Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аватар. Мастер-класс


 29 из 211 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс День учителя Рисование и живопись Аватар Мастер-класс Бумага Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте мои дорогие творческие друзья. Сегодня я хочу вам показать, как написать портрет Аватара. Ну конечно мы будем писать девочку, ну потому что я девочка и мой аватар был бы девочкой.

Здравствуйте мои дорогие творческие друзья. Сегодня я хочу вам показать, как написать портрет Аватара. Ну конечно мы будем писать девочку, ну потому что я девочка  и мой аватар был бы девочкой.  (фото 1)

Итак начнём: делим лист вертикально и горизонтально пополам проводя тонкие линии нежирные. Горизонтальную линию делим каждую половинку пополам и проводим вертикальные линии. Вертикальную линию от середины вниз и вверх делим на три части, каждую половину.
Слева, от точки пересечения 1/4 листа проводим выпуклую линию в 1-ю точку вниз от центра. Далее между линиями справа 1/4 и 1/2 страницы по горизонтали делим пополам и ставим точку. А к этой точке ведём нашу линию.

Итак начнём: делим лист вертикально и горизонтально пополам проводя тонкие линии нежирные. Горизонтальную линию делим каждую половинку пополам и проводим вертикальные линии. Вертикальную линию от середины вниз и вверх  делим на три части, каждую половину.
Слева, от точки пересечения 1/4 листа проводим выпуклую линию в  1-ю точку  вниз от центра. Далее между линиями  справа 1/4 и 1/2 страницы  по горизонтали делим пополам и ставим точку. А к этой точке ведём нашу линию. (фото 2)

Далее от этой точки чуть меньше чем в 45 градусов ведём линию вверх . Не доводя до вертикальной линии
примерно около сантиметра , поворачиваем, Это будет наш подбородок. Далее с левой стороны от середины 1/4 листа поднимаемся вверх и формируем овал лица закругляя к верхней центральной точке. Возвращаемся снова к подбородку и вогнутовыпуклой Линией формируем щеку аватара.

Далее от этой точки чуть меньше чем в 45 градусов ведём линию вверх . Не доводя до вертикальной линии 
 примерно около сантиметра , поворачиваем, Это будет наш подбородок. Далее с левой стороны от середины 1/4 листа поднимаемся вверх и формируем овал лица закругляя к верхней центральной точке. Возвращаемся снова к подбородку и  вогнутовыпуклой Линией формируем щеку аватара. (фото 3)

По-моему рисунку уже видно, что мы формируем область глаза опираясь на точку пересечения центральной оси и горизонтальный. Спускаюсь в области лба, слегка выпукловогнутой линией , но почти прямой под наклоном , возвышаясь слегка на веко и снова спускаюсь к скуле. Далее по выпуклой части мы сразу отмечаем веко и глаз. Для того чтобы сделать лицо пропорциональным и и объемным находим середину лба, в верхней его точке, и так как лицо у нас будет развернуто на 2/3, то от этой точки немного более выпуклой линией по средней линии носа. Дальше она становится вогнутой к ямке под губой и снова выпуклой к концу подбородка. От центральной линии мы будем откладывать расстояния для губ и носа.

 По-моему рисунку уже видно, что мы формируем область глаза  опираясь на точку пересечения центральной оси и горизонтальный. Спускаюсь в области лба, слегка выпукловогнутой линией , но почти прямой под наклоном , возвышаясь слегка на веко и снова спускаюсь к скуле. Далее по выпуклой части мы сразу отмечаем веко и глаз. Для того чтобы сделать лицо пропорциональным и и объемным находим середину лба, в верхней его точке, и так как лицо у нас будет развернуто на 2/3, то от этой точки немного  более выпуклой линией по средней линии носа. Дальше она становится вогнутой к ямке под губой и снова выпуклой к концу подбородка. От центральной линии мы будем откладывать расстояния для губ и носа. (фото 4)

