Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза "Петушок"

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Самородова Зарина
Возраст старше 16
Место жительства г. Москва
Материалы Глина
Габариты 10х10х30
Тема работыПетушок народный

Ваза выполнена в архаичной (до изобретения гончарного круга) технике. Эта техника использовалась всеми древними народами мира. И до сих пор спирально-кольцевой способ ручной лепки очень распространен во всех уголках планеты. Достаточно прост в исполнении и не требует каких-то особых инструментов. Обжигаться может даже в костре, как и делали это наши предки.

Ваза выполнена в архаичной (до изобретения гончарного круга) технике. Эта техника использовалась всеми древними народами мира. И до сих пор спирально-кольцевой способ ручной лепки очень распространен во всех уголках планеты. Достаточно прост в исполнении и не требует каких-то особых инструментов. Обжигаться может даже в костре, как и делали это наши предки.  (фото 1)

На ткани раскатываем небольшой пласт для донышка и других деталей. Вырезаем стекой круг

На ткани раскатываем небольшой пласт для донышка и других деталей. Вырезаем стекой круг  (фото 2)

Основание донышка укладываем на подставку. Процесс лепки происходит на подставке. До полного высыхания изделие в руки не брать! Раскатываем на столе жгуты из глины и начинаем формовку нашей вазы

Основание донышка укладываем на подставку. Процесс лепки происходит на подставке. До полного высыхания изделие в руки не брать! Раскатываем на столе жгуты из глины и начинаем формовку нашей вазы (фото 3)

Каждый слой жгута промазываем шликером

Каждый слой жгута промазываем шликером (фото 4)

Придаем форму нашей вазе. Приклеиваем глаза

Придаем форму нашей вазе. Приклеиваем глаза (фото 5)

Приклеиваем клюв

Приклеиваем клюв (фото 6)

Из остатков пласта вырезаем и приклеиваем крылья, хвост, бородку

Из остатков пласта вырезаем и приклеиваем крылья, хвост, бородку (фото 7)
 
Ваза "Петушок" (фото 8)

Пока глина не застыла, в хвосте и крыльях можно сделать отверстия для последующего декора

Пока глина не застыла, в хвосте и крыльях можно сделать отверстия для последующего декора (фото 9)

Вазу можно расписать керамическими красками или обработать глазурями методом затирки

Вазу можно расписать керамическими красками или обработать глазурями методом затирки (фото 10)

Курочка тоже сделана из жгутов. Часть из них разглажена стекой

Курочка тоже сделана из жгутов. Часть из них разглажена стекой (фото 11)
 
Ваза "Петушок" (фото 12)

Для декора мы использовали ленточки из кожи, которую нарезали из голенища старых сапог. Можно использовать любые доступные материалы: ленточки, лоскуты, шерстяную нить и т.д. Можно и не декорировать дополнительно, так как вазочки и без декора достаточно оригинальны

Для декора мы использовали ленточки из кожи, которую нарезали из голенища старых сапог. Можно использовать любые доступные материалы: ленточки, лоскуты, шерстяную нить и т.д. Можно и не декорировать дополнительно, так как вазочки и без декора достаточно оригинальны (фото 13)

Ваза выполнена из глиняных жгутов методом спирально-кольцевой лепки. Материалы для работы: глина, подставка на которой мы будем сушить наше изделие, вода, кисть «щетина», скалка, ткань, стеки, шликер (глина, разведенная водой  до состояния сметаны) для склеивания деталей. Для декора можно использовать кожу, нить, солому и другие понравившиеся материалы.

Вера Андреевна Антипова

Зарина, оригинальный петушок! Только вот непонятно, почему он народный? Добавьте описание- пояснение. Иначе, будут снижены баллы за не соответствие номинации. Удачи.

Самородова Зарина

Уважаемая Вера Андреевна! Из предложенных номинаций - мне показалось, что определение "народный" - самое подходящее. Ваза выполнена в архаичной (до изобретения гончарного круга) технике. Эта техника использовалась всеми древними народами мира. И до сих пор спирально-кольцевой способ ручной лепки очень распространен во всех уголках планеты. Достаточно прост в исполнении и не требует каких-то особых инструментов. Обжигаться может даже в костре, как и делали это наши предки. Можно было бы использовать номинацию "Портрет петушка", но там предполагается участие плоскостного изображения. Спасибо за внимание и понимание!

Вера Андреевна Антипова

Уважаемая, Зарина! Простите, не знаю вашего отчества.смущаюсьВот всё, ЧТО Вы мне сейчас написали, надо написать к первому фото, тогда будет всем понятна Ваша номинация и не будет никаких вопросов. Спасибо за понимание, удачи.

Лисёнкина

Какой оригинальный. Ещё бы крышечку с гребешкомбраво

Самородова Зарина

Если делать крышечку, то это была не не вазочка, а горшочек. Идея была в том, чтоы сделать именно вазу. Спасибо за комментарий!