Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Венерин башмачок

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Кириченко Юлия
Возраст старше 16
Учебное заведение МБОУ СОШ №88 с УИОП
Место жительства г. Воронеж
Материалы Пивной картон, синтепон, ткань, бумага для скрапбукинга, бумага для кристальных цветов,клей (ПВА, карандаш, Момент Кристалл)
Габариты 21х25х5
Тема работыЦарство растений

Люблю, когда начинается настоящий "мозговой штурм" после получения задания! Сначала я просмотрела все растения и животных из "Красной книги Республики Алтай", затем выбрала тех, кого хотелось бы воспроизвести. Естественно, в голове была только техника квиллинг. Постепенно придумалось спрятать объект в книгу. Тут помогло мое новое увлечение скрапбукингом. Поэтому сложностей с конструкцией совсем не возникло))). А квиллинг постепенно заменился Кристальными цветами, благо, что давно лежит специальная бумага. В общем, все сложилось в законченную картинку)))

Люблю, когда начинается настоящий "мозговой штурм" после получения задания! Сначала я просмотрела все растения и животных из "Красной книги Республики Алтай", затем выбрала тех, кого хотелось бы воспроизвести. Естественно, в голове была только техника квиллинг. Постепенно придумалось спрятать объект в книгу. Тут помогло мое новое увлечение скрапбукингом. Поэтому сложностей с конструкцией совсем не возникло))). А квиллинг постепенно заменился Кристальными цветами, благо, что давно лежит специальная бумага. В общем, все сложилось в законченную картинку))) (фото 1)

Итак, что же спрятано в этой книге?) Приоткроем завесу тайны)

Итак, что же спрятано в этой книге?) Приоткроем завесу тайны) (фото 2)

Вот он Венерин башмачок! Цветет себе в лесу и радует глаз)

Вот он Венерин башмачок! Цветет себе в лесу и радует глаз) (фото 3)
 
Венерин башмачок (фото 4)

И предлагаю мастер-класс к этой работе. Для начала нужно сделать книгу. Возьмем пивной картон и акварельную бумагу.
- 2 листа 20х25
- 2 листа 4х18
- 2 листа 4х23
- 1 лист акварельной бумаги 8х24,5

И предлагаю мастер-класс к этой работе. Для начала нужно сделать книгу. Возьмем пивной картон и акварельную бумагу. 
- 2 листа 20х25
- 2 листа 4х18
- 2 листа 4х23
- 1 лист акварельной бумаги 8х24,5 (фото 5)

Сам корешок будет шириной 5 см. По 1,5 см уйдет на приклеивание к листам обложки. Корешок можно пробиговать.

Сам корешок будет шириной 5 см. По 1,5 см уйдет на приклеивание к листам обложки. Корешок можно пробиговать. (фото 6)

На получившуюся основу приклеиваем синтепон, а затем ткань, которая будет служить обложкой нашей книге.

На получившуюся основу приклеиваем синтепон, а затем ткань, которая будет служить обложкой нашей книге.  (фото 7)

Края я прошила золотой нитью.

Края я прошила золотой нитью. (фото 8)

Начинаем оформлять обложку изнутри. Сначала приклеиваем бумагу на корешок, а затем декорирую страницу подходящей бумагой для скрапбукинга. Ее размер должен быть чуть меньше, чем лист пивного картона. У меня это 19,6х24,6.

Начинаем оформлять обложку изнутри. Сначала приклеиваем бумагу на корешок, а затем декорирую страницу подходящей бумагой для скрапбукинга. Ее размер должен быть чуть меньше, чем лист пивного картона. У меня это 19,6х24,6. (фото 9)

Теперь собираем рамку, в которой будет находиться цветок. Склеиваем прямоугольнички между собой.

Теперь собираем рамку, в которой будет находиться цветок. Склеиваем прямоугольнички между собой. (фото 10)

С помощью бумаги для скрапбукинга обклеиваем внутреннюю часть рамки. У меня ушел целый лист 30х30 см. А затем по своим размерам вырезаем прямоугольники из бумаги золотистого оттенка и обклеиваем внешнюю часть рамки.

