Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вишенка (свадебный оберег)


 63 из 311 
Тип работы
Событие

Оберег Свадьба Моделирование конструирование Вишенка свадебный оберег Кружево Ленты Материал природный Нитки Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Я сегодня с такой вот куклой.Сделала давно,да вот фотосессию ей никак не могла устроить .Зовут девицу Вишенкой .Это свадебная кубанская кукла,оберег красоты невесты .Хотя некоторые историки утверждают ,что не могло этого быть .Кубань молодой регион и изначально христианский ,а куклы -отголосок язычества .Но вот тут можно и поспорить ,регион конечно молодой ,а люди которые там селились .....не с неба же упали ,у них разные корни ,разные традиции были .И такая кукла по моему вполне могла быть ,пусть и не повсеместно .Но это моё личное мнение .И что ещё я вижу в этой кукле ,уже как кукольник!Она по значению и цветовой гамме очень близка к славянской свадебной кукле "КРАСОТА",а головной убор мне лично очень напоминает украинский венок ,обязательный крест на лице опять же от украинских лялек (там ни одной куклы без креста на лице).Ну собственно личные домыслы заканчиваю .

Я сегодня с такой вот куклой.Сделала давно,да вот  фотосессию ей никак не могла устроить .Зовут девицу Вишенкой .Это свадебная кубанская кукла,оберег красоты невесты .Хотя некоторые историки утверждают ,что не могло этого быть .Кубань молодой регион и изначально христианский ,а куклы -отголосок язычества .Но вот тут можно и поспорить ,регион конечно молодой ,а люди которые там селились .....не с неба же упали ,у них разные корни ,разные традиции были .И такая кукла по моему вполне могла быть ,пусть и не повсеместно .Но это моё личное мнение .И что ещё я вижу в этой кукле ,уже как кукольник!Она по значению и цветовой гамме очень близка к славянской свадебной кукле "КРАСОТА",а головной убор мне лично очень напоминает украинский венок ,обязательный крест на лице опять же от украинских лялек (там ни одной куклы без креста на лице).Ну собственно личные домыслы заканчиваю . (фото 1)

На ту куклу засматривалась давно,много раз порывалась сделать,но что-то мешало .И вот что ,во всех МК было ,что в шарики венка вату совать,вот не верила....вот не хотелось мне вату .И вот я нашла у мастера что там!Я была права,не вата,а сплошное обережье,а именно соль(от сглаза),чеснок(тоже ,да микробы убивает-читай от хвори),душистые травы (от злых духов) .Оберег на голове невесты это,а для красоты могли и просто венок одеть.

На ту куклу засматривалась давно,много раз порывалась сделать,но что-то мешало .И вот что ,во всех МК было ,что в шарики венка вату совать,вот не верила....вот не хотелось мне вату .И вот я нашла у мастера  что там!Я была права,не вата,а сплошное обережье,а именно соль(от сглаза),чеснок(тоже ,да микробы убивает-читай от хвори),душистые травы (от злых духов) .Оберег на голове невесты это,а для красоты могли и просто венок одеть. (фото 2)

Пояс плетёный,сама на пальцах плела .Наряд в красных тонах .В светлом только сирота замуж выходила .И не по тому ,что сирота,а потому,что красная ткань дорого стоила ,кто ж ей её купит то ...

Пояс плетёный,сама на пальцах плела .Наряд в красных тонах .В светлом только сирота замуж выходила .И не по тому ,что сирота,а потому,что красная ткань дорого стоила ,кто ж ей её купит то ... (фото 3)

Верхних юбок три ,самая верхняя-плахта,ещё нижняя есть,но я под подол забыла с фотоаппаратом залесть .

Верхних юбок три ,самая верхняя-плахта,ещё нижняя есть,но я под подол забыла с фотоаппаратом залесть . (фото 4)

На Кубани есть много обычаев с вишней,сажали вишню когда дочка родится ,новорожденную купали в вишнёвой воде -чтобы была красива как вишня ,невеста перед свадьбой тоже мылась вишнёвой водой,чтоб была красива и плодовита как вишня .....Много.Я просто не хочу заниматься копировкой одной и той же статьи из инета.Её все копируют и вставляют в описание ,меня уже потряхивает от этого .Ну хоть бы пару фраз своими словами .

