Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза и другие мелочи


 5 из 5       
Техника

Поделка изделие Плетение Ваза и другие мелочи Трубочки бумажные

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы! Зовут меня Татьяна и я начинающая плетунья)) Вообще то я не думала, что буду здесь выкладывать свои творения, т.к. до мастеров мне как до Китая, и казалось нечем похвастаться. Но сегодня не удержалась, очень довольна своей вазочкой.Плести начала случайно, просто понадобились коробки в кладовку, а поскольку они жутко дорогие оказались я и вспомнила, что когда-то видела в инете плетенки из газет. Честно скажу, что хотела только коробки наплести и на этом успокоиться. Но не вышло, остановиться невозможно))) Первые кривульки показывать не буду, смешные очень! Но потом стало получаться все лучше, засосало)) Снимала на телефон, качество не очень. И огромное спасибо всем жителям Страны мастеров за советы и подсказки, без них бы у меня точно ничего не вышло!!

Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы! Зовут меня Татьяна и я начинающая плетунья)) Вообще то я не думала, что буду здесь выкладывать свои творения, т.к. до мастеров мне как до Китая, и казалось нечем похвастаться. Но сегодня не удержалась, очень довольна своей вазочкой.Плести начала случайно, просто понадобились коробки в кладовку, а поскольку они жутко дорогие оказались я и вспомнила, что когда-то видела в инете плетенки из газет. Честно скажу, что хотела только коробки наплести и на этом успокоиться. Но не вышло, остановиться невозможно))) Первые кривульки показывать не буду, смешные очень! Но потом стало получаться все лучше, засосало)) Снимала на телефон, качество не очень. И огромное спасибо всем жителям Страны мастеров за советы и подсказки, без них бы у меня точно ничего не вышло!! (фото 1)
 
Ваза и другие мелочи (фото 2)
 
Ваза и другие мелочи (фото 3)

подносик с начинкой

подносик с начинкой (фото 4)
 
Ваза и другие мелочи (фото 5)
 
Ваза и другие мелочи (фото 6)

Донышко у коробок

Донышко у коробок  (фото 7)
 
Ваза и другие мелочи (фото 8)

а это одна из первых)) крышка просто лежит сверху

а это одна из первых)) крышка просто лежит сверху (фото 9)

С этой я начинала. Как уже сейчас понимаю, я выбрала самое сложное дно для дебюта))

С этой я начинала. Как уже сейчас понимаю, я выбрала самое сложное дно для дебюта)) (фото 10)

Всем спасибо!!!! цветы

Daugava

Хорошие вещицы, а вазочка - особенно. Только в ней,на мой взгляд, лучше бы смотрелись полевые цветы или колосья хлеба.

oblacco

ого, начинающая)) коробки просто шикарные, донышки без сучка, без задоринки!

Irina 54

Очень понравилась ваза, её форма необычная, кажется, что это оплетение вазы из стекла. Беру себе на заметку благодарю И цветы на месте - по цвету розы перекликаются с рисунком на вазе. Кружавчики  очень дополняют, все так добротно и  сдержанно по  цвету - приятные вещицы.браво

паниМоника

Ирина, я сначала так и хотела, купить вазу из стекла и оплести, но никак не могла найти что-то похожее. Поэтому решила попробовать так: сначала сплела круг, вставила в него перевернутое донышко от цветочного горшка, и "заплела" его. Оно осталось внутри и служит надежной опорой. Потом взяла круглый салатник и среднюю часть плела по нему. Салатник вытащила, поставила в центр бутылку из-под вина и заканчивала уже по ней. Голь на выдумки хитра))) 

Надежда Егоровна

Да уж!!!  Молодчина! Сразу  "быка за рога".  Вазочка прелесть и коробочки  с плетеными донышками  достойны уважения!

паниМоника

Большое спасибо за теплые слова!! Очень приятно

Arakcheeva_Tatyana

Очень симпатичные плетеночки получились! Вазочка особенно понравилась !!!!

Pro100Olga

Какая хорошенькая ваза! У меня опять ассоциации..... Очень похожа на волшебную лампу Аладдина. Только живет в ней, наверное джин женского пола, поскольку и вазочка то в нежных оттенков, да и вместо страшилища из нее появились прекрасные цветы! улыбаюсь А по поводу того, что только начала, лукавите. Такие ровные углы на прямоугольных коробах у начинающих не получаются, да и донышко сплести тоже не так то просто. Так что, Танечка, вы долго тренировались,  прежде чем выставить свои работы. С новосельем в Стране и с удачным дебютом! Вообще вы умничка! Все очень хорошо и красиво!

