Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сиреневые сестрички.


Техника

Поделка изделие Плетение Сиреневые сестрички Трубочки бумажные

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Добрый день всем жителям этой прекрасной Страны мастеров! У меня сегодня шкатулочки. Сиреневые. Попросили сплести прямоугольную шкатулочку. У меня в начале моего творчества были попытки плетения таких шкатулок, но получались они как то корявенько . да криво и я как то обходила их стороной. А тут попросили, решила попробовать, да еще ситчиком, который тоже плела первый раз. Два раза пришлось распускать и все равно нашла ошибку. когда уже рассматривала фото. Не очень довольная своей прямоугольной решила я сплести еще и круглую, но опять же ситцем, да и крышка с внутренним бортиком. в общем одни сплошные эксперименты. Но мои шкатулки понравились и эти эксперименты забрали обе. ну а вам предлагаю посмотреть, что я тут натворила. Фото много, как раз для любителей рассматривать, приятного просмотра.

Добрый день всем жителям этой прекрасной  Страны мастеров! У меня сегодня шкатулочки. Сиреневые. Попросили сплести прямоугольную шкатулочку. У меня в начале моего творчества были попытки плетения таких шкатулок, но получались они как то корявенько . да криво и я как то обходила их стороной. А тут попросили, решила попробовать, да еще ситчиком, который тоже плела первый раз. Два раза пришлось распускать и все равно нашла ошибку. когда уже рассматривала фото. Не очень довольная своей прямоугольной решила я сплести еще и круглую, но опять же ситцем, да и крышка с внутренним бортиком. в общем одни сплошные эксперименты. Но мои шкатулки понравились и эти эксперименты забрали обе. ну а вам предлагаю посмотреть, что я тут натворила. Фото много, как раз для любителей рассматривать, приятного просмотра. (фото 1)

Кромка газетная 10см, спица носочная, покраска колер сиреневый + Дюфа+вода. трубочки 40см, на финише лак для бань и саун.

Кромка газетная 10см, спица носочная, покраска колер сиреневый + Дюфа+вода. трубочки 40см, на финише лак для бань и саун. (фото 2)
 
Сиреневые сестрички. (фото 3)

Вот такие красотки.

Вот такие красотки. (фото 4)

Крышка картон, оклеена обоями. Цветочек из лент и полубусины.

Крышка картон, оклеена обоями. Цветочек из лент и полубусины. (фото 5)
 
Сиреневые сестрички. (фото 6)

После прямоугольной эта сплелась просто на одном дыхании за два вечера.

После прямоугольной эта сплелась просто на одном дыхании за два вечера. (фото 7)
 
Сиреневые сестрички. (фото 8)
 
Сиреневые сестрички. (фото 9)
 
Сиреневые сестрички. (фото 10)

Ситец поближе. Хочу сказать большое спасибо Лене Якубовской и Анфисе за помощь, советы и подбор рапорта к моим стойкам. Девочки вы мне очень помогли. А Леночка наскидывала столько информации и по ситцу и по форме и по внутреннему бортику. И она же была вдохновителем моей этой круглой шкатулочки.

Ситец поближе. Хочу сказать большое спасибо Лене Якубовской и Анфисе за помощь, советы и подбор рапорта к моим стойкам. Девочки вы мне очень помогли. А Леночка наскидывала столько информации и по ситцу и по форме и по внутреннему бортику. И она же была вдохновителем моей этой круглой шкатулочки. (фото 11)
 
Сиреневые сестрички. (фото 12)

донышко внутри. Загибка везде розга, спасибо Веточке, после ее Мк , она у меня получается отлично. Эту загибку я часто использую в своих работах.

донышко внутри. Загибка везде розга, спасибо Веточке, после ее Мк , она у меня получается отлично. Эту загибку я часто использую  в своих работах. (фото 13)

Вот так оно выглядит снаружи.

Вот так оно выглядит снаружи. (фото 14)

Крышка с внутренним бортиком.

Крышка с внутренним бортиком. (фото 15)

и так покажемся.

и так покажемся. (фото 16)
 
Сиреневые сестрички. (фото 17)
 
Сиреневые сестрички. (фото 18)

здесь цветочек поближе.

здесь цветочек поближе. (фото 19)

обе красотки.

обе красотки. (фото 20)
 
Сиреневые сестрички. (фото 21)

Обратите внимание, здесь хорошо видно, что ситец идет со сдвигом в разных направлениях. На прямоугольной у меня 44 стойки, четное количество, рапорт равен 9 45-1=44, 3 перед, 1 за, 2 перед,1 за, 1 перед, 1 за. На круглой 37 стоек, не четное, рапорт тоже равен 9 37-1=36 Там минус, здесь плюс и направление разное.

