Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

То ли шкатулка, то ли коробка..


Техника

Поделка изделие Плетение То ли шкатулка то ли коробка Трубочки бумажные

В избранных: 2

Поделиться:

Доброго времени суток, друзья! Представляю плетеное изделие, но пока не могу определить его тип, хотелось бы назвать шкатулкой)) Размер не догадалась измерить (уже подарила), помню только размер заготовок для дна и крышки 28*18, высота 18. Трубочки из Кондопоги (А4/3), спица 1,5, морилка дуб. Плела по МК TashaSlavnaya https://stranamasterov.ru/node/1031762?c=favorite . Уж очень мне понравился мастер-класс, сбегала в магазин за самоклейкой и нашла там такие чудесные ромашки! Коробочка задумывалась под горы ежедневных таблеток для мамы, и расцветка подбиралась под ее кухню, очень даже красиво вписалась.

Доброго времени суток, друзья! Представляю плетеное изделие, но пока не могу определить его тип,  хотелось бы назвать шкатулкой)) Размер не догадалась измерить (уже подарила), помню только размер заготовок для дна и крышки 28*18, высота 18. Трубочки из Кондопоги (А4/3), спица 1,5, морилка дуб. Плела по МК TashaSlavnaya  https://stranamasterov.ru/node/1031762?c=favorite . Уж очень мне понравился мастер-класс, сбегала в магазин за самоклейкой и нашла там такие чудесные ромашки! Коробочка задумывалась под горы ежедневных таблеток для мамы, и расцветка подбиралась под ее кухню, очень даже красиво вписалась.  (фото 1)

Сначала я хотела без ручки сделать, как по МК. Потом представила, что каждый день эту крышку туда-сюда по несколько раз, замусолится быстро, вот и придумала такой вариант: взяла пластиковую ручку от коробки из-под ноутбука и просто обмотала ее трубочками. Вот так.

Сначала я хотела без ручки сделать, как по МК. Потом представила, что каждый день эту крышку туда-сюда по несколько раз, замусолится быстро, вот и придумала такой вариант: взяла пластиковую ручку от коробки из-под ноутбука и просто обмотала ее трубочками. Вот так. (фото 2)

Изнутри ручка держится за счет боковых расширений, очень удобно и почти незаметно.

Изнутри ручка держится за счет боковых расширений, очень удобно и почти незаметно. (фото 3)

Внутри. А вот теперь буду свои косяки описывать)) Проколы под стойки я сделала слишком далеко от края. Поэтому мне пришлось и на дне и на крышке плести дополнительные ряды веревочкой. Не критично. Но из-за того, что я еще и расстояние между стойками сделала побольше (мне так захотелось), то "строчка" на дне выглядит у меня не так красиво, как должно быть.

Внутри. А вот теперь буду свои косяки описывать)) Проколы под стойки я сделала слишком далеко от края. Поэтому мне пришлось и на дне и на крышке плести дополнительные ряды веревочкой. Не критично. Но из-за того, что я еще и расстояние между стойками сделала побольше (мне так захотелось), то "строчка" на дне выглядит у меня не так красиво, как должно быть.  (фото 4)

Следующий косяк. Клеила пленку первый раз в жизни, думала она не прозрачная. Поэтому мне даже в голову не пришло обклеить белой бумагой заготовку дна (все та же коробка от ноутбука). Только когда самоклейку пришпандорила, увидела слово Интел))) Ну ладно, будет на нем стоять)) На крышке я уже сделала как надо.

Следующий косяк. Клеила пленку первый раз в жизни, думала она не прозрачная. Поэтому мне даже в голову не пришло обклеить белой бумагой заготовку дна (все та же коробка от ноутбука). Только когда самоклейку пришпандорила, увидела слово Интел))) Ну ладно, будет на нем стоять)) На крышке я уже сделала как надо.  (фото 5)

И последнее. Форма у меня была не очень удобная, к верху я слегка закосила края. Поэтому крышка как влитая не села. Вживую это не так заметно, мама даже после моих признаний не могла найти, но на фото хорошо просматривается.
После того, как еще раз посмотрела на фото МК и свои, нашла еще одну серьезную ошибку)) Я нарушила направление веревочки на дне и бортика на крышке - их нужно плести не слева направо, а наоборот! Поэтому рисунок у меня тоже "не лег".

