Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя джинсовая мебель


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё Моя джинсовая мебель Ткань

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Доброго времени суток всем, кто заглянул на мою страничку! Хочу поделиться с вами еще одной идеей использования старых джинсов в хозяйстве. Работа такого плана - первая в моей жизни, поэтому не судите строго!

Доброго времени суток всем, кто заглянул на мою страничку! Хочу поделиться с вами еще одной идеей использования старых джинсов в хозяйстве. Работа такого плана - первая в моей жизни, поэтому не судите строго! (фото 1)

Вот такое кресло я нашла на дачном чердаке, когда мы переоборудовали его под жилое помещение. Просто удивительно, сколько "сокровищ" там хранилось... Кресло, как выяснилось из приклееной к нему этикетки, было сделано на Краснодарской мебельной фабрике в 1973 году. Детали каркаса сохранились на удивление хорошо, а вот обивка пришла в полную негодность. Поролон, призванный сделать мебель мягкой, превратился в некую липкую субстанцию, ватин рассыпался в прах. Муж предложил сжечь это барахло и не мучиться, но мы такими легкими путями не ходим!

Вот такое кресло я нашла на дачном чердаке, когда мы переоборудовали его под жилое помещение. Просто удивительно, сколько "сокровищ" там хранилось... Кресло, как выяснилось из приклееной к нему этикетки, было сделано на Краснодарской мебельной фабрике в 1973 году. Детали каркаса сохранились на удивление хорошо, а вот обивка пришла в полную негодность. Поролон, призванный сделать мебель мягкой, превратился в некую липкую субстанцию, ватин рассыпался в прах. Муж предложил сжечь это барахло и не мучиться, но мы такими легкими путями не ходим! (фото 2)

Первый шаг к преображению - разборка. Наверное, крутые мебельщики делают все с закрытыми глазами, но я в этом деле новичок, поэтому процесс занял целый день. Если вы захотите повторить мой "подвиг", а опыта у вас нет, то обязательно сделайте как можно больше фотографий - в разных ракурсах, фиксируя все этапы разборки. Они потом окажут неоценимую помощь при сборке готовых деталей. Не забудьте, кроме инструментов - отвертки, плоскогубцев, гаечных ключей - приготовить машинное масло. Если болт не откручивается, нужно капнуть немного и подождать минутку - все пойдет, как по маслу!

Первый шаг к преображению - разборка. Наверное, крутые мебельщики делают все с закрытыми глазами, но я в этом деле новичок, поэтому процесс занял целый день. Если вы захотите повторить мой "подвиг", а опыта у вас нет, то обязательно сделайте как можно больше фотографий - в разных ракурсах, фиксируя все этапы разборки. Они потом окажут неоценимую помощь при сборке готовых деталей. Не забудьте, кроме инструментов - отвертки, плоскогубцев, гаечных ключей - приготовить машинное масло. Если болт не откручивается, нужно капнуть немного и подождать минутку - все пойдет, как по маслу! (фото 3)

Под изношенной обивкой и "прокисшим" поролоном оказалось прекрасное дерево, нисколько не пострадавшее со временем. Я зачистила все детали сначала штукатурной сеткой, потом грубой наждачкой. Пришлось помучиться со скобками, забитыми серьезным советским мебельным степлером. Я выдергивала их советским же секатором, сделанным, по-моему, из оружейной стали. Острым концом поддевала скобку, а потом выдергивала, как плоскогубцами. Проверила, все ли гвозди, скрепляющие детали, целы, недостающие забила. Теперь все готово к оформлению.

Под изношенной обивкой и "прокисшим" поролоном оказалось прекрасное дерево, нисколько не пострадавшее со временем. Я зачистила все детали сначала штукатурной сеткой, потом грубой наждачкой. Пришлось помучиться со скобками, забитыми серьезным советским мебельным степлером. Я выдергивала их советским же секатором, сделанным, по-моему, из оружейной стали. Острым концом поддевала скобку, а потом выдергивала, как плоскогубцами. Проверила, все ли гвозди, скрепляющие детали, целы, недостающие забила. Теперь все готово к оформлению.  (фото 4)

Крепим поролон и синтепон в полном соответствии с тем, что было раньше. Скобы для степлера лучше всего брать 14 мм, клей, на который посадим синтепон, - строительный ПВА. Мебельный поролон взяла 50 мм толщиной.

