Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как создать этикетки с любым изображением в Microsoft Word. МК



Графика компьютерная Мастер-класс Как создать этикетки с любым изображением в Microsoft Word МК

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Сразу скажу - МК очень простой, знания фотошопа не нужны. Тем не менее, я постаралась максимально подробно описать процесс))
Открываем новый документ Microsoft Office Word. У меня версия 2010 года. Вставляем в документ таблицу. Это нужно на того, чтобы удобно разместить этикетки для дальнейшей печати. В меню "Вставка" выбираем "Таблица" и формируем таблицу из нужного количества ячеек (количество ячеек зависит от размера этикеток, у меня 3 столбца)

Сразу скажу - МК очень простой, знания фотошопа не нужны. Тем не менее, я постаралась максимально подробно описать процесс))
 Открываем новый документ Microsoft Office Word. У меня версия 2010 года. Вставляем в документ таблицу. Это нужно на того, чтобы удобно разместить этикетки для дальнейшей печати. В меню "Вставка" выбираем "Таблица" и формируем таблицу из нужного количества ячеек (количество ячеек зависит от размера этикеток, у меня 3 столбца) (фото 1)

Чтобы еще больше сэкономить место на листе, уменьшаем поля. "Разметка страницы", "Поля", внизу выбираем "Настраиваемые поля". Я всегда выставляю по 0.5 см со всех сторон. В первую ячейку вставляем любую понравившуюся картинку, которая будет фоном нашей этикетки. Уменьшаем картинку до нужного размера ( для этого кликаем на картинку и в любом углу картинки появляется стрелочка, тянем за нее, уменьшая)

Чтобы еще больше сэкономить место на листе, уменьшаем поля. "Разметка страницы", "Поля", внизу выбираем "Настраиваемые поля". Я всегда выставляю по 0.5 см со всех сторон. В первую ячейку вставляем любую понравившуюся картинку, которая будет фоном нашей этикетки. Уменьшаем картинку до нужного размера ( для этого кликаем на картинку и в любом углу картинки появляется стрелочка, тянем за нее, уменьшая) (фото 2)

Далее вставляем фигуру. В меню "Вставка" нажимаем кнопку "Фигуры" и выбираем любую понравившуюся (у меня овал). Кликаем на картинку и растягиваем фигуру нужного размера. При желании можно не вставлять фигуру, а сразу перейти к вставке надписи.

Далее вставляем фигуру. В меню "Вставка" нажимаем кнопку "Фигуры" и выбираем любую понравившуюся (у меня овал). Кликаем на картинку и растягиваем фигуру нужного размера. При желании можно не вставлять фигуру, а сразу перейти к вставке надписи. (фото 3)

Фигура вставлена, можно подобрать желаемый цвет. После вставки фигуры вверху появляется меню "Свойства фигуры". В меню "Стили фигур" выбираем нужный цвет из готовых, либо правее кликаем "Заливка фигуры" выбираем желаемый цвет

Фигура вставлена, можно подобрать желаемый цвет. После вставки фигуры вверху появляется меню "Свойства фигуры". В меню "Стили фигур" выбираем нужный цвет из готовых, либо правее кликаем "Заливка фигуры" выбираем желаемый цвет (фото 4)

Следующий этап - вставка надписи. Снова в меню "Вставка" выбираем "Надпись", "Нарисовать надпись". В середине фигуры вставляем поле для надписи и пишем текст

Следующий этап - вставка надписи. Снова в меню "Вставка" выбираем "Надпись", "Нарисовать надпись". В середине фигуры вставляем поле для надписи и пишем текст (фото 5)

При необходимости во вкладке "Главная" корректируем тип и размер шрифта, положение надписи

При необходимости во вкладке "Главная" корректируем тип и размер шрифта, положение надписи (фото 6)

Чтобы убрать белое поле вокруг надписи, наводим на него мышку пока не появится курсор в виде крестика. Кликаем правой кнопкой, внизу списка выбираем "Формат фигуры".

