Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

2 платья на девочку по одной выкройке


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё 2 платья на девочку по одной выкройке Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Было сшито у меня 2 платья по одной очень понравившейся мне выкройке. Выкройка, кому интересно, взята из "Бурда" номер 12 за 2008 год, модель 140. На данный момент для меня ценная эта выкройка тем, что она на девочку-стройняшку, довольно хорошо облегает лиф. И размерный ряд до 146 см. Кто шьет, тот меня поймет, как трудно найти на детей-подростков хорошую выкройку. Первое платье темно-синее. Совсем не детский цвет, но это были остатки, поэтому если бы не получилось или смотрелось плохо - выкинула бы и не пожалела. Верхняя часть - тафта, нижняя - присборенный прямоугольник в 2 слоя - остатки тюля для штор. На платье пришлось купить только молнию. Подклад сделала из старой мужской рубашки, поэтому к телу прилегала приятная хлопковая ткань.

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Было сшито у меня 2 платья по одной очень понравившейся мне выкройке. Выкройка, кому интересно, взята из "Бурда" номер 12 за 2008 год, модель 140. На данный момент для меня ценная эта выкройка тем, что она на девочку-стройняшку, довольно хорошо облегает лиф. И размерный ряд до 146 см. Кто шьет, тот меня поймет, как трудно найти на детей-подростков хорошую выкройку. Первое платье темно-синее. Совсем не детский цвет, но это были остатки, поэтому если бы не получилось или смотрелось плохо - выкинула бы и не пожалела. Верхняя часть - тафта, нижняя - присборенный прямоугольник  в 2 слоя - остатки тюля для штор. На платье пришлось купить только молнию. Подклад сделала из старой мужской рубашки, поэтому к телу прилегала приятная хлопковая ткань.  (фото 1)

С нужными аксессуарами платье смотрелось просто по-царски, без внимания ребенок не оставался.

С нужными аксессуарами платье смотрелось просто по-царски, без внимания ребенок не оставался. (фото 2)

Платье в любой ситуации смотрелось отлично и нас выручало. Два лета в нем отгуляли.

Платье в любой ситуации смотрелось отлично и нас выручало. Два лета в нем отгуляли.  (фото 3)

Второе платье по той же выкройке из ткани, которую дочь присмотрела сама в магазине. Состав хороший, 97% хлопка, 3% эластана. Из метра получилось вот такое платьице, тоже любимое. Правда, на одну обтачку не хватило, поэтому проймы обрабатывала обтачками из белого плотного ситца. Единственное, что меняла в выкройке - это делала вытачки на спинке. Дочери очень нравится чистая классика, поэтому в последнее время шьем только такие платья.

Второе платье по той же выкройке из ткани, которую дочь присмотрела сама в магазине. Состав хороший, 97% хлопка, 3% эластана. Из метра получилось вот такое платьице, тоже любимое. Правда, на одну обтачку не хватило, поэтому проймы обрабатывала обтачками из белого плотного ситца. Единственное, что меняла в выкройке - это делала вытачки на спинке. Дочери очень нравится чистая классика, поэтому в последнее время шьем только такие платья. (фото 4)
Кузмина Галина

Бесподобно!Второй снимок-МЕЧТА!Очень красивые платья.Не подумаешь,что по одной выкройке.Смотрятся платья по разному.

Ольга Карелина

Галина, спасибо! На девочек шить довольно просто, хоть и по одной выкройке, а фантазию ничего не ограничивает, разве что вкусы ребенка.

 

Julicat

Замечательные платья и очень по стилю подходят Вашей девочке. У моей дочки рост 142 и очень худенькая. Пока обхожусь удлинением малышовых выкроек из старых журналов примерно 1998 года. Но теперь буду знать где искать хорошую подходящую основу под новые наряды

Ольга Карелина

Да, найти выкройку на девочку-подростка большая проблема. Я журнал "Бурда" номер 4 за 1994 год берегу, там платья на рельефах для девочки от 134 до 158 см. А в более новых журнала одна печаль на эту тему: ничего не приталено, все мешковатое.

Julicat

Пойду на книжную барахолку - поищу этот выпуск журнала. В крайнем случае поищу в инете. Мешковатое - это точно.. Но это совсем не наш вариант. Посмотрите у меня - еще блог сделала с нарядом для Катюши.