Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Продолжение детской темы



Поделка изделие День рождения Декупаж Плетение Продолжение детской темы Картон Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 762
В избранных: 762
В избранных: 762
В избранных: 762
В избранных: 762
В избранных: 762
В избранных: 762

Поделиться:

Рада, что заглянули в гости. Покажу на этой работе полюбившийся узор "косичка" https://stranamasterov.ru/node/711209, только тройными трубочками, а заодно опишу некоторые подробности. Надеюсь это поможет тем, кто никак не решится на этот узор отбросить сомнения и все-таки его освоить. Мне очень нравится им плести.

Рада, что заглянули в гости. Покажу на этой работе полюбившийся узор "косичка" https://stranamasterov.ru/node/711209, только тройными трубочками, а заодно опишу некоторые подробности. Надеюсь это поможет тем, кто никак не решится на этот узор отбросить сомнения и все-таки его освоить. Мне очень нравится им плести. (фото 1)

Напомню, что количество стоек кратно трем, плюс или минус одна. Сплела донышко, подняла стоечки, несколько рядов веревочки и начинаю "косичку". Ещё обратите внимание, что стойки у меня двойные, одинарные могут "заплясать" под натиском тройных рабочих трубочек.
Подставляем рабочие трубочки и плетем. Я смотрела видео МК у Елены Тищенко, у Милены Строгой есть описание этой косички на люльке для кукол.

Напомню, что количество стоек кратно трем, плюс или минус одна. Сплела донышко, подняла стоечки, несколько рядов веревочки и начинаю "косичку". Ещё обратите внимание, что стойки у меня двойные, одинарные могут "заплясать" под натиском тройных рабочих трубочек.
Подставляем рабочие трубочки и плетем. Я смотрела видео МК у Елены Тищенко, у Милены Строгой есть описание этой косички на люльке для кукол. (фото 2)

Трубочки должны быть влажные, они у меня ещё и плотные, сухими их не уложить. Чтобы пряди красиво укладывались, прежде, чем завести их за стоечку, я придаю ми форму, вот так их выгибаю, укладываю.

Трубочки должны быть влажные, они у меня ещё и плотные, сухими их не уложить. Чтобы пряди красиво укладывались, прежде, чем завести их за стоечку, я придаю ми форму, вот так их выгибаю, укладываю. (фото 3)

И вот так. Мне как-то написали, что у меня трубочки будто из пластилина, так вот когда они влажные внутри, то есть немного такое ощущение при плетении, они пластичные. И когда я читаю чьи-нибудь комментарии, что не нравится плести влажными трубочками, я считаю, что человек просто что-то неправильно делает. Приятно ведь, когда трубочки слушаются и получается красивый результат.

И вот так. Мне как-то написали, что у меня трубочки будто из пластилина, так вот когда они влажные внутри, то есть немного такое ощущение при плетении, они пластичные. И когда я читаю чьи-нибудь комментарии, что не нравится плести влажными трубочками, я считаю, что человек просто что-то неправильно делает. Приятно ведь, когда трубочки слушаются и получается красивый результат. (фото 4)

Пришли к началу ряда. Как переходить на следующий ряд? Никаких хитростей просто плетем по спирали.

Пришли к началу ряда. Как переходить на следующий ряд? Никаких хитростей просто плетем по спирали. (фото 5)

Вот стеночка с переходами, почти не заметны.

Вот стеночка с переходами, почти не заметны. (фото 6)

Пришли к завершению, будем закрывать ряд. Розовая тройка заведена за стоечку, к которой изначально подставляли первую (левую) тройную прядь.

Пришли к завершению, будем закрывать ряд. Розовая тройка заведена за стоечку, к которой изначально подставляли первую (левую)  тройную прядь. (фото 7)

Обрезаем и подклеиваем.

Обрезаем и подклеиваем. (фото 8)

Следующую заводим за вторую стоечку и обрезаем

Следующую заводим за вторую стоечку и обрезаем (фото 9)

Третью завела за следующую стоечку, обрезала и спрятала внутрь. Подклеила ПВА.

Третью завела за следующую стоечку, обрезала и спрятала внутрь. Подклеила ПВА. (фото 10)

На крышечке тоже решила косичку выплести, немного помучилась с закрытием. После косички по углам добавила по две парные стоечки. Если будет интересно попозже могу выложить подробности по крышечке. Сначала самой надо вспомнить.