Чтобы убрать белое поле вокруг надписи, наводим на него мышку пока не появится курсор в виде крестика. Кликаем правой кнопкой, внизу списка выбираем "Формат фигуры". (фото 7)

В выплывшем окне справа выбираем строку "Заливка", "Сплошная заливка", ищем нужный цвет (под цвет нашего овала, если мы не хотим чтобы на оранжевом овале было белое поле с надписью)

 В выплывшем окне справа выбираем строку "Заливка", "Сплошная заливка", ищем нужный цвет (под цвет  нашего овала, если мы не хотим чтобы на оранжевом овале было белое поле с надписью) (фото 8)

В этом же окне справа кликаем на строку "Цвет линий" и далее выбираем "Нет линий". Чтобы наша надпись полностью слилась с овалом. В принципе наша этикетка готова, осталось сформировать лист для печати

В этом же окне справа кликаем на строку "Цвет линий" и далее выбираем "Нет линий". Чтобы наша надпись полностью слилась с овалом. В принципе наша этикетка готова, осталось сформировать лист для печати (фото 9)

Наводим мышкой сверху таблицы на ту ячейку, в которой мы проводили все манипуляции, должна появиться стрелочка, с направлением вниз. Когда стрелочка появилась, кликаем левую кнопку мыши и у нас выделяется все, что мы сотворили ранее, копируем (правая кнопка мыши "Копировать"). Далее выделяем мышкой соседние две ячейки и жмем "Вставить". Все ячейки теперь заполнены этикетками

Наводим мышкой сверху таблицы на ту ячейку, в которой мы проводили все манипуляции, должна появиться стрелочка, с направлением вниз. Когда стрелочка появилась, кликаем левую кнопку мыши и у нас выделяется все, что мы сотворили ранее, копируем (правая кнопка мыши "Копировать"). Далее выделяем мышкой соседние две ячейки и жмем "Вставить". Все ячейки теперь заполнены этикетками (фото 10)

Чтобы добавить еще ячейки, курсор ставим рядом с самой правой ячейкой, правой кнопкой мыши выбираем "Вставить", "Вставить строки снизу". Повторяем манипуляции "Копировать" - "Вставить"

Чтобы добавить еще ячейки, курсор ставим рядом с самой правой ячейкой, правой кнопкой мыши выбираем "Вставить", "Вставить строки снизу". Повторяем манипуляции "Копировать" - "Вставить" (фото 11)

Вот такой лист у меня получился для дальнейшей печати. В каждой ячейке меняем надпись названия специи (у нас ведь не все баночки будут с петрушкой?!)))). Сохраняем документ и бежим распечатывать)) А как приклеить этикетки на баночки можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1058456. Надеюсь кому то пригодится!

Вот такой лист у меня получился для дальнейшей печати. В каждой ячейке меняем надпись названия специи (у нас ведь не все баночки будут с петрушкой?!)))). Сохраняем документ и бежим распечатывать)) А как приклеить этикетки на баночки можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1058456. Надеюсь кому то пригодится! (фото 12)
Katenka76

Спасибо за мк, было познавательно , думаю пригодится, забираю в копилочкуподмигиваю

Саламандра 06

спасибо за подробный МК, давно искала, с вашего разрешения заберу в копилочку

ИриCCCка

ЗдОрово! Думаю, пригодится))) Спасибо за полезную информацию!

Таня5

Любой ликбез по компьютерам для меня очень актуален! Спасибо за МК! Попрактикую!

Ays

Похожим способом печатала объявления, когда надо было, делая 2 столбца и много строк, при этом с помощью этих же таблиц можно и отрывные талончики с телефоном сделать))) Но вот этикетки, да еще с надписью внутри - это круто) Спасибо за МКцветы

Кристина126

Я в свое время тоже так объявления печатала улыбаюсь а эта идея пришла, потому что красоты хочется, а с фотошопом не очень дружу