Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кроватка для принцессы


 8 из 9 

Кукольная жизнь День рождения Картонаж Папье-маше Кроватка для принцессы Бисер Бумага Картон гофрированный Клей Краска Материал бросовый Пайетки стразы Сутаж тесьма шнур

В избранных: 4

Поделиться:

Доброго времени суток всем любителям творить и созерцать прекрасное!
Решила я воплотить мечту маленькой принцессы - соседки и одногруппницы моего сына в детском саду. Кроватка-качалка для куклы ростом 50 см.

Доброго времени суток всем любителям творить и созерцать прекрасное!
Решила я воплотить мечту маленькой принцессы - соседки и одногруппницы моего сына в детском саду. Кроватка-качалка для куклы ростом 50 см. (фото 1)

Сначала я вырезала по своим шаблонам из картона все детали в нескольких экземплярах, поскольку слоёв картона потребовалось на боковушках и донышке по 2 однослойного гофрированного и 1 плотный без гофры, а торцевых деталях (изголовье, изножье) по 3 гофрированного. Склеила слои между собой. По получившимся деталям прошлась грунтовкой, затем шпатлёвкой 3 раза, ошкуривая после каждого раза. Отдельно из картона вырезала сердечки, облепила массой папье-маше и приклеила их к деталям кроватки.

Сначала я вырезала по своим шаблонам из картона все детали в нескольких экземплярах, поскольку слоёв картона потребовалось на боковушках и донышке по 2 однослойного гофрированного и 1 плотный без гофры, а торцевых деталях (изголовье, изножье) по 3 гофрированного. Склеила слои между собой. По получившимся деталям прошлась грунтовкой, затем шпатлёвкой 3 раза, ошкуривая после каждого раза. Отдельно из картона вырезала сердечки, облепила массой папье-маше и приклеила их к деталям кроватки. (фото 2)

Чтобы картонная основа сердечек не была видна, уже приклеенные ещё облепила папь-маше по краям сердечек (на фото 2 обклеенных, третье - ещё нет).

Чтобы картонная основа сердечек не была видна, уже приклеенные ещё облепила папь-маше по краям сердечек (на фото 2 обклеенных, третье - ещё нет). (фото 3)

Покрасила белой акриловой радиаторной краской все детали на 3 раза, чтобы без непрокрасов. Замешала колер в эту же краску и получила нежнейший розовый (к сожалению, фото не передаёт реальные цвета: голубой и розовый светлее, мягче в действительности). Трижды покрасила в розовый сердечки и по высохшей краске вскрывала лаком глянцевым (предназначен: по дереву и камню). Кстати, я их умышленно не выравнивала - они мне так кажутся более девственными, словно ангел без маски мирской суеты... вооо, как загнула! Из-за этой их особенности по стыку основной детали и самих сердечек даже при большом желании покрасить не залезая на основу не получилось.

Покрасила белой акриловой радиаторной краской все детали на 3 раза, чтобы без непрокрасов. Замешала колер в эту же краску и получила нежнейший розовый (к сожалению, фото не передаёт реальные цвета: голубой и розовый светлее, мягче в действительности). Трижды покрасила в розовый сердечки и по высохшей краске вскрывала лаком глянцевым (предназначен: по дереву и камню). Кстати, я их умышленно не выравнивала - они мне так кажутся более девственными, словно ангел без маски мирской суеты... вооо, как загнула! Из-за этой их особенности по стыку основной детали и самих сердечек даже при большом желании покрасить не залезая на основу не получилось. (фото 4)

Тут же пришла идея пройти какой-нибудь тесьмой по периметру и я наткнулась в отделе рукоделия на переливчатый шнур цвета чистого голубого неба, ещё на всякий случай прихватила бисер очень близкого к шнуру оттенка и стразы розовые клеевые.

 Тут же пришла идея пройти какой-нибудь тесьмой по периметру и я наткнулась в отделе рукоделия на переливчатый шнур цвета чистого голубого неба, ещё на всякий случай прихватила бисер очень близкого к шнуру оттенка и стразы розовые клеевые. (фото 5)

Шнур, атласно блескивая, таки просился обнять сердечки чтобы сохранить любовь, уберечь её от "растекания". 3 метра шнура смягчили внешний вид необузданного объёма сердец, скрыли огрехи на стыке, придали аккуратность и нежность. Вот тут-то радостно запрыгали голубые бисерята и модницы-стразинки! На клей бисерята забрались плотненькой компанией свою жизненную миссию выполнять, глазком-отверстием вверх поглядывая и бочком блестящим подмигивая.

