Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать переход в узоре "коса"


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Как сделать переход в узоре "коса" Трубочки бумажные

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

Приветствую всех интересующихся и увлеченных плетением. Сплела я для дочери большой гардеробный короб, а заодно засняла процесс закрытия узора "коса". Этот узор уже давно полюбился мастерам, но многие не решаются его попробовать, потому что заранее не уверенны, что получится красивый переход. Здесь я покажу, как сделала на четном количестве стоек. На этом изделии четное количество стоек.

Приветствую всех интересующихся и увлеченных плетением. Сплела я для дочери большой гардеробный короб, а заодно засняла процесс закрытия узора "коса". Этот узор уже давно полюбился мастерам, но многие не решаются его попробовать, потому что заранее не уверенны, что получится красивый переход. Здесь я покажу, как сделала на четном количестве стоек. На этом изделии четное количество стоек. (фото 1)

На четном количестве стоек этот узор в несколько рядов выглядит так, плетется как многие другие по спирали, вот переход от одного ряда к следующему и покажу в этом МК.

На четном количестве стоек этот узор в несколько рядов выглядит так, плетется как многие другие по спирали, вот переход от одного ряда к следующему и покажу в этом МК. (фото 2)

На нечетном количестве стоек получается такой узор. Я уже показывала, как закрывала "косичку" на нечетном количестве стоек https://stranamasterov.ru/node/756520

На нечетном количестве стоек получается такой узор. Я уже показывала, как закрывала "косичку" на нечетном количестве стоек https://stranamasterov.ru/node/756520 (фото 3)

Фотографию подрисовала, чтобы ориентироваться по цветным стойкам. Вот проплели ряд и вернулись к началу, теперь надо сделать переход на новый ряд или закончить, если задуман один ряд. Сначала покажу, как закрыть ряд.
Бирюзовый хвостик надо вывести из-за синей стойки вперед.

Фотографию подрисовала, чтобы ориентироваться по цветным стойкам. Вот проплели ряд и вернулись к началу, теперь надо сделать переход на новый ряд или закончить, если задуман один ряд. Сначала покажу, как закрыть ряд.
Бирюзовый хвостик надо вывести из-за синей стойки вперед. (фото 4)

Продолжаем плести по схеме, синяя прядь будет направлена вверх, а желтая и зеленая-вниз.

Продолжаем плести по схеме, синяя прядь будет направлена вверх, а желтая и зеленая-вниз.  (фото 5)

Теперь проплетаем желтой еще раз

Теперь проплетаем желтой еще раз (фото 6)

Заправляем бирюзовый хвостик обратно за синюю стойку и синюю прядь. Теперь можно аккуратно обрезать рабочие трубочки и подклеить, чтобы не выскочили.

Заправляем бирюзовый хвостик обратно за синюю стойку и синюю прядь. Теперь можно аккуратно обрезать рабочие трубочки и подклеить, чтобы не выскочили.  (фото 7)

Теперь вариант с продолжением. Начало аналогичное

Теперь вариант с продолжением. Начало аналогичное (фото 8)

Заводим рабочие трубочки за стойки, только теперь зеленую прядь направляем вверх. После этого заправляем бирюзовый хвостик на место

Заводим рабочие трубочки за стойки, только теперь зеленую прядь направляем вверх. После этого заправляем бирюзовый хвостик на место (фото 9)

Получается такая картина, все пряди на исходных позициях, теперь можно продолжать плести.

Получается такая картина, все пряди на исходных позициях, теперь можно продолжать плести. (фото 10)

И немного о коробе: плетение послойное с косичками из прямой и обратной веревочки. Идея отсюда https://stranamasterov.ru/node/587854?c=favorite

И немного о коробе: плетение послойное с косичками из прямой и обратной веревочки. Идея отсюда https://stranamasterov.ru/node/587854?c=favorite (фото 11)

Буду рада, если мой опыт пригодится. 

федорино горе

Конечно пригодится, профессиональные советы еще ни кому не помешали!!!Наташа работы ваши очень радуют и вдохновляют!!!

Лиля Ступина

Наталья, спасибо за мк! 

kulema_mama

Наталья спасибо большое за МК!

Юлия Ковтун

Весьма полезный МК! Спасибо вам!

Татьяна Наседкина

ваши работы очень красивые и большое спасибо за мк

Лена Калмыкова

Спасибо за МК, Наташа! Очень профессионально все показано! Коробочка классная!

Maruška.H

супер!супер!бравоцветы

Сиренко Юлия

большое спасибо! очень нужный мк

 

Наталья Цынгаева

Наталочка, спасибо большое за МК! Давно присматриваюсь к этому узору, собираю информацию, отзывы и советы. Попробовала на тренажере - поняла, что кроме количества стоек (четное-нечетное, кратное-некратное трем, плюс-минус стойка и пр..) важно расстояние между стойками. У меня получилось небольшое расстояние и узор я "запорола". Какие у тебя впечатления по этому поводу?

Наталья Корочкова

Наталья, для этого узора важнее даже не расстояние, а твердость трубочек-стоек, и чем меньше расстояние между ними, тем они должны быть крепче. Обычно стойки крутят из более широкой полосы, чем рабочие трубочки

Тори Счастливая

Замечательная работа, прекрасный мк)

Anfisa13

Наташа! Отличный и очен нужный МК! Спасибо!

Елена Перепечаева

Ой, ну конечно же пригодится!!!!записываю Очень нужный МК!!!