Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Северный олень+"выкройка".


 9 из 87 

Поделка изделие Лепка Папье-маше Северный олень+"выкройка" Бумага Картон Клей Тесто соленое

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Стадо оленей у меня потихоньку растёт. Предыдущие были "деревянные" из папье-маше, а этот "керамический" - из солёного теста. Вернее, начинала я его делать так же как и этих https://stranamasterov.ru/node/1035711 , (только по другой выкройке), но потом облепила солёным тестом. Такой мне больше понравился, получился такой мощный, объёмный, тяжёлый, как керамический. Делала тоже для школы, но в школу так и не попал, его сразу же купили на ярмарке.

Стадо оленей у меня потихоньку растёт.  Предыдущие  были "деревянные" из папье-маше, а этот "керамический" - из солёного теста.  Вернее, начинала  я  его делать  так же  как и этих https://stranamasterov.ru/node/1035711 , (только по другой выкройке), но потом облепила солёным тестом.  Такой мне больше  понравился,  получился такой мощный, объёмный, тяжёлый, как  керамический. Делала тоже для школы, но в школу так и не попал, его сразу же купили на ярмарке. (фото 1)

Вот он с разных сторон. Этот больше похож на северного оленя, чем предыдущие.

Вот он с разных сторон.  Этот больше похож на северного оленя, чем предыдущие. (фото 2)
 
Северный олень+"выкройка". (фото 3)
 
Северный олень+"выкройка". (фото 4)
 
Северный олень+"выкройка". (фото 5)

На этот раз попалась вот такая "выкройка". (Не знаю как правильно назвать - выкройка или чертёж, или эскиз... ну не важно...)

На этот раз попалась вот такая "выкройка".  (Не знаю как правильно назвать - выкройка или чертёж, или эскиз... ну не важно...) (фото 6)

Вырезала из плотного упаковочного картона от клавиатуры тело, согнула по пунктирным линиям....

Вырезала из плотного  упаковочного картона  от клавиатуры тело, согнула по пунктирным линиям.... (фото 7)

... обмазала с двух сторон для крепости массой папье маше, высушила,.... в итоге получился такой "скелет", причём когда высох, ноги оказались разной длины... усохли. Получился хромой скелет))))))

... обмазала с двух сторон для крепости массой папье маше, высушила,.... в итоге  получился такой "скелет",  причём  когда высох, ноги оказались разной длины... усохли. Получился хромой скелет)))))) (фото 8)

вот такой вот "инвалид" (на 1-й фотке видно как хромает)))) Потом как представила, сколько нужно нарастить слоёв массы папье-маше, чтобы его выровнять и придать нужный объём, стало дурно. Поэтому решила облепить всё тестом и не пожалела. Получился лучше. Во всяком случае, лично мне такой больше понравился. Хоть и сох, конечно, намного дольше, чем папьешка, особенно, толстые места. Пришлось даже кое-где укольчики поделать, чтобы сох быстрей (видны места от инъекций на попе и шее), потом когда просох я эти дырочки шпатлёвкой замазала. Точнее сказать, я его на финише полностью прошпатлевала, тем самым выделила фактуру шерсти.

вот  такой вот  "инвалид" (на 1-й фотке видно как хромает))))  Потом как представила, сколько нужно нарастить слоёв  массы папье-маше, чтобы его выровнять и придать нужный объём, стало дурно. Поэтому решила облепить всё тестом и не пожалела. Получился лучше. Во всяком случае, лично  мне такой  больше  понравился.  Хоть и сох, конечно, намного  дольше, чем папьешка, особенно, толстые места. Пришлось даже кое-где укольчики  поделать, чтобы сох быстрей (видны места от инъекций на попе и шее), потом когда просох я эти дырочки шпатлёвкой замазала. Точнее сказать, я его на финише полностью прошпатлевала, тем самым выделила фактуру шерсти. (фото 9)

Покрасила... ну и вот что получилось..... А, да.... чуть не забыла - рога на проволочном каркасе.

Покрасила...  ну и вот  что  получилось.....   А, да.... чуть не забыла - рога на проволочном каркасе. (фото 10)
 
Северный олень+"выкройка". (фото 11)
 
Северный олень+"выкройка". (фото 12)

На сегодня всёёёёё!!!!   Рада всем, кто заглянул на огонёк!!! Желаю всем МИРА и ДОБРА!!!! цветы

Таня5

Благодарю, Николай Михайлович!!! Приятно видеть первым гостем мужчину, да ещё такого замечательного Мастера!!!!! благодарю цветы

Lorxen100

Наверное,каркас,Танюша!!улыбаюсь Олень впечатляющий,вожак стада!!Очень красивый!!Умница!!улыбаюсьсупер!То у тебя совы северные,теперь олени...переезжать не планируешь?смеюсь