Вы сформировали верхнее выпуклое веко и округлили две линии для глаза , а далее отступив от средней линии расстояние до
глаза мы начинаем формировать нос. Заметьте линия непрямая и равномерная не параллельная центральной линии, а слегка сужается к кончику носа. Это сужение но незначительно но она есть. Теперь если вы провели эту линию до кончика носа , то нужно под небольшим углом, градусов в 30-25 от средней линии листа нарисовать
кончик носа. Линию ноздрей мы справа делаем под углом к центральной линии , слева мы прописываем саму ноздрю. Смотрите на рисунок и будет понятно. Левая сторона от ноздрей , которую нам хорошо видно, тоже под углом миллиметров 5-6 поднимается вверх и резко тоже поворачивается и параллельно линии хребта носа прорисуйте ещё одну линию высоты носа.
Дальше спускаемся к ямочке под носом ,глядите на рисунок, и вправо формируем 1 часть губы слева второю. Справа труба как бы будут короче за счет поворота головы. Поэтому губы у нас не в зеркальном отображении.

Вы сформировали верхнее выпуклое веко и округлили две линии для глаза , а далее отступив от средней линии расстояние  до 
глаза мы начинаем формировать нос. Заметьте линия непрямая  и равномерная не параллельная центральной линии, а слегка сужается к кончику носа. Это сужение но незначительно но она есть. Теперь если вы провели эту линию до кончика носа , то нужно под  небольшим углом, градусов в 30-25 от средней линии листа нарисовать
кончик носа. Линию ноздрей мы справа делаем под  углом к центральной линии , слева мы прописываем саму ноздрю. Смотрите на рисунок и будет понятно. Левая сторона от ноздрей , которую нам хорошо видно, тоже под углом миллиметров 5-6 поднимается вверх и резко тоже поворачивается и параллельно линии хребта носа прорисуйте ещё одну линию высоты носа.
Дальше спускаемся к ямочке под носом ,глядите на рисунок, и вправо формируем 1 часть губы слева второю. Справа труба как бы будут короче за счет поворота головы. Поэтому губы у нас не в зеркальном отображении.  (фото 5)

По линии нижнего века через нос проводим прямую линию наискосок горизонтальным линиям для линии второго глаза. Верхняя бровь у нас располагается на нашей дополнительной линии чуть-чуть может быть мы её изогнём. Длительному рисунок как про рисуйте нижнюю линию века от переносицы чуть поднимаясь и вниз опускаясь изгибая око. Отступив от линии бровей нарисуйте верхнюю линию глаза века.

По линии нижнего века через нос проводим прямую линию наискосок горизонтальным линиям для линии второго глаза. Верхняя бровь у нас располагается на нашей дополнительной линии чуть-чуть может быть мы её изогнём. Длительному рисунок как про рисуйте нижнюю линию века от переносицы чуть поднимаясь и вниз опускаясь изгибая око. Отступив от линии бровей нарисуйте верхнюю линию глаза века. (фото 6)

Внутри века рисуем око. И зрачок глаза.делаем тоненькую полоску параллельному нижнего века это Диане не роста ресниц. В наброске, ресницы прорисовывать не будем их будем рисовать в самом конце тонкой кистью. Расстояние 4 мм от линии нижнего века рисуем складку века. Блик можно сейчас и не рисовать в глазу. Я нарисовала чтобы видеть вам общую картину. Вот теперь, самым сложным вы справились рисуем ушко к на уровне окончания брови немножко заходя на овал лица потом в мочке уха рисуем тоннели. В самом конце отступая от верхней линии лба например на полтора местами два и более сантиметров мы прорисовываем копну волос засчёсанных назад. от линии подбородка вниз вогнутой линией мы прорисовывает переднюю линию шеи вторая линия на шее у меня это это солнечный свет подвеску рисуем заднюю линию шеи всё но это наш набросок закончен. Я вас поздравляю👋

