Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ворона для дачи - и МК по просьбе


 10 из 33 

Ландшафтный дизайн Лепка Папье-маше Ворона для дачи - и МК по просьбе Бумага газетная Бутылки пластиковые Гипс цемент Картон Краска

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Благодаря МК Оль.гуньчик https://stranamasterov.ru/node/1083176?c=favorite у меня теперь есть ворона. У Ольги весь процесс подробно описан не буду повторяться.

Благодаря МК Оль.гуньчик  https://stranamasterov.ru/node/1083176?c=favorite у меня теперь есть ворона. У Ольги весь процесс подробно описан не буду повторяться.   (фото 1)

Опишу лишь мои корректировки - я взяла канистру из под Майонеза емкостью 2.3 л - начало процесса не снимала, т к у Ольги все расписано, думала и не пригодится!

Опишу лишь мои корректировки - я взяла канистру из под Майонеза емкостью 2.3 л - начало процесса не снимала, т к у Ольги все расписано,  думала и не пригодится! (фото 2)

После полной сушки примерно 4-5 дней, покрыла ворону гипсом, просушила, прошлась грунтовкой- вот такая милашка сидит на балконе -ждет когда ее раскрасят

После полной сушки примерно 4-5 дней, покрыла ворону гипсом, просушила, прошлась грунтовкой- вот такая милашка сидит на балконе -ждет когда ее раскрасят (фото 3)

Раскрасила акриловыми красками для декорирования-цвета сочные, насыщенные! Так как и у многих раскрашивание не мой конек, а тут все вышло с первого раза!

Раскрасила акриловыми красками для декорирования-цвета сочные, насыщенные! Так как и у многих раскрашивание не мой конек, а тут все вышло с первого раза! (фото 4)
 
Ворона для дачи - и МК по просьбе (фото 5)

Так как крепить я ее буду на перилах крылечка приклеила с помощью клеевого пистолета фанеру и мои мальчики прикрутят мне ее шурупами без особого труда, а на зиму буду ее откручивать! Фото после покрытия лаком! Вот тут как раз видно, что меня сначала расстроило- ворона после вскрытия лаком приобрела белесый оттенок. Но немного погоревав, я себя успокоила, что в природе вороны вовсе не черные, а серые.

Так как крепить я ее буду на перилах крылечка приклеила с помощью клеевого пистолета фанеру и мои мальчики прикрутят мне ее шурупами без особого труда, а на зиму буду ее откручивать! Фото после покрытия лаком! Вот тут как раз видно, что меня сначала расстроило- ворона после вскрытия лаком приобрела белесый оттенок. Но немного погоревав, я себя успокоила, что в природе вороны вовсе не черные, а серые.  (фото 6)
 
Ворона для дачи - и МК по просьбе (фото 7)

Вот она уже в полной готовности -раскрашена и покрыта лаком, назвать решила созвучно Ольгиной Глафире- Земфира Карловна, надеюсь Ольга не будет против!

Вот она уже в полной готовности -раскрашена и покрыта лаком, назвать решила созвучно Ольгиной Глафире- Земфира Карловна, надеюсь Ольга не будет против! (фото 8)

Вот так она выглядит сзади!

Вот так она выглядит сзади! (фото 9)

По просьбе жителей страны попробую описать весь процесс. Ни в коем случае не претендую на авторство, что Выше писала уже!
Нам понадобится пластиковая бутылка- любая кому какая нравится или которая подходит по форме, по размеру (у нас ведь вкусы разные кто-то предпочитает мелочь, а кто-то страдает гигантоманией-как я!!!)
Берем газету комкаем и придаем форму головы, крепим к бутылке при помощи малярного скотча или газетных полос-опять таки кто к чему привык, затем формируем клюв и опять крепим. В дне бутылки я сделала старой отверткой дырки для ножек и протянула через отверстия (ноги- шпагат, заплела косичкой.)
Теперь нашу конструкцию обмазываем папье массой, рецепты тоже у всех свои.
Как делаю я- в ведерко наливаю горячей водички разбавляю с ПВА, затем рву ТБ на мелкие кусочки размешиваю, довожу до нужной консистенции и еще раз добавляю уже побольше ПВА - получается масса очень похожая на пластилин - местами видны комочки не промешанные, но это не страшно, мы еще будем подмазывать! Делаем из газеты ботинки, обматываем фольгой, обмазываем массой. Ставим конструкцию сушится - время зависит от толщины слоя и температуры воздуха, поэтому проверяем пальцами, как затвердеет можно продолжать