На крышечке тоже решила косичку выплести, немного помучилась с закрытием. После косички по углам добавила по две парные стоечки. Если будет интересно попозже могу выложить подробности по крышечке. Сначала самой надо вспомнить. (фото 11)
 
Продолжение детской темы (фото 12)
 
Продолжение детской темы (фото 13)

Итак, я собралась с мыслями и готова рассказать о крышечке. Приклеила я 33 двойные стоечки (кратно трём), плела один ряд, поэтому не стала добавлять одну стойку, которая нужна для сдвига узора. Плела тщательно укладывая пряди, особенно на уголках.

Итак, я собралась с мыслями и готова рассказать о крышечке. Приклеила я 33 двойные стоечки (кратно трём), плела один ряд, поэтому не стала добавлять одну стойку, которая нужна для сдвига узора. Плела тщательно укладывая пряди, особенно на уголках. (фото 14)

Пряди покрасила, чтобы понятнее было. Проплела ряд и пришла к началу (розовая прядь зашла за первую стойку). Ориентируюсь так "мы должны провести прядь поверх двух стоек, за третью, поочерёдно верхние и нижние пряди.

Пряди покрасила, чтобы понятнее было. Проплела ряд и пришла к началу (розовая прядь зашла за первую стойку). Ориентируюсь так "мы должны провести прядь поверх двух стоек, за третью, поочерёдно верхние и нижние пряди. (фото 15)

Розовую прядь обрезала за стоечкой

Розовую прядь обрезала за стоечкой (фото 16)

Теперь верхнюю прядь (жёлтую) поверх двух стоек за третью. Здесь я уже начала мудрить: прежде чем завести жёлтую прядь за стойку, убрала оттуда красную

Теперь верхнюю прядь (жёлтую) поверх двух стоек за третью. Здесь я уже начала мудрить: прежде чем завести жёлтую прядь за стойку, убрала оттуда красную (фото 17)

Теперь нижнюю поверх двух стоек за третью, красную пока не двигаем

Теперь нижнюю поверх двух стоек за третью, красную пока не двигаем (фото 18)

Синюю и желтую обрезала

Синюю и желтую обрезала (фото 19)

Кончики желтой пряди прячем, получается, что не на изнанку а между двумя прядями

Кончики желтой пряди прячем, получается, что не на изнанку а между двумя прядями (фото 20)

Пристроила красную, позже следующим рядом верёвочки её прижала и зафиксировала

Пристроила красную, позже следующим рядом верёвочки её прижала и зафиксировала (фото 21)

Немного рисунок нарушился, но это малозаметно

Немного рисунок нарушился, но это малозаметно (фото 22)

А вот как кончики уложила и подклеила на изнанке. Там еще начальные кончики торчали, тут видно, как я их под стоечки подвернула, когда они клеем ПВА пропитались.

А вот как кончики уложила и подклеила на изнанке. Там еще начальные кончики торчали, тут видно, как я их под стоечки подвернула, когда они клеем ПВА пропитались. (фото 23)

К угловым стойкам подклеила на ПВА ещё по паре стоечек с каждой стороны и плела дальше.

К угловым стойкам подклеила на ПВА ещё по паре стоечек с каждой стороны и плела дальше. (фото 24)

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мое описание.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мое описание. (фото 25)

Спасибо за внимание. Всегда очень благодарна всем за комментарии. К сожалению отвечать нет времени, вышла на работу из декретного отпуска, рукоделием занимаюсь по выходным, и то не всегда получается. Здесь сижу ночью, опять спать некогда.

Лена -Елена

 Красота какая!

лаванда 444

Очень классная и симпатичная коробочка!!!браво

rahimova_natali

Шикарная коробка! Эффектно смотрится! Цвета подобраны великолепны! 

tania 17

Потрясающая коробочка!!!!! Здорово смотрится!!! Крышечка вообще СУПЕР!!!!

Анэт Ромашка

Великолепная работа!!!!!!!Спасибо за МК!!!!!цветы

galina7067

Красивая и качественная работа. А каким образом  вы пишете:   " когда они влажные внутри, то есть немного такое ощущение при плетении, они пластичные"  ?

matuljok

Обалденная коробочкасупер!,утащила в копилочку,огромное спасибо за МКжму руку,буду ждать про крышечкусмущаюсьцветы

VadimB

Наташа! Очень красиво получилось! супер!

Марина1975

Очень красивая шкатулочка!!!Интересно узнать Мк крышки !

Валентина1958

Наташа, коробочка супер, спасибо за МК, сейчас хотелось бы и МК крышечки!

халимова наталия

Шикарный вышел короб!!!Спасибо за МК,очень пригодится!!! 

Натик-Натали

Наталья! Огромное спасибо за пояснения, все не могу решиться на этот узор, но очень хочется! Ваши работы БЕСПОДОБНЫ!

