Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Колпица

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Плетцер Вера Васильевна
Возраст старше 16
Учебное заведение ГОУ РК СКШИ №4, г. Сыктывкар
Место жительства г. Сыктывкар, Республика Коми
Материалы бумага, клей, пастель, картон упаковочный
Габариты 30х40см
Тема работыМир животных

Колпица – это крупная (до 1 м высотой, весом около 2 кг) белая птица с заметно расширяющимся на конце жёлтым клювом. Этот удивительный клюв не похож ни на клюв ибиса, ни ка клюв аиста, ни на клюв цапли. Больше всего он напоминает щипцы для сахара. В остальном колпица похожа на ибиса. На голове у неё расположен белый или желтоватый хохолок из перьев. Шея у колпицы длинная, длинные и её ноги. Кстати, ноги у колпицы чёрные, у некоторых видов (например, у розовой колпицы) — красные. На лапах заметны перепонки для плавания.
Несмотря на свою экзотичность, она весьма комфортно чувствует себя даже в умеренном климате. Схожесть во внешнем виде с аистом у колпицы неспроста: эта птица относится к отряду Аистообразные. В мире существует всего лишь шесть видов этих прекрасных птиц. Летит колпица, вытянув ноги и немного прогнув достаточно длинную шею. Иногда при полёте птица парит.

Колпица – это крупная (до 1 м высотой, весом около 2 кг) белая птица с заметно расширяющимся на конце жёлтым клювом. Этот удивительный клюв не похож ни на клюв ибиса, ни ка клюв аиста, ни на клюв цапли. Больше всего он напоминает щипцы для сахара. В остальном колпица похожа на ибиса. На голове у неё расположен белый или желтоватый хохолок из перьев. Шея у колпицы длинная, длинные и её ноги. Кстати, ноги у колпицы чёрные, у некоторых видов (например, у розовой колпицы) — красные. На лапах заметны перепонки для плавания.
Несмотря на свою экзотичность, она весьма комфортно чувствует себя даже в умеренном климате. Схожесть во внешнем виде с аистом у колпицы неспроста: эта птица относится к отряду Аистообразные.  В мире существует всего лишь шесть видов этих прекрасных птиц. Летит колпица, вытянув ноги и немного прогнув достаточно длинную шею. Иногда при полёте птица парит.
 (фото 1)

Фото из Красной книги Алтая.
Распространение: На территорию России заходят самые северные пограничные фрагменты ареала: Восточное Приазовье, Предкавказье, Прикаспий, включая Волго-Ахтубинскую пойму , которые восточнее представляют цепочку отдельных небольших участков, где колпица бывает более или менее регулярно(Тыва, Хакасия, юг Читинской области, Амур, оз. Ханка). При этом единственное место на всем этом протяжении, где колпица гнездится регулярно, – это озера Маныч и Маныч-Гудило в Северном Предкавказье. Есть сведения об эпизодическом гнездовании её сравнительно недалеко от границ Республики Алтай в Тыве и Хакасии.
Места обитания: птица околоводного комплекса, колпица и залетая далеко от мест гнездования, держится у воды: по рекам, на берегах озер. Охраняется в ряде заповедников и заказников, в том числе в Хакасии и Тыве.
На территории Республики Алтай вопрос исчерпывается характером пребывания этой птицы и редкостью нахождения.

Фото из Красной книги Алтая.
Распространение: На  территорию  России  заходят  самые северные  пограничные  фрагменты  ареала:  Восточное  Приазовье,  Предкавказье,  Прикаспий,  включая  Волго-Ахтубинскую  пойму ,  которые  восточнее  представляют  цепочку  отдельных  небольших  участков,  где  колпица  бывает  более  или  менее регулярно(Тыва,  Хакасия,  юг  Читинской  области,  Амур,  оз.  Ханка).  При  этом  единственное  место на  всем  этом протяжении,  где колпица  гнездится  регулярно, – это озера Маныч и Маныч-Гудило в Северном Предкавказье. Есть сведения об эпизодическом  гнездовании  её сравнительно  недалеко  от  границ  Республики  Алтай  в Тыве  и  Хакасии.  
Места  обитания: птица  околоводного  комплекса,  колпица  и  залетая  далеко от  мест  гнездования,  держится  у  воды:  по  рекам,  на  берегах  озер. Охраняется в ряде  заповедников и заказников, в том числе в Хакасии и Тыве.
На  территории  Республики  Алтай  вопрос  исчерпывается  характером  пребывания  этой птицы  и  редкостью  нахождения.
 (фото 2)

В работе я использовала бумагу для акварели, бульки, пастель, картон упаковочный и клей. Сделала набросок, чтобы использовать части как выкройку, по ним вырезала детали.