С помощью бумаги для скрапбукинга обклеиваем внутреннюю часть рамки. У меня ушел целый лист 30х30 см. А затем по своим размерам вырезаем прямоугольники из бумаги золотистого оттенка и обклеиваем внешнюю часть рамки. (фото 11)

Приклеиваем получившуюся рамку по центру форзаца. Следите, чтобы обложка хорошо закрывалась. Книга готова.

Приклеиваем получившуюся рамку по центру форзаца. Следите, чтобы обложка хорошо закрывалась. Книга готова. (фото 12)

Переходим к цветку. Да простят меня Мастера по Кристальным цветам, если я делаю что-то совсем не так, как нужно. Хоть материалы для этой техники лежат у меня давно, но берусь я за нее впервые, собрав все знания, которые набрались на разных МК по крупицам)

Переходим к цветку. Да простят меня Мастера по Кристальным цветам, если я делаю что-то совсем не так, как нужно. Хоть материалы для этой техники лежат у меня давно, но берусь я за нее впервые, собрав все знания, которые набрались на разных МК по крупицам) (фото 13)

Бумагу для ХЦ складываем пополам, промазав клеем-карандаш и, проложив проволоку посередине цветка, обводим шаблон лепестков. Шаблоны я рисовала сама, глядя на фото цветка. Верхний лепесток-1 (он пошире). Боковых лепестка-2 (они поуже)

Бумагу для ХЦ складываем пополам, промазав клеем-карандаш и, проложив проволоку посередине цветка, обводим шаблон лепестков. Шаблоны я рисовала сама, глядя на фото цветка. Верхний лепесток-1 (он пошире). Боковых лепестка-2 (они поуже) (фото 14)

Долго думала, как мне собрать мешочек. Придумалась такая конструкция: на бумаге для ХЦ обводим шаблон верхнего лепестка, накладывая его на центральную часть. Обводим 4 раза.

Долго думала, как мне собрать мешочек. Придумалась такая конструкция: на бумаге для ХЦ обводим шаблон верхнего лепестка, накладывая его на центральную часть. Обводим 4 раза.  (фото 15)

Вырезаем и склеиваем сверху и снизу. Получается такой кармашек.

Вырезаем и склеиваем сверху и снизу. Получается такой кармашек. (фото 16)

Переходим к листьям. С помощью фото мы видим, что у нашего цветка должен быть небольшой листик в верхней части и листика 3-4 побольше в нижней части. Вырезаем также, как и лепестки. Сворачиваем лист вдвое, промазываем клеем-карандаш, обводим шаблон палочкой для биговки. Ей же делаем рисунок на листьях. Не забываем про проволоку между слоями бумаги. Она позволит нам придавать листьям и лепесткам нужную форму.

Переходим к листьям. С помощью фото мы видим, что у нашего цветка должен быть небольшой листик в верхней части и листика 3-4 побольше в нижней части. Вырезаем также, как и лепестки. Сворачиваем лист вдвое, промазываем клеем-карандаш, обводим шаблон палочкой для биговки. Ей же делаем рисунок на листьях. Не забываем про проволоку между слоями бумаги. Она позволит нам придавать листьям и лепесткам нужную форму. (фото 17)

Люблю эту бумагу за переход цвета и натуральные оттенки.

Люблю эту бумагу за переход цвета и натуральные оттенки. (фото 18)

Все элементы готовы к сборке

Все элементы готовы к сборке (фото 19)

Сначала собираю сам цветок, скручивая проволоку и подклеивая кармашек.

Сначала собираю сам цветок, скручивая проволоку и подклеивая кармашек. (фото 20)

Затем присоединяю проволоку потолще к цветку (здесь пришлось повозиться), обклеиваю обычной салфеткой. Затем начинаю обматывать тейп-лентой подходящего оттенка.

Затем присоединяю проволоку потолще к цветку (здесь пришлось повозиться), обклеиваю обычной салфеткой.  Затем начинаю обматывать тейп-лентой подходящего оттенка. (фото 21)

Не забываю присоединять листья на нужной высоте.