Внутри века рисуем око.  И зрачок глаза.делаем тоненькую полоску параллельному нижнего века это Диане не роста ресниц. В наброске, ресницы прорисовывать не будем их будем рисовать в самом конце тонкой кистью. Расстояние 4 мм от линии нижнего века рисуем складку века. Блик можно сейчас и не рисовать в глазу. Я нарисовала чтобы видеть вам общую картину. Вот теперь, самым сложным вы справились рисуем ушко к на уровне окончания брови немножко заходя на овал лица потом в мочке уха рисуем тоннели. В самом конце отступая от верхней линии лба например на полтора местами два и более сантиметров мы прорисовываем копну волос засчёсанных назад. от линии подбородка вниз вогнутой линией мы прорисовывает переднюю линию шеи вторая линия на шее у меня это это солнечный свет подвеску рисуем заднюю линию шеи всё но это наш набросок закончен. Я вас поздравляю👋 (фото 7)

Берём ластик и стираем все вспомогательные линии , если у вас акварель очень светлых тонов , то проходимся по основным линиям делая их менее заметными.
Лимонным цветом наносим жёлтые участки. Более тёмным жёлтым желточного цвета добавляем тёмных мазков рядом со светлым.

Берём ластик и стираем все вспомогательные линии , если у вас акварель очень светлых тонов , то  проходимся по основным линиям делая их менее заметными.
Лимонным цветом наносим жёлтые участки. Более тёмным жёлтым желточного цвета добавляем тёмных мазков рядом со светлым. (фото 8)

Оранжевый цвета добавляем оранжевых бликов

Оранжевый цвета добавляем оранжевых бликов (фото 9)

Я беру коричневый темный самый темный если у вас самого темного нет коричневого цвета то пожалуйста смешайте красным и зелёным чтобы добавить коричневатости. Название коричневого цвета сепия.

Я беру коричневый темный самый темный если у вас самого темного нет коричневого цвета то пожалуйста смешайте красным и зелёным чтобы добавить коричневатости. Название коричневого цвета сепия. (фото 10)

Наводим бледно-голубой цвет это голубая фц или azure голубая.

Наводим бледно-голубой цвет это голубая фц или azure голубая. (фото 11)

Добавляем сиреневый цвет. Старайтесь добавлять очень тонким легким тоном.

Добавляем сиреневый цвет. Старайтесь добавлять очень тонким легким тоном. (фото 12)

Так случилось что мне сегодня пришлось выйти на работу ту-ту на новую и я взяла доделать на работе изначально было много людей я не могла сфотографировать ть буду вам говорить словами возьмите более тёмно-фиолетовый цвет и как вы видите на рисунке наложите второй слой чтобы те не стали более очевидными. Также возьмите чёрный и очень тонкую кисть прорисуйте глаза посмотрите внимательно чёрный есть на ухе.

Так случилось что мне сегодня пришлось выйти на работу ту-ту на новую и я взяла доделать на работе изначально было много людей я не могла сфотографировать ть буду вам говорить словами возьмите более тёмно-фиолетовый цвет и как вы видите на рисунке наложите второй слой чтобы те не стали более очевидными. Также возьмите чёрный и очень тонкую кисть прорисуйте глаза посмотрите внимательно чёрный есть на ухе. (фото 13)

Если вы нечаянно закрасить и глаз полностью не оставив блик , ничего страшного

Если вы нечаянно закрасить и глаз полностью не оставив блик , ничего страшного (фото 14)

Снова набирайте на кисти фиолетовый цвет и как бы точечно находитесь по лбу подчеркните скулу подчеркните носогубные складки подчеркните губы некоторых местах ах а также обратить внимание на шею фиолетовым пройдитесь по шее не забывай оставить блик.

Снова набирайте на кисти фиолетовый цвет и как бы точечно находитесь по лбу подчеркните скулу подчеркните носогубные складки подчеркните губы некоторых местах ах а также обратить внимание на шею фиолетовым пройдитесь по шее не забывай оставить блик. (фото 15)

Если у вас всё получилось а можете как следует кисточку возьмите белый цвет Это белая гуашь белила их еще называют и начинайте ставить касанием точки на лице на волосах это такие светящиеся искринки как в фильме.

Если у вас всё получилось а можете как следует кисточку возьмите белый цвет Это белая гуашь белила их еще называют и начинайте ставить касанием точки на лице на волосах это такие светящиеся искринки как в фильме. (фото 16)

Ну я опять взяла золотую краску подчеркнула фон справа над головой и внизу а также где добавила золотые волосинки.
Ну в общем-то наш аватар готова, как правило мы ставим отходим чтобы посмотреть на неё со стороны. Если всё нравится вы молодцы!

