Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сохранить живые розы


 132 из 148 
Тип работы

Мастер-класс Как сохранить живые розы Материал природный

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

Вот такая золотая роза...

Вот такая золотая роза... (фото 1)

Эту розу мне подарили еще в пятницу на день матери, очень люблю желтые розы, вот прошла неделя и она начала подвядать...
А напольных ваз наделала кучу, и покупать цветы на последнюю что-то не захотелось. Вот и решила попробовать, а вдруг получится?

Эту розу мне подарили еще в пятницу на день матери, очень люблю желтые розы, вот прошла неделя и она начала подвядать... 
А напольных ваз наделала кучу, и покупать цветы на последнюю что-то не захотелось. Вот и решила попробовать, а вдруг получится? (фото 2)

Вот что мне понадобилось- это роза, краска аэрозольная(вот такой пользуюсь, покупала за 130руб), иголка длинная

Вот что мне понадобилось- это роза, краска аэрозольная(вот такой пользуюсь, покупала за 130руб), иголка длинная (фото 3)

Конечно одной здесь ей неуютно и некрасиво, но впереди 8марта, а мужиков у меня дома четверо. Так что предполагаю потихоньку ваза у меня будет полной роз. Вот думаю аэрозольную красную или розовую краску приобрести и попробовать на других.

Конечно одной здесь ей неуютно и некрасиво, но впереди 8марта, а мужиков у меня дома четверо. Так что предполагаю потихоньку ваза у меня будет полной роз. Вот думаю аэрозольную красную или розовую краску приобрести и попробовать на других. (фото 4)

Как красить думаю понятно. Розы, когда увядают свешивают бутон и чтобы роза у меня была с высоко поднятой головой  вставила длинную иглу в стебель и протолкнула наполовину её в бутон, остался виден только милиметровй кончик иглы, его и не видно.

Кстати, чтобы розы в своем первоначальном виде стояли не меньше недели в воде, а то бывает через день уже раньше выкидывала. У стебля необходимо не только кончик срезать, но и почистить верхний слой ножом всю длину ножки, которая находится в воде. Так розы питаются по всей длине и стоят дольше. Может и вам понадобится моя идея...

Alloska

интересно получилось! но лепестки все равно были еще влажные перед покраской,как это отразится на сохранности после окраски?! думаюзаписываю

Лейсана

Красила 3 дня назад. Пока все нормально. Краска должна послужить консервантом, посмотримдумаюЕсли испортится цветок, то обязательно сообщу

Avahita

Спасибо за розу! Попробую так сделать тоже, а то бывает очень жаль цветок, и хочется сохранить подольше такую красоту! Как ваша роза, сохранилась? Стоит? А если лаком покрыть, не пробовали?

aldima2

Лейсана, у меня рецепт сохранения розы такой. Когда роза начинает вянуть, я подвериваю её бутоном вниз и брызгаю лаком для волос. В таком состоянии она висит 3-4 дня. Лак применяю для того, чтобы лепестки не осыпались  и цвет сохранялся. В Вашем случае можно сразу краской. Попробуйте с другими розами так, думаю Вам понравится. Иголки вставлять не придется. Удачи.

Лесная нимфа

Голубка

Я тоже подвешиваю вниз головой розу в темном месте, окраска даже сохраняется. Иногда тоже как Вы подкрашиваю золотом, но использую только как поделочный материал , а букеты не храню.

Лейсана

Спасибо. Я тоже так делала и использовала, как-то в панно для поделки в школу и под пресс ложила, по разному. Но все-таки цвет не такой яркий сохраняется да и не очень смотрится для украшения интерьера...

Mvirtuozo

Красиво! И я тоже недавно покрасила розы, но серебряной краской. Сейчас к ним готовиться ваза и тоже выставлю на суд зрителей :)

Guzel

Мастер на всякие выдумки, браво!!! Мне понравилась золотая розочка)))

Tohsiko-san

Совет по
продлению жизни цветочкам:  цветы поставить  часов на 12 в воду с
глицерином (флакончик на 5 литров), то цветочки простоят месяц.  Если в
чистый ставить на недельку, они потом по 2-3
месяца стоят. Глицерин консервирует цветочки.

Лейсана

Avahita

Спасибо за совет! А в чистый глицерин - это имеется в виду в бутылёк поставить ничем не разбавленный? А за неделю цветы не завянут в одном глицерине? И потом цветы в обычную воду ставить, да?