Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прострел раскрытый, или сон-трава

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Соколова Юлия
Возраст старше 16
Место жительства д. Дубишно Дедовичского района Псковской области
Материалы фоамиран, клеевой пистолет и силиконовые стержни, пастель масляная, проволока флористическая,искусственный мех, береста, камни
Габариты 10х10х21
Тема работыЦарство растений

У каждого из нас есть любимое растение. Для меня это сон-трава. Необычное растение. Я всего несколько раз видела его в природе. У нас оно очень редкое.Именно поэтому, прочитав условия конкурса, я сразу же решила, какое растение я буду делать. Когда в лесах еще лежит последний зимний снег, на оттаявшей земле местами появляются необычные цветы, похожие на маленькие тюльпаны, фиолетово-лилового цвета с желтой серединкой, пушистым стебельком и пушистыми же листьями. Иногда цветы окрашены в светло-сиреневые, желтоватые или розово-белые тона. За столь раннее, почти зимнее появление на свет этот цветок еще называют подснежником.
Эти многолетние травянистые растения семейства Лютиковых распространены в Северном полушарии и насчитывают около 40 видов. Некоторые виды прострела занесены в Красную книгу.

У каждого из нас есть любимое растение. Для меня это сон-трава. Необычное растение. Я всего несколько раз видела его в природе. У нас оно  очень редкое.Именно поэтому, прочитав условия конкурса, я сразу же решила, какое растение я буду делать. Когда в лесах еще лежит последний зимний снег, на оттаявшей земле местами появляются необычные цветы, похожие на маленькие тюльпаны, фиолетово-лилового цвета с желтой серединкой, пушистым стебельком и пушистыми же листьями. Иногда цветы окрашены в светло-сиреневые, желтоватые или розово-белые тона. За столь раннее, почти зимнее появление на свет этот цветок еще называют подснежником.
Эти многолетние травянистые растения семейства Лютиковых распространены в Северном полушарии и насчитывают около 40 видов. Некоторые виды прострела занесены в Красную книгу.
 (фото 1)

Эта фотография послужила прообразом моей работы.Необычный цветок, весь покрытый волосками! Автором является ivvva сайт ЗооБот

Эта фотография послужила прообразом моей работы.Необычный цветок, весь покрытый волосками! Автором является ivvva сайт ЗооБот (фото 2)

Из картона вырезала трафарет лепестков. Для каждого цветка их нужно два. Вырезала 10 для пяти цветков. Затонировала пастелью синего цвета. На утюге немного нагрела лепестки и придала им рельеф на гофрированной бумаге. Из зеленого фоамирана вырезала полоски 4Х20 см и нарезала их "заборчиком".

Из картона вырезала трафарет лепестков. Для каждого цветка их нужно два. Вырезала 10 для пяти цветков. Затонировала пастелью синего цвета. На утюге немного нагрела лепестки и придала им рельеф на гофрированной бумаге. Из зеленого фоамирана вырезала полоски 4Х20 см и нарезала их "заборчиком". (фото 3)

Будущие листочки немного затонировала пастелью синего цвета. Кончики перекрутила между пальцами.

Будущие листочки немного затонировала пастелью синего цвета. Кончики перекрутила между пальцами. (фото 4)

Приступила к изготовлению серединки цветка. Для этого белый фоамиран нарезала "заборчиком", кончики затонировала синей пастелью, а остальную часть - светло-желтой. Накрутила это заборчик на проволоку, присобрала все вместе и сверху склеила клеевым карандашом. Это получился пестик. Тычинки попробовала использовать готовые - не понравилось, их д.б. много, поэтому получалось грубо. Пошла другим путем - также нарезала полоску фоамирана желтого цвета и приклеилаи вокруг пестика. Серединка готова!

Приступила к изготовлению серединки цветка. Для этого белый фоамиран нарезала "заборчиком", кончики затонировала  синей пастелью, а остальную часть - светло-желтой. Накрутила это заборчик на проволоку, присобрала все вместе и сверху склеила клеевым карандашом. Это получился пестик. Тычинки попробовала использовать готовые - не понравилось, их д.б. много, поэтому получалось грубо. Пошла другим путем - также нарезала полоску фоамирана желтого цвета и приклеилаи вокруг пестика. Серединка готова! (фото 5)

К серединке приклеила лепестки в два круга. Цветок получился, но не хватало волосков. Вот где пришлось помучиться! Пробовала разный клей и различные материалы для волосков - не клеились они к фому! В итоге помог клеевой карандаш.

