Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КРАСОТА! (Свадебный оберег невесты)


 62 из 311 
Тип работы
Событие

Оберег Свадьба Моделирование конструирование КРАСОТА Свадебный оберег невесты Бусины Кружево Ленты Нитки Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

КрАсота !Именно так зовут девушку .Хороша девица .Красота,кукла обрядовая свадебная .Оберег красоты невесты .Вишенку вспоминаете?Куклу шила сама невеста и тут надо было ещё показать умение в вышивке ,шитье ...ТАКАЯ СВАДЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ,но это только для гостей,жених,а особенно свекровь очень даже в курсе её умений,матери женихов иногда специально по посиделкам ходили,да смотрели,как девушки шьют вышивают,как сейчас говорят.Сама кукла сделана чистым методом ,без иглы ,на основе столбика -столбушка она по конструкции.

КрАсота !Именно так зовут девушку .Хороша девица .Красота,кукла обрядовая свадебная .Оберег красоты невесты .Вишенку вспоминаете?Куклу шила сама невеста и тут надо было ещё показать умение в вышивке ,шитье ...ТАКАЯ СВАДЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ,но это только для гостей,жених,а особенно свекровь очень даже в курсе её умений,матери женихов иногда специально по посиделкам ходили,да смотрели,как девушки шьют вышивают,как сейчас говорят.Сама кукла сделана чистым методом ,без иглы ,на основе столбика -столбушка она по конструкции. (фото 1)

Ну а наряд я шила,очень хотелось девку нарядить.Шила немного на машинке ,вот видите первую юбку из атласа с вышивкой(атлас ещё советский),так вот у меня на юбку не хватало,только на передний клин ,ну я и настрочила его на другую красную ткань,чтобы получилась юбка ,если не видно....Повязку на голову(НЕ КОКОШНИК) шила в ручную и все сборочки из лент тоже ,верхняя юбка сарафана бархат хлопковый опять же времён союза .

Ну а наряд я шила,очень хотелось девку нарядить.Шила немного на машинке ,вот видите первую юбку из атласа с вышивкой(атлас ещё советский),так вот у меня на юбку не хватало,только на передний клин ,ну я и настрочила его на другую красную ткань,чтобы получилась юбка ,если не видно....Повязку на голову(НЕ КОКОШНИК) шила в ручную и все сборочки из лент тоже ,верхняя юбка сарафана бархат хлопковый опять же времён союза . (фото 2)

А это коса-девичья краса!У этой куклы она обязательно красная .Красный цвет сокральный защитный.Ростом девица тоже не малютка около 30см ,(я не точно мерила....)Её же видно быть должно....

А это коса-девичья краса!У этой куклы она обязательно красная .Красный цвет сокральный защитный.Ростом девица тоже не малютка около 30см ,(я не точно мерила....)Её же видно быть должно.... (фото 3)

Все подарки на свадьбе подносили кукле,а не невесте .Молодые ничего не брали из чужих рук .Так кукла принимала на себе зависть и проч.нехорошие мысли .И когда обходили гостей на поднос ставили куклу и со словами "Раздайся народ-красота идёт !!"шли по кругу ....В каравай куклу НЕ СТАВИЛИ!а то ТУТ ПРОЧЛА в одном месте.!....В каравай ставилось мировое дерево-РОЩА . Я её уже показывала .

Все подарки на свадьбе подносили кукле,а не невесте .Молодые ничего не брали из чужих рук .Так кукла принимала на себе зависть и проч.нехорошие мысли .И когда обходили гостей на поднос ставили куклу и со словами "Раздайся народ-красота идёт !!"шли по кругу ....В каравай куклу НЕ СТАВИЛИ!а то ТУТ ПРОЧЛА в одном месте.!....В каравай ставилось мировое дерево-РОЩА . Я её уже показывала . (фото 4)

Ещё красотой назывался девичий головной убор ,жених должен был его выкупить ,а потогм вешал себе на пояс,как знак того,что девушка его ,а он тоже занят.

Ещё красотой назывался девичий головной убор ,жених должен был его выкупить ,а потогм вешал себе на пояс,как знак того,что девушка его ,а он тоже занят. (фото 5)

У куклы нет рук .Руки для работы,а у неё основная работа КРАСОТА!