Василина 7

Наталья, вы МОЛОДЕЦ!!! Отличная работасупер!!!! Беру на вооружение ваш МК.

Ирина Филатова

Наташенька, завидный узорчик....спасибо что разжевали подробности.....не так страшен "черт" как его малюют....надо обязательно попробовать!!!!  короб получился таким весомым, солидным и сочетание цвета мне очень понравилось!!!

Бодгрос Лариса

Очень красивый узор!!!! Я в него сразу влюбилась!!!! Плести его одно удовольствие!!!!!супер!браво

Елена Николаевна-абрау

Ой, как здорово!Спасибо за подсказки !Очень хочу попробовать такую коробочку сплести!Буду ждать подробности по крышке!

Omio

КАк красиво выглядит! очень чарующее плетение или цвет, даже не пойму!

Крамарева

Наташа, очень красивый коробок! бравоЗа подробный МК спасибо - дозрею и попробую! улыбаюсьжму руку И я тоже буду ждать МК по крышечке - такой нарядной с этой косичкой! цветы

Крамарева

Наташа, спасибо и за крышечку! жму руку

НАНУШКА

Наташа спасибо большое за труд!жму руку Все так подробно описала и показала весь процесс ,ведь мелочи всегда очень важны. МК отличный!!!супер! А плетенка получилась гармонична ,в хорошей цветовой гамме.БРАВО!!!браво

Мвиталина

Красивое плетение, подробный МК супер!

Милена Строгая

Я просто тащусь от этой плетенки!!! БРАВО!!! И большое спасибо за МК!!! Коса действительно выглядит потрясающе. МК по крышке НУЖЕН!!! И большое спасибо за описание процесса закрытия косы. Это для меня тоже проблема. 

rasty - Квашонкина Катерина

Наташа, очень красивая плетенка получилась. Коса - великолепна! Обожаю теперь еежму руку. И очень красивое сочетание цветов, я бы не додумалась темно-серый с розовым соединить, трудности у меня с этим, не художник ядумаю

фотинияя

классная шкатулка!спасибо за подробности

Ланка Питерская

Наталья, спасибо за МК! Очень понравился и узор и коробочка! Тащу в закрома! И, конечно, буду ждать еще и крышечку!

Светлана Меньшикова

Хорошенькая! браво Я на нее уже в ОК успела налюбоваться улыбаюсь

Олёва - Ольга Королёва

Коробочка - очень и очень..., а крышечка - просто загляденье!

леля конева

Какая красивая ! бравобравобравоЗа М. К. отдельное спасибо !

dora6666

потрясающе замечательнобраво

Shakira кошка

Великолепная шкатулка!!!!Супер!!!

ВалентинаММ

Вся работа просто загляденье!!!Спасибо за МК!!!бравосупер!

Ника51

бравобравобравоцветыцветы

irisha70

Прелестная шкатулкабраво

ДиМа-К

_1_2.jpgбравоцветы)))))))))))))))))))))

Pani Nata

Очень впечатлило меня !!! Спасибо за подробное объяснения !!! 

Людмила1604

Какая красота! А я "косичку" попробовала один раз, она у меня не получилась. Теперь любуюсь ей у другихбраво

Елена Губанова

Наташа,большая благодарность Вам за то,что потратили столько времени на описание процесса плетения,очень понятно все,отправляется в "Хотелки".Прекрасно смотрится и сам короб,и крышечка.Думаю,скоро воспользуюсь Вашим МК,очень вовремя для меня он появился,и думать не надо-все расписано и разложено по полочкам.бравоцветы

Михаил1972

Наташа, спасибо за полезный урок. Отлично выглядит коробочка!

Надеюсь ты не обидишься, если я вставлю свои пять копеек, чтобы объяснить, почему нарушается рисунок. Когда одна прядь отличается по цвету от других, или они все разного цвета, то по горизонтали ширина раппорта становится равной шести стойкам. Вообще-то он и при одноцветном равен шести, поскольку каждая прядь проделывает следующий путь: "вышла снизу, перед ДВУМЯ спереди, за ОДНОЙ сзади, вышла сверху, перед ДВУМЯ спереди, за ОДНОЙ сзади". 2+1+2+1=6. Но если узор одноцветный, то его видимая зрителю часть повторяется каждые две стойки (а не три, кстати). Для данного случая если бы ты взяла 30 или 36 стоек, тогда бы розовая прядь чётко пришла бы к своему началу. А сейчас, хоть это и не так заметно, присутствуют сразу два сбоя: по цвету и по чётности. По цвету я уже объяснил, а по чётности вот что я имею в виду. Посмотри на фото 22 где-нибудь посередине плетения. Из-за каждой второй стойки сверху выходит тройная прядь трубочек. ТО ЕСТЬ нигде нет таких двух подряд идущих стоек, из-за которых бы не выходила сверху тройная прядь. Кроме того места, где ты стыкуешь узор. Вот там, где ты жёлтым пометила, как раз идут две подряд стойки, из-за которых не выходит прядь. Это как раз из-за того, что количество стоек у тебя нечётное. Вот одна стойка и осталась. Так что если бы ты даже взяла все пряди одного цвета, у тебя бы всё равно был сбой на одну лишнюю (или недостающую) стойку.

