Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ботанический барельеф. Первые пробы.



Картина панно рисунок Отпечатки листьев Ботанический барельеф Первые пробы Шпатлёвка шпаклёвка

Поделиться:

Здравствуй страна! Здравствуйте все мастера и мастерицы! Сегодня я к вам с очередной пробой пера(если можно так выразиться). У меня сегодня ботанический барельеф, но не традиционный, где нужно создавать обьемы, о наоборот - оттиск листьев и колосков в самозатвердевающую массу ДАРгипс. И окраска акриловыми красками.

Здравствуй страна! Здравствуйте все мастера и мастерицы! Сегодня я к вам с очередной пробой пера(если можно так выразиться). У меня сегодня ботанический барельеф, но не традиционный, где нужно создавать обьемы, о наоборот - оттиск листьев и колосков в самозатвердевающую массу ДАРгипс. И окраска акриловыми красками. (фото 1)

Использованы краски: светлое и темное серебро, яркое золото. Набрызг этими де красками. В основании лежит кусок пластика для обшивки стен. Размер работы 21×25 см.

Использованы краски: светлое и темное серебро,  яркое золото. Набрызг этими де красками. В основании лежит кусок пластика для обшивки стен. Размер работы 21×25 см. (фото 2)

Вот и все на сегодня! Буду рада всем!цветы 

 

Татачка12

Замечательно получилось!!! Красота!!!супер!

Раиса Филатова

Спасибо огромное, Татьяна! Очень приятно, что оценили мою работу! И рада знакомству!жму руку заглянула на Вашу страничку. Много интересных работ. Очень замечательные топиарии. И новогодние работы прелестны!

Елена_Филиппова

Рая привет, классный папоротник, сам по себе очень нарядный лист, с колосками очень интересно. Очень понравилось. 

Раиса Филатова

Спасибо, Леночка! Рада визиту!

Самурайчик 75

Очень красивое получилось панно...Раиса...БравобравоЧёрное с золотом всегда привлекает внимание...А можно узнать фирму золотой акриловой краски???

Раиса Филатова

Огромное спасибо, Ирочка, за такой комментарий! Очень приятно. Фирма краски Декола. У нее много разного золота, это Роял, не в тюбиках, а в маленьких баночках. Я купила Роял, Античное и сусальное. Роял самое яркое.

Самурайчик 75

Благодарю Вам Раиса за инфо...Как раз в тюбике у меня есть золотая краска...но это не то...а вот в баночке я ещё не покупала...Попробую...спасибо.

Ирина Попкова

Раечка, очень красиво! И всё-таки у меня впечатление выпуклостей, очень интересный эффект с такой покраской.  Очень аккуратно прокрашены все детали, ощущение, что растения из золота и серебра просто приложили к фону. Мне очень нравится!

Раиса Филатова

Ирочка, привет! Рада, что заглянула ко мне! И очень приятно читать слова похвалы! Ведь ты умеешь хвалить! Это я насмотрелась работ Катаринки и  Любасика! У них такие шедевры. А я давно вынашивала эту идею, но все не могла определиться с материалом. Гипс - хрупкий, глина- нужен обжиг. Сначала хотела в ХФ закатать. Потом подумала, сколько его сварить надо? Отмела эту затею. Потом рискнула сделать на массе, с которой работаю. Сделала, но сразу скажу, жаба задушила. Для массы много дорогого клея ушло. Я бы из этой массы, несколько работ сделать могла. Ну за то я попробовала!

МИА-МИА

Раечка! Очень замечательный почин!!!! Нравится золото на черном!!!приветствую

Раиса Филатова

Ирочка, огромное сердечное спасибо!благодарю

Татьяна Пирогова

Раиса, поздравляю! Дебют удался! Очень красиво! Соглашусь с Ириной. Мне тоже кажется что растения не вдавлены, а создают впечатление объема (особенно тимофеевка)! Ну, что тут сказать? Браво Мастеру!!!

Раиса Филатова

Ой, Танечка, засмущала старушку! Спасибо тебе преогромное! благодарю

Фламбе

Раиса Филатова

Спасибо, Ирина!благодарю

lubasik

Как красиво! Раечка, очень понравилась композиция из папоротника с колосками! Фон классно смотрится!браво

Раиса Филатова

Любаша, спасибо, что заглянула! Это же ты и Катаринка меня подталкнули на эту работу!благодарю

Орешка

Раечка, приветики! жму руку Какой интересный барельеф!!! супер!Я тут тоже с травками игралась, это очень увлекательно!