В работе я использовала бумагу для акварели, бульки, пастель, картон упаковочный и клей. Сделала набросок, чтобы использовать части как выкройку, по ним вырезала детали.  (фото 3)

Бумагу чуть смочила и бульками придала форму...

Бумагу чуть смочила и бульками придала форму... (фото 4)

Для надёжной плотности и объёма использовала упаковочный картон.

Для надёжной плотности и объёма использовала упаковочный картон. (фото 5)

Практически части собраны, осталось только соединить 2 последних слоя и клюв. На крыле и голове по 3 поэтажных слоя, на туловище - 2. Для придания объёма и укрепления ног скрутила тоненькие ролы из чёрной бумаги, а в клюве использовала зубочистку

Практически части собраны, осталось только соединить 2 последних слоя и клюв. На крыле и голове по 3 поэтажных слоя, на туловище - 2. Для придания объёма и укрепления ног скрутила тоненькие ролы из чёрной бумаги, а в клюве использовала  зубочистку (фото 6)

Тут слои видны.

Тут слои видны. (фото 7)

Птица готова, остался фон. Примеряю части для фона и определяю, что и где будет находиться...

Птица готова, остался фон. Примеряю части для фона и определяю, что и где будет находиться... (фото 8)

Сделала рамочку и добавила некоторые мелочи к фону. Картина готова.

Сделала рамочку и добавила некоторые мелочи к фону. Картина готова. (фото 9)

А знаете ли вы, что колпица изображена на памятной монете Казахстана. А ещё на почтовой марке Азербайджана.

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ...
Колпицы в полёте выстраиваются в ряды и клинья в форме латинской буквы "V". Они летают с вытянутыми вперёд шеями. 
Во время ежегодных миграций колпицы преодолевают большие расстояния, пользуясь восходящими тёплыми воздушными потоками и паря, как это делают хищные птицы.
Колпица сочетает в себе черты многих птиц: он имеет ноги как у аиста, сидит на дереве, как цапля, а плавает не хуже пеликана.
Вплоть до XVII века колпицы гнездовались и в Великобритании. В наши дни птицы находятся под охраной во всех местах ареала.

Вера Плетцер

Большое спасибо, Николай Михайлович. А ещё спасибо за подсказку с дублем, я и не заметила, как так получилось, хорошо, что Вы подсказали, исправила.

Леночка

Вера, какая замечательная работа получилась!браво

Вера Плетцер

Большое спасибо, Лена

p_olya71

 

Вера Плетцер

Спасибо Вам. благодарю

Юлечка Владимировна

Прелестная птичка! Здорово!супер!

Вера Плетцер

Большое спасибо цветы

milfal

супер!браво

Вера Плетцер

благодарюцветы

Львовна.

Верочка, великолепная работа! браво

Вера Плетцер

Огромное спасибо, Людмила, очень приятно.

ГалинаВик

Оригинально, нежно, очень красиво!

Вера Плетцер

Большое спасибо.благодарю

Довженок Иван

Восхитительно цветысупер!

Вера Плетцер

Спасибо, Ваня благодарю

Вера Андреевна Антипова

Ох и хороша пташка! бравоУдачи!

Вера Плетцер

Спасибо, Верочка. благодарю

КостюченкоВера

Прекрасная работа, удивительная птица!браво

Вера Плетцер

Большое спасибо, очень приятно.

Крупская Ирина Николаевна

Замечательная, красивая  Колпица!!! Удачи в конкурсе!

Вера Плетцер

Спасибо за добрые пожелания

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! Браво!!! бравобравобраво

Вера Плетцер

Наташа, огромное спасибо благодарю

Голубка

Вера, я в восторге! браво

Вера Плетцер

Ирина, большое спасибо благодарю

Наталья_79Д

Вера, какая замечательная работа! Очень понравилась! 

Вера Плетцер

Спасибо, Наташа, очень приятно.

БИН762

Замечательная работа!браво

ЛиЛеКа

Чудесная работа! Выглядит выразительнее, чем оригинал на фото!

Вера Ц

Прекрасная работа! Желаем удачи! супер!цветы