Обратите внимание, здесь хорошо видно, что ситец идет со сдвигом в разных направлениях. На прямоугольной у меня 44 стойки, четное количество, рапорт равен 9  45-1=44, 3 перед, 1 за, 2 перед,1 за, 1 перед, 1 за. На круглой 37 стоек, не четное, рапорт тоже равен 9 37-1=36 Там минус, здесь плюс и направление разное. (фото 22)
 
Сиреневые сестрички. (фото 23)
 
Сиреневые сестрички. (фото 24)
 
Сиреневые сестрички. (фото 25)
 
Сиреневые сестрички. (фото 26)

Вот так внутри.

Вот так внутри. (фото 27)
 
Сиреневые сестрички. (фото 28)
 
Сиреневые сестрички. (фото 29)

Крышка и донышко тоже картон, оклеен обоями. Бортик у крышки тоже внутренний.

Крышка  и донышко тоже картон, оклеен обоями. Бортик  у крышки тоже внутренний. (фото 30)
 
Сиреневые сестрички. (фото 31)
 
Сиреневые сестрички. (фото 32)
 
Сиреневые сестрички. (фото 33)

Донышко снаружи.

Донышко снаружи. (фото 34)

Ситец поближе.

Ситец поближе. (фото 35)

Вот такие у меня эксперименты.

kroHa_kroHa

очень здорово!красота получилась!

Татьяна Ю

Спасибо большое! Я рада вашему визиту и отзыву о моих работах!благодарю

Елена Карандаш

Очень красиво. Я бы тоже не отказалась от кучи информации по ситцу, а то хромает он у меня.

Татьяна Ю

Спасибо,Лена!  Ситец я сама только начала осваивать, информации много, девочки делятся ей охотно. Но я к сожалению скинуть вам МК не могу, плохо в этом разбираюсь.

Лариса Чащина

Ой, сколько сиреневой красоты! Обожаю этот цвет на изделиях. Очень понравились работы: и подбор плетения и само плетение и декор! Мне кажется, ситец со сдвигом всегда выигрышно смотрится. Поздравляю! 

Татьяна Ю

Спасибо, Лариса! я сама люблю сиреневый и все его оттенки. Ситец плести понравилось, первая далась трудновато. Вторая просто на одном дыхании, получила массу и разочарований и удовольствия.благодарю

GuliaN

Татьяна,славные шкатулки получились!Так все ровненько и аккуратно!Цвет сиреневый тоже люблю.Молодец!красота!!! И фотки супер!

Татьяна Ю

Спасибо, Гулия! Рада тебе и твоему отзыву! Хоть и не для себя плела, но все равно люблю сиреневый.благодарюЗаходи, всегда тебе рада.

Нельча

Красивые шкатулочки! Аккуратненькие и цвет приятный.

Татьяна Ю

Спасибо, Неля! Мне очень приятно! благодарю

Svetlana@K

Какая прелесть!!!! Ровненько, красивенько....не то что у меня. Да и цвет мой любимый.

Просто "обзавидуешься".... 

Татьяна Ю

Спасибо, Светлана! И у меня не все сразу получилось, были и первые кривульки. Больше практики, больше изучения материала по плетению и у вас все получится. Зато какие замечательные у вас другие работы. Мне очень понравились. Успехов Вам!благодарю

vernigorova.tat

Танюша, шкатулки действительно красотки, что цвет, что узор, что украшения! Просто молодец!!!бравоцветысупер!

Татьяна Ю

Спасибо, Татьяна Сергеевна! Я очень рада Вашему визиту и такому положительному отзыву! Спасибо за эмоции и похвалу. Мне очень приятно. Заходите, всегда Вам рада!благодарю

Лена Якубовская

Танюша, твои красотки изумительные, твои сомнения теперь по поводу ситца наверное рассеялись, теперь будешь плести разные варианты и не бояться. У тебя очень здорово получается.

Цвет очень красивый, я его тоже люблю, для себя надо что то сплести, а то у меня только заказики и то редко на темные вещи.

Я тоже в одном и том же ситце меняю направление и смотриться немножко уже по другому

Надо и мне где то раздобыть картон и попробовать, для себя сплести.

Татьяна Ю

Спасибо, Леночка! я очень надеюсь, что с ситцем я подружусь, хоть с ним пока и на Вы. Жаль, что живешь далеко от меня, а то бы я тебе картонок подкинула. У меня на работе вдоволь. Крышки к шкатулкам мне очень нравится с ним делать.благодарю

Наталья Цынгаева

Танюша, зря боялась - замечательные получились шкатулочки. И ситчик такой выигрышный, и направления разные попробовала, и декор в тему. Цвет - прямо весенне - сиреневый! У меня сейчас на столе такого цвета сирень стоит и пахнет!! Слушай, и как тебе Дюфа? Действительно прям сильная разница по сравнению с  другими грунтовками?