У куклы нет рук .Руки для работы,а у неё основная работа КРАСОТА! (фото 6)

И ещё добавлю,некоторые назвают КРАСОТОЙ СЛАВУТНИЦУ.нО ЭТО ДРУГАЯ КУКЛА!Отличить просто ,у неё есть руки-рукава до земли и узлом перевязаны и коса не красная .Больше отличий писать не буду.Достаточно этих чтоб не перепутать и та кукла невеста ,но в смысле возраста ,невеста-заневестилась,созрела девушка ....А вот моя невеста уже свадебная .Не запутала?Всё понятно.

И ещё добавлю,некоторые назвают КРАСОТОЙ СЛАВУТНИЦУ.нО ЭТО ДРУГАЯ КУКЛА!Отличить просто ,у неё есть руки-рукава до земли и узлом перевязаны и коса не красная .Больше отличий писать не буду.Достаточно этих чтоб не перепутать и та кукла невеста ,но в смысле возраста ,невеста-заневестилась,созрела девушка ....А вот моя невеста уже свадебная .Не запутала?Всё понятно. (фото 7)

Ну вот вам ещё две невесты вместе :Красота и Вишенка .Больше грузить не буду,много инфы сразу тоже плохо.

Ну вот вам ещё две невесты вместе :Красота и Вишенка .Больше грузить не буду,много инфы сразу тоже плохо. (фото 8)
ГРЕМА

Замечательные куклы! Интересный экскурс! Здорово!

HELENA24

Спасибо большое!благодарю

VERА1954

Красота!

HELENA24

Спасибо!благодарю

Татьянин день

Услада глаз, отрада души. Каждый раз с интересом открываю Ваши посты, и каждый раз удивляюсь и истории и тому с какой душевной теплотой сделаны куколки цветы

HELENA24

Танечка,спасибо большое!Так приятно ,читать такие отзывы.Иногда возникают мысли не писать много,но не получается ,если просто показать куклу,то  не понятно почему коса красная и т.д........Пишу ,но каждый раз думаю......читали?А нужно ли ,или это только мне интересно.

Татьянин день

Нужно, без сомнения! 

HELENA24

СПАСИБОблагодарю

Светлана Ямолкина

Леночка, у тебя очередная Красота и очень интересный рассказ! Браво!!!цветы

HELENA24

Светлана,спасибо большое!благодарю

Liud-mila

Красота она и есть красота!супер!

HELENA24

Людмила,спасибо!благодарю

Дижа

Очень красивая куколка, а платье такое красивое! бравосупер!цветы

HELENA24

Спасибо большое!благодарю

Люканезлюка

Леночка , куколки чудесные!!!супер!

HELENA24

Люда,спасибо большое!благодарю

lubasik

Уххх, какая куколка чудесная!!!браво Леночка, я в восторге от КРАСОТЫ ! Спасибо за информацию. Чуть бы пораньше, я бы своим на свадьбу сделала, вчера была регистрация.

HELENA24

Поздравляю !Кого женила или замуж отдала?Знаешь,я бы сейчас своим тоже много чего на свадьбу сделала смеюсь,но когда мои девки замуж выходили ,у меня таких увлечений не было и про СМ я не знала ,а так бы бутылки с бокалами оформила и кукол навертела.....Может внучке получится смущаюсь.А твоим можно было бы и неразлучников и мировое дерево сделать,их я показывала раньше .Любушка,я рада,что моя куколка понравилась .А куклу можно сделать в подарок и сейчас .

lubasik

Леночка, женила сына второй раз. узнала меньше чем за месяц , будучи в отпуске. Они только расписаться хотели, сами уехали в отпуск и растратились полностью.  к нам мне пришли за 2 недели до регистрации и я так поняла, что не отказались бы от застолья. Представляешь? И за 2 недели я подготовила им небольшую свадьбу - нашла зал - только готовить сервировать и убирать должны были сами, написала сценарий  с конкурсами и поздравлялками, и, даже кое - что оформила своими руками. Короче, подготовка у меня была аврально - сумасшедшая. Мне знакомые сказали, что у них бы крыша от всего этого поехала смеюсь... Кстати, свадебные работы , наверно, сегодня выложу...

HELENA24

У КАК ЗНАКОМОО смеюсь Я с младшей носилась...примерно так-же....Оформляла мало,а вот закупала и готовила на всю свадьбу ОДНА (40 ЧЕЛОВЕК).....Думала не выживу.....как видишь живая смеюсь

lubasik

Дааа, у нас поменьше было - 24 человека с детьми вместе. А мы мамы такие - живучие!!!

