Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комнатный термометр как украшение


 7 из 15 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Резьба Комнатный термометр как украшение Дерево

В избранных: 1

Поделиться:

Маркетри 'Бэмби' для настенного комнатного термометра.

Маркетри 'Бэмби' для настенного комнатного термометра.  (фото 1)

Иногда они возвращаются. Мои старые работы. Подаренные разным людям по разным поводам. Возвращаются по разным причинам. Но всегда в плачевном состоянии. Вот эта работа (была сделана и подарена в 1999 году) вернулась ко мне 18 июля.

Иногда они возвращаются. Мои старые работы. Подаренные разным людям по разным поводам. Возвращаются по разным причинам. Но всегда в плачевном состоянии. Вот эта работа (была сделана и подарена в 1999 году) вернулась ко мне 18 июля.  (фото 2)

Или этот детский стул из массива бука. Вернулся ко мне также этим летом.

Или этот детский стул из массива бука. Вернулся ко мне также этим летом. (фото 3)

Передние и задние ножки побиты. Пазы разбиты. Царги и проножки с остатками шипов держатся в пазах на честном слове. Кто-то додумался и стянул шаткий стульчик стальными прутьями, безнадежно испортив ножки. Сиденье стула (фанера 7 мм) от частого вставания на него взрослых людей потеряло геометрию.

Передние и задние ножки побиты. Пазы разбиты. Царги и проножки с остатками шипов держатся в пазах на честном слове. Кто-то додумался и стянул шаткий стульчик стальными прутьями, безнадежно испортив ножки. Сиденье стула (фанера 7 мм) от частого вставания на него взрослых людей потеряло геометрию. (фото 4)

Совершенно очевидно, я ошибся, подарив стул этим людям.

Совершенно очевидно, я ошибся, подарив стул этим людям. (фото 5)

Сам стул достался мне в 1992 году, окрашенный ...надцатью слоями масляных красок разных цветов. Удалив краску, на задней царге я прочитал надпись химическим карандашом - 1953. В 1993 году (MCMXCIII) я полностью реставрировал стул, заменив старые царги и проножки новыми буковыми. И украсил некоторые детали декором из различного шпона. И на сиденье сделал инкрустацию в виде Микки Мауса. Как ни жаль, но это оказался мартышкин труд.

Сам стул достался мне в 1992 году, окрашенный ...надцатью слоями масляных красок разных цветов. Удалив краску, на задней царге я прочитал надпись химическим карандашом - 1953. В 1993 году (MCMXCIII) я полностью реставрировал стул, заменив старые царги и проножки новыми буковыми. И украсил некоторые детали декором из различного шпона. И на сиденье сделал инкрустацию в виде Микки Мауса. Как ни жаль, но это оказался мартышкин труд. (фото 6)

Но если со стулом все очень грустно, то для Бэмби потеряно не все. Берем наждачную бумагу и счищаем пожелтевший нитролак.

Но если со стулом все очень грустно, то для Бэмби потеряно не все. Берем наждачную бумагу и счищаем пожелтевший нитролак. (фото 7)

Работаем осторожно, без чрезмерного усилия. Иначе поцарапаем древесину. Она и без нас вся в царапинах.

Работаем осторожно, без чрезмерного усилия. Иначе поцарапаем древесину. Она и без нас вся в царапинах. (фото 8)

После удаления старого лака с обоих сторон и торцов, приступаем к шлифовке поверхностей указанным номером шкурки.

После удаления старого лака с обоих сторон и торцов, приступаем к шлифовке поверхностей указанным номером шкурки. (фото 9)

Эту наждачную бумагу используем для финишной обработки.

Эту наждачную бумагу используем для финишной обработки. (фото 10)

Готовим стол для лакокрасочных работ.

Готовим стол для лакокрасочных работ.  (фото 11)

Кладем отшлифованную поделку на подставки. Сначала покроем лаком оборот.

Кладем отшлифованную поделку на подставки. Сначала покроем лаком оборот.  (фото 12)

Совет не совет, просто предупреждение. Никогда не используйте для таких работ отечественные лаки и растворители. В лучшем случае вы купите лак, сделанный неподалеку в гаражах, в худшем - олифу. Не говоря уже о заявленных на этикетках свойствах лака. Найдите фирменный магазин иностранного производителя. Помните, скупой платит дважды. Я использовал финский лак. Полуглянцевый полиуретановый быстросохнущий атмосферостойкий лак, образующий твердую, эластичную, долго сохраняющую блеск, не шелушащуюся и не растрескивающуюся пленку с высокой стойкостью к износам и ударам. Лак НЕ ЖЕЛТЕЕТ, поскольку содержит состав для защиты от ультрафиолета. Лак противостоит даже морской воде.

Совет не совет, просто предупреждение. Никогда не используйте для таких работ отечественные лаки и растворители. В лучшем случае вы купите лак, сделанный неподалеку в гаражах, в худшем - олифу. Не говоря уже о заявленных на этикетках свойствах лака. Найдите фирменный магазин иностранного производителя. Помните, скупой платит дважды. Я использовал финский лак. Полуглянцевый полиуретановый быстросохнущий атмосферостойкий лак, образующий твердую, эластичную, долго сохраняющую блеск, не шелушащуюся и не растрескивающуюся пленку с высокой стойкостью к износам и ударам. Лак НЕ ЖЕЛТЕЕТ, поскольку содержит состав для защиты от ультрафиолета. Лак противостоит даже морской воде. (фото 13)

Покрываем поверхность одним тонким слоем лака и смазываем лаком торцы поделки во избежание подтеков.

Покрываем поверхность одним тонким слоем лака и смазываем лаком торцы поделки во избежание подтеков. (фото 14)

Накрываем окрашенное изделие куском оргстекла.

Накрываем окрашенное изделие куском оргстекла. (фото 15)

Лето. И все окна настежь. Да здравствует пыль! Поэтому боковые щели между столом и оргстеклом закрываем расшитыми файлами. Лак сохнет 16 часов. Оставляем все до следующего дня.

Лето. И все окна настежь. Да здравствует пыль! Поэтому боковые щели между столом и оргстеклом закрываем расшитыми файлами. Лак сохнет 16 часов. Оставляем все до следующего дня. (фото 16)

Промываем кисточку в уайт-спирите. Также не рекомендую использовать отечественный. Финский даже не пахнет!

Промываем кисточку в уайт-спирите. Также не рекомендую использовать отечественный. Финский даже не пахнет! (фото 17)

Покрываем лаком лицевую сторону. Также в один слой.

Покрываем лаком лицевую сторону. Также в один слой. (фото 18)

И также оставляем сохнуть на сутки.

И также оставляем сохнуть на сутки. (фото 19)

Возвращаем петельку на место.

Возвращаем петельку на место. (фото 20)

Вкручиваем шуруп для термометра.

Вкручиваем шуруп для термометра. (фото 21)

И вешаем на стену.

И вешаем на стену. (фото 22)

Работа закончена. Можно полюбоваться со всех сторон.

Работа закончена. Можно полюбоваться со всех сторон.  (фото 23)
RIM145

RIM145

благодарюСпасибо!

Джесс 22

Отличная работа, надеюсь что и стул как то все таки вернется в рабочее состояние.

RIM145

Благодарю Вас. Стульчик уже в работе - кошка днем дремлет на нем )))