Татьяна Ю

Спасибо, Наташа! Рада видеть тебя в гостях. Сиреневый очень люблю, хоть и плела не для себя. По поводу Дюфы: Да понравилось, трубочки очень приятные на ощупь получаются и гораздо податливее что ли становятся. Сравнить с другими не могу, так как другие не пробовала, до Дюфы красила только с водой и лаком. С Дюфой намного лучше, экспериментирую и с ней, разные пропорции делаю, в один раствор лак добавляю, в другой ПВА. Ищу приемлемый для себя рецепт.благодарю

Pro100Olga

Танюша! Великолепные шкатулочки! Твои мучения не прошли даром! Сиреневая нежность удалась на славу! Очень хорошенькие шкатулочки получились! бравоцветы

Татьяна Ю

Оленька, спасибо! Рада тебе и твоему отзыву!  Так много хочется попробовать, ситец был одной из хотелок.благодарю

Победа-Виктория

Твои, Татьяна, "сестрички" плетеные - красавицы! Нежно, аккуратно смотрятся, и ситцевый узор им к "лицу"! Трудности поборола в плетении прямоугольных форм, поздравляю! Все получилось! 

Татьяна Ю

Спасибо, Вика! Я очень рада видеть тебя в гостях! Трудности еще конечно не все победила. но уже намного лучше получается. Я еще раз убедилась, что нужна хорошая форма.благодарю

ГНК

Нежная сиреневая красота, наборчик очень понравился супер!цветы!!!

Татьяна Ю

Спасибо! Мне очень приятно!благодарю

s.Vetochka

Татьяна Ю

Спасибо, Веточка! Рада видеть тебя в гостях!благодарю

Anfisa13

Ой, я как всегда припоздилась чуток.... но это нисколько не умаляет ни красоты твоих шкатулок, ни мастерства автора! Замечательные шкатулки, все у тебя получилось великолепно! Ситцевые узоры подобные твоим хороши тем, что можно подобрать-рассчитать узор практически под любое количество стоек, а смотрится в любом случае великолепно! А больше всего в этом посте мне понравилось твое, танюша, настроение - настроение человека, у которого все получилось и который очень этому доволен. Так и вижу, как ты искришься радостью и готова к новым экспериментам!

Татьяна Ю

Привет, дорогая! То что припозднилась, то не страшно, я все равно знала, что заглянешь, не обойдешь стороной. Надо же поглядеть как советы работают. Я благодарна и тебе и Лене, что откликнулись, помогли советами. Да и я рада небольшой своей победе над ситцем, а больше рада и осталась довольна, когда мои работы назвали ШЕДЕВРАМИ, особенно квадратную, которая мне не очень нравилась. Ты представляешь? Заказывали одну, забрали обе и восхищались. Было столько слов, прям бальзам на душу. Так, что ты права, я искрюсь и готова к новым экспериментам, как только выйду на пенсию(а она не за горами)смеюсьблагодарю

Anfisa13

Танюша, мне до сих пор не верится, что то, что я вытворяю, вызывает у людей восторг)))))) И тоже частенько бывает - сплетешь что-то в двух экземплярах (это, конечно, не относится к крупным плетенкам) просто потому что не в силах выбрать один из узоров, или форм или цвета - а забирают обе! Ты там мигни, когда уже на пенсию - встретим тут тебя цветами и песнями!день рожденияТолько сильно не рассчитывай - времени все равно не будет хватать)))))

Татьяна Ю

Ой, Анфиса скоро, совсем скоро. Аж как то и не верится.

Лиля Ступина

Танюша, у тебя стабильно качественные работы! Очень нежный цвет, прекрасный ситец, сдержаный и к месту декор. Очень нравятся мне твои нежнюлички шкатулочки!

Татьяна Ю

Лилечка, спасибо! Рада тебя видеть! Твоя похвала для меня имеет большое значение, так приятно когда работы нравятся. Хотя сама не всегда ими довольна.благодарю

Татьяна Клементьева

Миленькие плетёнки! Ровненько всё получилось. У меня тоже трудности плетения прямоугольных форм. Круглые плести проще. А что такое Дюфа?

Татьяна Ю

Спасибо, Татьяна! Для прямоугольных форм нужна хорошая форма,это я уже на своем опыте знаю. А сделать ее не всегда получается. Дюфа - это пропитка для дерева желеобразного вида, российского или немецкого производства. У меня российского . Она бывает бесцветная, белая, сосна, полисандр, ну почти все цвета как морилки. добавляется для покраски трубочек. Девочки многие ее используют. Мне тоже с ней понравилось работать.

Татьяна Клементьева

Ой, спасибо за информацию. Буду знать. Попробую.

Spring Spirit

Татьяна, я в восторге, случайно увидела ваши работы и влюбилась! Как все аккуратно, как красиво, вы умничка!!! Сразу забрала вас в избранные авторы!

Татьяна Ю

Спасибо, Светлана!благодарюЯ очень рада, что Вам понравились мои работы.