Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Святые источники России - 3 ( Казанский источник в д. Мураново)


 18 из 100 
Тип работы

Фоторепортаж Святые источники России - 3 Казанский источник в д Мураново

В избранных: 1

Поделиться:

Святой источник Казанской Божией Матери находится в деревне Мураново, недалеко от музея - усадьбы Мураново. Другое название "Барский колодец" источник получил оттого, что все поколения обитателей усадьбы брали воду только отсюда. Семейство Тютчевых, которым принадлежит усадьба всячески обустраивало и оберегало это место.

Святой источник Казанской Божией Матери находится в деревне Мураново, недалеко от музея - усадьбы Мураново. Другое название "Барский колодец" источник получил оттого, что все поколения обитателей усадьбы брали воду только отсюда. Семейство Тютчевых, которым принадлежит усадьба всячески обустраивало и оберегало это место.   (фото 1)

У Казанской Божьей Матери
Дивно светел вечный взгляд,
Жены, дочери и матери
перед Ней с мольбой стоят. (Сергей Городецкий)

У Казанской Божьей Матери
Дивно светел вечный взгляд, 
Жены, дочери и матери
перед Ней с мольбой стоят.  (Сергей Городецкий) (фото 2)
 
Святые источники России - 3 ( Казанский источник в д. Мураново) (фото 3)

В 2003 году на территории источника построена Храм - часовня во имя Казанской иконы Божией Матери, в память великого русского поэта Ф.И. Тютчева, который очень почитал этот образ, а также в воспоминание о церкви Казанской иконы Божией Матери, находившейся в Мураново.

В 2003 году на территории источника построена Храм - часовня во имя Казанской иконы Божией Матери, в память великого русского поэта Ф.И. Тютчева, который очень почитал этот образ, а также в воспоминание о церкви Казанской иконы Божией Матери, находившейся в Мураново. (фото 4)

В храме - часовне хранятся святыни, среди которых частицы мощей подвижников XX века, личные вещи. Здесь же пребывает частица гроба Господня и часть горы Голгофы, частица Честного и Животворящего Креста Господня.

В храме - часовне хранятся святыни, среди которых частицы мощей подвижников XX века, личные вещи. Здесь же пребывает частица гроба Господня и часть горы Голгофы, частица Честного и Животворящего Креста Господня. (фото 5)

А природа вокруг замечательная....

А природа вокруг замечательная.... (фото 6)
 
Святые источники России - 3 ( Казанский источник в д. Мураново) (фото 7)
 
Святые источники России - 3 ( Казанский источник в д. Мураново) (фото 8)
РОЗА 69

Просто замечательно, что такие места не заброшены, а обустраиваются. 

Талёна

Спасибо, что заглянули в гости. Сейчас все больше и больше источников обустроены. Вот только храмы еще стоят разрушенные.

РОЗА 69

Да, я это заметила, когда через всю Россию ехала в Крым этим летом. Это самое  неприятное (даже можно сказать  "больное") , что увидела  за дорогу... Поскольку я воцерковленный человек, такие вещи видеть очень больно. Будем верить, что народ найдет свое место и храмы постепенно  начнут восстанавливать.