Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

одеяло


 5 из 28 
Техника
Материал

Поделка изделие Пэчворк одеяло Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Доброго времени суток, Страна! Блуждала как-то раз по просторам нашей Страны, любовалась изделиями мастериц в области пэчворка. Для меня это фантастика! Это ж надо суметь подобрать лоскуток к лоскутку необходимого размера, цвета, фактуры, да еще так, чтоб из этого шедевр вышел!! И набрела на одеяло в технике "бабушкин сад" или "пчелиные соты" Ксении Константиновой https://stranamasterov.ru/node/692851?c=favorite. Как эта работа меня вдохновила! Я поверила в свои силы и в то, что тоже может что-то путнее выйти. Вооружилась картонками, старыми вещами, многими катушками ниток и работа закипела. Это уже готовая часть одеяла.

Доброго времени суток, Страна! Блуждала как-то раз по просторам нашей Страны, любовалась изделиями мастериц в области пэчворка. Для меня это фантастика! Это ж надо суметь подобрать лоскуток к лоскутку необходимого размера, цвета, фактуры, да еще так, чтоб из этого шедевр вышел!! И набрела на одеяло в технике "бабушкин сад" или "пчелиные соты" Ксении Константиновой https://stranamasterov.ru/node/692851?c=favorite. Как эта работа меня вдохновила! Я поверила в свои силы и в то, что тоже может что-то путнее выйти. Вооружилась картонками, старыми вещами, многими катушками ниток и работа закипела. Это уже готовая часть одеяла. (фото 1)

А начиналось все с того, что нужно было вырезать из картонок один шестиугольник со стороной 6 см, и множество шестиугольников со стороной 5 см.

А начиналось все с того, что нужно было вырезать из картонок один шестиугольник со стороной 6 см, и множество шестиугольников со стороной 5 см. (фото 2)

Большим шестиугольником выкраиваем тряпочки

Большим шестиугольником выкраиваем тряпочки (фото 3)

а маленькие картонные шестиугольнички зашиваем по бокам в эти самые тряпочки

а маленькие картонные шестиугольнички зашиваем по бокам в эти самые тряпочки (фото 4)

Далее по краям опять-таки вручную сшиваем шестиугольнички в цветы

Далее по краям опять-таки вручную сшиваем шестиугольнички в цветы (фото 5)

Вот пока на этом этапе я и задержалась, поскольку для полноценного одеяла в технике "бабушкин сад" нужно много цветов сшить)))

Вот пока на этом этапе я и задержалась, поскольку для полноценного одеяла в технике "бабушкин сад" нужно много цветов сшить)))  (фото 6)

добавляю фото будущего одеяла. пожалела, что стала делать в голубой тональности, а не из разноцветных тряпочек, т.к. уже хожу по дому и ищу, чтобы голубого еще почикать))) покупать принципиально не хочется, т.к. изначально хотела сделать из ненужный вещей

добавляю фото будущего одеяла. пожалела, что стала делать в голубой тональности, а не из разноцветных тряпочек, т.к. уже хожу по дому и ищу, чтобы голубого еще почикать))) покупать принципиально не хочется, т.к. изначально хотела сделать из ненужный вещей (фото 7)

Занятие увлекательное и очень затягивает, смотришь кино, а руки сами шьют цветок за цветком, занятие как раз для долгих зимних вечеров. Что получилось в результате  - покажу позже.

Думала, что тряпочки не для меня, а оказалось, не надо бояться, а стоит попробовать!

Спасибо, что заглянули!

Ольга Воздвиженская

Тоже шью одеяло в этой технике, вдохновившись одеялами Ксении. Шила с лета понемногу там, где машинку использовать не получится. На даче во время дождя, в поезде, перед телевизором и т.п. Готова только половина одеяла, когда дошью, выложу фотку. Согласно с вами, что процесс очень увлекательный, шьется быстро и интересно.

Труир

ура!!! нашла поддержку и единомышленника))) буду забегать на Вашу страничку в поисках Вашего одеяла! свое тоже покажу, обещаю))

Ольга Воздвиженская

Я свое одеяло закончу не скоро, т.к. шью его, когда у меня нет доступа к швейной машинке. А зимой у меня больше времени для шитья на машинке. Значит "бабушкин сад" "замерз" до лета!!! улыбаюсь

Мне тоже очень интересно, что у вас получится.

Труир

ура!!! нашла поддержку и единомышленника))) буду забегать на Вашу страничку в поисках Вашего одеяла! свое тоже покажу, обещаю))

Ольга Воздвиженская

Ух-ты! Как у Вас уже много цветочков-деталей получилось. У меня уже больше половины одеяла готово и тоже лежит пока в цветочках. Осталось сшить фоновые детали и собрать все одеяло вместе. И снова лето кончилось, а с ним и мое одеяло опять "замерзло" до весны.

Вот заправленная коробочка, которая ездит со мной во все мои путешествия. Такой коробочки хватает на неделю работы. Когда коробочка худеет, снова заправляю ее и все. Очень удобно шить в поезде, на даче вечером или во время дождя.