Крепим поролон и синтепон в полном соответствии с тем, что было раньше. Скобы для степлера лучше всего брать 14 мм, клей, на который посадим синтепон, - строительный ПВА. Мебельный поролон взяла 50 мм толщиной. (фото 5)

Приступаем к обивке. Старые детали послужат лекалами. Я выкроила по ним детали из плотной неотбеленной бязи, которую предварительно намочила для усадки. На каждую деталь положила джинсовые лоскуты и пронумеровала. В таком порядке их нужно нашить на деталь-основу. Чтобы не сбиться, фотографировала все этапы процесса.

Приступаем к обивке. Старые детали послужат лекалами. Я выкроила по ним детали из плотной неотбеленной бязи, которую предварительно намочила для усадки. На каждую деталь положила джинсовые лоскуты и пронумеровала. В таком порядке их нужно нашить на деталь-основу. Чтобы не сбиться, фотографировала все этапы процесса. (фото 6)

Затем подровняла деталь по контуру основы, обработала края оверлоком и сделала надсечки по всем открытым швам. Прокрутила в стиральной машине, чтобы все залохматилось, высушила - деталь готова к работе!

Затем подровняла деталь по контуру основы, обработала края оверлоком и сделала надсечки по всем открытым швам. Прокрутила в стиральной машине, чтобы все залохматилось, высушила - деталь готова к работе!  (фото 7)

Жесткой щеткой залохматила посильнее. Вот так они смотрятся.

Жесткой щеткой залохматила посильнее. Вот так они смотрятся. (фото 8)

Ну а теперь, как говорится, степлер в помощь! В строгом соответствии со сделанными при разборке фотографиями обтянула все детали. Они готовы к сборке. Этот процесс - самый сложный, ведь нужно поставить детали крепления точно туда, где они и были. Тут мне помогли части старой обивки, на которых остались следы от саморезов. Я их просто прикладывала к новым и отмечала мелом. Потом с помощью шила находила старые отверстия и вкручивала туда новые саморезы.

Ну а теперь, как говорится, степлер в помощь! В строгом соответствии со сделанными при разборке фотографиями обтянула все детали. Они готовы к сборке. Этот процесс - самый сложный, ведь нужно поставить детали крепления точно туда, где они и были. Тут мне помогли части старой обивки, на которых остались следы от саморезов. Я их просто прикладывала к новым и отмечала мелом. Потом с помощью шила находила старые отверстия и вкручивала туда новые саморезы.  (фото 9)

Вот и готово! На сиденья и те места, к которым сидящие будут прикасаться, я пустила целые штанины и сделала внутренние швы. Дискомфорта быть не должно, ведь это кресло для отдыха!

Вот и готово! На сиденья и те места, к которым сидящие будут прикасаться, я пустила целые штанины и сделала внутренние швы. Дискомфорта быть не должно, ведь это кресло для отдыха! (фото 10)

Зато с боков и сзади - куча карманов. Идеальное место для заначки, как сказал мой муж. Сюда можно положить телефон, планшет, книгу, газету...

Зато с боков и сзади - куча карманов. Идеальное место для заначки, как сказал мой муж. Сюда можно положить телефон, планшет, книгу, газету...  (фото 11)

А между делом я обновила еще и старый стул, который находился в стадии полуразвала. Деревянные части покрыла неводной морилкой, а сиденье сшила по описанной выше технологии. Добавила пару подходящих подушек, чтобы впечатление было совсем полным.

А между делом я обновила еще и старый стул, который находился в стадии полуразвала. Деревянные части покрыла неводной морилкой, а сиденье сшила по описанной выше технологии. Добавила пару подходящих подушек, чтобы впечатление было совсем полным. (фото 12)

Вот так куча старых джинсов и курток, которые давно никто не носит, превратились в полезную и оригинальную вещь. Ремонт обошелся совсем недорого - купить пришлось только поролон, его еще много осталось, бязь и синтепон у меня были, а уж инструментов и разной ерунды вроде скобок для степлера и саморезов у мужа в гараже предостаточно. Самое главное было - не бояться браться за дело. И, конечно, довести начатое до конца. 

