Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Микс медийный фон в скрапе.


 87 из 708 
Событие
Техника

Мастер-класс Открытка Новый год Ассамбляж Микс медийный фон в скрапе Бумага Краска Салфетки Ткань Шпатлёвка шпаклёвка

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

С Новым годом,дорогие друзья!
Открываю сегодня пост МК по микс медийному фону в скрапе.Очень я люблю mixed media.Решила поделиться с вами.Это клондайк для фантазии и экспериментов! Сразу хочу сказать, что не буду показывать в МК материалы,которые использовала, потому что у каждого мастера они свои. Если кто помнит, то летом я на даче делала мужскую открытку практически не имея скрап материалов,зато для mixed media у меня нашлось! Ссылочки даны в конце поста.

С Новым годом,дорогие друзья!
Открываю сегодня пост МК по микс медийному фону в скрапе.Очень я люблю mixed media.Решила поделиться с вами.Это клондайк для фантазии и экспериментов! Сразу хочу сказать, что не буду показывать в МК материалы,которые использовала, потому что у каждого мастера они свои. Если кто помнит, то летом я на даче делала мужскую открытку практически не имея скрап материалов,зато для mixed media у меня нашлось! Ссылочки даны в конце поста. (фото 1)

И так начнем.Сначала я создаю объем с помощью ткани.Ткань может быть разная,здесь у меня бинт,но это может быть любая другая ткань,кружево, тесьма.Клеить можно на обычный клей,титан,ПВА.

И так начнем.Сначала я создаю объем с помощью ткани.Ткань может быть разная,здесь у меня бинт,но это может быть любая другая ткань,кружево, тесьма.Клеить можно на обычный клей,титан,ПВА. (фото 2)

Далее добавляю объем при помощи шпаклевки( текстурной пасты,глосси акцент).Слои просушиваем.Сушить можно обычным феном ,для эмбоссинга или строительным.

Далее добавляю объем при помощи шпаклевки( текстурной пасты,глосси акцент).Слои просушиваем.Сушить можно обычным феном ,для эмбоссинга или строительным. (фото 3)

Т.к. у меня шпаклевка желтая ( может быть и черная)), то я прошлась белой краской по всему фону.Так же если у вас ткань окажется цветной, нужно приглушить белой краской.У меня гуашь,но может быть любая имеющаяся у вас, кроме акварели( она слишком светлая и прозрачная).

Т.к. у меня шпаклевка желтая ( может быть и черная)), то я прошлась белой краской по всему фону.Так же если у вас ткань окажется цветной, нужно приглушить белой краской.У меня гуашь,но может быть любая имеющаяся у вас, кроме акварели( она слишком светлая и прозрачная). (фото 4)

Сначала начала делать один фон, но решила, если уж заморачиваться, то сразу на несколько. Кстати, я люблю делать фоны на большом листе( А4), а потом разрезать его на нужный размер( если для открыток). Здесь вы можете видеть, что в качестве объемных элементов я добавила фактурные кусочки обоев.

Сначала начала делать один фон, но решила, если уж заморачиваться, то сразу на несколько. Кстати, я люблю делать фоны на большом листе( А4), а потом разрезать его на нужный размер( если для открыток). Здесь вы можете видеть, что в качестве объемных элементов я добавила фактурные кусочки обоев. (фото 5)

Можно для фона добавить кусочки фрагментов салфетки.Это может быть как у меня ,конкретный сюжет, а может быть просто фоновая салфетка.Приклеиваем мы только первый слой салфетки.Клеить на раствор (ПВА+вода 1х1), а можно просто на шпаклевку,если она еще сырая или на краску.Нам здесь не нужно её ровно приклеивать, наоборот пусть будет складками и неровностями.Снова все просушиваем и начинаем делать краской мазки.Обратите внимание на домики справа, потом мы с вами посмотрим ,что из них получится.))

Можно для фона добавить кусочки фрагментов салфетки.Это может быть как у меня ,конкретный сюжет, а может быть просто фоновая салфетка.Приклеиваем мы только первый слой салфетки.Клеить на раствор (ПВА+вода 1х1), а можно просто на шпаклевку,если она еще сырая или на краску.Нам здесь не нужно её ровно приклеивать, наоборот пусть будет складками и неровностями.Снова все просушиваем и начинаем делать краской мазки.Обратите внимание на домики справа, потом мы с вами посмотрим ,что из них получится.)) (фото 6)

Тут мы от души прошлись синей краской и добавили чуть красной.

Тут мы от души прошлись синей краской и добавили чуть красной. (фото 7)

Помните на каком фоне я начинала работать? Правильно, тут мы привели фоны к общему знаменателю.Подкрасили края и уравняв мазки белой краской.Можно уравнивать как мазками, так и прочпокиванием спонжем или губкой.

