Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Доктор Петрович!


 1 из 148 

Кукла Мастер-класс Моделирование конструирование Шитьё Доктор Петрович Клей Поролон Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Очень давно я ничего не показывала в стране Мастеров. Давно уже ничего не шью, времени не хватает. И вот возникла у нас необходимость сделать ростовую куклу доктора на День медика. Маленьких кукол в свое время я сшила очень много, но больших не делала никогда.Перечитав интернет, вооружившись синтепоном, поролоном, клеем и тканью взялась за дело. Не особо веря в успех. В последствии муж назвал доктора Петрович! Покажу немного процесс из того, что успела сфотографировать.

Всем доброго времени суток! Очень давно я ничего не показывала в стране Мастеров. Давно уже ничего не шью, времени не хватает. И вот возникла у нас необходимость сделать ростовую куклу доктора на  День медика. Маленьких кукол в свое время я сшила очень много, но больших не делала никогда.Перечитав интернет, вооружившись синтепоном, поролоном, клеем и тканью взялась за дело. Не особо веря в успех. В последствии муж назвал доктора Петрович!  Покажу немного процесс из того, что успела сфотографировать. (фото 1)

Первым этапом вырезаем из поролона вот такой заборчик. Толщина поролона 4 см

Первым этапом вырезаем из поролона вот такой заборчик. Толщина поролона 4 см (фото 2)

Далее склеиваем вот такой шар. Отдельно хочу проговорить про клей. Начитавшись интернета сначала пробовала клей ПВА, момент, горячий пистолет. Или у меня руки не такие, но мне не подошел не один из этих вариантов. В итоге я купила клей Sintex для поролона. Продолжу под следующим фото

Далее склеиваем вот такой шар. Отдельно хочу проговорить про клей. Начитавшись интернета сначала пробовала клей ПВА, момент, горячий пистолет. Или у меня  руки не такие, но мне не подошел не один из этих вариантов. В итоге я купила клей Sintex для поролона. Продолжу под следующим фото (фото 3)

Вот такой клей. Сразу про плюсы - клеет очень быстро, надежно. Минусы - остаются красные полоски. Но если ткань плотная, то это большого значения не имеет. В моем случае - все было нормально. Минусы - обязательно работать в перчатках! С рук оттирается очень плохо. Перчатки тоже надо периодами менять. Запах - для меня нормальный. Окна не открывала. Домашние тоже не жаловалась.

Вот такой клей. Сразу про плюсы - клеет очень быстро, надежно. Минусы - остаются красные полоски. Но если ткань плотная, то это большого значения не имеет. В моем случае - все было нормально. Минусы - обязательно работать в перчатках! С рук оттирается очень плохо. Перчатки тоже  надо периодами менять. Запах - для меня нормальный. Окна не открывала. Домашние тоже не жаловалась.  (фото 4)

Примерка головы. Сверху отрезаем верхушку, в дальнейшем это поможет для подачи воздуха. Окно для просмтра будет только через рот. Сидит нормально! Идем дальше.

Примерка головы. Сверху отрезаем верхушку, в дальнейшем это поможет для подачи воздуха. Окно для просмтра будет только через рот. Сидит нормально! Идем дальше. (фото 5)

Делаем предварительную разметку. На подбородок, губы и щечки доклеиваем поролоном объем.

Делаем предварительную разметку. На подбородок, губы и щечки доклеиваем поролоном объем. (фото 6)

Накладываем синтепон, временно прикалываем носик, немного любуемся и топаем дальше.

Накладываем синтепон, временно прикалываем носик, немного любуемся и топаем дальше. (фото 7)

Так еще выразительнее. Глазки напечатаны на обычном принтере, просто для понимания процесса.

