Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

" Что летом соберёшь, то зимой на столе найдёшь"



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный " Что летом соберёшь то зимой на столе найдёшь" Продукты пищевые

В избранных: 284
В избранных: 284
В избранных: 284
В избранных: 284

Поделиться:

Хочу поделиться с жителями СМ рецептом заготовки овощей. По этому рецепту делаю маринады уже почти 30 лет. Можно консервировать отдельно огурцы, помидоры, а можно и овощное ассорти (помидоры+огурцы, помидоры+огурцы+арбузы, помидоры+огурцы+арбузы+капуста).

Хочу поделиться с жителями СМ рецептом заготовки овощей. По этому рецепту делаю маринады уже почти 30 лет. Можно консервировать отдельно огурцы, помидоры, а можно и овощное ассорти (помидоры+огурцы, помидоры+огурцы+арбузы,  помидоры+огурцы+арбузы+капуста). (фото 1)

Приготовили банки и следующую партию овощей. Всё хорошо промыли.

Приготовили банки и следующую партию овощей. Всё хорошо промыли. (фото 2)

Рецепт даю на 3-х литровую банку, но я люблю ещё делать в 1,5 литровых. Тогда просто разделить всё пополам.

Рецепт даю на 3-х литровую банку, но я люблю ещё делать в 1,5 литровых. Тогда просто разделить всё пополам. (фото 3)

На 3-х литровую банку: 2 ст.л. соли (не йодиров, не "Экстра"); 3 ст.л. сахара , 1ч.л. уксусной кислоты (70%); 3-4 лавров.листа, 5-6 гвоздики, перец чёрный и душистый (по вкусу), семя горчицы(по вкусу, если есть, делает маринад острым), чеснок 2-3 зубчика, морковь 4-6 кружочков, лук репчатый(по вкусу), зонтик укропа (или семя укропа),лист смородины.

Иногда добавляю петрушку, хрен(не листья), сладкий перец.

На 3-х литровую банку: 2 ст.л. соли (не йодиров, не "Экстра"); 3 ст.л. сахара , 1ч.л. уксусной кислоты (70%); 3-4 лавров.листа, 5-6 гвоздики, перец чёрный и душистый (по вкусу), семя горчицы(по вкусу, если есть, делает маринад острым), чеснок 2-3 зубчика, морковь 4-6 кружочков, лук репчатый(по вкусу), зонтик укропа (или семя укропа),лист смородины. 

Иногда добавляю петрушку, хрен(не листья), сладкий перец.  (фото 4)

Итак - начинаем! На дно банки все специи (кроме соли, сахара и уксуса). Закладывать специи с самых мелких. Здесь сейчас: горчица, перец и гвоздика.

Итак - начинаем! На дно банки все специи (кроме соли, сахара и уксуса). Закладывать специи с самых мелких. Здесь сейчас: горчица, перец и гвоздика. (фото 5)

Дальше- чеснок (зубчики я разрезаю), морковь.

Дальше- чеснок (зубчики я разрезаю), морковь. (фото 6)

Лавровый лист, лук репчатый.

Лавровый лист, лук репчатый. (фото 7)

Лист смородины, зонтик укропа.

Лист смородины, зонтик укропа. (фото 8)

Начинаем закладку овощей. Огурцы я чуть обрезаю с двух сторон.

Начинаем закладку овощей. Огурцы я чуть обрезаю с двух сторон. (фото 9)

Банка с огурчиками - наполнена.

Банка с огурчиками - наполнена. (фото 10)

Помидоры накалываю вилкой.

Помидоры накалываю вилкой. (фото 11)

И ещё одна баночка.

И ещё одна баночка. (фото 12)

Ассорти: помидоры+огурцы.

 Ассорти: помидоры+огурцы. (фото 13)

Ассорти: помидоры+огурцы+арбузы. В следующей партии буду делать + капуста (Можно белокочанную, а можно цветную).