Таня5

Да точно, каркас....смущаюсь никак вспомнить не могла подходящего слова....  Спасибо, Лорочка!!! А переезжать  не собираюсь, просто весь год занималась с детьми в школе лепкой, а тема была северная. Вот только  сейчас кое что редактирую да  выставляю на ваше обозрение. Жара наступила, макушку припекло, вот и вспомнила  про Север!!! Решила немного охладиться смеюсь. Сейчас медведя белого выставила, на очереди ещё олени, совы, чукчи, жилища ихние..... Ойййй..... сколько ещё всего....  Если жарко будет - заходи ещё!!!!! смеюсь

Taniy78

Таня,очень красивый олень получился!От вашего (ни с кем не спутаешь) окрашивания я в восторге!

Таня5

Спасибо, Танюша!  Да, с окрашиванием долго мучиться пришлось, пока стало немного получаться.... благодарю

Александра Качалова

Замечательный олень!!!

Таня5

Благодарю, Сашенька!!!!! благодарю Чудесная у вас аватарка, очень приятная - такие две лапочки милые! Доча - ангелочек, вы очень похожи! ангел

Александра Качалова

Благодарю!

Марианна Аверьянова

Танюша, какой красавец!!!!!! супер!супер! О'кей

Таня5

Спасибо, Марианночка, большое!!!! благодарю А я всё никак не напишу тебе свои ОХи  АХи по поводу твоих новых работ, хотя, как всегда , в восторге!  Обычно, захожу, вернее, заползаю в Страну  уже поздно вечером, когда уже язык не ворочается,  руки-ноги не шевелятся, а слов не хватает сказать что то внятное. Но пользуясь случаем, (А то боюсь, опять до тебя не дойду...) хочу поздравить тебя,  с тем, что твои МК вышли в разряд ЛУЧШИХ!!!!! жму руку Это заслуженная победа!!! Твои рейтинги и так высоки, а сейчас, вообще, взлетят до небес!!!! Поздравляю тебя! И я очень рада нашему знакомству, хоть и виртуальному, но всё же....

Марианна Аверьянова

Ну что ты, Танюш, скажешь тоже рейтинги...хихикает Спасибо тебе, за то что поддерживаешь всегда, я тоже очень рада нашему знакомству жму рукуцветыблагодарюблагодарю

lubasik

Так вот ты какой, олень северный! Танюш, классный олень - именно северный, они в наших краях живу. Потрясающий красавец!!!супер!браво

Таня5

Спасибо, Любаша! благодарю

Шакко Наталия

Вот это брутальщина! Крутой мущщщщина)) Я смотрю у тебя рогатая-бодатая тема пошла))) 

Таня5

АГА, Наташ!!!!  Контора  под названием "Рога и копыта" заработала полным ходом!!!! смеюсь Ещё парочку скоро покажу!!! 

Simona Art

Таня.. Привет! А на Ярмарке-это где? Нравятся мне твои поделки и людям нравятся.. может расскажешь о "рыбном месте" ? Чтобы не сочли коммерчкской деятельностью напиши мне не публично? Правила нарушать-не наш стиль.

Таня5

Привет Ленок!  Да я думаю, нас тут с тобой не "посадють" если открою здесь  СТРАШНУЮ  КОММЕРЧЕСКУЮ  ТАЙНУ смеюсь!  Ярмарки мастеров  ручной работы у нас периодически в городе  устраиваются в канун каких нибудь праздников, юбилеев,  городских событий, массовых мероприятий и т.д. Так вот на нескольких из них мне удалось поучаствовать. Не всегда, правда, получается узнать заранее, что, где и когда будет проходить, чтобы записаться на участие - для этого нужно следить за рекламой (которая, кстати, не очень обширная, в отличии от всяких Сникерсов и Памперсов!), либо быть членом какого нибудь творческого объединения, короче, "держать нос по ветру"!!!!!   

Я даже наделала кучу фотографий с этих ярмарок, собирала материал для фоторепортажа, да куда уж.... свои то работы до сих пор показать не могу... совсем разленилась хихикает

Simona Art

Мало ли.. я своими вопросами тебя подставлять не хотела.

 А ты молодец! Не пишешь в стол, в Ярмарках учавствуешь

Реклама  не обширна-да.. Со Сникерсами-Памперсами не сравнится-метко сказала Вспоминаю Ильфа и Петрова.. и рождается параллель нашего времени.. такое мнение, что человек у нас поборолся с запахом пота,с перхотью,поел сникерса и в памперс!

Олень классный! То, что ты его на шаблоне сделала, меня удивило. Надо же ты выдумщица!

 Теперь у тебя рогато-сохатая тема пошла смеюсь

Светлана Ямолкина

Ух ты! удивляюсь Какой классный! Шикарная работа! Браво!!!цветы