Так еще выразительнее. Глазки напечатаны на обычном принтере, просто для понимания процесса. (фото 8)

Ну вот, начинается самое сложное. Шьем чулок из ткани, в некоторых местах делаем выточки и пытаемся затолкать нашу голову в этот чулок. Отдельно поговорим о ткани. Поскольку куклу я шила первый раз, поэтому доверилась опять же советам из интернета. Купила трикотаж на Озоне (ссылка -https://ozon.ru/t/AMq2Pa5) Кусочек большой, хватило на все, еще осталось. Про плюсы - очень приятный материал, качественный, отличный цвет. Минусы - на следующий раз взяла бы что-то чуть тоньше, очень много заломов, плохо тянется. Но с учетом что у нас будут усы и бородка это не так страшно. Впрочем личико уже вырисовывается, идем дальше. Уже прикрепив фото, обратила внимание на задний фон - там висит картина, много лет назад в 2010 году, подаренная мне мастерицей из страны Мастеров!!! Я очень люблю эту картину, и она всегда со мной!!!

Ну вот, начинается самое сложное. Шьем чулок из ткани, в некоторых местах делаем выточки и пытаемся затолкать нашу голову в этот чулок. Отдельно поговорим о ткани. Поскольку куклу я шила первый раз, поэтому доверилась опять же советам из интернета. Купила  трикотаж на Озоне (ссылка -https://ozon.ru/t/AMq2Pa5) Кусочек большой, хватило на все, еще осталось. Про плюсы - очень приятный материал, качественный, отличный цвет. Минусы - на следующий раз взяла бы что-то чуть тоньше, очень много заломов, плохо тянется. Но с учетом что у нас будут усы и бородка это не так страшно. Впрочем личико уже вырисовывается, идем дальше. Уже прикрепив фото, обратила внимание  на задний фон - там висит картина, много лет назад в 2010 году, подаренная мне мастерицей из страны Мастеров!!! Я очень люблю эту картину, и она всегда со мной!!! (фото 9)

Вот сделанные вытачки.

Вот сделанные вытачки. (фото 10)

Отдельно расскажу про нос. Долго думала как его обшить. Пробовала подложить под основной чулок и прошить, ничего не вышло. В итоге -обтянула тканью отдельно, а потом мелкими шагами пришила к голове. Шва на основной кукле особо не видно, если не приглядываться. Ямочки сделаны обычной утяжкой.

Отдельно расскажу про нос. Долго думала как его обшить. Пробовала подложить под основной чулок и прошить, ничего не вышло. В итоге -обтянула тканью отдельно, а потом мелкими шагами пришила к голове. Шва  на основной кукле особо не видно, если не приглядываться. Ямочки сделаны обычной утяжкой. (фото 11)

У нас все таки человек и ему явно не хватает ушек. Вот так шьем 2 уха. Здесь все наверное понятно. Вырезаем поролон по форме, прокладываем синтепон обтягиваем тканью и ушиваем. Дальше крепим к голове.

У нас все таки  человек и ему явно не хватает ушек. Вот так шьем 2 уха. Здесь все наверное понятно. Вырезаем поролон по форме, прокладываем синтепон обтягиваем тканью и ушиваем. Дальше крепим к голове. (фото 12)

Далее пришиваем прическу. В нашем случае это просто длинноворсовый мех. Глаза все еще остались напечатаны. Примеряем будующий колпак. Любуемся и идем делать глаза, попутно прихватив косметику.

Далее пришиваем прическу. В нашем случае это просто длинноворсовый мех. Глаза все еще остались напечатаны. Примеряем будующий колпак. Любуемся и идем делать глаза, попутно прихватив косметику. (фото 13)

Глаза вырезаны из пластика (ссылка - https://ozon.ru/t/4wq1aV6), зрачок напечатан на цветном принтере, сверху обклеено в несколько слоев скотча. Сверху сделано веко и все это аккуратно вклеено в отверстие для глаз. Очки скручены из обычного электрического кабеля, в местах стыков замотаны изолентой. Тон придавала обычными румянами.

Глаза вырезаны из пластика (ссылка - https://ozon.ru/t/4wq1aV6), зрачок напечатан на  цветном принтере, сверху обклеено в несколько слоев скотча. Сверху сделано веко и все это аккуратно вклеено в отверстие для глаз. Очки скручены из обычного электрического кабеля, в местах стыков замотаны изолентой. Тон придавала обычными румянами. (фото 14)

Шьем ручки по принципу перчатки! Дальше фоткать уже не стала - обшиваем колпак, под халат сделано тело из синтепона. Халат покупали. К сожалению из-за загруженности на работе доктор шился очень медленно, потом уже время стало поджимать. В образе можно было что-то доделать, но это уже каждый додумывает сам! Главное есть основа, а доработать всегда успеем. Колпак - просто прямая полоска. Сверху остается отверстие, для воздуха.