Помните на каком фоне я начинала работать? Правильно, тут мы привели фоны к общему знаменателю.Подкрасили края и уравняв мазки белой краской.Можно уравнивать как мазками, так и прочпокиванием  спонжем или губкой. (фото 8)

Следующим этапом я добавляю различные топпинги.Т.к. у мня новогодние работы, то и топпинги я взяла блестящие.Клею их на титан( можно на момент кристал, они быстрее сохнут).Вы клеем можете сделать любой рисунок и он отразится топпингами.Топпинги тоже могут быть разными - бусинки, бисер, пайетки, пенопластовые шарики, мелкие фракции песка, даже крупа( манка, гречка, пшено).Хорошо смотрятся топпинги разной структуры и размера.

Следующим этапом я добавляю различные топпинги.Т.к. у мня новогодние работы, то и топпинги я взяла блестящие.Клею их на титан( можно на момент кристал, они быстрее сохнут).Вы клеем можете сделать любой рисунок и он отразится топпингами.Топпинги тоже могут быть разными - бусинки, бисер, пайетки, пенопластовые шарики, мелкие фракции песка, даже крупа( манка, гречка, пшено).Хорошо смотрятся топпинги разной структуры и размера. (фото 9)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 10)

Далее мне показалось мало, я решила добавить цвета и сделала набрызги спреями( можно акварелью, гуашью или акрилом( разведенными).

Далее мне показалось мало, я решила добавить цвета и сделала набрызги спреями( можно акварелью, гуашью или акрилом( разведенными). (фото 11)

А потом прошлась по всему фону восками.Здесь был серебрянный.

А потом прошлась по всему фону восками.Здесь был серебрянный. (фото 12)

Здесь золотой.Плохо фото передает, но кое-где видно, что воск присутствует.Чем хороши цветные воски, они придают дополнительный цвет работе.

Здесь золотой.Плохо фото передает, но кое-где видно, что воск присутствует.Чем хороши цветные воски, они придают дополнительный цвет работе. (фото 13)

Домики видите? А на крыше у них тоже белый топпинг!Может на фото не очень видно, но в реале там очень хороший объем.

Домики видите? А на крыше у них тоже белый топпинг!Может на фото не очень видно, но в реале там очень хороший объем. (фото 14)

Тут тоже серебряный воск.В реале все очень сильно блестит!)

Тут тоже серебряный воск.В реале все очень сильно блестит!) (фото 15)

Вот на этом фоне хорошо видно.

Вот на этом фоне хорошо видно. (фото 16)

Ну, а теперь посмотрим готовые открытки.

Ну, а теперь посмотрим готовые открытки. (фото 17)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 18)

Блеска от золота не передает моя камера, но уж поверьте на слово..))

Блеска от золота не передает моя камера, но уж поверьте на слово..)) (фото 19)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 20)

Мне не хотелось сильно закрывать салфеточный фон, он мне создавал определенный сюжет, поэтому композиции у меня маленькие.Да и сами открытки маленькие, даже меньше чем А5.Потому что для фона я взяла обрезки,которые были в наличие.

Мне не хотелось сильно закрывать салфеточный фон, он мне создавал определенный сюжет, поэтому композиции у меня маленькие.Да и сами открытки маленькие, даже меньше чем А5.Потому что для фона я взяла обрезки,которые были в наличие. (фото 21)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 22)

Домики нашли? И правильно.Не всегда картинка, которую мы приклеивали,будет видна полностью, поэтому пусть вас это не беспокоит, фон определенный она все равно создаст! В mixed media часто так бывает, что мы много чего приклеиваем и делаем, а потом все это сверху можем закрыть в процессе работы, но это как раз и создает определенный образ и фактуру работам.Я не сразу это смогла принять, мне всегда было жалко закрывать красоту!))) Так что и наши домики оказались за елочкой, но когда мы посмотрим чуть со сторону или сбоку, их видно.Я не смогла снять с этого ракурса.Погода у нас все дни пасмурная и приходится снимать со светом, а этот ракурс совсем не видно при лампочке..((

Домики нашли? И правильно.Не всегда картинка, которую мы приклеивали,будет видна полностью, поэтому пусть вас это не беспокоит, фон определенный она все равно создаст! В mixed media часто так бывает, что мы много чего приклеиваем и делаем, а потом все это сверху можем закрыть в процессе работы, но это как раз и создает определенный образ и фактуру работам.Я не сразу это смогла принять, мне всегда было жалко закрывать красоту!))) Так что и наши домики оказались за елочкой, но когда мы посмотрим чуть со сторону или сбоку, их видно.Я не смогла снять с этого ракурса.Погода у нас все дни пасмурная и приходится снимать со светом, а этот ракурс совсем не видно при лампочке..(( (фото 23)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 24)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 25)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 26)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 27)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 28)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 29)

Штампинг клетки на чайном пакетике, а надпись на кальке.

