Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весенний праздник - Мэрцишор.


Тип работы

Украшение Моделирование конструирование Весенний праздник - Мэрцишор Бусины Клей Ленты

В избранных: 2

Поделиться:

 
Весенний праздник - Мэрцишор. (фото 1)
 
Весенний праздник - Мэрцишор. (фото 2)
 
Весенний праздник - Мэрцишор. (фото 3)
 
Весенний праздник - Мэрцишор. (фото 4)

 Наконец к нам пришла теплая, радостная красавица Весна! Всех поздравляю с этим замечательным днем!

Встречают весну в Приднестровье и Молдове по особенному, 1 марта мы празднуем традиционный праздник Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки, сочетающие в себе белый и красный цвет. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Существует несколько легенд о Мэрцишоре. Вот одна из них:"Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал его и закрыл в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль. Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка."

Грустная легенда... Но надежда в лучшее всегда живет в наших сердцах...

Мэрцишоры принято носить на одежде весь месяц, а потом ихснимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.

Помню в детстве мы с одноклассниками сами делали мэрцишоры в виде человечков из ниток, помпонов или цветочков и гордо носили их на груди с левой стороны... И на деревья из развешивали, наивно загадывая желание))) Хотя в сказку я и сейчас верю... В школе проводились утренники в честь праздника.  Однажды я даже мне дали роль Весны в постановке... Помню как сильно я тогда смущалась и стеснялась. ))) Сейчас мои детки празднуют этот весенний праздник. Традиция жива и это приятно...

Немного лирический пост у меня получился, на меня это не очень похоже... Весна действует))) И конечно покажу вам фотографии мэрцишоров, которые я делала в этом году.  

Всем спасибо и поздравляю вас с Весной!!!

Elena Rudiy

Какая замечательная легенда. Здорово, что традиция празднования прихода весны продолжает жить. Побольше Вам радостных минут. Пусть желания сбываются.