Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Олени + эскиз.


 10 из 87 
Техника

Поделка изделие Папье-маше Олени + эскиз Бумага Картон Клей

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!!!! Продолжаю Северную тему для кабинета географии в школе. Сегодня у меня будут олени из папье-маше.

ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!!!!  Продолжаю Северную тему для кабинета географии в школе.  Сегодня у меня будут олени из папье-маше.   (фото 1)

Два брутальных самца выясняют отношения - кто круче? Один покудрявей, второй - "причёсан"!

Два брутальных самца выясняют отношения - кто круче?  Один покудрявей, второй - "причёсан"! (фото 2)

Поближе....

Поближе.... (фото 3)

Основой послужила вот такая выкройка, найденная в Яндексе. Искала идеи не очень сложных работ, чтобы могли сделать дети.

Основой послужила вот такая выкройка, найденная в Яндексе.  Искала идеи не очень сложных работ, чтобы  могли сделать дети.   (фото 4)

Вырезала по выкройке из картона фигуру оленя, согнула по линиям сгиба, указанным на рисунке. Но Хоть картон и жёсткий, он в процессе вырезания всё-равно помялся и ноги никак не хотели стоять как положено, всё время разъезжались в стороны. Поэтому решила всю фигуру укрепить массой папье-маше. На этом снимке видно, что начала уже обмазывать внутреннюю сторону. После просушки обмазала верх. И пока ещё изделие влажное, податливое - согнула по линиям всё как надо, сформировала оленя. Когда масса высохла - олень уже твёрдо стоял на своих ногах. Потом только пришлось нарастить ещё несколько слоёв (с промежуточной просушкой), корректируя, выравнивая, добиваясь нужного результата. (Жаль, не сфоткала весь процесс)

Вырезала по выкройке из картона фигуру оленя, согнула по линиям сгиба, указанным на рисунке. Но Хоть картон и жёсткий, он в процессе вырезания всё-равно помялся и ноги никак не хотели стоять  как положено, всё время разъезжались  в стороны. Поэтому решила всю фигуру укрепить массой папье-маше.  На этом снимке видно, что начала уже  обмазывать внутреннюю сторону. После просушки обмазала верх. И пока ещё изделие влажное, податливое - согнула по линиям всё как надо, сформировала оленя.  Когда масса высохла - олень уже твёрдо стоял на своих ногах. Потом только пришлось нарастить ещё несколько слоёв (с промежуточной просушкой), корректируя, выравнивая, добиваясь нужного результата. (Жаль, не сфоткала весь  процесс) (фото 5)

После нескольких слоёв массы и покраски он смотрится как деревянный и такой же крепкий.

После нескольких слоёв массы   и покраски он  смотрится как деревянный и такой же  крепкий. (фото 6)

Он же с двух сторон.

Он же с двух сторон. (фото 7)

На одном не остановилась. Олени в одиночку не ходят))))) Сделала второго. Здесь шерсть и гриву имитировала шпатлёвкой

На одном не остановилась. Олени  в одиночку не ходят)))))  Сделала второго.  Здесь шерсть и гриву  имитировала шпатлёвкой (фото 8)

Стадо наше растёт ..... Это уже третий олень, все по одной выкройке но чуть разные.

Стадо наше растёт ..... Это уже третий олень, все по одной выкройке но чуть разные. (фото 9)
 
Олени + эскиз. (фото 10)
 
Олени + эскиз. (фото 11)
 
Олени + эскиз. (фото 12)

А вот ещё один олень, более простой в исполнении. Этого и украшать сильно не стала, хотя можно было пофантазировать....

А вот ещё один олень, более простой  в исполнении.  Этого и украшать сильно не стала, хотя можно было пофантазировать.... (фото 13)
 
Олени + эскиз. (фото 14)

Делала вот по этой выкройке, как образец для детских поделок.

Делала вот по этой выкройке, как образец для детских поделок. (фото 15)
 
Олени + эскиз. (фото 16)

Спасибо ВАМ  за внимание и комментарии.  цветы

Наталия Викторовна

Здорово!  Олени супер!бравоцветы

Таня5

Благодарю, Наташа! благодарю

Александра Качалова

Сначало и подумала, что из дерева... В восторге!!! 

И простой, очень даже симпатичный!!!

Таня5

Сашенька, спасибо большое за отзыв! Очень приятно! благодарю

Сергеенко Елена

"... Умчи меня олень в свою страну оленью, где сосны рвутся в небо и быль живёт и небыль, умчи меня туда лесной олень..." Сразу вспомнила чудесную песню из детства. Татьяна, какие славные олени получились! И такой миленький чукчонок на последней фотографии выглядывает!супер!бравосупер!

Таня5

Спасибо, Леночка, и за коммент. и за песню, ,кстати, мою любимую, обожала её когда то очень сильно. А до чукчонка очередь ещё не дошла, в следующий раз покажу, как время и настроение выберу. А сейчас ещё одного оленя гружу - не уходи далеко - скоро будет.

Анна Выприцкая

Чудо олени! Спасибо за выкройки и описание работы!

Таня5

Спасибо Анна!  Описание, конечно краткое, но принцип, думаю ясен.  Дальше всё зависит от умения и желания.

Zycik

Интересную идею вы подкинули с оленем! Спасибо!супер! Мне как раз на осень в садик актуально - нужен будет олень, а я сижу голову ломаю, как бы его слепить.. браво

Таня5

Спасибо большое! Рада, что идея пригодилась не только мне. Я вчера чуть позже выложила ещё одного оленя следующим постом, только из теста и выкройка немного другая, но принцип тот же. Так что если ещё есть время на просушку и пока стоит жара, то из теста, наверное, лучше будет. Хотя первый слой, по любому, нужно папьешкой обмазать или гипсовыми бинтами укрепить для устойчивости, а потом уже тестом моделировать объёмы.

Елена рукоделочка

Очень интересная идея. Не очень сложная. Дочка часто делает подарки подружкам к Новому году. Благодарю.благодарю

Таня5

Спасибо, Елена за отзыв! Думаю, что у вас всё отлично получится!!!! 

natalia_no1

Приветик Танюшкин!!!! Ах какие красавцы!!!!!!! Ну все как на подбор! И смотрятся правда как деревянные и такие прям добротные! И шпатлевкой тоже круто получилась грива! Выкройки тащу в нору! Такие олени нужны всегда!

Таня5

Привет Наташкин!!!! Очень рада, что зашла ко мне в гости!!!! ура!  и заценила моих олешек!!!! Случайно наткнулась на такие выкройки, самой понравились - так что ничего не жалко для хорошего человека - бери, пользуйся, делается не сложно, а результат..... самой нравится смущаюсь хихикает

elena-nik

Ну, впечатлили!!!!! Здорово смотрятся!!!

Таня5

О, привет, Лен! Вот только о тебе подумала, и ты сразу прибежала!!! смеюсь Услышала что ли?  Ну я рада, что понравились олени!  

Светлана Ямолкина

Очень понравилось! Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Браво!!!