Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экскурсия на "Высокую гору"


 178 из 253 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Экскурсия на "Высокую гору"

Поделиться:

Есть в Кондинском районе уникальный исторический памятник ХIII-ХIV века - древнее городище «Высокая гора», расположенная на правом берегу реки Учинья, в 1,5 км к юго – западу от п. Половинка. Гора окружена рвом, прекрасно сохранившимся до нашего времени. Да не одним. Второй ров начинается не сразу от речки, а через 20-30 метров и идет тоже до реки, но не параллельно, а захватывая, огораживая большой участок. Мы с группой пенсионеров побывали здесь на экскурсии.

Есть в Кондинском районе уникальный исторический памятник ХIII-ХIV века - древнее городище «Высокая гора», расположенная на правом берегу реки Учинья, в 1,5 км к юго – западу от п. Половинка. Гора окружена рвом, прекрасно сохранившимся до нашего времени. Да не одним. Второй ров начинается не сразу от речки, а через 20-30 метров и идет тоже до реки, но не параллельно, а захватывая, огораживая большой участок. Мы с группой пенсионеров побывали здесь на экскурсии. (фото 1)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 2)

Идём лесными тропами.

Идём лесными тропами. (фото 3)

Трава медвежьи ушки или толокнянка – одно из самых популярных народных целебных средств. Народная медицина довольно активно использует растение уже очень давно. Показана к применению при многих заболеваниях.

Трава медвежьи ушки или толокнянка – одно из самых популярных народных целебных средств. Народная медицина довольно активно использует растение уже очень давно. Показана к применению  при многих заболеваниях. (фото 4)

Много тайн хранит кондинская земля, и так хочется, чтобы потомки знали историю своего края, хранили богатство родной земли, своей малой родины.

Много тайн хранит кондинская земля, и так  хочется, чтобы потомки знали историю своего края, хранили богатство родной земли, своей малой родины. (фото 5)

Экскурсовод Татьяна Хомякова поведала нам много разных историй про эту гору.
Вот одна из последних, что случилась с группой студентов педагогического института. Не думай о секундах свысока (случай на практике) Однажды в Учинский музей приехали на практику студенты первого курса. Все молодые, веселые и большие скептики: ни во что не верят. А посему вели они себя довольно свободно. Про Высокую гору они знали. Работники музея им многое рассказывали. И вот однажды, особо никого не оповещая, группа ребят из пяти человек решила пойти и заночевать на этой горе.
Добравшись до места, ребята разожгли костер на верхней площадке горы и преспокойно стали сидеть возле костра. Но тут закончились заготовленные дрова. И двое из ребят спустились с горы за бревном, что приметили заранее, и исчезли в темноте. Время шло, а их все не было. Все забеспокоились. Стали кричать, аукать своих друзей. Но вокруг воцарилась безмолвная тишина. Девочки, словно предчувствуя что-то неладное, тихонько плакали. Мальчишки не знали что делать. Так продолжалось около трех часов, пока не появились пропавшие с большим бревном на плечах. Стали выяснять, что да как. Вернувшиеся мальчишки недоумевали, что же так озадачило и напугало их товарищей? По их словам, они спустились с горы, взяли бревно на плечи и сразу же вернулись. На это ушло 5-7 минут времени. Свое отсутствие в течение трех часов они никак не могли объяснить. (Из книги О.А. Кошмановой " В Глубине Кондинских Урманов")

Экскурсовод Татьяна Хомякова поведала нам много разных историй  про эту гору.
Вот одна из последних, что случилась с группой студентов педагогического института. Не думай о секундах свысока (случай на практике) Однажды в Учинский музей приехали на практику студенты первого курса. Все молодые, веселые и большие скептики: ни во что не верят. А посему вели они себя довольно свободно. Про Высокую гору они знали. Работники музея им многое рассказывали. И вот однажды, особо никого не оповещая, группа ребят из пяти человек решила пойти и заночевать на этой горе.
Добравшись до места, ребята разожгли костер на верхней площадке горы и преспокойно стали сидеть возле костра. Но тут закончились заготовленные дрова. И двое из ребят спустились с горы за бревном, что приметили заранее, и исчезли в темноте. Время шло, а их все не было. Все забеспокоились. Стали кричать, аукать своих друзей. Но вокруг воцарилась безмолвная тишина. Девочки, словно предчувствуя что-то неладное, тихонько плакали. Мальчишки не знали что делать. Так продолжалось около трех часов, пока не появились пропавшие с большим бревном на плечах. Стали выяснять, что да как. Вернувшиеся мальчишки недоумевали, что же так озадачило и напугало их товарищей? По их словам, они спустились с горы, взяли бревно на плечи и сразу же вернулись. На это ушло 5-7 минут времени. Свое отсутствие в течение трех часов они никак не могли объяснить. (Из книги О.А. Кошмановой " В Глубине Кондинских Урманов") (фото 6)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 7)

Перед тем, как зайти на Высокую гору.

