Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетенная рама для картины


 9 из 134 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетенная рама для картины Бумага газетная Трубочки бумажные

Поделиться:

Здравствуйте, Мастера и Мастерицы любимой Страны Мастеров. Давненько меня не было здесь с новыми работами. Хотя не сидела сложа руки. поступил заказ на рамку для вышитой картины. Размеры приличные 90 х 56 см по внутренней стороне, ширина 6 см. Узор заказан именно такой. И вот рамка готова, вскоре уедет к заказчице. надеюсь понравится.

Здравствуйте, Мастера и Мастерицы любимой Страны Мастеров. Давненько меня не было здесь с новыми работами. Хотя не сидела сложа руки. поступил заказ на рамку для вышитой картины. Размеры приличные 90 х 56 см по внутренней стороне, ширина 6 см.  Узор заказан именно такой. И вот рамка готова, вскоре уедет к заказчице. надеюсь понравится. (фото 1)

Поближе уголок

Поближе уголок (фото 2)

Это боковая часть. Рамка объемная, по внутренней стороне высота 0 см, по наружной 3 см.

Это боковая часть. Рамка объемная, по внутренней стороне высота  0 см, по наружной 3 см. (фото 3)
 
Плетенная рама для картины (фото 4)

Так формировался объем. На ДВП 5 см наклеивала полоски картона.

Так формировался объем. На ДВП 5 см наклеивала полоски картона. (фото 5)

Раскладка стоечек.

Раскладка стоечек. (фото 6)
 
Плетенная рама для картины (фото 7)

Рада встрече с вами. Жду комментарии.

супербабушка

Анна, рамка  получилась не плохая, размер ее  впечатляет . И приспособление , чтобы  выдержать форму  Вы  тоже  придумали и потрудились над ним. А то, что  плетение  простая веревочка, так  что же, раз так заказали. Хотя, конечно , Вам было бы  интереснее плести какую-нибудь узорчатую. Я считаю, что с задачей Вы  справились. Один вопрос. А трубочки  Вы  тоже обрабатывали  пропиткой  или лаком? В некоторых местах они легли с заломами и немного сплющились. Я вот хожу вокруг да около  пропитывания трубочек  лаком и  все не решусь  использовать этот метод.  Один раз попробовала  бросовые  остатки обработать.  Но, видимо, что-то не так сделала. Как-то не очень гибкими они получились. 

arkadjevna

Нина Ивановна, спасибо за комментарий. Да  мне хотелось сплести более интересный узор, но заказчица пожелала этот что бы не перебивать вышивки. Трубочки обрабатывала пропиткой, они стали эластичнее, скрутка вся не склеилась, местами видна. Заломы есть, особенно на сложных местах, это первый ряд, когда идет поворот стоечки, а он должен плотно прилегать в основе рамы и загибка, я ее делала на стоечке + добавляла еще одну трубочку. Вот стоечки, оно более сухие, хотя и смачивала, дают залом. Сплющивались некоторые трубочки, которые были более влажные, очень нужно за этим следить и досушивать. А так работать с такими трубочками было намного проще. А насчет ваших трубочек "не очень гибких"то мне кажется мало дали пропитки или опять пересушили, как я поняла,  очень нужно за этим следить при такой обработке

супербабушка

Анна, пересмотрела очень  много  видео  и другой информации по обработке трубочек. Там  все  так  тщательно делают, кистью покроют, потом  перебирают и следят , чтобы не слиплись, следят за  подсыханием. Это хорошо , когда  немного трубочек.  У меня обычно  изделия  большие и мне  страшно за  это браться.  Конечно такие трубки  смотрятся  прекрасно.Хочется. Решила, что буду  пробовать на мелких работах. Я купила  Дюфу в Леруа Мерлен и  стоит  она у меня.  Ничего, будем пробовать и  все  у нас  получится!!!

arkadjevna

Я тоже много пересмотрела информации и согласна с вами.  Одно дело когда это шкатулочка и другое когда большая плетенка. Я когда плела вазу: https://stranamasterov.ru/node/1112294, обрабатывала лаком с водой, феном сушила, перебирала и т. д. Да трубочки  получились очень пластичные, работать одно удовольствие. но одно большое НО, бесконечно мажешь, сушишь,перебираешь, плести некогда. Ведь много сразу не обработаешь, плетешь не один день, хранить негде, особенно летом, Не понравился мне этот процесс. Нужно думатьсмеюсь.