паниМоника

Спасибо, Ольга! Понравились ваши ассоциации))))) Я не лукавлю, у меня подход к делу основательный да После самой первой коробки, которую я плела на картонке из-под обуви, поняла, что не все так просто, как кажется. Столько всего перечитала, пересмотрела видео уроков, мастер-классов, ого-го!! Тренировочных было три больших коробки, после чего я даже решила, что это не мое. Коробки оставила (они в кладовке на антресолях стоят заполненные), но хвастаться не хочется)) Потом мне на глаза попался чей-то блог, что тоже ничего не получалось, больше всего из-за спешки (мой грешок смеюсь). И следующую я плела уже вдумчиво)))  Собрала все советы мастеров и планомерно воплощала. Трубочки кручу на силиконовом коврике (никогда бы сама не догадалась!), крашу ВМ+вода+лак, сушу слегка и храню в морозилке (не помню чей супер совет!). А углы прямые просто: на картонную форму приклеиваю скотчем тот перфорированный уголок, который многие используют для плетения дна. Для дна я его не использую, у меня с ним хуже получается. На дне я поняла свой основной косяк: я правую сторону затягиваю, поэтому и кривит. Теперь я слежу за этим постоянно, не надеясь на какие-то приспособления. А плету четыре месяца, это немного для опыта, но у меня времени навалом)))  

Виктория7778

Вы молодец-вещицы выходят замечательные-чувствуется старательный и упорный труд! Ваза впечатлила особенно, но и короба хороши, понравились цветовые решения.супер!За коробами на шестой фотке прячется пушистая фотомодель-вроде уши торчат?подмигиваю

паниМоника

Благодарю!!!! Уши и правда торчат)))) Это статуэтка черной кошки попала в кадр фото

Лилейник

Красивая ваза, а короба понравились качеством плетения!бравобраво

sveta47

Танюша, вот это дебют- все очень замечательно сплетено- МОЛОДЧИНА, желаю творческих успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

паниМоника

Девочки, спасибо за отзывы!! благодарюЭто очень мотивирует на продолжение творчества! цветы

Натали Ростов

Танюша, замечательные плетёночки! супер! и сразу так много!!! Отличный дебют!!! бравоцветыВаза очень понравилась!!! 

 На 10 фото дно очень интересное. Можно ссылочку на оригинал? улыбаюсь

паниМоника

Натали, спасибо!!благодарю Донышко плела по этому мастер-классу https://stranamasterov.ru/node/366019?c=popular_inf_2164%2C451 только мне было сложно удержать 4 трубочки в самом начале, и я решила попробовать 2 через 2. Но все равно сложно было, больше повторять не буду)) Все-таки ситцевое плетение дна самое красивое и удобное, на мой взгляд подмигиваю

Anfisa13

Татьяна, очень замечательный дебют! Ваза очень интересной формы! А короба... какие углы! Просто изумительно! Такое дно мне тоже очень понравилось в свое время и также было сплетено первым из квадратных. Да, заморочно, но результат того стоит!  Так что добро пожаловать в Страну, и новых Вам творческих решений!

паниМоника

Анфиса, спасибо!!цветы Я вас часто вижу, читаю ваши комментарии, интересно! Про вазу хочу добавить, уже задним умом поняла)) Нужно было сделать так: заплести внутри салатник и придумать какое-то укрепление той части, которая плоско ложится. Как вариант картон, либо шпажки напилить, т.к. эта часть без опоры слегка проседает. Пусть пока стоит, цветы легкие, Если деформируется, сплету другую с учетом опыта))

Anfisa13

То есть, оставить салатник внутри? Так ведь салатников не напасешься! А про укрепление плоской части шпажками (или, может, зубочистками?) начала шевелиться какая-то мысль, спасибо за подсказку!

паниМоника


Анфиса, вот классный метод!! Только что нашла))) Из картона оказывается можно сделать много чего интересного! Надо попробовать

Anfisa13

Отлично!супер! А источник не подскажешь?

 

паниМоника

Сначала в ВК нашла группу Мебель из картона  https://vk.com/cardboard_furniture  Там показаны принципы работы с картоном, раскрой и т.д. А это фото в пинах нашла случайно  https://ru.pinterest.com/pin/489766528203646197/    хотя смотрела плетение)))