Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые опыты


 5 из 5       
Техника

Поделка изделие Плетение Первые опыты Трубочки бумажные

В избранных: 1

Поделиться:

Приветствую жителей Страны Мастеров и очень мной уважаемых рукоделов и рукодельниц! Господи, слова-то какие приятные: рукоделы и рукодельницы! Не то что это современное заимствование: хэндмейкер, хэндмейд. По сути - одно и то же, а по звучанию мне как-то по сердцу наши, русские слова.

Меня зовут Наталья, я из Крыма, город Евпатория. И напрашиваюсь в вашу компанию плетельщиков бумажной лозы. Практически только-только начала, хотя почти год с удовольствием смотрела и изучала ваши работы. Мне очень и очень нравятся все ваши работы, если бы смогла, то всё бы перепробовала плести, на что, кстати, и надеюсь :). Выставляю на ваш суд свои первые попытки-шаги в деле плетения из газетных трубочек.
Это самая первая работа, первый опыт, трубочки из офисной бумаги. Естественно плела без формы, трубочки почти не увлажняла, результат - на фото. Зато сколько опыта набралась!

Приветствую жителей Страны Мастеров и очень мной уважаемых рукоделов и рукодельниц! Господи, слова-то какие приятные: рукоделы и рукодельницы! Не то что это современное заимствование: хэндмейкер, хэндмейд. По сути - одно и то же, а по звучанию мне как-то по сердцу наши, русские слова.

Меня зовут Наталья, я из Крыма, город Евпатория. И напрашиваюсь в вашу компанию плетельщиков бумажной лозы. Практически только-только начала, хотя почти год с удовольствием смотрела и изучала ваши работы. Мне очень и очень нравятся все ваши работы, если бы смогла, то всё бы перепробовала плести, на что, кстати, и надеюсь :). Выставляю на ваш суд свои первые попытки-шаги в деле плетения из газетных трубочек.
Это самая первая работа, первый опыт, трубочки из офисной бумаги. Естественно плела без формы, трубочки почти не увлажняла, результат - на фото. Зато сколько опыта набралась! (фото 1)

Это уже вторая работа, оплела коробку, ну и крышка - отдельно. На крышке промучилась с углами, потому как закругляются и всё! И только потом уже нашла урок, где толково поясняется по поводу сохранения углов на таких формах. Здесь трубочки из листов книги по программированию (морально устарела, вот сын и отдал на растерзание), жестче, чем газета, но мягче, чем офисная бумага.

Это уже вторая работа, оплела коробку, ну и крышка - отдельно. На крышке промучилась с углами, потому как закругляются и всё! И только потом уже нашла урок, где толково поясняется по поводу сохранения углов на таких формах. Здесь трубочки из листов книги по программированию (морально устарела, вот сын и отдал на растерзание), жестче, чем газета, но мягче, чем офисная бумага. (фото 2)

Карандашница из остатков трубочек из компьютерной книги. Здесь приобретение навыка в закрытии изделия, покраски трубочек морилкой и проба ситцевого плетения

Карандашница из остатков трубочек из компьютерной книги. Здесь приобретение навыка в закрытии изделия, покраски трубочек морилкой и проба ситцевого плетения (фото 3)

Это плетенки уже из газетной бумаги. Крашенные морилкой, светлые - разведённый дуб, тёмные - без понятия, давненько бутылка стояла без этикетки. Бумага была очень некачественная, рыхлая, при накручивании расползалась прямо в руках. Поэтому крутила на деревянную шпажку. Трубочки получились толстоваты, что не учла, когда начала плести правое изделие. По задумке это должна была быть чашечка с блюдцем по МК Даши Нагорной https://stranamasterov.ru/node/718732, точно следовала инструкциям про количество рядов, однако стала получаться какая-то супница из-за толщины трубочек. Поэтому представляю как вазочку-конфетницу. А поделка слева - просто горшочек, проба прямой и обратной веревочки и проба сделать крышку с внутренним бортиком по МК Натали https://stranamasterov.ru/user/20000.