Ну я опять взяла золотую краску подчеркнула фон справа над головой и внизу а также где добавила золотые волосинки.
Ну в общем-то наш аватар готова, как правило мы ставим  отходим чтобы посмотреть на неё со стороны. Если всё нравится вы молодцы! (фото 17)
Орешка

Красавица! Прям Анжелина Джоли получилась, только инопланетная... Я сперва не поняла про парализованную ноздрю в 4 пункте, потом дошло что это Т-9 подставил)) а то чуть было не испугалась, что у аватарши инсульт)) Таня, ну ты наверное спец по портретам! Натренировалась на кошках))))) 

ьяна

Орешечка, моя внимательная девочка, спасибочки тебе. Я же наивная, диктую и думаю, что он пишет и радуюсь. А он пишет совсем не то, что я диктую, вот негодник! 

Насчёт спец. Это Таня, но только Сорокина 😂🤣😅. У неё конечно портреты, а я так... Любитель, хотетель и не уметель😋😆😅.

Но я тренируюсь на кошках.... 🐈🐅🐱🦁🐯🐆. 

Орешка

Ну это да... Таня Сорокина гуру, бесспорно. Но ты тоже будь здоров умничка. Я бы так не смогла ни  в жись)))

ьяна

А ты пробовала? Не говори не могу, пробуй. Это своеобразный релакс для мозга.

Орешка

Танюш, у меня лучше получится скопировать Пикассо. Например портрет Доры Маар. Тут сам художник бы немало удивился. Здесь я прям в своём умении ни на грамм не сомневаюсь! 

ьяна

Вот в этом, уверена, и то хорошо. Будешь вместо Пикассо значит ваять 

Наталья serna

Вот это даааааа!

Смотришь и кажется, что это так легко! Наверное это и есть творчество...когда думаешь, что творцу легко создавать красоту...

Принцесса улётная! Надо фильм пересмотреть   браво

ьяна

Спасибо. Рисуйте, развивайтесь, расширяйте свои горизонты умений.🌺

Наталья Тулушина

спасибо за работу , очень нравится !

ьяна

Благодарю, мне очень приятно

lubasik

Как здорово! Танюша, замечательный портрет аватара и МК чудесный!!!браво

ьяна

Спасибо Любасик🧞

Lenusik_Lenusik

супер!

katharina

Ах Танюш , ну что ты с нами делаешь ... сооблазнительница !!! Вот попробую , чес слово , только долеплю и докрашу свои хотелки . Вот сяду и пошагово ... Как красиво у тебя получается , а я как Ореша - Пикассо могу повторить !!! Хотя гениальная простота линий не каждому даётся , знаю .

ьяна

О! У же два Пикассо👍 Повторяй, пробуй, расслабляйся и получай удовольствие от самого процесса и тогда и результат порадует

Ирина Попкова

Девушка нарисована здорово! Ее взгляд, ее характер. Портрет очень точен. И видно в нем ее живую, а не нарисованную копию. Я про белые точки хотела спросить, что это, наверное, блёстки. Но ты уже все объяснила. И права Катюша, ты так просто рассказываешь, как ты рисуешь, что хочется начать рисовать. Когда-то я рисовала, самочинно, просто любила рисовать половинки лиц. Если я начну рисовать, Пикассо рыдать будет от зависти. Он над своими картинами работал, старался, а у меня они сами такие получатсясмеюсь

ьяна

О! Уже три Пикассо👍, почти отряд! Круто. Конечно рисуй. Не для продажи, для себя. Уйдут тревоги, ты получишь силу, не знаю от куду, но ты почувствуешь ее. За спиной вырастут крылья. Сначала они будут маленькие, но они окрепнут и тогда ты сделаешь такое, чего сама от себя не ждёшь. Это волшебно. Пробуй. Вот белые точки, это и есть волшебство, они и на беззубиксх тоже есть....

Наташа милаша.

Необыкновенно красивая работа!цветыбравоцветы

ьяна

Благодарю за отзывцветы