Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопад в саду


 40 из 70 
Материал

Ландшафтный дизайн Моделирование конструирование Водопад в саду Камень

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Всем здравствуйте! Однажды в саду делал родничок, запись об этом можете посмотреть, там совсем все просто. А тут я замахнулся на большее) Решил сделать водопад. Все этапы я не фотографировал, увлекся работой, да и руки были по локоть в цементе. В принципе и водопад создать не сложно, только по времени дольше, но оно того стоит, прекрасное украшение сада.

Всем здравствуйте! Однажды в саду делал родничок, запись об этом можете посмотреть, там совсем все просто. А тут я замахнулся на большее) Решил сделать водопад. Все этапы я не фотографировал, увлекся работой, да и руки были по локоть в цементе. В принципе и водопад создать не сложно, только по времени дольше, но оно того стоит, прекрасное украшение сада. (фото 1)

Начало строительства. Прямо стройка века)

Начало строительства. Прямо стройка века) (фото 2)

Закопал старую ванночку, сделал отсыпку из гальки, положил первый слой. Так как не каменщик) просто сложил камни и сверху залил раствором, как сумел, затем следующий слой.

Закопал старую ванночку, сделал отсыпку из гальки, положил первый слой. Так как не каменщик) просто сложил камни и сверху залил раствором, как сумел, затем следующий слой. (фото 3)

Уступы делал из плоского камня, швы и раствор маскировал галькой

Уступы делал из плоского камня, швы и раствор маскировал галькой (фото 4)

В верхней части шланга сделал с десяток отверстий, положил на вершину и прикрыл камнями

В верхней части шланга сделал с десяток отверстий, положил на вершину и прикрыл камнями (фото 5)

Практически готов, самое сложное было дождаться когда вся эта масса камней высохнет, для надежности выждал 3 дня, затем сделал пробный запуск. При первом запуске обнаружились некоторые проблемы. Вода вообще не полилась, подумал, что где-то пережало шланг и придется все разбирать, прямо руки опустились, начал разбор, благо шланг глубоко не заделывал, сзади убрал пару камней и нашел проблему. Верхняя часть шланга у меня отдельная и соединяется с основной частью через железную трубочку, вот ее то и согнуло под таким углом, что вода не шла, не досмотрел просто, тяжелым камнем ее придавил, а сразу после завершения стройки проверить нельзя, размоет сырой раствор. В общем отделался легким испугом) Другая проблема, часть потока с нижнего яруса не стекала в ванночку, а переливалась через край и стекая по камням уходила в землю, но это решаемо. Я специально не стал основательно замуровывать ванну, на случай ее замены, вдруг проржавеет или еще чего. Просто заделал стык между ванной и водопадом раствором, это не замуровало ванну, можно менять в будущем. Теперь вся вода попадает в ванну.

Практически готов, самое сложное было дождаться когда вся эта масса камней высохнет, для надежности выждал 3 дня, затем сделал пробный запуск. При первом запуске обнаружились некоторые проблемы. Вода вообще не полилась, подумал, что где-то пережало шланг и придется все разбирать, прямо руки опустились, начал разбор, благо шланг глубоко не заделывал, сзади убрал пару камней и нашел проблему. Верхняя часть шланга у меня отдельная и соединяется с основной частью через железную трубочку, вот ее то и согнуло под таким углом, что вода не шла, не досмотрел просто, тяжелым камнем ее придавил, а сразу после завершения стройки проверить нельзя, размоет сырой раствор. В общем отделался легким испугом) Другая проблема, часть потока с нижнего яруса не стекала в ванночку, а переливалась через край и стекая по камням уходила в землю, но это решаемо. Я специально не стал основательно замуровывать ванну, на случай ее замены, вдруг проржавеет или еще чего. Просто заделал стык между ванной и водопадом раствором, это не замуровало ванну, можно менять в будущем. Теперь вся вода попадает в ванну. (фото 6)

Саму ванну прикрыл мелкой решеткой и засыпал галькой. Все работает и радует глаз.

Саму ванну прикрыл мелкой решеткой и засыпал галькой. Все работает и радует глаз.  (фото 7)

Из минусов: пока стоит не погружной насос, он прикрыт цветочным горшком) да и шумит зараза, воды почти не слышно, в будущем поменяю на погружной и бесшумный, вот тогда можно наслаждаться шумом воды)

Из минусов: пока стоит не погружной насос, он прикрыт цветочным горшком) да и шумит зараза, воды почти не слышно, в будущем поменяю на погружной и бесшумный, вот тогда можно наслаждаться шумом воды) (фото 8)

Ну а пока водопад сох и дорабатывался, занимался другим украшательством участка) с деревом я дружу лучше чем с камнем)

Ну а пока водопад сох и дорабатывался, занимался другим украшательством участка) с деревом я дружу лучше чем с камнем) (фото 9)

Всем удачи! Новых идей и воплощений их в жизнь.

Всем удачи! Новых идей и воплощений их в жизнь. (фото 10)
 
Водопад в саду (фото 11)
 
Водопад в саду (фото 12)
Доброволя

Очень понравился Ваш водопад!Украшательства для сада замечательные!браво

sanya287

Спасибо! С каждым днем на участке становиться уютней и красивей)

Доброволя

Замечательно и очень интересно.

sanya287

Спасибо!

P.Lana

sanya287

Спасибо!

НМаринаН

очень красиво

sanya287

Спасибо!

Галина Кирилова

Ой какие у вас прикольные ящички под цветочки ! Прелесть ! 

sanya287

Спасибо!

Nataja

Классно, отличный водопад! браво Я такие ящики давно видела в интернете. Вернее подобные, потому что ваши интереснее!

sanya287

Спасибо! Тоже увидел их в интернете, штук 20 разных нашел) кое какие решил повторить)

TanShan

Водопад суперский! Очень понравился!супер!

sanya287

Спасибо!!!цветы