 Ассорти: помидоры+огурцы+арбузы. В следующей партии буду делать + капуста (Можно белокочанную, а можно цветную). (фото 14)

Банки с овощами (и ягодами?) приготовили. Ставим кипятить воду. Отдельно кипятим крышки.

Банки с овощами (и ягодами?) приготовили. Ставим кипятить воду. Отдельно кипятим крышки. (фото 15)

Вода закипела. Заливаем наши банки кипятком на 6-8 мин. Сливаем воду. И ставим кипятить снова. А пока вода закипит второй раз...

Вода закипела. Заливаем наши банки кипятком на 6-8 мин. Сливаем воду. И ставим кипятить снова. А пока вода закипит второй раз... (фото 16)

А пока вода закипит второй раз... Засыпаем в банки соль и сахар. В рецепте маринада 3 ст.л сахара, но я люблю делать сладкие помидоры. И тогда на 3-х литровую банку добавляю 6 ст.ложек сахара. И в ассорти (и в арбузы) могу увеличить количество сахара.

А пока вода закипит второй раз... Засыпаем в банки соль и сахар. В рецепте маринада 3 ст.л сахара, но я люблю делать сладкие помидоры. И тогда на 3-х литровую банку добавляю 6 ст.ложек сахара. И в ассорти (и в арбузы) могу увеличить количество сахара.  (фото 17)

1 ч. л. уксусной кислоты.
Когда вода закипит второй раз. Заливаем банки( заливаем так -вода должна почти перелиться через край). Закатываем. После того как закрутили банку - покатайте её , соль и сахар должны раствориться.

1 ч. л. уксусной кислоты. 
Когда вода закипит второй раз. Заливаем банки( заливаем так -вода должна почти перелиться через край). Закатываем. После того как закрутили банку - покатайте её , соль и сахар должны раствориться.  (фото 18)
 
" Что летом соберёшь, то зимой на столе найдёшь" (фото 19)

Когда вся партия банок закручена. Переворачиваем их. Накрываем сверху одеялом. Чем теплее тем лучше. И оставляем их под одеялом не менее чем на 12 часов. Потом одеяло снимаем и даём банкам остыть. И только потом переворачиваем.

Когда вся партия банок закручена. Переворачиваем их. Накрываем сверху одеялом. Чем теплее тем лучше. И оставляем их под одеялом не менее чем на 12 часов. Потом одеяло снимаем и даём банкам остыть. И только потом переворачиваем. (фото 20)

Спасибо за внимание! Готовьте и кушайте с удовольствием.

Мышка Дуняшка

Очень вкусно и красиво выглядит!!! Спасибо за рецепт!!!бравоцветы

Наталья Минакова

Спасибо за отзыв!благодарю

ЯРИ

Наталья, вовремя увидела Ваш рецепт-спасибо! Сегодня закрываю огурцыулыбаюсь

Иринаулыбаюсь

Наталья Минакова

Спасибо за отзыв!благодарюУдачной и вкусной заготовки.

ЯРИ

Спасибо!!!благодарю

Moon Unin

Спасибо за рецепт!

Никогда с арбузами не закатывала, даже не представляю, какие они будут на вкус;)

Наталья Минакова

Спасибо за отзыв!благодарюБудут вкусными! У меня если в ассорти есть арбузы, то их съедают первыми. С этим же маринадом делаю одни арбузы. В прошлом году арбузов выросло мало, одни арбузы не делала. То были от детей вопросы: А арбузов нет?

Leviossa

Большое спасибо за рецепт, с арбузами обязательно попробую.

Я так поняла, банки можно хранить без холодильника?

Наталья Минакова

Спасибо за отзыв!благодарюХраним не в холодильнике. В подполье.

гость

хочу пробовать! только пара вопросов: а банки стерилизуете? и воду второй раз кипятите ту, которую слили после первого "залива"?

Наталья Минакова

Банки не стерилизую.Очень хорошо промываю. И воду кипячу ту же , что слила после первого "залива". Хотя знаю, что некоторые хозяюшки кипятят новую. 