Спасибо всем, кто заглянул ко мне и оценил мой труд! Желаю всем как можно дольше хранить летнее настроение и обязательно творческих успехов, на которые оно сподвигнет! Всем добра, здоровья, мира и радости!цветыжму рукуцветы

Majrom

Красота! Супер! супер!Мне очень такие вещички нравятся. Я сейчас в стадии переезда за 3000км, складываю вещи и среди них оооочень много джинсов старых. Дочь спрашивает:" Надеюсь, ты это с собой не потащишь?" Конечно потащу! Сокровища такие))) полет фантазииулыбаюсь

Larisa_Belevceva

Большое спасибо за комментарий! Старые джинсы - это кладезь идей. Посмотрите, какое покрывало может из них получиться. https://stranamasterov.ru/node/1007293 Скоро выложу еще одно покрывало в такой же технике.

РебИнна

Ой как круто получилось! Я как раз стул обновляю при помощи джинсов, обалдела,когда Ваши творения увидела, у меня все проще гораздо-только сиденье обтянуть,фотографии чуть позже добавлю. Здорово, идеи в воздухе витают,а мы ими,идеями, дышим

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарюТак радостно встречать людей, которые с тобой на одной волне!жму руку

РебИнна

Ну вот, как и обещала, мой "новый" джинсовый стул . И это первая ласточка, на подходе другие джинсовые идеиподмигиваю 

Виктория НазароваV

удивляюсьбравофото

Вот это да!я в восторге!гениально!!!

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарюцветы

Nadin55

Здорово! супер!

Larisa_Belevceva

Спасибо!цветы

Оксана 0603

Невероятно! Супер!браво

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарю Так приятно, что моя работа нравится!цветы

P.Lana

Браво вам и вашим золотым ручкам!бравоЯ тоже хотела стул обновить,а он оказался клееным(сиденье),не знаю думаючто и делать?

Larisa_Belevceva

Больше спасибо! благодарюА что значит - клееное сиденье?  Если оно приклеено к основанию, то можно просто сделать чехол и надеть его на стул. 

BigHelen

Ларочка!!!! Пришла по приглашению к тебе в гости и... ахнула!!!!
Какое прекрасное обновление у кресла!!! Как интересно было читать твое повествование с полезными советами!
Мо-ло-дец!!!!!!! Браво! Браво! Браво!!!!!
(Нужно мне у тебя учиться, - мой диван нуждается в подобном обновлении. Мягким его назвать можно только условно смеюсь)

И твой стул с подушкой - просто новый и такой красивый!
Уверена, твой энтузиазм, готовность побеждать все преграды, настрой доводить дело до конца будут
полезны и очень - многим.

Новых творческих успехов тебе!!!!!! благодарюблагодарюблагодарю

Larisa_Belevceva

Елена Михайловна, спасибо Вам огромное! благодарюЕсли Вы решитесь на такой шаг, как перетяжка дивана, я Вам с удовольствием помогу. Все-таки когда пройдешь все этапы, сделаешь кучу ошибок, все видится по-другому - и то можно было сделать лучше, и это... Моя особая гордость - я не привлекала мужа, стиснув зубы, все делала сама. Он предлагал просто купить новое кресло, но разве такое купишь... Я скоро покажу наш преобразованный чердак, станет ясно, что готовая стандартная мебель в этом интерьере абсолютно неуместна. Там много всяких штучек, не терпится показать, но еще рано. Еще небольшое усилие - плетеный абажур, без него смотреться не будет. Так что как только я это сделаю, тут же Вас приглашу. Потому что я люблю, когда меня хвалятсмущаюсь, а Вы делаете это так искренне и от души!благодарю Еще раз Вам спасибо!цветы

Lorxen100

Ах,Лариса,удивила,восхитила и порадовала!!Умница!Чуть фантазии,ума и желания и вот - удивительное чудесное преображение!!Новая мебель!Радует?А как же!!!Ну,не чудо ли!!!!супер!цветы

элен55

Забрела к Вам в блог,увидев дачную кухню,такую теплую и уютную...А тут ТАКОЕ кресло!!!Сто тысяч браво Вашим ручкам золотым и упорству!!!

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!благодарю

Т.А.Г.

браво

AvotaBruk

супер !