Перед тем, как зайти на Высокую гору. (фото 8)

Обряд очищения.

Обряд очищения. (фото 9)

Люди посещают святое место с добрыми мыслями, обращёнными к богам, оставляют в дупле старой лиственницы в дар монеты. Воровство оставленных монет обязательно приведет к неприятностям того, кто взял эти подарки. Вот и мы прикоснулись к священной лиственнице, загадав желание.

Люди посещают святое место с добрыми мыслями, обращёнными к богам, оставляют в дупле старой лиственницы в дар монеты. Воровство оставленных монет обязательно приведет к неприятностям того, кто взял эти подарки. Вот и мы прикоснулись к священной лиственнице, загадав желание. (фото 10)

Каждый своё.
Для коренных жителей ханты и манси святилище имеет сакральное значение, где пополняются жизненные источники земли и людей.
Находясь в непосредственной близости от святого места, запрещается: ругаться, распивать спиртные напитки, курить, выходить за пределы данной экспозиции и тропы, ломать ветки на деревьях; рекомендуется разговаривать вполголоса и соблюдать тишину.

Каждый своё. 
Для коренных жителей ханты и манси святилище имеет сакральное значение, где пополняются жизненные источники земли и людей. 
Находясь в непосредственной близости от святого места, запрещается: ругаться, распивать спиртные напитки, курить, выходить за пределы данной экспозиции и тропы, ломать ветки на деревьях; рекомендуется разговаривать вполголоса и соблюдать тишину.  (фото 11)

Фото на память.

Фото на память. (фото 12)

Привет от Александра Флеева.

Привет от Александра Флеева. (фото 13)

Вид с горы.

Вид с горы. (фото 14)

Спуск

Спуск (фото 15)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 16)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 17)

Река Учинья

 Река Учинья (фото 18)

На берегу реки Людмила Флеева нашла черепки керамики, осколки глиняной посуды ручной работы. Интересно, сколько же им лет?

На берегу реки  Людмила Флеева нашла  черепки керамики, осколки глиняной посуды ручной работы. Интересно, сколько же им лет? (фото 19)

В офисе музея мы посмотрели выставку пленэрных работ учащихся художественного отделения детской школы искусств №2 г. Урая «Музей глазами детей» .

В офисе музея  мы посмотрели  выставку пленэрных работ учащихся художественного отделения  детской школы искусств №2 г. Урая «Музей глазами детей» . (фото 20)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 21)
 
Экскурсия на "Высокую гору" (фото 22)

После экскурсии нас накормили очень вкусной наваристой ухой!

После экскурсии нас накормили очень вкусной наваристой ухой! (фото 23)

Всем участникам поездки надолго запомнится этот солнечный день. Впечатлений - море, настроение - отличное, всё - здорово! 

Лубова Надежда

Спасибо за фоторепортаж,Наталья! фотодаРада за вас,за ваш прекрасный отдых,за чудесную экскурсию!приветствуюБлагодарю вас за позитивчик,подаренный и нам,жителям СМ!благодарюцветы

Н.И.тка

Спасибо землячка!жму руку цветы Рада, что понравилось!  смущаюсь

Лубова Надежда

подмигиваюжму руку

timolga

Наталья, спасибо за рассказ и прекрасные фотографии!!!

очень красивые у вас места, а лиственница - красавица!

Н.И.тка

Спасибо, Ольга! смущаюсь Красив наш Кондинский район, богата наша Югра своими недрами. Здесь свежий воздух, чистейшие озёра, рыбный промысел, дикая птица, грибы и ягоды, луговые травы, шишка - настоящие богатства нашего края. Всё доступно, всё рядом. Спасибо тем, кто позволяет это видеть и чувствовать, кто хранит историю предков и оберегает родные просторы.

Бреслава

Как интересно

Н.И.тка

Очень, Настюш! симпатия  Рада, что заинтересовала. цветы

ElenaTafuni

Репортаж чудесный супер!Много  познавательных фактов рассказали  и показали.

Н.И.тка

Спасибо, Елена, за оценку! цветы  Я заглянула на Вашу страничку, очарована  вашими работами, кое что взяла на заметочку. идея