HELENA24

смеюсьТочно,да и лет мне было поменьше смеюсь.

Наталья Рукодельная

Какая бюстистая Красота супер!

HELENA24

Наташа,как я уже писала -хорошая грудь это обязательная часть красоты,плоские девки красивыми не считались смеюсь,худые тоже .Поэтому девки на гулянья  много чего одевали чтобы выглядеть пышнотелой и красивой .Нинешних моделей бы записали в больные и даже смотреть в их строну не стали,ну кому нужны мощи, которые и ребёнка не смогут выносить и мешок с картохой не подымут смеюсь

Наталья Рукодельная

Во-во! Это все происки западных модельеров! 

Никогда у нас раньше не было такого бума с этой худобой! Скока жизней испортили, гады!

HELENA24

Наташа,так на вешалку шить проще!умираю от смеха .А на Руси женский костюм шился с расчётом на многие беременности .

Наталья Рукодельная

Да! Да! Я знаю и понимаю, зачем это было сделано. Просто столько девчонок себе здоровье попортили. А на Руси понятное дело все было правильно, ну до некоторого времени(((

HELENA24

жму руку

katharina

Ну всё...мне бы с моим весом ничего не светило...смеюсь

HELENA24

Так тебя бы с детства кашей кормили да блинами ,чтоб в тело вошла смеюсьи вошла бы..куДЫбы ты деласьумираю от смеха,когда наеласьумираю от смеха

katharina

Да я поесть люблю !!! Лопаю как слон !!! Но ... 55-56 ...может весы сломались ???удивляюсь Муж говорит не в коня корм...завидует !!!смеюсь

HELENA24

Знаешь,я в девичестве тоже телом не очень быласмеюсь.Помню приехали в гости к родне мужа,так его тетя выдала ;Леночка,ну кака ты худенька,ну одни мощи....умираю от смеха",я до родов 42 размер носила смущаюсь.Так ,что может и мне бы пришлось фуфайку под сарафан одеватьумираю от смеха.Я и года 3 назад на 15 кг меньше весила.....просто сбой,возрастнойсмущаюсь

HELENA24

Мой муженёк талией не страдал никогда,на вопросы про худеть...или ем и не толстею...отвечал"Глистов выведи"смеюсьКАтаринка,надеюсь не обиделась...обычный русишь юмор,ржём над всЁМсмеюсь,ИНАЧЕ НЕ ВЫЖИТЬ.

katharina

смеюсьумираю от смеха

JIaHo4ka

Роскошная красотка!

HELENA24

Светлана,спасибо большое!благодарю

Викулетта

И правда - Красота!супер! Очень красивая и интересная кукла!

HELENA24

Вика,спасибо большое благодарю

Тамара Литвинчук

Лена, опять у тебя куколка с интересным рассказом. Головной убор очень понравился. Куколка на Надежду Кадышеву похожа.цветы

HELENA24

Тамара,спасибо!А я про Кадышеву даже не думала.Ну только если ранняя Кадышевасмущаюсь.У неё последнее время такие наряды,что хоть плачь ,не красоты,не вкуса ,а народного вообще 0

Елена-Stella

Леночка - куколка милашечка, хоть мала, да удала - вон какая осанка у нее гордая - Класс!благодарюцветыцветыцветы

HELENA24

Леночка,спасибо большое!благодарюНу не такая уж она и маленькая смущаюсь27-30см,точно не мериласмущаюсь

Елена-Stella

Ленок, а я даже и не знала, какого она ростика - извини пожалуйста.записываю

HELENA24

Да за что?Я же не указала сразу ,забыла....надо пойти дописать записываю

p_olya71

Какая статная красавица!!супер!браво Любуюсь,Леночка,на твоих куколок и читаю всегда с интересом и удовольствием!!благодарюжму руку

HELENA24

Оленька,спасибо!благодарю

Любознатик

Леночка, какая у тебя нарядная куколка, красавица! супер!Очень хороший обычай всё кукле дарить, как всегда  интересный рассказ! благодарю

HELENA24

Спасибо!благодарю

katharina

Красивый обряд !!! Сколько же интересных обычаев в народе !!!