И последнее. Форма у меня была не очень удобная, к верху я слегка закосила края. Поэтому крышка как влитая не села. Вживую это не так заметно, мама даже после моих признаний не могла найти, но на фото хорошо просматривается. 
После того, как еще раз посмотрела на фото МК и свои, нашла еще одну серьезную ошибку)) Я нарушила направление веревочки на дне и бортика на крышке - их нужно плести не слева направо, а наоборот! Поэтому рисунок у меня тоже "не лег".  (фото 6)

Не смотря на все недочеты, мне очень понравилось плести по этому МК, все очень легко и просто. Главное не спешить и найти хорошую форму, попробую еще)) 

TashaSlavnaya

Здорово!!!бравоОтличная шкатулка-сундучок!!!! 

Спасибо за слова добрые и за "отчётик"супер!цветы

 

 

паниМоника

Вам спасибо, Наташа! Вы такие труды создаете, для новичков полезности!!благодарю

Irina 54

Вы здорово придумали - с пластиковыми ручками! идеяЯ их тоже оставляла "на вский случай", а теперь нашлось применение, ура!благодарюцветы

Только изнанку можно улучшить: заклеить крепление ручки между картонками крышки, чтобы не было видно. А какой клей применяли? ПВА, наверное, не удержит тубочки, они отойдут?

паниМоника

Ирина, спасибо! улыбаюсь Вряд ли на изнанке такие ручки можно замаскировать (они подвижные и слегка выпирают), скорее всего заклейка будет отваливаться. Клей у меня ПВА Супер-М (Луч), на нем написано, что подходит для бумаги, дерева, стекла, керамики. Я подклеивала только кончики вначале и в конце, середину просто плотно наматывала. Кончики приклеились к пластику очень крепко! Еще я этот клей использовала при починке упавшей статуэтки (откололась от основания), приклеилось намертво)) Так что не бойтесь!да 

паниМоника

Только что придумала)) Основания таких ручек можно прятать так: делать крышку из двух деталей, ручку вставлять сразу, основание прятать между картонками. А полость между ними тоже заполнить кусочками картона. 

Irina 54

Так я про это же и говорила: между 2 картонок, но толстых, чтобы рельефа не было видно. Но тут опять сложность: а как продеть крепление ручки сквозь вторую картонку, придется резать с короткого края(?), как это делают около трубы, когда клеят обои.думаю

Теперь придется поневоле попробовать  такую ручку - самой интересно, как получится

паниМоника

Ира, я думала, что продевать ручку только в верхнюю картонку, а потом склеивать обе части. Между ними уплотнитель нужен, чтобы не было воздушного слоя и не возникли промины. Таким образом ножки от ручки будут спрятаны внутри. Надеюсь понятно выразила свою мысль) Надо попробовать!

Irina 54

Конечно, надо пробоватьпривет

Ира Дока

Очень добротная и красивая шкатулочка получилась!цветы Я как заядлый хомяк тоже собираю такие ручки и была мысль применить их в плетении, но я даже не могла предположить что это может выглядеть так аккуратно!супер!

паниМоника

Спасибо, Ирина! цветы Жаль у меня только одна такая ручка была! Не знала, что мне когда-то пригодятся такие мелочи)))

Ира Дока

Таня, такие ручки попадаются часто, я даже чайник  со свистком недавно покупала, коробочка была с такой ручкой. дайте клич всем родным, знакомым, коллегам и принесут вам такие ручки.

паниМоника

Точно!супер! Я уже у всех попросила не выбрасывать старые сумочки, теперь добавлю заявку на пластиковые ручки идея

Pro100Olga

Танюша, хорошая шкатулка-чемоданчик. Если и есть какие косяки, то на фото не видно. Очень интересный цвет трубочек, как будто из лозы. Молодец! Мне шкатулка понравилась

 

паниМоника

Ольга, спасибо! цветы Цвет мне тоже очень нравится, такой натуральный получился. Это дуб с водой 1:1. Главное, что мама очень довольна, поставила в "красный угол" на кухне улыбаюсь

Anfisa13

Татьянка, все очень замечательно получилось. Косяков, которые ты тут нам напоказ выставила, я бы никогда не заметила! Но большое тебе спасибо, что ты их не скрыла, а предостерегла народ от повторения твоих ошибок - лично мне и моих с лихвой хватает!смеюсь

паниМоника

Анфиса, спасибо!!привет Именно этим и руководствовалась - предостеречь. Вдруг кому-нибудь пригодится, посмотрит и скажет - ага, вот на что нужно обратить внимание здесь А к своим неудачам отношусь спокойно, все-таки опыт нарабатывается)) 
И я попробовала твой совет по грунтовке лак-вода, мне понравилось!!супер!