Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ошейниковый зимородок

 Живая планета
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Шпонько Мария
Возраст старше 16
Место жительства г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Материалы Нитки, бумага
Габариты 15х10 см.
Тема работыМир животных

Эту птицу люди называют «летающий драгоценный камень» или просто зимородок. Я сделала ошейникового зимородка. Древние греки почитали зимородков. Даже название одного из родов - Halcyon - восходит к древнегреческому мифу об Альционе. Альциона - женщина, которая утопилась, узнав, что её муж погиб во время кораблекрушения. Сжалившись, боги превратили их обоих в зимородков, и даже возникло поверье, будто зимородки выводят птенцов в плавучем гнезде во время зимнего солнцестояния. В эти дни сам верховный бог Зевс следит, чтобы море было спокойным. ( Интернет энциклопедия познания мира. Статья Зимородок-птица)

Эту птицу люди называют «летающий драгоценный камень» или просто зимородок. Я сделала ошейникового зимородка. Древние греки почитали зимородков. Даже название одного из родов - Halcyon - восходит к древнегреческому мифу об Альционе. Альциона - женщина, которая утопилась, узнав, что её муж погиб во время кораблекрушения. Сжалившись, боги превратили их обоих в зимородков, и даже возникло поверье, будто зимородки выводят птенцов в плавучем гнезде во время зимнего солнцестояния. В эти дни сам верховный бог Зевс следит, чтобы море было спокойным. ( Интернет энциклопедия познания мира. Статья Зимородок-птица) (фото 1)

Это фотография ошейниковго зимородка с сайта: "Союз охраны птиц России" Автор Сергей Елисеев.

Это фотография ошейниковго зимородка с сайта: "Союз охраны птиц России" Автор Сергей Елисеев. (фото 2)

Я сделала ошейникового зимородка, в технике фриволите (французское кружево, плетенное челноками), из ниток. Вот сам процесс работы. Это голова птицы.

Я сделала ошейникового зимородка, в технике фриволите (французское кружево, плетенное челноками), из ниток.  Вот сам процесс работы. Это голова птицы. (фото 3)

Это туловище птицы.

Это туловище птицы. (фото 4)

Это крыло птицы.

Это крыло птицы. (фото 5)

Готовая птица в рамке.

Готовая птица в рамке. (фото 6)

Фотография птицы ещё раз. Автор NatureAtYourBackyard
Более подробное описание зимородка можно найти на сайте: http://www.egir.ru/bird/186.html "Птицы России" Ошейниковый зимородок / Halcyon pileata (Boddaert, 1783)

Фотография птицы ещё раз. Автор NatureAtYourBackyard
Более подробное описание зимородка можно найти на сайте: http://www.egir.ru/bird/186.html "Птицы России" Ошейниковый зимородок / Halcyon pileata (Boddaert, 1783) (фото 7)

Эти птички не больше голубя, они занесены в Красную книгу России. Селятся они возле рек, озёр. В России зимородки встречаются в Южном Приморье. Питаются птицы крупными насекомыми, лягушками и рыбой. Люди этих птиц губят в основном из-за чучела. На мой взгляд не следует вырубят леса, осушат озера, реки. Тогда поголовье этих птиц увеличится.

 

Помощник сайта

Ваша работа очень интересна! Птичка получилась необычная и очень хочется рассмотреть ее повнимательнее!

Не могли бы Вы первым поставить более четкое фото, чтобы это в дальнейшем не повлияло на оценку Вашей работы. И еще было бы интересно посмотреть процесс плетения кружева, если конечно, это возможно показать

Mariya Sh

Спасибо! Сам процесс плетения кружев показать не могу, хотя во фриволите всего два узла: прямой и обратный. А так в интернете много видео и мастер-классов по плетению кружев фриволите.

Swetlanko

Видела как плетутся кружева фриволите, очень кропотливая работа. Браво Вам! Я так бы не смогла, руки крюки для такой ювилирной работы. Сейчас  заканчиваю брошку "Зимородок" только в другой технике.

Mariya Sh

Спасибо! Не надо заранее говорить, что руки крюки надо всего лишь только начать.

Довженок Иван

Здорово получилось супер!

Mariya Sh

Спасибо, Иван!благодарю

Мышка Дуняшка

Классно получилось, но хотелось бы подробнее узнать процесс изготовления!цветы

Mariya Sh

Спасибо!  Для того, чтобы узнать более подробный процессс изготовления, для начала надо узнать как плетутся  два узла фриволите, например на сайте vilushka.ru или https://stranamasterov.ru/user/65844

Mariya Sh

приветблагодарюда

Горохова Мария Андреевна

Очень красивая работа. Техника выполнения изумительна, идея замечательна и комментарии интересны.браво

PS: спасибо за посылку.

Mariya Sh

Спасибо, Наталия, за комментарий! Очень приятно.благодарю

БИН762

Прекрасная работа!

Mariya Sh

Спасибо, Ирина Николаевна!благодарю

Диана Вассерштром

Здравствуйте, Мария Шпонько. Очень своеобразная у вас получилась "куколка". О технике фриволите я узнаю впервые.

Как я понимаю, это своего рода постер в защиту природы вообще и ошейниковых зимородков в частности.

На мой взгляд тоже не следует вырубать леса и осушать реки и озёра. Но и убивать зимородков на чучела тоже не следует. Лично я вообще ни за кем не признаю права убивать зимородков, моих любимых птичек, ни под каким предлогом.

Кроме того, люди губят их не только на чучело. Китайские ремесленники, такие, как этот ремесленник по имени Сяо Гуанчун и его дочь Юмэй, видят в них сырьё для декорирования своих ювелирных изделий:

(Ссылка удалена помощником)

И сотрудники этой газеты, China Daily, в которой Сяо Гуанчун опубликовал эту свою статью с фотографиями, пишут о добыче зимородков ради перьев (которыми в технике "дянь-цуй", т.е. "добавить синевы" или "расставить зимородка") таким тоном, будто птицы - это такие же неодушевлённые предметы, как и камни и металлы.удивляюсь

Помощник сайта

Спасибо за информацию о зимородках.Это конкурсная работа 2016 года.  Ссылка на иностранный текст не в тематике прошедшего конкурса, поэтому была удалена.

Диана Вассерштром

Добрый день. Ссылка на текст и фото была в теме как доказательство того, что губят ошейниковых зимородков не только на чучела.