Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина Во всей красе (Снегири)


 14 из 15 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Мозаика Картина Во всей красе Снегири Дерево

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Картина 'Во всей красе' в рамке

Картина 'Во всей красе' в рамке (фото 1)

Этапы работы. Картинка. Эскиз на кальке. Основа из шпона.

Этапы работы. Картинка. Эскиз на кальке. Основа из шпона. (фото 2)
 
Картина Во всей красе (Снегири) (фото 3)
 
Картина Во всей красе (Снегири) (фото 4)
 
Картина Во всей красе (Снегири) (фото 5)

Наклеиваем маркетри на лист многослойной фанеры, шлифуем и покрываем матовым бесцветным лаком

Наклеиваем маркетри на лист многослойной фанеры, шлифуем и покрываем матовым бесцветным лаком (фото 6)

Оборот картины

Оборот картины (фото 7)

Маркетри (франц. marqueterie) - вид декоративно-прикладного искусства, инкрустация по дереву. Принцип маркетри состоит в наклеивании пластинок из ценных пород древесины на основу, представляющую собой простое дерево. Толщина шпона составляет 0,5 - 1 мм, при этом он имеет разную текстуру и цветовую гамму. В результате создаются необыкновенной красоты мозаичные рисунки из тонких деревянных пластинок.

Елена рукоделочка

Супер!супер!

RIM145

да

RIM145

улыбаюсь

RIM145

milfal

здорово!

RIM145

Спасибо улыбаюсь я старался

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Потрясающая работа! супер!Снегири- просто фантастика!!!цветы
Знаю по себе, насколько трудоемкий  процесс создания картины из шпона по технике маркетри...да
Браво!!!браво

RIM145

Очень рад, Елена, Вашему комментарию. Спасибо. Надеюсь, другие мои работы также порадуют Вас и всех жителей Страны мастеров подмигиваю Очень скоро! С неизменным почтением, Роман.

 

RIM145

Спасибо!

Александра Качалова

Замечательная картина!!!

Смальта

Прекрасная работа! супер!

RIM145

Mariaza

Очень гармонично и оригинально смотрится знакомый сюжет в изысканной технике маркетри. Спасибо!

RIM145

Благодарю Вас.

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Роман, за прекрасную работу и напоминание о такой технике. У нас это называлось ИНТАРСИЯ. Когда-то и я увлекалась этим видом прикладного творчества, делала большие картины старинных кораблей для музея судостроительного завода.Жаль, что показать нечего, всё раздарилаприветствую...сапожник без сапогподмигиваю.

RIM145

жму руку Спасибо Вам, Татьяна. Сам когда-то делал трех Ильичей,- двух Лениных и одного Брежнева. 

Таня Сорокина

У нас при судостроительном заводе был мебельный цех, там делали деревянную мебель на сухогрузы и военные корабли...так там была мастерская художников-проэктантов, в которой я была учеником. Мы проэктировали мебель, украшение кают и многое другое, использовали выжигание по дереву, интарсию, роспись. Даже поздравительные адреса делались в интарсииприветствую. В мастерской были прессы для склеивания "рубашки" из шпона с основой, заливали работы полиэфирным лаком...он при высыхании образует толстую прозрачную плёнку, как стекло....хорошие были времена...подмигиваю

RIM145

У меня зла не хватает вспоминать. Все разрушили в угоду в иностранцам - Germersheim, Welle, Wiemann, BALI, Germania Werk Krome и прочим мебельным монстрам, которые и представить не могли, что им так повезёт. Теперь их страшная мебель преподносится как шедевр. Тьфу!

Андрей2222

Я тоже работал в судостроении, столяром мебельщиком судовым. Когда в ремонт стало иностранное судно, мы как дикие люди из дикого леса, ходили рассматривать мебель в каютах. Фурнитура Хеттик просто взорвала мозг. Ведь мы были уверенны, что кроме рояльных и карточных петель ни чего другого просто нет, а тут ТАКОЕ!!!! Да и все станки по деревообработке были импортные. Благодаря буржуям мы делали хоть сколь нибудь пристойную продукцию. Советские шурупы и сейчас вспоминаю как страшный сон. Врали нам , что советское значит лучшее. Тут уж вот. Ну а мастера есть и их много, вот только труд их не востребован в прежних объемах. Да и технологии шагнули.... С большим вниманием просмотрел Ваши работы. Все очень понравилось,  Вы тот редкий мастер сохранивший "старую школу", у Вас есть ученики?

RIM145

Благодарю. Ваши работы пересмотрел несколько раз. Очень хорошо. Учеников нет. В советское время вел кружок в средней школе. По авиа- и судомоделизму и по маркетри тоже.

Таня Сорокина

смеюсьРебята, ваша переписка приходит на почту мнесмеюсь, это потому что кто-то под моим комментом написал...приветствуюмне, конечно, интересно, но...подмигиваю

Андрей2222

Это по ходу я тупанул!  Ну а где нам еще пообщаться... Но за беспокойство извините!

RIM145

Тысяча извинений )))

Таня Сорокина

смеюсьДа пожалуйста! Можете даже анекдоты потравить!приветствуюсмеюсьсимпатия

RIM145

Не вопрос ))) В аэропорту Шарля де Голя француз проверял наши посадочные талоны перед вылетом в Ганновер. Увидев мой паспорт, он на русском языке приветствовал меня: Добро пожаловать. Я ответил ему на французском. Беспардонные немцы шумно стали шутить в мой адрес. И тут француз спросил меня о том, о чем сразу пожалел. Из какого я города. С широкой и приветливой улыбкой я ответил: Сталинград. Весь полет немцы сидели пришибленные и молчаливые.

Таня Сорокина

думаюНу что сказать? Не смешно, почему-то...Те немцы, которые помнят Сталинград, уже давно не на Земле...а молодые за них не в ответе.Бородато немного...смеюсь

Андрей2222

Ну а если гордиться больше не чем?  СКРЕПЫ однако....