У тебя такой космический папоротник получился, словно звёзды вокруг, а он один бороздит просторы Вселенной! Ой, опять я не в ту степь. хихикает

Это Катаринкины камлания не дают мне покоя. Рада была с тобой повидаться! Ждём новых работ, появляйся почаще! благодарю

Раиса Филатова

Ленчик, привет! Рада визиту и комментарию! Сама уже очень соскучилась за Вами всеми, и за работой для души. Ну жизнь внесла свои коррективы в мою жизнь, и не всегда получается делать то, что хочется. Буду стараться почаще заглядывать. А с вами всегда интересно и весело! Самое то, что доктор прописал!

ьяна

Ну что могу сказать, смотрится ВЕЛИКОЛЕПНО ! Какая молодец, окрас шикарный.

ьяна
БАРЕЛЬÉФ
 
Мужской род
  1. Изображение на плоскости, в к-ром фигуры слегка выступают над поверхностью 
     
    ОТТИСК — ОТТИСК, оттиска, муж. 1. Отпечаток, воспроизведение, изображение , получаемое надавливанием.
     
    Поэтому, не обижайся, но у тебя не барельеф. Вот если бы ты оттиск сделала на пластилине и затем заморозив его для твердости вкатала туда пласт дар гипса, то оттаявший мягкий пластилин убрав, получила бы барельеф. Пожалуйста.😁
Раиса Филатова

Татьяна, спасибо за визит, комментарий и информацию! Я знаю что такое барельеф, т.к. беру уроки у профи. И в самом начале, я сразу написала, что это не классический барельеф, а именно оттиск растений. Но полезной информации всегда рада. Ну может кто из гостей моей странички заинтересуется, что тоже большой плюс.

katharina

Раечка я в восторге !!! Как касиво и необычно получилось !!! Ночь, тишина и зацвёл волшебный папоротник !!! Кто его найдёт станет бессмертным и всесильным !!!
И действительно ощущение выпуклости , а какая деликатная и сложная окраска !!! Расскажи этапы окраски , ладно ?
Работа обалденная , БРАВО !!!

Раиса Филатова

Катарина, спасибо тебе огромное, за такой красивый и развернутый комментарий! Все тонко подмечено, жаль что это только лист, а не действительно цветок папаратника.  По поводу окраски, совершенно ничего необычного и сложного. Сначала прогрунтовала, затем выкрасила в черный цвет ( у меня сажа газовая, акрил фирмы Декола), затем золото Роял этой фирмы, и серебро тоже этой фирмы, светлое и темное. Взяла кисточки потоньше и просто макая в красочку прокрасила углубления (оттиски). Затем немного красочки развела водой и сделала ими набрызг. Вот и все. Смотрится конечно "дорого-богато", за счет самих красок. Они яркие и притягательные! 

Liud-mila

Раиса, тонко, изящно и очень красиво!жму руку

Раиса Филатова

Спасибо, Людмила! Рада визиту! Посмотрела Ваши работы, очень красивые и необычные!благодарю

Polihrony

Рая, работа получилась очень красивая и эффектная.  Поздравляю с успехом! 

Как планируешь обрамить панно и собираешься ли это сделать?

Раиса Филатова

Наталья, спасибо за похвалу! Рада, что работа понравилась. Про обрамление еще не думала.  Основа толстовата для рамки, если только заказать багет, но это сильно дорого для такой пробной работы. Пока побудет так, может потом что-нибудь придумаю. Это же спонтанная работа была. Руки зачесались, очень хотелось попробовать. Поэтому не продумала. 

Улитка Ю.

бравоцветыКрасота! И все же чудится что тимофеевка выпуклая, а не вдавленная. да

Раиса Филатова

Юлечка, спасибо за визит и комментарий! Очень приятно!

По поводу того, что кажется выпуклой - так это же оптический обман зрения.благодарюцветы

GVV

Работа великолепная, правда космическая!!!Очень необычный покрас, хотя черное с золотом используют многие, у Вас получилось как то оригинально,Браво Мастеру!!!браво

Раиса Филатова

Вера, огромное спасибо за добрые слова! Очень и очень приятно. Заглянула к Вам, чудесные работы кашпо из канистр и дачные очень понравились!

супер!благодарю

Галина Владимировна из Луганска

Изумительная работа!!!! бравоСочетание черного и золотого папоротника и колосков...... очень красиво!!!жму руку

Раиса Филатова

Сердечно благодарю Вас, Галина!

Маша Соколовская

Ботанический барельеф прекрасен! Очень понравилась работа! Раиса, спасибо, что поделились!цветы

Раиса Филатова

Машенька, спасибо огромное!благодарю

Светлана Ямолкина

Прекрасная задумка и блестящий результат! Очень красиво! Браво!!!цветы

Раиса Филатова

ЕлЕнА_0175

Шикарно получилось!!!! золото с черным всегда без проигрышный  вариант!!!!браво

Раиса Филатова

Леночка, спасибо!благодарю