На Кубани есть много обычаев с вишней,сажали вишню когда дочка родится ,новорожденную купали в вишнёвой воде -чтобы была красива как вишня ,невеста перед свадьбой тоже мылась вишнёвой водой,чтоб была красива и плодовита как вишня .....Много.Я просто не хочу заниматься копировкой одной и той же статьи из инета.Её все копируют и вставляют в описание ,меня уже потряхивает от этого .Ну хоть бы пару фраз своими словами . (фото 5)

Грудь налитая ,спелая ягодка.

Грудь налитая ,спелая ягодка. (фото 6)

Ну ещё добавлю ,что кукла столбушка,сделана чистым методом без иглы .Шила только некоторые элементы одежды:тесьма на юбке ,кружево на нижней юбке,шов задний.

Ну ещё добавлю ,что кукла столбушка,сделана чистым методом без иглы .Шила только некоторые элементы одежды:тесьма на юбке ,кружево на нижней юбке,шов задний. (фото 7)

У меня использовано 5 видов красной ткани .

У меня использовано 5  видов красной ткани . (фото 8)
Liud-mila

Что и сказать- КРАСАВИЦА! И сделана мастерски, и текстовое сопровождение на уровне! Опять я много нового узнала о народной обережной кукле! Спасибо, Лена!цветы

HELENA24

Люда,ты уже здесь!ура!Только отправила смеюсь.Спасибо большое!благодарюТак приятно смущаюсь.

VERА1954

Вишенка-красавица! Леночка, какую красавицу ты смастерила! Яркая, нарядная, да еще с оберегами! Очень понравилась!

HELENA24

Верочка,спасибо большое!благодарюКукла и правда интересная,не спутаешь с другими .

Irina-Toshka Klimova

Сочная, яркая красавица!!!!!!бравобравоЛеночка, очень красивая куколка!!!супер!супер!Спасибо за информацию!!!жму руку

HELENA24

Ирина,спасибо за замечательный комментарий благодарюблагодарю.Всегда рада тебя видетьцветы

Тамара Литвинчук

Лена, куколка красавица, как и должна быть невеста, красна девица. Если не хотела девушка замуж, то пела песню, ты не шей мне, матушка, красный сарафан. На Кубани народ смешанный. И язык у них русско-украЁнскийсмеюсь, и обычаи со всех понемножку. Юбка у куклы плахта с Украины и головной убор похож на очИпок, от слова чепчик, его под платок замужние женщины одевали. Был красиво расшит и выглядывал из под платка. В России повойник. Я люблю кукол с белыми лицами, а на западной Украине мотают крест из цветных ниток. Каждый цвет что-то означает. На свадьбах у нас еще и сейчас, чаще в деревне, на стол ставят большой каравай, в него втыкают монетки 2 копейки. Чтобы всегда были в паре, а гостям монетка на удачу. В каравай втыкают свадебное дерево - дивування, от слова дивчина. Мужчины срезают красивые вишневые ветки и чистят с них кору, а женщины месят тесто, вырезают полоски с зубчиками и обматывают каждую веточку. В печи это все запекают. Очень хрупкое дерево, а ветки в рост человека. Вся эта конструкция крепится к потолку красными лентами, украшается конфетами, цветами и жаворонками. В конце свадьбы шафер с дружкой отрезают всем гостям по кусочку. Хорошо мне было в девушках сидеть. Мне у батюшки работушка легка. Мне у матушки так вольно было петь, а с дружками мять муравушку лужка.цветыжму руку

HELENA24

Тамара,спасибо за информацию ,здорово!И интересно!супер!Про юбку плахту знаю,вот только забыла написать хихикает.У нас вся страна смешана !Тут ещё и 300лет татаро-монголького ига забывать не надо смеюсь,границы областей менялись не раз .подмигиваюСпасибо за интересный рассказ .благодарю

HELENA24

Ещё напишу хихикает.Вот ты описала обычаи .Ну красиво же!И своё ,родное местное!А сейчас как ,каравай-не модно ,зато песочная церемония-модно( я не против,красиво),но японцы-китайцы знают что они делают и зачем когда песок сыпят,а наши...чтоб узорчики и модно .Венчаются наши православные опять же по модному .И когда говорят ,что на западе обряды красивые......матом простите, ругаться хочется .Красивее русской(славянской) свадьбы нет ничего ,просто не знают и знать не хотят.Уф,пар выпустила.смущаюсь

Светлана Ямолкина

Леночка, как ты серьезно относишься к оберегам и нас неразумных просвещаешь!симпатияблагодарю Очень интересный пост и очаровательная куколка! Изумительно! Браво!!!цветы

HELENA24

Светик ,спасибо!Знаешь,зацепила меня эта тема!Я ещё и про народный костюм много чего узнала и теперь иногда смеюсь над иллюстрациями к сказкам ,там и девки в бабских головных уборах и бабы в девичьих,а царевичи в женских рубахах ЦЕЛОШНИЦАХ(да для этого была спец. рубахахихикает)  щеголяют.