Наталья Минакова

Банки не стерилизую.Очень хорошо промываю. И воду кипячу ту же , что слила после первого "залива". Хотя знаю, что некоторые хозяюшки кипятят новую. 

Шлёнская Оксана

Спасибо,что поделились рецептом,обязательно сделаю по Вашему.Про лук репчатый даже ни когда не задумывалась,что его ведь тоже можно добавлять.улыбаюсьсупер!цветы

Наталья Минакова

 Спасибо за отзыв! Лук действительно можно добавлять. Я так и делаю. Иногда лука добавляю и побольше. Моя дочка когда была маленькой очень любила лук из баночек. А в остальных блюдах не ест даже будучи уже взрослой. Меня однажды угостили помидорами где лука было очень много. Помидоры были со слоями из лука. Очень вкусно и необычно!

Шлёнская Оксана

Вот теперь точно лука побольше положу,как раз на днях помидоры покраснеют.Четвёртый год только как живу в деревне,поэтому ещё нет своего рецепта,то так,то сяк закатываю банки методом проб и ошибок,всё приходит с опытом,будем совершенствоваться.улыбаюсьцветы

Елена Пантелеева

Очень интересный рецептзаписываю, спасибоцветы

Наталья Минакова

Спасибо за отзыв!благодарю

Наталья Бойнова

Очень красиво и необычно!!!

Наталья Минакова

 Спасибо!Самое главное - очень вкусно!

Яшная Татьяна

Спасибо за рецептик, ассорти закрываю каждый год (огурцы, кабачата, капуста, помидоры, перец, морковка), а вот про арбузы как то не думала закрывать в ассорти, попробую. Хотя арбузики у меня улетают на ура, в прошлом году закрыла больше 20 3-х литровых, не одной не осталось, еще раз спасибо!!!!

Наталья Минакова

Спасибо, что оценили рецепт. У нас в семье тоже любят арбузы солёные. Но к сожалению в таких количествах чистые арбузы я сделать не смогу. Заготовки делаю из овощей с собственного огорода, а арбузы у нас не каждый год дают урожай. Поэтому чаще арбузы использую в ассорти. Хотя в этом году арбузы вызрели и на земле. благодарюжму руку

Гелена Бабушкина

Здравствуйте! А в подполе у Вас тепло как дома? Очень нужен рецепт для хранения в домашних условиях, т.е. при комнатной температуре. Спасибо.

Наталья Минакова

Здравствуйте! В подполе конечно прохладнее чем в комнатах. Когда дети увозят мои соленья в Барнаул у них стоит просто в кухонных шкафах,  пока не откроют. Открытые банки хранят в холодильнике. Но это если сразу не съели. Правда они чаще в город берут 1,5 литровые баночки. Я думаю что эти заготовки будут храниться и при комнатной температуре. У сына стояло несколько банок в конце июля, которые он увёз ещё в апреле. Сама я не проверяла будут ли банки стоять несколько месяцев при комнатной температуре. думаю

Гелена Бабушкина

Спасибо!

Кемеровчанка Елена

Вкусняшки!!супер!

У меня что то не стали получаться огурчики - делаю партию в 10 банок (банки 3 -4 мутнеют),делаю в литровых баночках,добавляю десертную ложку уксуса(70 %).

У вас не бывает таких проблем (не мутнеют?)

Наталья Минакова

Бывает мутнеют, но очень редко. По молодости, когда я ещё только начинала делать заготовки самостоятельно- мутнели чаще. Бывают проблемы с закаткой крышек. Они пока в горячем виде не пропускают воздух, а в холодном начинают пропускать. Сейчас стараюсь второй раз заливать банки водой до самых краёв. Соль только не йодированная. Ещё один год много мутнело банок когда уксус был в пластиковых бутылочках. Теперь пользуюсь уксусной эссенцией только в стеклянных бутылочках. думаю