Не забываю присоединять листья на нужной высоте. (фото 22)

Возвращаемся к книге-основе. Подруга любезно поделилась со мной прекрасной вырубкой травянистых растений. С ее помощью мы передаем фон нижнего яруса леса.

Возвращаемся к книге-основе. Подруга любезно поделилась со мной прекрасной вырубкой травянистых растений. С ее помощью мы передаем фон нижнего яруса леса. (фото 23)

С помощью силикона сажаем цветок в "землю" и присыпаем мхом. Чтобы цветочку не было одиноко, подсаживаем к нему молодые поросли. Ждем, когда силикон подсохнет, поэтому оставляем работу в покое на несколько часов. После полного высыхания, я подклеила маленький кусочек ствола к книге, чтобы он не болтался и держался крепче.

С помощью силикона сажаем цветок в "землю" и присыпаем мхом. Чтобы цветочку не было одиноко, подсаживаем к нему молодые поросли. Ждем, когда силикон подсохнет, поэтому оставляем работу в покое на несколько часов. После полного высыхания, я подклеила маленький кусочек ствола к книге, чтобы он не болтался и держался крепче. (фото 24)

Автор фото: Анна Барабанцова http://www.plantarium.ru/page/image/id/244184.html
Растение до 45 см высотой.Стебель прямой, с 3–5 очередными листьями, железисто опушенный. Листья овальные или широкоэллиптические, заостренные, до 18 см длины и 11 см ширины, по жилкам и краю с редкими волосками. Цветки 1(2), пурпурные, розовые, реже беловатые. В России встречается на юго-западе Центрального, на юго-востоке Северного, в Волго-Вятском и Уральском районах, на юге Сибири и Дальнем Востоке, включая Курильские острова и юг Камчатки. Также встречается в Северном Казахстане, Монголии, Китае, на п-ове Корея и в Японии. Ранее произрастал на Украине в Черниговской области.

Автор фото: Анна Барабанцова  http://www.plantarium.ru/page/image/id/244184.html 
Растение до 45 см высотой.Стебель прямой, с 3–5 очередными листьями, железисто опушенный. Листья овальные или широкоэллиптические, заостренные, до 18 см длины и 11 см ширины, по жилкам и краю с редкими волосками. Цветки 1(2), пурпурные, розовые, реже беловатые. В России встречается на юго-западе Центрального, на юго-востоке Северного, в Волго-Вятском и Уральском районах, на юге Сибири и Дальнем Востоке, включая Курильские острова и юг Камчатки. Также встречается в Северном Казахстане, Монголии, Китае, на п-ове Корея и в Японии. Ранее произрастал на Украине в Черниговской области. (фото 25)

Ну вот и весь МК. Кстати, надпись на книге я сделала с помощью ножа для вырубки с русским алфавитом. Им со мной поделилась другая подруга. Спасибо девочкам большое!

МК делала несколько дней в разное время суток, в разных местах квартиры, поэтому освещение всегда разное) Прошу прощения у зрителей за это))) 

Я очень благодарна нашей Стране за конкурсы, которые дают возможность творить, придумывать что-то новое. Помогает нам встречаться и общаться. Да еще в каких местах!))) Желаю удачи всем Мастерам и Мастерицам!привет

Вера Л.

Юлечка! Как же здорово ты придумала: и книга, и потрясающий цветок!бравоСУПЕР!

 

Basya

Очень хорошая, замечательная работа.

Евгения Виленская

Юлечка, отличная идея и замечательное воплощение!!!! 

Леночка

Юля, как интересно всё придумала и исполнила! браво

Довженок Иван

Великолепно бравоцветы Работа очень понравилась супер! А идея просто супер! Браво браво

Вера Андреевна Антипова

Отличное исполнение и оригинальная идея. бравоУдачи!

Юлия Соколова

Чудесная работа!

Голубка

Юля!!!! Это восторг!  Работа потрясающая своим замыслом! Качество ВОСХИЩАЕТ! Фотографии радуют! МОЛОДЕЦ!!!!

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! От восторга нет слов!!! Аплодирую стоя!!!

БИН762

Прекрасная работа!

ЛиЛеКа

Юлечка, супер! Ещё один шедевр из твоих золотых ручек! Восторг и восхищение!