Штампинг клетки на чайном пакетике, а надпись на кальке. (фото 30)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 31)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 32)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 33)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 34)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 35)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 36)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 37)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 38)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 39)
 
Микс медийный фон в скрапе. (фото 40)

Буду рада если мой небольшой МК поможет вам творить красивые и необычные фоны.Спасибо, что заглянули на огонек!

еще работы в mixed media  https://stranamasterov.ru/node/1070722 панно

https://stranamasterov.ru/node/1082589 фоторамка

https://stranamasterov.ru/node/1132343 панно для фото

https://stranamasterov.ru/node/1147794 фотофон

https://stranamasterov.ru/node/1170125 ежедневник

https://stranamasterov.ru/node/1171931 шкатулка

https://stranamasterov.ru/node/1173609 панно

https://stranamasterov.ru/node/1174237 панно

https://stranamasterov.ru/node/1174600 панно

https://stranamasterov.ru/node/1175318 панно

https://stranamasterov.ru/node/1175656 панно

https://stranamasterov.ru/node/1175967 панно

https://stranamasterov.ru/node/1177405 панно

https://stranamasterov.ru/node/1178169 панно

https://stranamasterov.ru/node/1178696 открытка мужская

Glinsik

Наташа , открыточки просто СУПЕР !!! Такие яркие и насыщенные !!! Очень здорово смотрятся !супер!

С Новым годом !!!

Корната

Оля, от души благодарю! 

katharina

Натуль как интересно !!! С огромным удовольствием всё прочитала и рассмотрела !!! Класс , спасибо за подробное описание !!! Красиво получается !!!
С Новым Годом !!!

Корната

Спасибо,Катюш, рада, что нравится! Дерзай и у тебя получится.Ведь эти фоны не только для открыток,главное принцип знать!подмигиваю

Елена_Филиппова

Ох Наташа, из ученика ты превратилась в нашего учителя. Спасибо большое за выделенное время для нас. Это очень здорово и круто. Всё рассмотрела, на калька надпись вручную или распечатка? Ещё раз большое спасибо. Очень красивые открытки. Здорово! 

Корната

На кальке надпись штампом!Что, я зря учусь?)) Спасибо,Лен!

Janne

Я тоже с интересом всё прочитала и рассмотрела. Конечно это волшебство какое то! Очень красиво !

Корната

Спасибо,Жанночка! Я очень люблю mixed media, это все же очень универсальная техника для декора!

Нина Вл.

Ооочень интересно было читать и рассматривать! Спасибо,Наташа!

Корната

Спасибо,Нина, рада, что понравилось!

Вера Андреевна Антипова

Симпатично! Очень понравились открыточки со снегирем и снеговиком!браво

Корната

От души благодарю,Вера!

Likmiass

БЛИН, НАДО В РЕАЛИИ ИЛИ ВИДЕО. МАЛО ЧЕГО ПОНЯЛ. А ЧТО ЗА ВОСКИ? ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ? Краски акриловые делаешь коллером?

Корната

Видео нужно попробовать,я не знаю получится ли у меня с ноута снять..Воски я могу заснять баночки,но в принципе можно делать и колером( полусухой кистью), и мелками, а можно и тенями.Кстати, в шкатулке я тонировала всем вместе,потому что синих восков нет,там были тени для век.

Эльвира kalevala

Очень здорово! Спасибо! Обязательно попробую! Вопрос тот же: про воски. Можно ли чем-то заменить или обойтись без них?

Открыточки очень интересные!

С новым годом!

Корната

Можно,Эльвира! Комент выше посмотрите. Спасибо,рада, что вдохновила!

Эльвира kalevala

Спасибо, Наталья!

Тамара Литвинчук

Красивые открыточки. Каждая, как новогодний салют.супер!

Корната

Благодарю,Тамарочка!

Светлана_Иванова

очень красивые открыточки! С Новым годом!!!!

Корната

С Новым годом,Светуль! Спасибо!

Помещикова Людмила

Спасибо за такой подробный МК. И действительно никаких спец материалов и не нужно. Очень интересно получается. 

У меня вопрос по поводу основы. Какая бумага или картон? Что есть основой для такого фона? И как ведёт себя этот фон после высыхания? Очень сильно коробит бумагу? 

Простите ,может, вопросы глупые...но я такое никогда не делала,а очень хочется попробовать. И начать все правильно,а не как попало,что бы не пропала охота после неудачного начинания.

