начнем декорирование... Ленту-завязку посадила на двухсторонний скотч. Длина - произвольная, я проклеила через всю книгу (основание и крышку). (фото 6)

А теперь - самое приятное и привычное! Выбрать салфетку и сделать декупаж!

А теперь - самое приятное и привычное! Выбрать салфетку и сделать декупаж! (фото 7)

Немного декора (контуры, золотистая краска по краям...) И можете прятать свои украшения!!!

Немного декора (контуры, золотистая краска по краям...) И можете прятать свои украшения!!! (фото 8)

А спустя некоторое время в пару к шкатулке появилось зеркало с таким же декором...

А спустя некоторое время в пару к шкатулке появилось зеркало с таким же декором... (фото 9)

Вот такие метаморфозы претерпела ненужая повесть, превратившись в интересную и полезную вещицу!

Glorika - Oksana

Прикольненько! У меня тоже есть одна такая книжечка, взяла на заметкуидеязаписываю, а чем внутри края  шпаклевали?

Ася39

Спасибо! подмигиваюВнутри - простая шпатлевка, тоже после ремонта осталась... (сухую развела, как надо мне - и все...)улыбаюсь

Муничка

браво

IZOLENA

Идея отличная. А помните, в эпоху Горбачева в такие шкатулки прятали спиртное? Прятали то давно, а вот сделать догадались Вы! Молодец! Спасибо за МК.

Marianna_ua

Да действительно, идее уже много лет, а исполнение, наверное, впервые на сайте,  спасибоцветы тоже утащилазаписываю

Блондинка 100

Я тоже вынашивала эту идею, с тех пор как в магазине увидела китайские шкатулки под книги. Ася, а листы книги ты между собой клеем смазывала?

Ася39

Спасибо за отклики! Нет, листы я не смазывала, достаточно было промазать по краям, клей все равно проник на 3-5 мм внутрь - этого достаточно!

Блондинка 100

Здорово! Меня в принципе именно это останавливало.

илатан

какая вы молодец.Такую каласальную работу продели,а красота то какая получиласьсупер!

Васялиса

Спасибо за подробный рассказ. Всё доступно и понятно.

Ася39

Всем-всем огромное спасибо за отклики! Надеюсь, идейка пригодилась!привет

Симакова Лиза

А мне  книжку  жалкоплачу

томасина

Ага,безумно! Особенно любовную переписку Троцкого с Каутским... Хотя можно у Швондера взять почитать!

Ася39

Лиза, не стоит жалеть! Ведь вместо того, чтобы пылиться и занимать место на полке, книга получила "вторую жизнь", доставив радость моему самому любимому человечку. Сказку Евгения Пермяка "Некрасивая ёлка" читали? Похожая история...

Блондинка 100

Да это совсем не проблема, т.к. есть много разного "чтива" про вампиров и всякую нечесть, а еще толстые старые учебники и т.д.

ГриЛюАн

Здорово! из ненужного очень даже нужное и приятное

 

Акулина

Да, сколько ненужных книг пылится без дела. Сколько собраний сочинений дурацких, на хорошей бумаге, Малая Земля там всякая  и прочие художества . А тут глядишь и польза будет. Молодец! 

Валерия Филиппова

Какая же Вы выдумщица и рукодельница!Просто умница!Я тоже попробую сделать шкатулку,тем более что Ваш МК очень понятен и доходчив!Спасибо огромное за идею!Удачи Вам!

Innusic

Классная идея!

Возьму в копилку) цветы

Lea_pro

Очень интересная и полезная вещь! браво

ЮмЮм

Спасибо, замечательная идея!!!