Шьем ручки по принципу перчатки! Дальше фоткать уже не стала - обшиваем колпак, под халат сделано тело из синтепона. Халат покупали. К сожалению из-за загруженности на работе доктор шился очень медленно, потом уже время стало поджимать. В образе можно было что-то доделать, но это уже каждый додумывает сам! Главное есть основа, а доработать всегда успеем. Колпак - просто прямая полоска. Сверху остается отверстие, для воздуха. (фото 15)

Ну и несколько фото нашего доктора в деле. Доктор выручил нас 3 раза. На данных фото это была демонстрация на день города. Команда от нашей больницы (а по основной профессии я детский врач) прошла во главе с Петровичем!!!

Ну и несколько фото  нашего доктора в деле. Доктор выручил нас 3 раза. На данных фото это была демонстрация на день города. Команда от нашей больницы (а по основной профессии я детский врач) прошла во главе с Петровичем!!! (фото 16)
 
Доктор Петрович! (фото 17)
 
Доктор Петрович! (фото 18)
 
Доктор Петрович! (фото 19)

Вот такой получился забавный персонаж! Много недочетов, но радует тот факт, что первый блин уже не комом. Отдельно проговорим про затраты - поролон - примерно 1500 (кусок остался), ткань - 900 рублей, синтепон  -700 рублей (много осталось, можно не покупать, если много шьете и он есть в наличии), лист ПВХ на глаза -350 рублей (осталось очень много), клей -600 рублей (ушло примерно 1\2 банки), халат был покупной -750 рублей (размер брали 68-70 -сел идеально!), мех - 800 рублей. Итог -5600 рублей. Мелочи типа ниток, электроэнергии на машину, свое время, косметику я не считаюсмеюсь. Считайте сами - дорого это или нет. Я получила большое удовольствие в процессе работы. Моим коллегам доктор очень понравился. Наша команда на дне города была самая красивая!!!! Сейчас мы продумываем Новый год. В плане кукла дракон. Но я еще не уверена, что решусь его делать. Поролон от доктора еще остался, может и решусьсмеюсь. Жду ваших комментариев. Если есть вопросы по процессу - с радостью отвечу!

aksi26

Большое спасибо!!!цветы

olganata6178

Замечательная кукла получилась , прямо смело можно конкурировать с шоу " Маска " . Какую работу Вы проделали  браво !!!браво

aksi26

Buzova

браво Мастеру браво

aksi26

ПроБелка

Супер! Мне очень понравилась Ваша кукла!бравоЯ бы даже взялась повторить по Вашему МК.думаю Буду ждать Мк по дракончику. Спасибо за МК!браво

aksi26

aksi26

Большое спасибо!!!цветы

Людмила Мурманчанка

Изумительная работа.Я  бы так упростила процесс.  Надула большой шар, он ведь бывает  не только круглый, нои овальный при надувании. Далее на ПВА налкеить порванную на кусочки газету. Обклеить его весь в несколько слоев.После высыхания проколоть шарик и вынуть через отверстие снизу шара, А далее можно отрезать от этой формы ни, чтоб голова пролезла, рот вырезать.Бумага будет жесткая, но она прекрасно режется канцелярским ножом. Нос и уши я бы сделала из синтепона , обтянутого светлыми колготками, сделала бы ниткой с иголкой утяжки где нужно, формируя ноздри,например,.И приклеила готовые к лицу.Далее волосы из распущеной пряжи , а лучше веревки. Я когда то делала для фиксиков шапку из поролона,.Да, с ним трудно работать и в плане вырезания одинаковых деталей и в плане склейки деталей.

aksi26

Большое спасибо! Я шила большую куклу первый раз, поэтому делала как придумывалось, да что интернет дал. Но ваша идея с шариком мне очень понравилась. Я думаю это будет очень актуально для головы дракона! Большое спасибо за идею!!!!цветы