По просьбе жителей страны попробую описать весь процесс. Ни в коем случае не претендую на авторство, что Выше писала уже! 
Нам понадобится пластиковая бутылка- любая кому какая нравится или которая подходит по форме, по размеру (у нас ведь вкусы разные кто-то предпочитает мелочь, а кто-то страдает гигантоманией-как я!!!)
Берем газету комкаем и придаем форму головы, крепим к бутылке  при помощи малярного скотча или газетных полос-опять таки кто к чему привык, затем формируем клюв и опять крепим. В дне бутылки я сделала старой отверткой дырки для ножек и протянула через отверстия (ноги- шпагат, заплела косичкой.)
 Теперь нашу конструкцию обмазываем папье массой, рецепты тоже у всех свои. 
Как делаю я- в ведерко наливаю горячей водички разбавляю с ПВА, затем рву ТБ на мелкие кусочки размешиваю, довожу до нужной консистенции и еще раз добавляю уже побольше ПВА - получается масса очень похожая на пластилин - местами видны комочки не промешанные, но это не страшно, мы еще будем подмазывать! Делаем из газеты ботинки, обматываем фольгой, обмазываем массой.  Ставим конструкцию сушится - время зависит от толщины слоя и температуры воздуха, поэтому проверяем пальцами, как затвердеет можно продолжать (фото 10)

Теперь лепим клюв две его части верхнюю и нижнюю- оставляем перемычку между ними, затем при покраске оттеним рот, лепим глаза, платочек -катаем шарик, затем из него лепешку надеваем на голову, как платок, затем лепим, как умеем бантик- и опять сушится

Теперь лепим  клюв две его части верхнюю и нижнюю- оставляем перемычку между ними, затем при покраске оттеним рот, лепим глаза, платочек -катаем шарик, затем из него лепешку надеваем на голову, как платок, затем лепим, как умеем бантик- и опять сушится (фото 11)
 
Ворона для дачи - и МК по просьбе (фото 12)

Вот такой у меня получился платок

Вот такой у меня получился платок
 (фото 13)

Вид с ботинками

Вид с ботинками (фото 14)

Как делала крылья и хвост не фотографировала -опишу просто словами-вырезала из картона крылья и хвост и сверху обмазала папьешкой - затем просушила!
И вот Вы видите процесс покрытия гипсом, при чем и марку гипса тоже)))

Как делала крылья и хвост не фотографировала -опишу просто словами-вырезала из картона крылья и хвост и сверху обмазала папьешкой  - затем просушила!
 И вот Вы видите процесс покрытия гипсом, при чем и марку гипса тоже))) (фото 15)

Процесс грязный, что и видно на фото-ушла на балкон! Вот она загипсованная!Не забываем ноги-просохла и начинаем покрывать грунтовкой

Процесс грязный, что и видно на фото-ушла на балкон! Вот она загипсованная!Не забываем ноги-просохла и начинаем покрывать грунтовкой (фото 16)

Вот и загрунтовали, ну Наконец-то я все описал, а дальше процесс раскрашивания и лакировки! Надеюсь всем все описала понятно, но если что-пишите!

Вот и загрунтовали, ну Наконец-то я все описал, а дальше процесс раскрашивания и лакировки! Надеюсь всем все описала понятно, но если что-пишите! (фото 17)

А вот мои первые украшалочки этого года стоят на своем посту! Благодарю за внимание и всем удачи на даче!

А вот мои первые украшалочки этого года стоят на своем посту! Благодарю за внимание и всем удачи на даче! (фото 18)
 
Ворона для дачи - и МК по просьбе (фото 19)
 
Ворона для дачи - и МК по просьбе (фото 20)

Фото на месте скину после крепления, обязательно! Обещаю!!! вот и на своем месте

Светлана1965

А,супер ворона!!!Очаровательна!!!

Эля ББ

Светлана, спасибо за первый и как всегда позитивный комментарийбраво

Кисамаришка

Элечка,спасибо за внимание.Ворона конечно -прэлестна,прэлестна.Хочется узнать все тайны рождения птички, да и не только птички.Весь процесс.Спасибо.

Эля ББ

Кисамариша, спасибо Вам огромное! Я рада, что Земфира Вам понравилась! Если Вам интересно, то добавляю несколько фото, но я правда начало процесса и не фоткала. Постаралась описать все,как делала я !  Процесс создания отлично описан  у Оль.гунчик! Задавайте вопросы, что Вас волнует или с чем не можете разобраться, я обязательно отвечу и если смогу, помогу!

Нельча

Эля ББ

Спасибо, Нельча!!!!

Dan.iya

Ворона у вас птица важная. Спасибо за мк. 

Кисамаришка

супер!

Элечка, спасибо за подробности.Вроде, всё понятно.Когда начну творить,если появятся вопросы.обращусь.СПАСИБО!!!

Эля ББ

Да в общем-то не за что,  самой понравился процесс творениясмеюсь

Эля ББ

Сейчас добавлю фото на месте!

Оль.гуньчик

Земфира-мечтательница! Красотуля! с креплением и грунтовкой и гипсом вы здорово придумали! буду тоже так делать, мои на даче стояли весь сезон, все лето под дождем((( внешне без изменений, но на ощупь стали мягкими... думаю после просушки снова станут как новенькие))) Рада, что мои МК вам пригодились!

Эля ББ

Спасибо за Ваш МК, да моя Земфира простояла весь сезон и не обмякла, единственный минус краска на платке поблекла- ну это мелочи перекрасимподмигиваюсмеюсь