Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

воскрешение подноса



Поделка изделие Моделирование конструирование воскрешение подноса Материал бросовый

В избранных: 2

Поделиться:

Иду я тут мимо нашей помойки. Смотрю - в пакете стоит что-то деревянненькое. Гляжу - разломанный, облезлый поднос. Мы давно о таком подумывали. А то обедаем в гостиной и не очень удобно таскать с кухни еду, чай и прочее даже на двоих. А тем более, когда гости.
Однако, отдавать за такую штуку не меньше штуки (даже в икее такой - 700 рябчиков) не хотелось.

Иду я тут мимо нашей помойки. Смотрю - в пакете стоит что-то деревянненькое. Гляжу - разломанный, облезлый поднос. Мы давно о таком подумывали. А то обедаем в гостиной и не очень удобно таскать с кухни еду, чай и прочее даже на двоих. А тем более, когда гости.
Однако, отдавать за такую штуку не меньше штуки (даже в икее такой - 700 рябчиков) не хотелось. (фото 1)

Срединная часть подноса представляла жалкое зрелище: вздувшаяся пузырями краска, ужасные пятна, глубокие царапины. Была мысль перевернуть этот лист оргалита обратной стороной, которая выглядела прилично. Но жене не захотелось, чтоб поверхность подноса была пупырышками, изнанка у оргалита-то шероховатая. Даже если хорошо покрасить, будет видно. Пришлось искать кусок оргалита нужного размера и готовиться резать его, что не так просто. Размер надо выдержать до миллиметра, чтоб лист не вываливался из пазов и в то же время не был больше, чем надо, сразу зазияют щели. Тут как раз старое днище необходимо как шаблон.

Срединная часть подноса представляла жалкое зрелище: вздувшаяся пузырями краска, ужасные пятна, глубокие царапины. Была мысль перевернуть этот лист оргалита обратной стороной, которая выглядела прилично. Но жене не захотелось, чтоб поверхность подноса была пупырышками, изнанка у оргалита-то шероховатая. Даже если хорошо покрасить, будет видно. Пришлось искать кусок оргалита нужного размера и готовиться резать его, что не так просто. Размер надо выдержать до миллиметра, чтоб лист не вываливался из пазов и в то же время не был больше, чем надо, сразу зазияют щели. Тут как раз старое днище необходимо как шаблон. (фото 2)

В процессе поисков обнаружился лист жёсткого пластика (раздвижная дверца какого-то шкафчика помоечного). И расцветка под дерево. И мыть прекрасно. И не испортится даже от кипятка. И прочный. И отрезать можно очень точно, он по резу ломается, как стекло. Что и было сделано.

В процессе поисков обнаружился лист жёсткого пластика (раздвижная дверца какого-то шкафчика помоечного). И расцветка под дерево. И мыть прекрасно. И не испортится даже от кипятка. И прочный. И отрезать можно очень точно, он по резу ломается, как стекло. Что и было сделано. (фото 3)

Вот такая красота образовалась. Ну, пришлось дерево ошкурить и пролачить, конечно.
Жена сразу нашла кучу применений девайсу:
1. прямое
2. пельмени раскладывать при лепке
3. травы сушить
Теперь сутки пусть сохнет лак. Потом с днища надо будет промазать шпаклёвкой все щелки, а то пластик тоньше оргалита и будет ёрзать. Да и прогибаться после промазки не будет даже под большой тяжестью. После чего сфотаю поднос с посудой в действии. Добавлю сюда.

Вот такая красота образовалась. Ну, пришлось дерево ошкурить и пролачить, конечно.
Жена сразу нашла кучу применений девайсу:
1. прямое
2. пельмени раскладывать при лепке
3. травы сушить
Теперь сутки пусть сохнет лак. Потом с днища надо будет промазать шпаклёвкой все щелки, а то пластик тоньше оргалита и будет ёрзать. Да и прогибаться после промазки не будет даже под большой тяжестью. После чего сфотаю поднос с посудой в действии. Добавлю сюда. (фото 4)
Алфридия

супер!

Легковерный

Спасибо, старался.

Lilia-Leya

Я ИСКРЕННЕ восхищаюсь теми, у кого руки растут из правильного места!!! браво   Делала ремонт у дочки, живущей в Москве. Понадобилась пила. У кого попросить на несколько минут?! удивляюсь  Вышла в коридор. Жду подходящую жертву. Идет парень лет 30-35. Шаркаю ножкой и спрашиваю у него. В ответ - глаза на лбу и молчание. Вижу не понимает, впервые услышал это слово. Перевожу: ножовка. Та же реакция. Вспомнила язык глухо-немых. Изображаю двумя руками, что надо от него. Дошло, так радостно воскликнул: "О" ТАКОЙ нет!" смеюсь      цветы

Жанна Ушакова

смеюсьда Точно! Такие ситуации и мне знакомы!

Легковерный

Конечно, надо спрашивать, какая именно пила Вам нужна. У меня 3 по металлу с разными полотнами и 3 по дереву, одна из них с 5-ю разными и иногда тоже нужными сменными полотнами. Это не считая мелких пилок, которых тоже штук пять.

А с напильниками и надфилями ваще бяда.

Lilia-Leya

Да я бы с РАДОСТЬЮ уточнила: какая...   Но, похоже было, что для юноши это слово НЕВЕДОМО вообще смеюсь.  Может, я ему лексикон обогатила удивляюсь.Это не какие-то там гаджеты!!! смеюсь

Легковерный

Я думаю, он про тёщу подумал. Или про жену.

svetlana-svetik

бравосупер!цветыЗолотых рук Мастер!!!

Легковерный

В краску вогнали. Это же была совсем простая работка.

Пустячок

УВАЖАЮ !!!!!жму руку

Легковерный

Спасибо! А я вот во время этого ремонта восхищался точностью и правильностью иноземной работы. Как ни переверни детали, можно не нумеровать, отверстия под шурупы совпадают один в один. И пазы в буковых деталях для днища сделаны как лазером. Наше же, отечественное, живёт недолго, разбалтывается, распадается, ремонту не подлежит, ибо изначально нежизнеспособно. Проще сделать что-то по своему проекту, чем плеваться от халтурной работы.

 И дизайн вещи продуман досконально, элегантно и функционально. /Поэтому и не хочется выбрасывать,а хочется воскресить. Ну, и немного улучшить, оргалитовое дно, крашеное масляной краской, конечно, слабовато. Но в Икее стараются добиться наилучшего "цена-качество", оргалит дёшев и лучше поддаётся машинной обработке.

Пустячок

Вот это Вы точно подметили !!! Умеют подлецы делать всё правильно !!!!!подмигиваюсупер!

Наша мебель всегда отличалась "халтуркой" и недолговечностью......если не брать в расчет дореволюционных меблей !!!! Тогда делали на века !!!! А уж какой красоты    ... и говорить нечего !!!!

Легковерный

Похвала мастера всегда приятна.