Корната

Вопросы совсем не глупые, спасибо,что спросили.Просто я не подумала об этом.Почему -то мне все время кажется, что это знают все.))Основа может быть любая, и бумага, и холст грунтованный ,и ткань и дерево, и картон.Бумагу немного ведет, но если положить под пресс на ночь, то все выравнивается.Я в этот раз делала быстро, под пресс не клала,а сразу приклеивала , а так как бумага была еще влажной, просто руками её поправляла выравнивая.Бумагу можно брать акварельную, но не менее 200 гр.Тонкая будет очень сильно коробится от шпаклевки и влаги красок.Особенно если акварель ку или спреи использовать.Эта техника всегда получается с первого раза! Нужно только помнить, что вы делаете фон, а не картину пишете.Ведь на вашем фоне вы будете делать композицию, главное, что бы вам самой нравилось творить , а творить тут нужно в удовольствие!

Помещикова Людмила

Спасибо,за разъяснения! Как говорят " просветлело" . Теперь буду пробовать делать фон. 

Корната

Удачи ! 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаташенька, ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ и тройное БРАВО!жму руку

С НАСТУПИВШИМ 2020-м!ВСЕХ БЛАГ!

Корната

Благодарю,Елена Ивановна! С Новым годом,всех благ!

Svеtлaнка

Наташ, это настоящее новогоднее волшебство!!! Я очарована!!! И уже хочется попробовать!!! С новым годом!!!

Корната

Пробуй,Светуль! Это кайф! Спасибо!

Альбина Николаевна

Превосходный мастер класс, а открытки само чудо, спасибо огромное, за подробнейший МК, за столь большую проделанную работу, это важно все до мельчайших деталий сфотографировать да еще и описать очень подробнобравоблагодарю

Корната

Спасибо,Альбина Николаевна,очень рада, что понравилось!

Irina99

Наташа, интересно! Очень конечно  интересен  сам процесс! Стиль конечно  не мой...Но попробовать можно.
А ты молодец- учишься всему- и ученик ты- отличница прямо!
С Новым Годом!

Корната

А почему не твой стиль? Фон он может быть любым, сделай свой!) Спасибо,Ирочка,с Новым годом!

Ольга Александровна

Наташ, очень интересно и доходчиво все рассказала. Здорово получается. Спасибо, что делиться секретиками.

Корната

Мне не жалко,Оль, пользуйтесь! Спасибо,дорогая!

GolchikovaGV

Спасибо, Наташа, что не пожалела времени и создала МК по такому непростому фону в скрапе. Очень интересно. Открыточки чудесны!
 С Новым годом! С новым счастьем!

Корната

Так это универсальный фон,Галь, его не только в скрапе можно использовать, для любого декора подойдет.Спасибо!

ЛЮДямМИЛАя57

Да,очень интересно ты,Наташа,все показала и рассказалада!МК чудесный!Фоны цепляют,притягивают вниманиесупер!Мне очень понравился фон с птичкой,на мой взгляд он самый гармоничный,фон соединился с картинкой очень органично,ему даже декор не особо нужен,ну разве что чуть-чутьО'кейцветы)))

Корната

Да,Люда,микс медийные фоны вообще можно самостоятельным холстом делать,они самодостаточные.Моя задача была показать,что не нужно бояться их делать.Спасибо,рада, что понравилось!

Антонина Железцова

Открыточки - супер!!! Наташа с удовольствием проследила все этапы работы! Спасибо! С Новым годом, дорогая!

Корната

Тонечка, спасибо,буду рада если пригодится! 

lubasik

Как классно! Спасибо, Натуленька, за МК, всегда интересно рассматривать этапы работы!!!супер! Открыточки красивые получились - празднично - нарядные!!!браво

Корната

Спасибо,солнышко, рада помочь!благодарю

МилаяЛюдям62

Ну что сказать? КРУТО!

Корната

Да спонтанный мк получился.Я Людмиле (Likmiass) послала открытку с таким фоном,она стала выспрашивать,что там и как.Я пыталась ей по ватсапу посылать фото, но там плохо видно, вот пришлось сделать мк.Она попробовала, сказала, что замороченно..)) А мне нравится такой серебирееж!))) Спасибо,солнышко!

МилаяЛюдям62

я тоже хочу попробовать микс медиа. Кое-что прикупила. Воски еще надо купить, попробовать что за зверь такой.

Корната

Люд, воски дорогие, если не будешь ими пользоваться, не бери, просто попробовать - выброшенные деньги.

МилаяЛюдям62

А не попробуешь никогда не узнаешь что это, и надо ли тебе этосмеюсь

Корната

Ну тогда возьми один золото, он более универсальный.

МилаяЛюдям62

угу,спасибо за совет. Я теперь не выездная, не знаю когда смогу в город попасть.

Корната

Если золота не будет,можно бронзу, они оттенком отличаются.

МилаяЛюдям62

я поняла, спасибо большое.