К серединке приклеила лепестки в два круга. Цветок получился, но не хватало волосков. Вот где пришлось помучиться! Пробовала разный клей и различные материалы для волосков - не клеились они к фому! В итоге помог клеевой карандаш. (фото 6)

Сон-трава цветет еще когда местами лежит снег, поэтому из наполнителя памперса я сделана искусственный снег. Для этого вытащила из подгузника наполнитель, мелко его порвала и в миске залила водой. Воду добавляла холодную и тщательно перемешивала.Наполнитель впитал воды достаточно много и после этого действительно стаж похож на весенний снег. Здесь сон-трава красуется среди снега и сухих прошлогодних листьев.

Сон-трава цветет еще когда местами лежит снег, поэтому из наполнителя памперса я сделана искусственный снег. Для  этого вытащила из подгузника наполнитель, мелко его порвала и в миске залила водой. Воду добавляла холодную и тщательно перемешивала.Наполнитель впитал воды достаточно много и после этого действительно стаж похож на  весенний снег. Здесь сон-трава красуется среди снега и сухих прошлогодних листьев. (фото 7)

Нужно было "посадить" цветочки. Вариантов было несколько. Выбрала маленький туесок из бересты. Был сделан несколько лет назад, да все ждал своей очереди. Пригодился наконец-то! Заполнила его мелкими камушками из аквариума и поместила в них цветы.

Нужно было "посадить"   цветочки. Вариантов было несколько. Выбрала маленький туесок из бересты. Был сделан несколько лет назад, да все ждал своей очереди. Пригодился наконец-то! Заполнила его мелкими камушками из аквариума и поместила в них цветы. (фото 8)

Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки Сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. И название сон-трава пришло к ней из древности. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка -это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.

В сосновом бору на опушке,
Затих озорник-ветровей,
Бутонов пушистых макушки
Проклюнулись в старой траве.

От снега и вьюги очнулись,
Поднявшись с холодной земли,
Потом лепестки распахнулись,
И солнышки в них расцвели.

А фея зашепчет на ушко:
«Мохнатый цветочек бери,
А дома его под подушку
Запрячь до румяной зари.

Цветок ароматный и нежный,
Прекрасный ребенок весны.
Ты с ним засыпай безмятежно, -
Он дарит волшебные сны».
                                                                                Парадиз

С прострелом у разных народов связаны поверия и сказания, что и отразилось в самом названии. Когда-то, когда Дьявол еще был ангелом, но уже восстал против Бога, он был сброшен на землю вместе со своей свитой. От гнева Создателя Сатана и демоны спрятались в траве, но Архангел Михаил послал стрелу. Стрела прострелила траву, демоны вместе с Дьяволом провалились в преисподнюю. А цветок, в который попала стрела, получил волшебные свойства.

Всякая нечисть боится его и бежит прочь. По народным поверьям, пострел помогает от сглаза и порчи. Если носить траву при себе, то оградишь себя от злых козней и несчастий. Если при постройке дома под угол положить прострел, то это оградит дом от грозы и пожара, а жизнь в доме будет счастливой. Растение также помогает излечивать раны, причиненные острым оружием.

 Второе название растения - сон трава, - также имеет древние корни. Свойство нагонять сон подмечено древними травниками и знахарями, что отразилось в эпосах и преданиях разных народов. Например, в скандинавских сказаниях есть упоминание о том, что когда под голову Брунгильды подложили сон траву, она тотчас же уснула. Говорят, что от этого цветка хмелеют медведи весной, а уснув на этой траве, охотник может проспать до конца весны.

 Сон трава, согласно народной мудрости, обладает свойствами предсказывать будущее и даже исполнять желания. Если положить под подушку на ночь цветок сон травы, сорванный рано утром, то приснится вещий сон. Собирать сон траву нужно только со светлыми мыслями и думать о заветном, тогда желание сбудется. 

Использование сон-травы в лечебных целях

Прострел сон трава в сыром, свежесорванном виде – яд, а в высушенном – лекарство. Такое свойство обусловлено содержанием в простреле токсина под названием протоанемонин. В процессе высушивании токсин разрушается, и ядовитые свойства исчезают. Свежие, не высушенные растения нельзя использовать для приема внутрь, это может привести к тяжелым отравлениям и даже смертельному исходу.