Это плетенки уже из газетной бумаги. Крашенные морилкой, светлые - разведённый дуб, тёмные - без понятия, давненько бутылка стояла без этикетки. Бумага была очень некачественная, рыхлая, при накручивании расползалась прямо в руках. Поэтому крутила на деревянную шпажку. Трубочки получились толстоваты, что не учла, когда начала плести правое изделие. По задумке это должна была быть чашечка с блюдцем по МК Даши Нагорной https://stranamasterov.ru/node/718732, точно следовала инструкциям про количество рядов, однако стала получаться какая-то супница из-за толщины трубочек. Поэтому представляю как вазочку-конфетницу. А поделка слева - просто горшочек, проба прямой и обратной веревочки и проба сделать крышку с внутренним бортиком по МК Натали https://stranamasterov.ru/user/20000. (фото 4)

Вот он один. Получилось грубовато, но мужу он очень понравился, сказал, что горшочек весь какой-то домашний и уютный. Поэтому горшочек теперь обживает кухню и периодически наполняется конфетами :) .

Вот он один. Получилось грубовато, но мужу он очень понравился, сказал, что горшочек весь какой-то домашний и уютный. Поэтому горшочек теперь обживает кухню и периодически наполняется конфетами :) . (фото 5)

А это плетёнка по МК Натали 1970 https://stranamasterov.ru/node/664400 , вот такая клубничка из газетных трубочек, крашенных коктейлем Ричарда. В этой работе понадеялась на количество трубочек, данное Натали в МК, про запас покрасила еще 10 дополнительных трубочек и успокоилась. А зря! Крышка получилась весьма куцая. Всегда нужно брать с большим запасом, т.к. и трубочки разные, и длинна их, и размер формы, и много чего ещё. Ну, тоже урок.

А это плетёнка по МК Натали 1970 https://stranamasterov.ru/node/664400 , вот такая клубничка из газетных трубочек, крашенных коктейлем Ричарда. В этой работе понадеялась на количество трубочек, данное Натали в МК, про запас покрасила еще 10 дополнительных трубочек и успокоилась. А зря! Крышка получилась весьма куцая. Всегда нужно брать с большим запасом, т.к. и трубочки разные, и длинна их, и размер формы, и много чего ещё. Ну, тоже урок. (фото 6)

Клубничка с надетой крышкой. Изделие уже подарено и одариваемая была несказанно счастлива, ей понравилось.

Клубничка с надетой крышкой. Изделие уже подарено и одариваемая была несказанно счастлива, ей понравилось. (фото 7)

А это моя последняя работа - лукошко для лука. Трубочки из рекламных буклетов магазинов "Ева" и "Пуд" + остались зеленые от клубничкиных листиков. Т.к. плетёнка получилась слишком пестрая, то покрасила целиком в зеленый. Показалось слишком скучно, нарисовала гуашью ромашки. Пробовала сначала на донышке, только, когда лакировала, то не учла, что рисовала-то гуашью, вот гуашь и "поплыла" за кисточкой. После чего уже "тампонировала".

А это моя последняя работа - лукошко для лука. Трубочки из рекламных буклетов магазинов "Ева" и "Пуд" + остались зеленые от клубничкиных листиков. Т.к. плетёнка получилась слишком пестрая, то покрасила целиком в зеленый. Показалось слишком скучно, нарисовала гуашью ромашки. Пробовала сначала на донышке, только, когда лакировала, то не учла, что рисовала-то гуашью, вот гуашь и "поплыла" за кисточкой. После чего уже "тампонировала". (фото 8)

Вот та самая большая ромашка.

Вот та самая большая ромашка. (фото 9)

А это внутри.

А это внутри. (фото 10)
Анисимова Аля

Поздравляю вас с дебютомулыбаюсь Я тоже новичок в плетении, учусь) На мой взгляд у вас очень ровное плетение))) Красивые работысупер!

НатаФлай

Спасибо, Аля! Я учусь, учусь... У Вас, стоит заметить, тоже отличные работы, особо очаровали "Курочка" и "Африканка" супер!.

Анисимова Аля

благодарю

Ирина1109

Начало положено!  У Вас хорошо получается.Очень понравились горшочек с чашечкой и лукошко! Удачи Вам!

НатаФлай

Спасибо!

Татьяна Ю

Ну, что ж с новосельем в СМ! Славные плетеночки у вас! Опыта наберетесь, они будут еще лучше и красивее. Удачи вам!

НатаФлай

Спасибо большое!

 

Процветание

Все ваши работы нравятся. Молодец!

НатаФлай

Спасибо!

Тори Счастливая

Молодец. Для первых работ - замечательные! С каждой новой работой будет лучше и лучше!

НатаФлай

Спасибо большое!