Шнур, атласно блескивая, таки просился обнять сердечки чтобы сохранить любовь, уберечь её от "растекания". 3 метра шнура смягчили внешний вид необузданного объёма сердец, скрыли огрехи на стыке, придали аккуратность и нежность. Вот тут-то радостно запрыгали голубые бисерята и модницы-стразинки! На клей бисерята забрались плотненькой компанией свою жизненную миссию выполнять, глазком-отверстием вверх поглядывая и бочком блестящим подмигивая. (фото 6)

Шаблон завитков на изголовье и изножье взяла из инета, а на боковушках рисовала на ходу. Рисунок переносила, прикрепив их к детали малярным скотчем на место будущего размещения бисера и страз, после чего наметила неглубокими проколами иглой. По линиям нанесла универсальный водостойкий прозрачный клей "Титан" и пинцетом насаживала бисер. Стразы хоть и клеевые, для капитальности тоже на "Титан" садила.

Шаблон завитков на изголовье и изножье взяла из инета, а на боковушках рисовала на ходу. Рисунок переносила, прикрепив их к детали малярным скотчем на место будущего размещения бисера и страз, после чего наметила неглубокими проколами иглой. По линиям нанесла универсальный водостойкий прозрачный клей "Титан" и пинцетом насаживала бисер. Стразы хоть и клеевые, для капитальности тоже на "Титан" садила. (фото 7)

Упустила один момент. При вырезании изголовья и изножья из 3-х слоёв в одном прорезала отверстия для конечной сборки кроватки.

Упустила один момент. При вырезании изголовья и изножья из 3-х слоёв в одном прорезала отверстия для конечной сборки кроватки. (фото 8)

Белую основу кроватки, кроме их кромок, решила лаком не вскрывать, чтобы фон подчёркивал сердечки, а не сливался с ними сплошным глянцем. Странно, что белая эмаль написано на банке "глянцевая", а на деле не совсем, но мне это только "на руку".

Белую основу кроватки, кроме их кромок, решила лаком не вскрывать, чтобы фон подчёркивал сердечки, а не сливался с ними сплошным глянцем. Странно, что белая эмаль написано на банке "глянцевая", а на деле не совсем, но мне это только "на руку". (фото 9)

Пробная сборка деталей, проверяю, чтобы всё хорошо стыковалось.

Пробная сборка деталей, проверяю, чтобы всё хорошо стыковалось. (фото 10)

Склеила, готово! В душе ангелы начали торжественно трубить в горны! В общей сложности, больше месяца ежедневной работы. В результате самое ценное, что я получила - искры счастья в глазах девчушки, восторженный визг. Как приятно делать людям подарки от всей души, а особенно детям, они выразительнее, благодаря своей искренности.

Склеила, готово! В душе ангелы начали торжественно трубить в горны! В общей сложности, больше месяца ежедневной работы. В результате самое ценное, что я получила - искры счастья в глазах девчушки, восторженный визг. Как приятно делать людям подарки от всей души, а особенно детям, они выразительнее, благодаря своей искренности. (фото 11)

Ещё немного фото процесса создания кроватки. Здесь на фото картонные заготовки для сердечек слева, справа я уже нанесла папье маше первый слой. Когда он просох, нанесла второй слой, т.к. папье-маше сильно усыхает, а объема мне хотелось больше.

Ещё немного фото процесса создания кроватки. Здесь на фото картонные заготовки для сердечек слева, справа я уже нанесла папье маше первый слой. Когда он просох, нанесла второй слой, т.к. папье-маше сильно усыхает, а объема мне хотелось больше. (фото 12)

Первая примерка, где уже отшпатлёваны боковушки, а у изголовья с изножьем ещё только обклеены рваными (так менее заметны переходы) кусочками газеты.

Первая примерка, где уже отшпатлёваны боковушки, а у изголовья с изножьем ещё только обклеены рваными (так менее заметны переходы) кусочками газеты. (фото 13)

Все детали кроме донышка готовятся к шпатлеванию.

Все детали кроме донышка готовятся к шпатлеванию. (фото 14)

Я в процессе творения)))

Я в процессе творения))) (фото 15)
Ликккуся

очень красиво

Resta

Спасибо!

Ликкуся, у меня ведь тоже способности в разных техниках стали фонтанировать именно после рождения сына подмигиваю. Ребёнок столько любви и радости привносит в жизнь, что приходит вдохновение и чешутся ручки у мам с творческой жилкой и хочется показать красоту всем, как видишь её сама, чтобы стало в мире больше любви, добра и понимания.

Шлёнская Оксана

Замечательная кроватка!бравосупер!

Resta

Спасибо, Оксана! Очень приятно, тем более, что это был первый опыт в картонаже.

Оксана, я не перестаю восхищаться вашими работами! Они дарят душевное тепло благодарю

Шлёнская Оксана

Спасибо большое!благодарюцветы