 В свежем виде прострел  используется при лечении следующих заболеваний:

  1. Радикулит, остеохондроз, ревматизм, полиартрит, невралгические боли. Спиртовой настой (1 часть спирта : 4 части измельченной травы) используют для растираний.
  2. Грибковые заболевания и поражения кожи, вызванные золотистым стафилококком. Используют настой или экстракт из свежих листьев. Листья можно прикладывать к фурункулам, нарывам и гнойничкам.

Внутрь можно принимать настои или отвары, приготовленные только из высушенного сырья, при этом очень осторожно. Помогает пострел при следующих недомоганиях:

  1. Заболевания нервной системы. Водный настой (1 стакан холодной кипяченой воды: 2 ч.л. сырья в течение дня в 5-6 приемов) оказывает хорошее успокаивающее действие.
  2. Заболевания дыхательных путей (коклюш, астма, бронхит, туберкулез легких), корь, женские заболевания. Приготовленный отвар (1 стакан кипятка: 1 ч.л. сырья) пьют по 1 чайной ложке каждые 2-3 часа.

    До сих пор в наших садах прострел, или пульсатилла (Pulsatilla), или сон-трава встречается не так часто, как он того заслуживает и своей красотой, и ранним цветением, и трогательными пушистыми плодами, и истинно русским происхождением многих видов. Именно в России, на Алтае, по мнению некоторых ученых, находится центр видообразования рода прострел.

    Аксаков в книге «Детские годы Багрова-внука» писал: «Все скаты покрывались подснежными тюльпанами, называемыми сон». Такие огромные «сонные поляны» помню и я, виденные мною 35 лет назад. Где они теперь? Растаяли как сон! А теперь я могу полюбоваться только несколькими кустиками прострела обыкновенного с лиловыми и красными цветками, в одиночестве, без многочисленных своих собратьев, встречающими весну у меня на альпийской горке. Для них достаточно нескольких солнечных дней, чтобы раскрылись их крупные цветки-колокола, пробивающиеся из-под покрывала прошлогодних листьев. От непредсказуемой весенней погоды стебли, бутоны и роскошные искрящиеся цветки сон-травы надежно защищены густым нежным пухом. И даже прихваченные сильными весенними заморозками поникшие бутоны обязательно поднимутся и оживут — истинные первоцветы!

    В работе использованы материалы с сайтов "Кошкин дом", "ОгородСадовод.ком", "БОТАНИЧКА.ru"

 

 

 

Довженок Иван

Очень красивый цветок цветы

Юлия Соколова

Спасибо, Иван!

Ольга Ко

Очень интересная работа. Мастер-класс отличный

Юлия Соколова

Спасибо, Ольга

Вера Андреевна Антипова

Очень милые цветочки, оригинальна находка с памперсами.бравоУдачи!

Юлия Соколова

Я так загорелась этим конкурсом, а теперь, когда все позади - в раздумьях, ехать ли на очный финал. Далеко! И отпуск скоро закончится

Вера Андреевна Антипова

Далековат он- Горный Алтай, решать Вам.

Кудинова Анна

супер!

Фомиан и золотые руки творят чудеса!!! Красивая работа!!! У моих прострелов друзья появились!!! 

Тоже захотелось что-нибудь сотворить из фомиана!!! :-))) 

Юлия Соколова

Спасибо, Анюта. Будем дружить цветочками...

snadezda

Совсем как живые!

Голубка

Любуюсь с радостью вашими цветами!браво

Юлия Соколова

Ирина, мне очень приятно  Ваше мнение. Оказывается, мы землячки. А первый раз сон-траву я увидела именно во Пскове, в Крестах, в лесу за СХТ. Мы там ботаническую практику отрабатывали - собирали растения для определения.

Голубка

Ух ты, точно землячки:)!  В крестовский лес ходила школьницей в поход и не раз, но видать не в сезон:)

Марина Дубинина

Замечательный получился цветок!

Юлия Соколова

Спасибо, Марина, я старалась. Первый раз участвовала в конкурсе.

Наталья_79Д

Чудесная работа! Удачи в конкурсе! 

Юлия Соколова

Спасибо, очень приятно Ваше мнение, Наталья.

Наталья Плиско

Какая красота!!! Восхитительная работа!!! Желаю удачи!!!

Юлия Соколова

Наталья, спасибо. Я рада, что Вам понравилась моя работа

Юлия Соколова

Спасибо, Вера Владимировна!

БИН762

Чудесная реалистичная работа!браво

Юлия Соколова

Спасибо за поддержку!

Светлана Меренкова

Работа красивая.Очень реалистично смотрится!

Юлия Соколова

Спасибо!