Светик-Светланка

Чудесный оберег по имени Вишенка. Особенно интересно мне было узнать про ее венок, точнее, про его наполнение обережное. Сама кукла внешне тоже очень понравилась - такая яркая красавица. А красный, как Вы, Елена, правильно упомянули, раньше был цветом наряда невесты, потому и оберег делался в таких цветах. Очень интересное и познавательное у Вас описание, всегда с удовольствием читаю и новое для себя узнаю.

HELENA24

Светлана,спасибо!Приятно читать такие отзывы .благодарюДа как то так благодаря куклам и про традиции и про костюмы народные узнаю .Я не могу делать не зная почему и зачем ,мне одной схемы куклы мало,вот и копаю.Придуманые правила как-то чувствую ,вот читаю и что-то внутри восстаёт,не то, не верю,что-то не так ...и опять пошла копатьсмеюсь.Недавно открыла для себя Сергея Глебушкина ,он собирает подлинные народные костюмы ,смотрела его ролик ,как одевали,носили......просто песня души!

Светик-Светланка

Да, Елена, тема очень интересная. И благодаря Вам я, да и, думаю, многие жители СМ, ознаем много нового и интересного. Спасибо!

HELENA24

Спасибо!благодарю

Элайджа

Поражаюсь твоим  работам-оберегам! Это сколько истории перелопатить надо, чтоб найти такие куклы! А еще так красиво сделать!супер!жму рукуцветы

HELENA24

Элайджа,спасибо большое!благодарю

Суворина Ольга

Красавишна,как есть красавишна! Колоритная дамочка,а уж какая невеста-то богатая - аж три юбки с подъюбником,не у каждой имеется! Здорово получилась!

HELENA24

Оленька,спасибо!А юбки с плахтой(верхняя самая),это не мой каприз,а традиция костюма.

Елена-Stella

Очень красивая Леночка! ура!благодарюприветствуюфотосупер!Опять же утишение в морозные, серые дни. Не зря Ягуся девиц то ЯГОДКОЙ называла....смеюсь

Тамара Литвинчук

Лена, я этих новых праздников не признаю, муж тоже противник всяких хелоуинов. Люблю старые обычаи, песни. В них душа наша. Мой город русские солдаты и моряки строили и женились на украинских крестьянках. Школы есть русские и украинские. Оба языка наравне изучаются и все всех понимают. На западной Украине нас считают русскими. А тут национальностей 150 штук, или больше.смеюсь

HELENA24

Тамара,я тоже !И когда меня в ОК например поздравляют с хеллуином,отвечаю,что это у вас хеллуин.а у меня Велесова ночьподмигиваю.

Доброволя

Очень интересная и красивая куколка!бравоБлагодарю за подробную информацию!цветы

HELENA24

Оленька,спасибо!благодарю

Janne

Какая красивая! Грудастая! Очень мне понравилась!

HELENA24

Жанна.спасибо!А так и должно быть,это один из признаков красоты -большая грудь.подмигиваюЕй же детей ей кормить,грудь большая-значит молока много ,много деток выкормить сможет.

p_olya71

Как всегда,Леночка,очень интересно!! Очень нравится,что всё со смыслом! жму руку И сама Вишенка очень красивая!!супер!браво

HELENA24

Оленька,спасибо большое!Рада,что не только мне это интересно .ура!

Ольга Александровна

Лен, всегда с интересом рассматриваю, читаю твои посты про кукол. Чудесная барыня!браво

HELENA24

Оленька,спасибо большое!благодарю

Викулетта

Ох, какая! Шикарная, очень красивая Вишенка!

HELENA24

Вика ,спасибо!благодарю

Любознатик

Шикарная куколка! браво

HELENA24

Гульназ,спасибо большое!