Но повторюсь, изделие получилось отличным, и смотрится прекрасно. Это просто я такой дотошный улыбаюсь.

Наталья Корочкова

Миша, я поэтому и не стала называть это Мастер-классом, а ты не "дотошный", а "терпеливый" и вдумчивый подмигиваю

гость наталья

Наташа, подскажите пожалуйста, как это должны быть трубочки влажными изнутри, у меня не получается, сбрызнула и завернула, а они получились вообще плоские

Наталья Корочкова

Странно, а какой ширины полосы бумаги используете для трубочек и какой диаметр спицы?

OksanochkaAK

Наталья, чудесная работа!

IrchaV

Какая красота, уже хочу сплести такую! Спасибо блольшое за МК!

Людмила Никитина. Луник

Наташа, изделие - просто сказка! бравоцветыЯ влюбилась с первого взгляда. благодарюО00000000чень хочется повторить, но точно знаю, что такие "пластилиновые" трубочки у меня не получатся, уже пробовала "Настину косу". Плела влажными трубочками (сбрызгиваю из пшикалки)), да, они становятся мягче, но всё равно получаются немного грубовато-угловатыми. Вы пишете, что Ваши трубочки влажные изнутри - каким образом? Вы их при покраске окунаете и не ждёте высыхания, влажными плетёте? В этом секрет их мягкости? Извините, очень хочется такой же красоты, а она никак не выходитгрустно

Наталья Корочкова

Людмила, очень приятно, что понравилась работа. Насчет трубочек: я их окунаю в морилку или грунтовку с колером, так сказать купаю, поэтому они сильно промокают при покраске. Оставляю кучкой лежать на газетке часа на 2-3, они подсыхают сверху и становятся светлее, подсыхают кончики. Заворачиваю в полиэтилен так, чтобы торчали с двух сторон только самые кончики, их надо подсушить, чтобы хорошо вставлялись при наращивании. А если трубочки пересохли я их сбрызгиваю, прикрывая кончики, и заворачиваю в пакетик также с торчащими кончиками хотя бы минут на 15, чтобы увлажнились внутри. А насчет "грубовато-угловатых" у меня есть предположение, что трубочки у Вас не достаточно плотненькие. Какую ширину полосок берете и на какую спицу накручиваете? У меня полоски шириной 7 см, а спица диаметром 1.2 мм.

Людмила Никитина. Луник

Огромное спасибо, Наташа, за такой подробный ответ благодарю. Обязательно попробую. Я обычно крашу широкой кистью, на пищевой плёнке, сразу горсть трубочек. В Вашем случае, конечно, помокрее будут внутри. И когда плету, то сбрызгиваю прямо  перед плетением, не жду промокания. В этом наверное и есть причина моих грубоватостей-угловатостей, потому как плотность у меня должна быть примерно такая же (тоже 7 см , только спица 1.5, но думаю три десятых миллиметра большой роли не играют.)

Ещё раз большое спасибо за помощь. 

Варвара М

Присоединяюсь к вопросу предыдущей читательницы Вашего блога.  И от себя добавлю - каким образом соединяете трубочки. когда они влажные? У меня в таком случае просто начало одной трубочки не входит в конец другой. Заламывается. плющится и т.д.

Наталья Корочкова

Варвара, я кончики подсушиваю, а серединку заворачиваю в полиэтилен, чтобы не пересохла. Почитайте мой ответ на предыдущий комментарий. Кончик, который вставляю складываю вдоль пополам, и он ,даже чуть влажный, становится потверже. На видео это можно посмотреть у Елены Тищенко на сайте "Плетение из газет".

Ольга Слепецкая

Ната@@@

Спасибо за МК! Красивая коробочка-шкатулочка!супер!идея  цветы

Лариса Самак

Очень красиво. Тоже пытаюсь плести косичку. Но как то не так получается. Верхняя прядь не очень выступает наружу.